Дренаж под плац

  • Автор темы Автор темы Эвон
  • Дата начала Дата начала

Эвон

Участник
Люди-человеки! Не бейте сильно, наверняка были такие темы, и не одна, но найти не получается ( Если тыкните носом, буду премного благодарен!

Поделитесь реальным опытом, как в нашей родной стране сделать дренаж под песчаный плац, да не за бешеные мильоны)) И реально ли это вообще))
 
У нас основание — глина. Вот в ней выкопали траншеи шириной в штык лопаты, две вдоль и шесть поперек плаца ( размер 20 на 40). В них положили ленты геотекстиля с выпуском, на него крупный щебень. Завернули. Прикатали виброкатком, чтобы не выступал над основанием. Сверху геотекстиль сплошным полотном, потом уже сам грунт.
 
regeron
Дренаж и грунт разные вещи.
Для нас тоже, сейчас актуальная тема - дренаж ... Надо копать дренажные канавы, прокладывать трубы... А какие трубы лучше, экономней ? Как правильней, трубу в геотекстиль или трубу+щебень в геотекстиль?
 
У нас основание — глина. Вот в ней выкопали траншеи шириной в штык лопаты, две вдоль и шесть поперек плаца ( размер 20 на 40). В них положили ленты геотекстиля с выпуском, на него крупный щебень. Завернули. Прикатали виброкатком, чтобы не выступал над основанием. Сверху геотекстиль сплошным полотном, потом уже сам грунт.
Ульян, насколько довольны? Справляется весной и в дожди?
 
Ольга, очень довольны. У меня вода не стоит вообще. Даже после очень сильного дождя нужно максимум полдня, чтобы ушла вода.
Но у меня плац еще поднят, такой рельеф местности, что он на возвышении получился.
 
Сверху