Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Занялись подбором седел для Клинико с Байоном.. кошмар.. На Байона, кажется, это в принципе не реально сделать, тк он абсолютный нестандарт. На Клинико ни одно седло с конюшни не легло :( даже Минас :( ужос!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

А киньте плиз ссылочки куда глядеть, на предмет верховых иберийских кобыл. Интересно :) интересно проверить мое "кажись" что это не сильно прям видно что ибериец, точнее иберийка. Мужички они как-то поколоритней будут. То что видела в кондовом прокате в испании, там вообще была на вид кашлатня, шеи-палки, ноги-ходульки. Тьфу, тогда все впечатление похерили.

Про седла интересно, Оль, ты сама проверяешь или вы спеца какого-то зовете? есть какая-то литературка на предмет что где смотреть и как проверять? И что конкретно Клинико не подходит у седел, вроде вполне "стандартный" парниша на вид.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Насть, я за столько времени стала сама разбираться в седлах.. У Клинико стандартные проблемы: седло ложится на лопатку и/или давит задними подушками, некот седла прям самым концом подушек впиваются в спину (( и, конечно, седло должно быть оч коротким..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

влезу про седла. лет пять назад мне шили седло на заказ на русского верхового мерина, он был очень короткий и широкий, практически без холки. так это седло ложится на обоих испанцев как влитое. седло County. у нас в Москве какая-то женщина ими занимается. я ооочень довольна до сих пор.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Ну вот то что на лопатку ложится у Фантика тоже иногда бывает там более "прилизано". Но я с ней ничего не понимаю она не седлается как основная масса коней(я всегда обычно сама себе собираю), вот там как-то седло положил-опустил и оно село куда надо. А тут елозишь его.... опустил- оно вроде уперлось, но все равно высоко еще, опускаешь дальше перед хорошо, а зад уже на пояснице почти(хотя вот так ей самой комфортней). Плюс подпругу если одевать на стандартном месте, то ей опять не нра, ставишь дальше, где-то см на 15 от локтя... Все в порядке, кобыль спокойно реагирует на все.
Думаю у тебя как раз что-то подобное встречалось на колобках. Неужели бывают такие короткие седла? что бы на вот это шарообразное село и никуда лишним не давило...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Я думаю тут многие знали Надреза..... Бурого..... Сегодня он ушел из жизни в самом расцвете сил. По вине уродов, иначе их не назовешь. Я не знаю, сколько еще должны натворить бед начконы КК Бухты Радости. Сколько проблем, горя и плохого должны причинить людям, лошадям, что б наконец им воздалось по заслугам. Беги Надрез по радуге на зеленые луга...... Отравление некачественными кормами и сильнейшая токсикация.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Зеленых лугов.... бесконечно жаль(
зла на людей неразумных не хватает...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Надрез, бурый, а не подскажите, сколько лет и какой породы? (Пытаюсь понять, тот ли это Надрез, которого продали из Подольского Фаворита лет 5-7 назад).
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Надрез, буденовский жеребец, кажется, 96г.р...

Наташ, да, блин, очень его жалко.. Те, кто приезжали на семинары, могли видеть его на 3х.. Посл раз был в мае, и даже с надорванной мышцей (как потом выяснилось) делал все, что просили.. Обалденный конь был :(
Восстановили после проката и наработали до МП (это в таком-то возрасте и после 2х летнего восстановления). В общем нет слов.. :cry:
Еще при нас там тухлое сено было, мы пытались как-то выбирать.. Но проблема в том, что сенник на 5,5тонн был (может сейчас чуть расширили, но вряд ли сильно) при поголовье в 35 голов (+/-). И, конечно, съедается быстро, и каждый раз привозят разное сено. Принимают его конюха и развернуть машину не могут, коли чего. Когда после пожара говорили, что сенник надо строить, а не пределывать его в еще одну конюшню, мягко сказали, что тогда аренду поднимут (это при тех 20тр без чего-либо крытого, потом водилку закрыли, но это для моциона, а не работы). Хотя при нынешней аренде грех на сене экономить!!! И вот результат!!! Экономисты, блин.. Лучше бы хозяйка персонал пересмотрела внимательно, сразу бы появилась реальная экономия.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Если это все же он, то конечно, жаль, но судьба его видимо в итоге все-таки сложилась удачно. Я знала его после конкура, замкнутого напрочь, для проката тогда он был сложноват. Но честный (в меру умений) и уже тогда показывал способности к выездке. Зеленых лугов и отдельная благодарность его последним хозяевам.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Да, это скорее всего он.. В конкуре тоже был, и был полностью замкнут..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Первая в моей жизни лошадь, которая бегала назад рысью под всадником(( Грустно...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Да уж :( И вот самое обидное, что вряд ли что-то законно можно сделать.. Договоров нет. А когда были, то подписывали, что конюшня абсолютно ни за что ответственность не несет! А там то кобылы кроются (и угрожают потом, что деньги за случку с "мега" жеребцом пртребуют), то лошади травятся, про псих состояние частников и берейторов вообще молчу, все нервы вытрепали.. И это не сарайная конюшня.. И изначально с др руководством там было оч комфортно даже без манежей и тп. Ни за чтобы не съехали..
Вообще кошмар, за такие деньги в нашей стране абсолютно убогое безответственное содержание. И цена ровно ничего не гарантирует, как показывает практика.. Грустно
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

Оль, ну там же есть не только начкон, при котором все это творится, но и хозяйка конюшни! Неужели к ней нельзя пойти, все рассказать, не думаю, что после всех этих рассказов она захочет такого начкона :? . А если она в курсе и ничего не предпринимает, тогда просто надо уезжать, пока не поздно...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки 24-25 авг

С хозяйкой бесполезно разговаривать.. Так что да, остается только съезжать.. :|
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

В октябре не получается провести семинар.. В конце Пауло не может из-за подготовки к выставке в Голге, а раньше с визой не успеваем :(
Так что предварительно переносим на середину ноября..

Вот давненько не писала ничего полезного.. Напишу немного про корду.. А точнее как научить лошадку бегать темпом на корде (может даже видео в ближ дни сниму, правда, не знаю с кем из коней :mrgreen: наверное, это будет аритмящий Поди, хотя это ему не мешает махать лапками). Прежде чем задаться такой целью, желательно оценить свой и коняшкин уровень верхом.. Потому что есть коняшки, которые оч быстро учатся. И если нет хорошей начальной базы у обоих, то лошадка, бегающая сама темпом, может несколько осложнить дальнейшую выездку..
В начале (экскурс в общем), как уже много где писалось, лошадка учится адекватно реагировать на воздействие корды и шамбарьера. От шамбарьера она учится прибавлять и подводить зад. Корда у нас как внутр повод получается. Ею мы сгибаем и отзываем одержками и полуодержками.
Так вот учим лошадку опускать нос и бегать вперед и вниз с помощью выше озвученных средств (например, отзывая кордой, потягивая ею вниз, хваля за миллиметры) . К этим средствам добавляем голос, жесты, также для ускорения обучения (для особо нетерпеливых) можно добавить вспомогательные средства типа веревки/резинки между пер ног или шамбон, которые можно прикрепить к чему-нибудь безтрензельному (помним, что рот лошадки должен оставаться чувствительным). Последнее желательно крепить не "намертво", конечно, а лишь для помощи осознания лошадки, что нос нужно опускать вниз. Понимают оч быстро, главное, не давать уходить за повод, продвигая вперед.
И вот настал момент, лошадка накачала спину, несет себя практически сама (т.е. "в поводу" верхом, стабильное положение головы, не валится на перед, с имульсом и тп), из медленной рыси, начинаем шамбарьерчиком с отцокиванием высылать лошадку вперед. И хвалить сразу при первом шаге ускорения (резвые жеребцы почти сразу эту фишку просекают, остальные подольше). Одновременно с этим ведем кордой и после ускорения выдерживаем (т.е. лошадь должна быть оч чувствительна к ней). Тут главное терпение и хвалить именно за толчок зад ногой и кордой выдерживать.. И далее вот так потихоньку будут с отцокванием добавляться шаги... Некоторые, особо одаренные, и без корды понимают, чего от них хотят :)

Конечно, оч многое зависит от строения коняшки, темперамента, мотивации и тп. Вот Подик с нуля (т.е. даже на корде бегать не умел, в поводу еле ходил) научился за неск месяцев (вкл безгрунтицу). Потом при заездке это стало проблемой, т.к. предлагал темп сам, когда хотел, даже не обладая особо мышцами, это приводило к прогибу в спине, тк она была "пустая", а толкался задом сильно и перед старательно вымахивал.
В итоге у него я это дело все опустила ниже (Т.е. нос не по отвесу, как он сам при этом предлагал держать, а ниже и немного вытянутый вперед). За инициативу потом не хвалила. Он накачал спину, и бегает пока в среднем равновесии, ибо не знаю, как дальше поведет его коленка и спина, соответственно. Мне кажется, если попробую больше подсадить на зад, он начнет в пояснице прогибаться и задами грясти.. Снимем видео, выложу :)

У Брюса этот процесс занял гораздо больше времени, т.к. сначала выводили "тараканы", потом перебалансировались на зад и тп. Он достаточно тяжелый на перед, и темп на корде выглядит не так эффектно, как у Подика, но ему легче предложить пассаж. Соответственно и прибавки эффектные у Брюса получаются из пассажа.

А вот Клинико, я думаю, оч быстро научится.. У него сейчас вообще интенсивный курс подготовки (по сравнению с остальными)))): бегаем пока внизу, много разминаем короткий зажатый затылок, боковые (плечо, траверс, уступки по диагонали и вольту, чутка принимания) на шагу, плечо вперед на рыси по прямой, немного контр галопа. Мне не нравится у него левый зад. Он его периодически подтаскивает.. :? (надеюсь, он не пополнит ряды хромоножек..) Думаю, что поэтому и галоп влево хуже, хотя по идее эта сторона у него лучше, т.к. он влево немного согнут. В общем поживем, увидим.. :roll:

Как-то может сумбурно получилось, но что-то давно ничего не писала. А навеял все это Надрез... Ленка очень классно темпом его научила на корде бегать..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

Добрый день, примите в пч =)
GMistress написал(а):
Прежде чем задаться такой целью, желательно оценить свой и коняшкин уровень верхом..
+ много. Я таким образом схоронила к чертям посадку :mrgreen:
А можно вопрос: Вы на корде/верхом темпом просите бежать сразу, или после разминки? И в целом чередуете темп/трюх/"свободное плаванье"? И репризы на темпе какие по продолжительности просите?
оч. насущный вопрос для меня
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

вечно ты, Оля, видео только обещаешь. :mrgreen:

а можно поподробнее про выведение испанских тараканов? в дневнике было до этого, я помню, но что помогло именно переключить его на "другой канал", то есть работа не через себя, без принуждения, а именно как получилось его замотивировать?

мой лузитано - мерин, но такая же проблема сейчас. научились спокойно работать на шагу, РАССЛАБЛЕННО. но как только рысь или (не дай бог) галоп, он весь зажимается, начинает ускоряться, психовать и т. д. (и на корде и верхом). всю жизнь работал на одном мундштуке и с сереттой (я так подозреваю, так как полоса белая на носу в зоне ниже капсюля)

я езжу с обычным трензелем и на шагу большой прогресс, особенно верхом. лошадь отвечает, слушает, отжевывает и расслабляется, как только рысь, то есть ускоряемся - он весь зажимается. на корде то же самое. я могу в лс скинуть видео как он работался до меня.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

Нам с таким конем помогла спокойная монотонная тренинговая работа. Сначала на корде разминка с резинками, затем под седлом. И все очень спокойно, чтобы знал что здесь его никто обижать не будет и рукой грубить тоже.

Сейчас бегает под ребенком отлично 68 привёз на стартах.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинар классич выездки в ноябре

не, мине без резинок, пожалуйста, если можно :D
 
Сверху