Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Да, пластыри пришли из скачек. Просто много ли мы смотри фотографий из мира скачек? :wink: троеборные чаще на глаза попадаются..
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Но, Юля, отношение как у нас, типа персонал конюшни всем все должен тоже не очень правильное.
Если молодой жеребец, который не умеет себя вести на меня кидается, пытается укусить или отбить я НЕ буду к нему подходить.
Предложение нанять спеца по укрощению вызывают ТАКУЮ обиду, что не подойди.
Поэтому наверное я тоже буду отказывать владельцам с жеребцами.
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Скачки.. Барьерные скачки... Я тут как то залезла на сайт один, Сайт Большого Парижского Стипль Чеза.. Там есть раскладка по барьерам :shock: размеры в смысле... Сказать, что я впечатлилась - ничего не сказать..
так, чисто "ширина - высота" - ( да, ширина считается "вся" - в смысле как правило канава до и канава после барьера)
Hauteur(высота) 1.90 m - Largeur (ширина) 3.20 m. ( тут канава и до и после барьера)
Hauteur 1.60 m - Largeur 4.10 m. ( тут канава до барьера)
Hauteur 1.50 m - Largeur 3.70 m. ( тут канава до барьера)
Hauteur 1.00 m - Largeur 5.50 m. ( тут канава после барьера)
Hauteur 1.40 m - Largeur 3.70 m. ( тут канава до барьера)
вот .. как они на полном ходу ЭТО прыгают?!
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Лен, если конь действительно опасен - я не спорю. Но, почитай, там отказывают, даже если конь - душка милейшая...
:mrgreen: Блин, податься чтоль в Канаду.. специалистом по трудным лошадям и жеребцам...
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Юль, и палка раз в год стреляет. Поэтому никто не хочет связываться даже с потенциально опасным животным.
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Не.. ну я то в принципе понимаю.. Но, осознавая НАШИ тут реалии, и владельцев с упрямыи упорством борящихся за сохранение "фаберже" у НиРожиНиКожи, или "ЯКрутьУбьюФсех, или еще кого.... Просто на фоне всего этого очень непривычно читать "как там".. :wink: Хотя в глубине души я понимаю, и одобряю. И МЕГАхотелось бы, что бы у нас это все осознали.. Как владельцы конюшен, так и владельцы коней...
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Юль, понимаешь, мы все говорим о лошади, которая ничем не опасна, кроме разведения канадских барышень на ужастики, он их пугает и если один раз на него гаркнуть, я думаю хлыст не понадобится. Он так балуется, просто это баловство заходит за рамки. И всего-то. Но гаркнуть он не хотят, вот и весь спич, если так будет продолжаться, он им на голову сядет.
Нет, мы говорим о невоспитанных животных, вот купил новичок лошадку, а он жеребец, а хозяину снятся грезы о выставках и карьере производителя, хотя ежу понятно, что сейчас спрос на производителей ничтожно мал, какой бы он ни был породы.
Так вот это юное, невоспитанное существо терроризирует персонал конюшни, сбегает, машет ногами, а владельцы умильно фоткают будущего чемпиона породных рингов. Но все увещевания делают вид, что они не понимают о чем речь.
Зачем мне эта радость, я вообще никого не бить, не воспитывать не желаю, мне 41 год, я хочу жить спокойно и силы тратить на воспитание разумных лошадей и всадников, а не подставлять голову ради чьих-то бредней о золотых яйцах.
Владельцы мне апельсины в больницу носить не будут, они чуть что тихо сольются, поверьте.
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Ой, я помню тоже читала и офигевала, правда я с других стиплей находила.... Обалдеть конечно, а со стороны так мило смотрится...
Кстати, я вот думаю, интересно, а перемахнуть это НЕ на полном скаку вообще реально???

Юль, так а владельцы у нас в большинстве своем тоже понимают! (Это я как владелец трех жеребцов говорю)))) Которые ныне три мерина).
Но тут ведь вопрос системы. Почему наши заводы не режут???? Ведь это было б самое простое, выпустил мерином и делов. А то ведь у многих знакомых мне жеребцов история типа Вога (мы его тоже очень долго решались порезать, года три). Что сначала не парится завод. Или владелец, типа можно будет если что пристроить производителем. Рысаки вон вообще без вариантов. Лошадка с головой дружит, проблем нет, зачем. А потом лет в 10 выпадает из возможности работы. И здрасьте приехали, вот ЧВ, вот конь с яйцами, коня б порезать, только возраст и болячки накопленные пугают. И вот ты сидишь думаешь а что лучше.
Нам, допустим, конь помог. Стал ноги отрывать. Так что выбор был попроще, или оторвет жеребцом, или схватит осложнения в процессе. Кстати, Титова думала еще, возьмет ли с таким сердцем. Взяла, по факту сказала не все так страшно. Хотя все равно месяц танцев с бубнами и антибиотиками был.
А если б не отрывал?
Ну и, как минимум. Знаю я двух милейших жеребцов, которым крышу срывало вдруг и неожиданно. Не до степени монстра, но до степени проблем. Поэтому не знаю, кмк держать их надо там, где реально поделить все на м ж и чтобы м этих ж даже близко не видели. Для самих же м. А то ну вот допустим травма, денник, не выходит, и так плохо, еще и кобылы туда сюда шуршат....
Мне все же кажется, мы не в Португалии, где кобыл нет на конюшнях, они в заводах. Поэтому самому зверю проще мерином.
Даже когда он как Вог. Который в момент жеребцевания ставился на место набором голос недоуздок хлыст. И помню у меня орать боялся, на угрожающее шипение затихал в середине игого. Вот ему оно надо? Чтоб его строили, орали, били, упражнения с ним делали пройти мимо кобыл вплотную и не сметь ухо повернуть. .. Мне самих жеребцов жалко.
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Разделение на эм и жо, отличная идея, причем за содержание эм в два раза дороже, чем за жо. Тогда проблемы будет быстро решена, деньги - мощный стимул рисковать головой.
Нравится владельцу быть укротителем тигров - пожалуйте, деньги отдали и укрощаем.
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Лен - согласна!
Ань - а вот скажи - а заводу то все это зачем? ( в смысле расходы на кастрацию) ? Пока конь у них, там находится кому "рога обломать", зачем им лишние расходы? А вот покупая лошаТку, все таки владелец должен понимать ЧТО он на себя берет... очень хорошо, что есть такие владельцы, которые ПОНИМАЮТ. Но много тех кто уверен, что это абсолютно ни к чему!... И, возможно, если бы большинство владельцев конюшен думали и делали как Елена (Strela) и не ставили а раз за разом отказывали в постое коням с потенциально опасным поведением, то может и народ бы задумался больше?
Но, крайности тоже не считаю правильными.. Надо все таки рассматривать каждый случай отдельно.
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Добавлю-ка я еще про заводы и жеребцов.
Вот у нас, где я стою со своим, не завод, а хозяйство по разведению. Но тоже стараются отчикать яйца уже только в крайнем случае. Так как лошади на продажу идут как бы спортивные, то почему-то считается, что жеребцы "злее и веселее, у них есть природный импульс прыгать и работать, а мерина тюфяки в большинстве своем". Второй причиной не сразу кастрировать - продажа в колхозы, а туда берут именно жеребцов, для прилития свежей крови.
Не, если лошадкО с головой не дружит и жеребцевать начинает еще в нежном возрасте - то под нож без вопросов. Так же поступают и в случае продолжения работы его, например, в прокате - мерина понадежнее будут.
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

ИМХО, или лошадь с импульсом и желанием работать, или нет. наличие бубенчиков на это не влияет... Из первых, кто на ум пришел - конек, видео которого я размещала тут. Из завода "Вестфален - Сфит". Который ростом мал, да удал. :wink: Пляжик . Он мерин. И вполне ему всего хватает. Если это заложено ГЕНАМИ то оно вместе с яйцами не убежит...
а вот еще на семинар наткнулась. Прямо какая то "семинарная неделя"

13 - 15 февраля 2015 в Maxima Stables состоится очередное мероприятие в рамках большой образовательной программы, целью которой является повышение уровня российских официальных лиц и спортсменов по выездке.

Организаторы семинара и интернет-портал equestrian.ru объявляют о проведении розыгрыша одного места на мастер-класс Рафаэля Сале для спортсменов. Подробности.

Для проведения мастер-класса для всадников и семинара для судей приглашен популярный международный судья по выездке из Франции Рафаэль Сале (4*). Карьера Рафаэля в конном спорте началась много лет назад, когда он успешно стартовал в международных соревнованиях уровня Больших Езд. Долгое время он тренировался у легендарных тренеров: серебряного призера Олимпийских игр Маргит Отто Крепин и мастера-берейтора Испанской Школы Верховой Езды Раймона Витагеса.

По окончанию спортивной карьеры Рафаэль решил посвятить свою жизнь судейству. Он держит рекорд среди судей по количеству приглашений на международные турниры. В его расписании – не менее 39 турниров в год, среди которых большое количество турниров категории 4 и 5 звезд. В нынешнем сезоне Рафаэль приглашен судить первенство Европы среди юношей, юниоров и детей, поэтому мастер-класс в Maxima Stables будет особенно важен для членов молодежной сборной России.

Учитывая, что в году всего 52 недели, можно себе представить, как сложно было организаторам мероприятия договориться с Рафаэлем Сале о приезде в Москву. Несмотря на высокий спрос на Рафаэля как на опытного судью, он работает и в качестве тренера. На мастер-классах со спортсменами он делится опытом, накопленным в ходе соревновательной карьеры, пропущенный через призму особенностей судейства выездки.

Рафаэль Сале проведет теоретический семинар для судей по выездке 13 февраля в гостинице Maxima Hotels Заря. На этот семинар приглашаются также все желающие. Начало - в 10 утра. Рафаэль специально для этого семинара подготовил обширный видео-материал с выполнением различных элементов, которые будут оценивать и обсуждать участники семинара. 14-15 февраля в Maxima Stables пройдет мастер-класс для спортсменов. Вход для зрителей – свободный.

Контакты: [email protected].

Начало в 9.00

Адрес - Московская обл., Дмитровский р-н., деревня Горки Сухаревские, проезд по указателям на Катуар, после переезда 1 км съезд налево.


Будет организован шаттл от станции Катуар до комплекса. Расписание и схема в файле.

Во время проведения семинара будет организована прямая видео-трансляция в интернете.
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Вы знаете, здесь вообще вообще не парятся на тему яиц. До года кастрируются практически все (если это конечно не надежда селекции).

Но вопрос же не только в яйках :), а в селекции как таковой. Лошади, которые идут в разведение должны быть добронравными, тот же 30 дневный тест для жеребцов чего стоит. Поэтому в массе своей лошади здесь намного более беспроблемные. Хотя трудные экземпляры все равно есть их привозят разные идиоты. Обратной стороной этого как раз и является тот факт, что реально людей умеющих работать со сложными лошадьми можно найти только на конюшнях, где или есть жеребцы, или где лошади ОЧЕНЬ высокого спортивного уровня (это я не в обиду :), просто если лошадь прямо звезда, то ей могут таки простить какие-то заскоки).

Вот тут Елена писала, что владельцы умильно щелкают невоспитаное существо, пока оное терроризирует персонал. Вот у меня обратная проблема, я свою скотину могу построить до уровня "Равнение налево! Равнение направо!" без проблем (тьфу*3). И не только я. Я видела достаточно людей, у которых с этим вообще проблем не было ни на грамм. Некоторые даже не подозревали, что Кабир там какой-то особенный :). Но уровень персонала в конюшнях Канады - это моя большая головная боль. Потому что реально многие даже лошадей водить не умеют: а как еще можно назвать вариант, когда человек ведет лошадь строго за своей спиной на провисшей веревке и чего-там еще набирает на телефоне. А все потому что 95% лошадей Канады, будет таки нормально ходить даже вот так :)
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Ну это было бы логично, брать за постой дороже, если бы конюшня несла ответственность за причиненный здоровью животных вред. Потому как сбежавший жеребец на порядок опаснее сбежавшей кобылы или мерина для других лошадей. Ну и обычно левады для них - дело более разорительное, т.к. делают их крепче = дороже.
Хотя, например, если жеребец стоит без выгула (таких тоже знаю), то рисков от него вроде не больше, чем от кого угодно другого.
Меня вот, как постойщика, всегда напрягало с жеребцами только две ситуации - жеребец не в крепкой хорошей леваде, а в чем-то на соплях собранном, что даже я при желании вынесу, а ему вообще только чувство приличия и не позволяет, легонько плечиком надавил и вышел. (И вот мне ну очень не хочется гадать, куда потом пошел). И когда его ведет \ на нем едет человек, явно не справляющийся. Все же сбежавшая кобыла или мерин меня пугает сильно меньше. А среди владельцев жеребцов иногда попадались вообще такие странные люди, которые по факту наличия яиц у коня были искренне уверены, что теперь к ним должно быть другое отношение. И они на плац вышли, так что все остальные брысь отсюда, или уворачивайся от коня, держи дистанцию в пол-плаца, не смей ехать тут, разъезжаться там, и вообще пойди лучше пошагай в поле, пока мы не уйдем... Мимо не ходи, рядом не стой и вообще испарись. С аргументами, ну у меня ж ЖЕРЕБЕЦ, ща вот вы тут доездитесь, он всех покроет. Сами виноваты будете ( :shock: :shock: :shock: моя лошадь спокойно прошла МИМО??? А его жеребец ушел из рук... И виновата я, что лошадь провела?). То есть, их жеребец - это проблема всех остальных, но никак не их самих.
(Вот только почему у спортсменов то работают жеребцы и с кобылами и с кем угодно на одной рабочей площадке, и разъезжаются плечами без проблем, и едут за кобылой на нормальной дистанции без проблем, и вообще никаких проблем???).
И что самое забавное, сама же людей в этих убеждениях и поддерживала))) Завидев, сваливала без разговоров, потому что мне эти проблемы нафиг не нужны, и как-то без разницы, кто будет прав, если их кованый на круг на шипы жеребец знакомиться полезет.

Юль, нашим заводам наверное ни за чем... Но в той же Европе вон режут именно в заводах массово. И правильно режут, потому что во-первых в заводе это сильно дешевле будет, оптом, скажем так. Во-вторых, свою лошаТку жальче. Я б вот предпочла, например, мерина изначально взять. Чем самой на это все смотреть и риски оценивать (а они есть, пусть операция и пустяковая, легкая, но все равно). Мне кажется, порезать ставку в заводе заводу "моральных мук" не составит. А частнику очень даже.
Ну и в итоге получается, что на продажу только жеребцы идут... А дальше как судьба сложится, в прокат пойдет - смотря в каком возрасте пойдет, вон у нас, например, Вог в частные руки реально попал только в 9 или 8 лет, забыла уже, и в очень нехорошем состоянии, наркоз нельзя было с год делать... Потом сердце вылезло, тоже - а ну как не выйдет из него?... Резать лошадь в 12 это не самый лучший выход совсем. А был бы порезан в заводе, и никаких проблем. Тем более, что ну зачем такую лошадь производителем? Если только улучшателем в колхоз... Только где эти колхозы нынче...

Но у нас рынок выходит довольно странный. Искали вот молодого мерина - да нет таковых, все жеребцы. Еще и резать отговаривают (я сразу честно предупреждала, что жеребец долго оным не останется, будет почикан). Причем ладно бы искали супер-перспективную в спорт животину, элиту породы, скажем так. Нет ведь, просто хотелось средненькую лошадь, обычную, без каких-то супер пупер движений, просто голова нормальная и не совсем чтоб осел. А все равно и такие - тоже все продаются жеребцами.
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

ДА!!! Я написала там в конце, что нашла знакомые лица )))) Я просто когда ссыль давала, только пару страниц посмотрела. Восхитилась, и решила поделиться. а потом досматривала все остальное.
кто не посмотрел - ВСЕМ СМОТРЕТЬ!!! там шикарные работы!!! :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

B-veter написал(а):
Поэтому не знаю, кмк держать их надо там, где реально поделить все на м ж и чтобы м этих ж даже близко не видели.
Неоднозначно; дело в целях: если мы говорим о постое, где лошадей привозят/забирают время от времени - то лучше да; а вот если лошади много лет одним коллективом? То для чего железный занавес?
Мои стоят в смежных денниках через решётку и в смежных левадах гуляют; более того, я спокойно пускаю общаться жеребцов с кобылами (через забор - ну, если мимо веду, то даю понюхаться). При этом это всё мои причуды и за них я несу ответственность, а вот в бытность постоя жеребцов мы не брали - не столько по причине, что они "звери", сколько по причине того, что наши жеребцы всполошатся при появлении на территории половозрелой конкурентоспособной особи, прецедент был, ФрИза тогда себя в леваде изводил до мыла, а зачем это?
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Люб, ну речь шла про постойную конюшню :)
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

Здравствуйте,прочла Ваш дневник;очень интересный,особенно понравилось описание первых стартов,и вообще,всего того, "как было раньше" :) Возможно,где-то упустила :oops: - очень хотелось бы узнать подробнее про Вашу жизнь в Антаресе,про то,как работали и готовили молодняк,а также,как готовились и ехали старты по троеборью(тренинг,напрыжка,езды и пр.) Спасибо!
 
Re: Долгая дорога в поисках. Статья с Пауло.Видео с Катрины

На первой нашей конюшне в Германии брали на постой жеребцов, но без выгула. Всего в конюшне их было два, но один все же гулял, только выводили и заводили его исключительно хозяева, но не персонал конюшни. Но это был спокойнейший андалуз, он даже прилично себя вел, когда ему надо было больше месяца только шагом ходить из-за травмы. Он делил огромный денник с маленьким смешным пони :) Ездили на нем всегда по утрам, когда в манеже с большой вероятностью пусто. Ну и если в манеже были кобылы, хозяйка с жеребцом предпочитала остаться на улице.
А сейчас жеребец у нас вроде только один, хозяйский. Ведет себя очень хорошо, но на нем только хозяйка конюшни ездит, она-то любую лошадь хорошо контролирует.
 
Сверху