Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Оль, отлично сидишь! Приятно смотреть.)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Испанка написал(а):
А почему ножки в бинтах? Болит что-то или просто связки слабые?

Кажется мне, что для эстетичности процесса :D
Ни разу не видела Клинико на работе в бинтах.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Blue Roan Star написал(а):
Вот, спустя многие годы чтения дневника/ов, мне наконец-то удалось увидеть работу Оли вживую! Оля, спасибо тебе большое за приглашение на семинар и за то, что вы с Брюсом стали такой пикантной вишенкой на торте в завершение дня семинара, просто отрада для глаз и полный восторг! )

И *поднимая палец вверх* напоминаю: "Голега!"
Спасибо за такой приятный отзыв :) И я рада, что любителям исключительно мягких методик семинар понравился ;) (и никто не хлопался в обморок от мундштуков, равно как и от сайдпулов)))
Про Голгу... :oops: Да, надо дописать и фотки с видео довыкладывать )) Если забуду, напомни еще раз, пожалуйста )))


Мастанка- Юля!!! Спасибо вам с Настей за чудесные фотки!!!! :D А то я уже думала, что очередной семинар без хор фоток останется...

Испанка написал(а):
А почему ножки в бинтах? Болит что-то или просто связки слабые?
Потому что, как написала Тома, белые бинты с белым вальтрапом отлично смотрятся на гнедой лошади ;) Если кому-то из коней нужна поддержка связок или суставов, одеваю рабочие ногавки Бэк он Трэк или бинты с гелем ;) И то, и то отлично работает в отличии от просто бинтов))

Аня Ветер, рада была вас видеть )))) Правда из уроков видела кусок Чапы, бегающего чутка темпом! Ты, кажется, на них много наговариваешь )) Ждем вас снова ))

Grey Star написал(а):
Вау! Оля - ты мастер! Очень приятно смотреть!!!
Не, это я при зрителях старалась ))) Приезжай в гости )

Mirage_lav написал(а):
Ох как поросеночек разъелся :) Напиши про Клинико, как у него дела, запал в душу конечек :) гнедые моя слабость.

оч жалко что я так тупанула и не попала к вам на воскресенье... а ведь был шанс...

И побольше фотографий!!!

Какая у вас там красота, то есть теплота, судя по Пауло :) с душой на распашку и без шапки.
Клинико разъелся??? Он и приехал жирным! У Наташи все едят от пуза ))) скорее подкачался ) Во всяком случае мин 30 рыси вполне может держать без прошажек ))) Про его работу напишу позже..
Шанс, действительно, был )) Тем более, что в воск утром были весьма интересные кони ))
Температура в манеже днем, думаю, до +10 поднималась, ибо мне и в жилетке было оч жарко. Пауло из предложенной теплой одежды только валенки носил, т.к. ноги от мокрого холодного песка подмерзали, и шапку лисью "от Тамары" (новый бренд)))) одевал для фоток )) А вообще ему было периодически жаркова-то. Говорил, что сейчас ему было теплее, чем в ноябре ))

Sniff написал(а):
Оль, отлично сидишь! Приятно смотреть.)
Спасибо :) Как у вас дела? ))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Да, Тома нарыла просто ахрененную шапку, это точно :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Оля, не за что! Было очень приятно обрести новых знакомых и работать с прекрасными людьми! Фотографии еще буду выкладывать в тему, смотрите там!)))))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Ребята, очень красивые фотки! Приятно видеть, как обмускуливаются кони, ну и рада слышать, что никто не хлопался в обморок, то ли Пауло адаптировался к аудитории, то ли кони не провоцировали, искренне хочется верить в первое и если это так, я однозначно буду рада в следующий раз стать как минимум зрителем, потому что многие моменты нравятся и запоминаются из Пауло, не говоря уже о великолепных иберийцах. Ну или, конечно, можно списать на отсутствие "хлопальщиц в обморок", это на усмотрение автора ))))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Спасибо за ответ. Конь и правда чудесный, очень экстерьерный, движения приятные (это при том, что я не сказать, что люблю барочные породы).
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Оль. а зачем Пауло адаптироваться?))) Он и так весьма корректен. (Хотя Машка кстати выхватил жесткое одергивание, по мне так совершенно правильно выхватил, от меня б выхватил больше... Точнее, и выхватывает периодически. Ибо нехрен через человека переть).
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Хм.. Тоже не понятно, почему приглашенный Тренер должен под кого бы то ни было адаптироваться, подстраиваться. :shock: Он - Тренер, Мастер. Есть Система, которая работает веками. Он ее знает лучше нас всех вместе взятых. И значит это мы, кто желает, должны впитывать его знания, умения и опыт. ИМХО, конечно же.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Аня, ну, в моем понимании "весьма корректен" исключает как раз "жесткое одергивание", то есть, присутствует оксюморон в твоем посте. Тут либо одергивание не жесткое, либо корректен не весьма ) Хотя на этот счет каждый имеет свой взгляд и степень чувствительности. Я и не говорила, что кто-то что-то должен, просто приятно знать, что мягкие любители никуда не попадали, значит, и я имею шанс что-то от мастера почерпнуть без ущерба для своего душевного состояния )) Ну, сорри, если пассаж про обмороки был вообще о другом и я со своими комментами не по делу влезла... :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

В моем понимании можно быть весьма корректным, и со всей силы лопатой звезданув. Смотря какая ситуация. По мне, так через руку переть нельзя, категорически, и если более мягко скотинко не осознал, ну значит будет жестко одернут. И это полностью корректно. Если кто то может подготовить иначе, я сниму шляпу. Только подготовить не в смысле сел покататься дома, а в смысле поехал куда надо, включая через дороги с машинами, выехал отработать разминку в формате 15 прыгающих в манеже 15 на 30 плюс барьеры.... Будучи полностью уверен в контроле и послушании.
Вообще, конечно, если б мои ходили в железе, для них все было бы проще. Через него идти сложнее, да и построже, т.е. можно чуть больше позволить. Но им не повезло, они на сайд пулле. Где впереться в руку это кирдык. Поэтому, хы, да Пауло душка, он за два поддергивания с ним договорился. Я помнится как то тормозила злыстом по морде....
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Я прошу прощения за вторжение :oops: , но если уж совсем правильно, то будет не:

GMistress написал(а):
center – галоп
traver / ranver – траверс / ранверс

а canter и travers / renvers.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Hitman написал(а):
Я прошу прощения за вторжение :oops: , но если уж совсем правильно, то будет не:

GMistress написал(а):
center – галоп
traver / ranver – траверс / ранверс

а canter и travers / renvers.
Упс, да, получился не галоп, а центр :mrgreen: спасибо )))
Но с траверсом и ранверсом не соглашусь, тк писала словарь именно англ-португ терминов )) А они все говорят именно так: без "s" и звучит одинаково (хотя могу предположить, что, возможно, ранверс пишется как норм англ через "е" ))))

B-veter написал(а):
Да, Тома нарыла просто ахрененную шапку, это точно :)
Шапка - супер! Даже не думала, что она ему может так понравиться )) домой вез в руках, в аэропорту гордо размахивал )))
Мастанка написал(а):
Оля, не за что! Было очень приятно обрести новых знакомых и работать с прекрасными людьми! Фотографии еще буду выкладывать в тему, смотрите там!)))))
Юля, я тоже была рада обрести новых хороших друзей, которых в конном мире почему-то особенно сложно найти )))) Спасибо за чудесные фото!!!! Еще!!!

Испанка написал(а):
Спасибо за ответ. Конь и правда чудесный, очень экстерьерный, движения приятные (это при том, что я не сказать, что люблю барочные породы).
Да, Клинико в спортивном типе, который у нас популярностью не пользуется.. А зря.. Плюсов для работы у таких гораздо больше, только изначального гребня нет, но со временем накачает ))

Sniff написал(а):
Спасибо :) Как у вас дела? ))
Дала тьфу-тьфу-тьфу хорошо!)
В очередной раз переехали. Работаем.)
Куда на этот раз???

Оля (Prosperity)! Я совершенно согласна с Аней и Юлей! Почему Пауло должен подстраиваться под аудиторию?? И, если честно, то только посетителям из вашей конюшни все казалось безумно жестким. А знаешь, что мне говорили другие всадники и тренеры (с неплохими результатами их работы ))? "Почему Пауло работает так мягко, так много прощает и тп?".. И как несчастному Пауло, подстроится под всех?? Одним оч жестко, другим оч мягко, а большинству в самый раз ;) И у него, в отличии от некоторых приезжих тренеров, есть СИСТЕМА. Которую он чутка изменяет в зависимости от лошади, всадника и т.п. (например, ганноверов, теплокровных и им подобных он просит работать больше внизу, особенно вначале, а потом поднимать, а вот иберийцев нет, ибо вторые чаще оч тяжелые на перед, и падают совсем вниз, полностью теряя баланс), но она четко прослеживается в работе КАЖДОГО всадника ;)
И его вполне себе гибкость можно увидеть в работе с разными средствами управления (например, сайдпуле, Аня Беран, Филипп Карл и многие другие работают категорически на железе ;))
И вы говорите про мягкие методы, хотя реальный перевод : натуральные ;) Что обозначает: как в природе. А там все ооооооч строго, пошел против лидера: пипец. И мне, например, сложно назвать мягким приемом, когда Сюзан была готова огреть морковной палкой Сапэ по морде, который на нее собирался кинуться (хотя не знаю, ЧТО надо было с ним сделать, чтобы он кинулся )) ибо он прям совсем фризский-фризский и мерин-мерин.. А не реально строгий жеребец, одного из которых мы на семинаре у нас наблюдали ;) Вот уж я бы хотела посмотреть, как "мягко" Сюзанн стала бы его работать, верхом точно не села бы, если на зайчиков не хотела ;))) Но это уже другая тема..
А продолжение нашей будет чутка позже, раз ты настаиваешь, пойду лошадок поработаю чутка ))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

GMistress написал(а):
Но с траверсом и ранверсом не соглашусь, тк писала словарь именно англ-португ терминов )) А они все говорят именно так: без "s" и звучит одинаково (хотя могу предположить, что, возможно, ранверс пишется как норм англ через "е" чутка ))
Можно без "s", но все равно будет через "e" ))).
Ну и позвольте в ПЧ, у Вас интересно очень))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Ребята, я потому и отписалась в этой теме, что подколка была в нашу (мою) сторону. Я поняла из Ваших ответов, что работа Пауло никак не изменилась. Я, действительно, в силу своей наивности думала, что кто-то поговорит с Пауло на предмет уменьшения силы воздействий и требований к неподготовленным лошадям, и мы все сможем с прежней радостью и охотой продолжить у него заниматься. Но если это невозможно и не нужно, а дело только во мне, я сделаю выводы для себя, что, к сожалению, как бы мне ни нравились фигуры и многие советы, я не могу заниматься у этого мастера в силу своей природной слабохарактерности. А заодно и перестану портить настроение всем остальным, заостряя внимание на неприятном. Попробую больше применять свой принцип - быть людям не судьей, а примером!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Оля, отвечу, причем со всей симпатией персонально к тебе. Взгляды разные, это нормально, и не думаю что кого то расстаивает, и тут есть хоть что то неприятное. Пауло, кмк, работает мягко. Очень мягко с молодыми.
По мне, мягко = без лишней жесткости (лишней, а не вообще), понятно для лошади. А не что именно делать. Куда мягче, я не вижу. Приведу в пример своего коня. Получил дважды резко по носу. Хотелось бы верить что ему было достаточно неприятно. За то, что пер через руку. Следующий вопрос. А как еще его быстро и с первого раза отучить? Мне например нахрен не надо, чтоб лашатка квадра в полях испугалась и повод проигнорировали. Аналогично он будет жестко с хлыста выслан при ноль реакции на шенкель. Надо будет, и наотмашь вышлю. Потому что опять же, мне переубедить лошадь например на пешеходном переходе через дорогу с интенсивным движением, это не в кайф вообще. Или например разбираться идем или не идем, когда активный кроющий жереб из левады свалил. Равно как и за попытку уйти с таектории я попрошу, да. Вежливо. Потом жестко. А потом уж извините, сам нарвался. Возможно, что и на убирание морды с хлыста куда надо. Потому опять же, что ездить на коне, который кидается на других лошадей и всадников, я не хочу, пока он не поймет, что даже метром ближе жестко нельзя.
Ты поставь себя в рабочую ситуацию. Не лошадка гуляет по газону, и пофик сейчас она свернет или через три метра. А ты гуляешшь между дорогой и обрывом в речку, а на тебя аккуратно вылетает квадр, например. Или вот вертолет садится. Или ты на размигке, где куча незнакомых коней, а твое животное через руку прет в хвост с красной лентой... Вот мне интересно, если б ты ездила со мной на Чапе в одном манеже, ты бы как отнеслась, что он получал наотмашь за несанкционированное смещение на метр? А если бы не получал, я бы говорила ойойой мы сейчас мягко разберемся, а что он из Дюка кусок выкусил или там тебе по ребрам засветил, ну сорри, мы еще не отработали?
Кмк, работа начинается с контроля траектории. И его надо ставить быстро, не понимает нормально ну значит не нормально. Поэтому да, я буду рада увидеть результат и пример работы. 20 км полями по МО или там на конкурной разминке. Где собственно и видно результат. У меня вот он пока не до конца. Есть моменты, где не справлюсь. Это недоработка. Хотя в своем манеже проблем нет никаких вааще. И со своими лошадьми в нем.... Но это не то, что называется контроль, кмк.
И Пауло кмк опять же очень мягко его требует. Я не так талантлива и много где приходится еще жестче. Потому что, если б например, вспоминая тот семинар и Лимона, мне бы Чапа рискнул сказать туда пойду сюда не пойду.... Зрелище было б куда непригляднее. Потому что это недопустимо. Не, если держать лошадь как хомячка и работать только дома да в выбранной компании других коней, ноу проблем. Но если говорить о работе.... Вот так и вижу, у меня слева всадник на брусья идет, справа прибавленным галопом чешет, мне надо уйти, а лошадь грит нееее, в тот угол не пойду. Спасибо, один раз мы уже встретились с другой парой на галопе. Больше не тянет. Страшно, знаешь, когда сшибаешься, очень... За лошадей в т.ч.
Правда, я не верю в эти сказки про у тебя есть время. Да, есть. Не безгранично только. И самой же лошади надо научиться за полгода идеальному послушанию всаднику. Как минимум чтобы в полях работать, а не в манеже крутиться. Готовить лошадь до полей слишком долго, ей же срезать нормальную по возрасту нагрузку. А 3-4-5 лет один раз в жизни. Про стартующих вообще молчу, там четкий график нагрузок. В 4 лошадь должна по первым стартам кататься. Старты то простые. Но не уходить в точку от мегафона в ухо надо сразу.
Поэтому, кмк, если кто то может мягко, и достаточно быстро, поставить коню дисциплину железно без одергиваний за повод или разборок с закидками, это хорошо. Очень. Я с большим удовольствием посмотрю на результат такой работы. Только на выезде и в стрессовой для коня ситуации, тк кмк только там он и проверяется.
Сорри, что я тут так расписалась, но примерно это изначально имела в виду. И по моему мнению, Пауло очень мягко добивается. Вообще почти не вступает в разборки ху из ху. Только когда иначе совсем никак....
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Golega, Portugal и семинар

Аня, мне вся логика предельно понятна, но я не могу заставить себя чувствовать иначе в угоду квадрациклам в полях над обрывом. Слава Богу, есть на земле места, где можно работать в манеже и на безопасной огороженной территории до тех пор, пока лошадь не научится так реагировать на сигналы всадника, что выезд за пределы этой территории станет безопасным по ощущениям самого всадника. Аналогично в манеже. Мы как раз в прошлые выходные проработали и момент с кусанием, и с бросанием, и с пропиранием через руку, и с мягким подъемом в галоп с неприбавленой рыси. На мой субъективный взгляд очень успешно и без малейшего дергания. Но я не хотела бы делать противопоставлений. У разных мастеров сильные стороны разные и обличая друг друга и делая негативные сравнения мы только вредим себе и лошадям. Могу еще долго теоретизировать на тему, но было бы уже совсем в сторону здесь. Думаю, моя логика, хотя далеко не всеми разделяема, но тоже всем понятна и нет смысла повторяться... И в целом я как-то неуютно себя чувствую, оппонируя целой группе людей, более опытных в вопросе ;)
 
Сверху