Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Ох, у нас все как-то не очень..... Думаю сейчас как решить появившиеся проблемы. В общем сплю опять плохо, за коней переживаю. хочу жить рядом, или коней держать рядом, надоело все. Но справимся.
Grey Star написал(а):
О, ты учишь работать на вожжах!!!
На чем Оля только не учит))) Я завидую белой завистью и страдаю от того, что не могу приехать позаниматься пока....

Ой, я все никак тебе ссылочку на магний не кину..... А про медь можешь Аню-Ветер попытать. Вам возможно легче пересечься, чем мне :)

Реклама клевая! Молодцы!

Знаешь, читаю про твоих коней и очень радуюсь, что у них есть ты. Грущу от того, что ты так далеко и что у меня нет возможности поставить своих туда. Ибо у тебя настоящий талант работы с конями. Я вот думаю, есть ли возможность к вам туда на пару дней приехать))) Заодно и пару уроков взять :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Vacka написал(а):
Я завидую белой завистью и страдаю от того, что не могу приехать позаниматься пока....
Я тоже пока (уже полгода) не могу, вы не одна такая)))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Оль, завозим свой, а какие варианты то?....((
Пысы. Будешь балансировать медь,сразу добивай и цинк ... Имхо. Магний то можно не особо балансировать....
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Grey Star написал(а):
Оль, а ты, теоретически, могла бы еще одну лошадь в работу взять?
Ммм.. В данной ситуации вряд ли.. Их у меня 7 сейчас.. Молодняк точно нет, если только кого-нить подъезженного, возможно..

Madlena написал(а):
у меня молодой андалуз точно так же себя ведет. с трензелем на корде (то есть уздечка надета, а корда к кавессону пристегнута) именно что работает, старается, даже двигается по-другому. а если только кавессон, то чаще всего бревно-бревном. интересно, чем это обосновано?
Я заметила, что когда за рулем, постоянно жую жевачку, мне это помогает сконцентрироваться и расслабиться. Недавно на ФБ наткнулась на статью то ли японских, то ли китайских ученых об этом. Сейчас ее найти не могу, но скину, что на др сайте нашла (http://samsebelekar.ru/publ/zhevatelnaj ... /1-1-0-255)
"Некоторые исследователи считают жевательную резинку отличным средством концентрации внимания. Во время Корейской войны американские войска специально снабжали жвачкой, чтобы солдаты могли максимально сосредоточенно выполнять свою задачу.
По мнению британских ученых, употребление жевательной резинки может влиять на развитие мышления и памяти. Во время проведения исследования некоторым студентам, которые сдавали письменные экзамены по точным наукам (физика, математика, химия), предлагали воспользоваться жевательной резинкой. В результате процент решенных заданий у тех студентов, которые не жевали резинку, был намного меньше, чем у их жующих товарищей. А вот с гуманитарными науками дело обстоит иначе. При написании сочинений и других творческих работ студенты с жевательной резинкой были слишком сосредоточены на одинаковых жевательных движениях и не могли пофантазировать. Лучше них с поставленной задачей справлялись испытуемые, которые не жевали, а значит, не были на этом сосредоточены. Влияние необычного резинового лакомства на внимание человека до конца не изучено, но представителям творческих профессий от жвачки на всякий случай лучше отказаться, ведь она — муза математиков и физиков.
Существует, однако, и обратная сторона медали. Начиная жевать, человек сосредотачивается и успокаивается, появляется способность логически мыслить. Из-за этого некоторые врачи приравнивают жвачку к вредным привычкам, таким как алкоголь и курение. Организм быстро привыкает к жевательным движениям во время нервных переживаний и попадает в зависимость именно от них, а не от подсластителей или ароматизаторов."
Вот у Клиники я наблюдаю именно концентрацию, когда он работает на железке, даже без контакта с поводом. И наоборот, с контактом на сайдпуле оч часто отвлекается. Хотя и рамку может держать и элементы делать, но хуже..
У Поди сложно сказать.. Т.к. он мерином вообще не отвлекается. Но первое время на узде и жеребцом был полностью сконцентрирован на трензеле, он его раздражал :mrgreen:
А вообще думаю от лошади еще зависит и от затраченного времени на ее обучение. (Когда на Гелу тратила по 2-3 часа в день (занятия, гуляние в полях, пастьба и тп), и она гулял одна в леваде, была вообще как собака, полностью сконцентрированная на мне и занятии. Ей было комфортно и интересно со мной (а это основа любого обучения). Сейчас в общем-то тоже, но появилась привязанность к Вацке, а к железу была скорее негативная реакция, в следствии прошлого опыта (проката в 2года))

Vacka написал(а):
Ох, у нас все как-то не очень..... Думаю сейчас как решить появившиеся проблемы. В общем сплю опять плохо, за коней переживаю. хочу жить рядом, или коней держать рядом, надоело все. Но справимся.
Да, это только своя конюшня должна быть при доме )) А если иметь и левады, и манеж...ммм... прям мечта :roll:

Vacka написал(а):
Я вот думаю, есть ли возможность к вам туда на пару дней приехать))) Заодно и пару уроков взять
Давай-давай, заодо копытца глянешь ))

Grey Star написал(а):
Я тоже пока (уже полгода) не могу, вы не одна такая)))
Летом приезжайте :D ))

B-veter написал(а):
Оль, завозим свой, а какие варианты то?....((
Пысы. Будешь балансировать медь,сразу добивай и цинк ... Имхо. Магний то можно не особо балансировать....
Сейчас коняшки съедят подкормки, озадачусь балансировкой и меди, и цинка и тп. Магний все погрызут, наверное ))) А то многие и эти съесть нормально не могут, в силу малого колличества концентратов (овса, мюслей)))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Ну да, прям куском :mrgreen: Это я так шучу :roll: :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Я так и подумала, но решила уточнить :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Магний - лучшее успокаивающее)) Куском. И по лбу...))
А они такие поивередливые? У нас вроде все порошки влазят))) Правда у нас магний медь цинк одним махом. Суставный вторым... Даже еще есть куда сыпать чонить третье)))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

GMistress написал(а):
Да, это только своя конюшня должна быть при доме ))
Да, это мечта.... Правда не знаю, исполнится ли она когда-нибудь.

GMistress написал(а):
заодо копытца глянешь ))
ну это первоочередное дело :)

Poll написал(а):
Вот, а до нас так доехать не можешь!
каюсь)) ничего, исправим :) честно честно! Тем более что кони наши стоят не так далеко друг от друга
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Очень интересный дневник, дошла пока до 10 страницы, но ваш подход очень нравится, жаль, что у нас в области нет людей, которые могли бы наглядно показать как добиться такой работы от лошади. Исходя из пока прочитанного постараюсь поработать со своей кобылой именно так - "вперед и вниз". Мы пока умеем по команде опускать голову вниз на шагу и рыси, но нам физически тяжело так бежать. Может посоветуете что-то, я вот не сторонник езды со всякими прибамбасами вроде шпрунта или развязок, хотелось бы не насиловать кобылу, а донести до нее то, что я хочу так, чтоб она хотела сама это делать.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Nikolle, здравствуйте :)
А в чем проблема? Почему лошади сложно бежать с опущенной головой?
Я могу посоветовать 2 способа: более долгий, но без развязок и шамбонов, и более быстрый с веревкой к недоуздку :) Выбирать Вам ;)
1. Приучаем опускать голову от давления на затылок рукой, потом от потягивания корды/чомбура в руках в статике. Потом на шагу. Потом просим на корде, можно добавлять голосовую команду "вниз", например. Лучше было бы использовать что-то вроде кавессона для начала. В итоге на корде будет достаточно потянуть, и лошадь пойдет вниз. И хорошо еще при этом сразу учить сгибаться, находясь внизу. Получится очень хорошая гимнастика и для всей верхней линии, и для задних ног, и для плечей ))
В итоге и на свободе достаточно будет показать жестом "вниз" и лошадь будет опускаться. Тут важно терпение и время, и все будет :)
2. Одеваем гурту, цепляем веревку с карабинами между передних ног к гурте и недоуздку с двух сторон. Сначала свободно, потом понемногу укорачиваем. Минусы: лошадь может в веревки попасть ногой, играя, и с лошадьми с высоким выходом шеи не всегда работает (типа нашего Байона). Для таких лошадей можно попробовать тот же шамбон к недоуздку. И хорошо перед этим лошадь научить опускать голову от давления на затылок, тогда вообще все будет быстро и в общем-то без особого насилия ))) и тут также желательно сразу учить сгибаться, веревки этому не помешают.

И долго работать внизу (если этого не требует спина лошади), я бы не советовала. Т.е. как только подкачалась спина, учить лошадь разным рамкам. Т.к. лошадь не имеющая природного хорошего баланса "сваливается" на перед, и потом сложнее поднимать. Сначала разминать внизу, а потом поднимать понемногу, потом опять опускать, т.е. менять рамки. И спина при такой работе еще быстрее накачивается.
Конечно, все лошади индивидуальны, и кому-то может быть показана работа долгое время внизу, а кому-то она будет нужна только в качестве разминки и/или расслабления.

Nikolle, если недостаточно ответила на вопрос, спрашивайте )))

И повешу тут очередную умную картинку про рамки сбора и посадку всадника (в ФБ ее, наверное, многие видели, так что для тех, кто еще не видел))) Тем более последнее время мне задавали вопросы про это.

wdLLBH2vsCY.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Хорошая картинка) Упру к себе)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Оль, от всей души поздравляю тебя С Днем Рождения!!!!! Пусть все в твоей жизни становится лучше, все препятствия преодолеваются легко. Пусть кони всегда тебя радуют, перестают наконец болеть и отрывать себе всякие части тела. Оставайся всегда такой позитивной, доброй и замечательной! Успехов, самосовершенствования и всего самого самого!

Пы.Сы. спасибо за картинку))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

GMistress написал(а):
Nikolle, здравствуйте
А в чем проблема? Почему лошади сложно бежать с опущенной головой?

Не могу объяснить в чем именно проблема, скорее всего в том, что за 7 лет ее жизни от нее этого никто не требовал, т.к жила она в колхозе и просто скакала по полям всегда с одной ноги. На рот задерганная была, чуть что - так голову вверх и бежать...
На днях попробовала на нее резинки одеть через голову в трензельные кольца и к подпруге, так она сразу голову опустила и бежала носом в песок. Но без резинок бегать так она не будет, либо ей жутко интересно, что происходит вокруг либо просто нет аргумента для нее, чтоб так бежать. Объясню почему я так заморочилась - кобыла ростом 180 в холке, вместо попы у нас какой-то тощий коровий зад, бежит она всегда практически на переду, волоча ноги на рыси и периодически спотыкаясь, с галопом тоже проблемы, но это по большей части от моей посадки. Т.к когда я еду галопом в полупосадке - то кобыла управляется в разы лучше и не разносит. Если сажусь на галопе в седло - то кобыла вырывает повод и бежит сломя голову на переду, причем с такими пробежками она меня из седла выпинывает буквально за минуту. все, что я могу сделать в этот момент - просто держу повод -"Сопли", распущенные донельзя. Читая кучу дневников и учебной литературы у меня возник вопрос - кобыла явно не работает спиной. Почему? Или у нее что-то там прочно зажато или в этом моя вина? Если зажато - то как расслабить и накачать мышцы (вперед и вниз поможет в этом?). если моя вина - то я над этим тоже работаю, стремлюсь мешать кобыле в движении как можно меньше и делать как можно меньше лишних движений.

Вот в принципе наша ситуация. Кобылу хочу работать по дисциплине выездка, но в связи с этими проблемами понимаю, что нам даже до простой манежки как до Пекина ползком.

присоединяюсь к поздравлениям с Днем Рождения!!! Пусть все ваши подопечные радуют вас крепким крепким здоровьем и послушанием, пусть всегда рядом с вами будут близкие люди, готовые в трудной ситуации помочь светом или просто поддержать. всех благ Вам!!!!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Олечка, с днем рождения!!! Желаю тебе успешного воплощения всех твоих планов, достижения целей и реализации самых смелых мечтаний!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Девчонки!! спасибо большое за поздравления!!! :D

Nikolle, я думаю, что у кобылы спина может болеть, раз она выбивает, когда садишься. Так же может быть результатом неправильной работы, если лошадь привыкла задирать голову и нестись, возможно всадникам так нравилось на ней скакать. А скорее всего все вместе. От задранной головы прогибается спина, что при длительной нагрузке может привести к сближенным позвонкам и болевым ощущениям в той области. Также не стоит забывать про седло, возможно, оно кобыле не подходит.
Коровий зад может быть тоже результатом атрофии мышц, и скорее всего вся верхняя линия зажата.
Судя по Вашему описанию, наверное, имеет смысл ее достаточно долго работать внизу, плюс потихоньку добавлять гимнастику в виде боковых упражнений. Я бы веревочку к недоуздку прицепила. Лошадь крупная и достаточно взрослая. И ждать долго, когда она начнет сама бегать внизу, не знаю, имеет ли смысл..

Также для развития крупа и поясницы помогает упражнение "уступка по вольту" в руках (и я бы, конечно, скинула видео с семинаров, как это делается, если бы мне прислали эти видео :evil: А то, я смотрю, их активно используют, а нам прислать никак не могут :| )
Например, здесь, но тут уже с небольшим сгибанием
H962o1Vi8pM.jpg


Здесь как раз первые шаги, но верхом. Лошадь идет задней ногой не под центр тяжести (!), а под себя и в сторону внутренней задней ногой, а передние ноги описывают вольт..
DOGPQEWtnrg.jpg


Здесь уже "продвинутая" уступка на рыси
XwauQf6oAvM.jpg


В общем кобылу определенно надо учить расслабляться, работая ее внизу, и гимнастировать понемногу :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Большое спасибо вам за советы и ответ! Я уже и отчаялась что-то сделать с кобылой, потому как постоянно ругаю себя за плохую посадку, довожу до изнеможения, но даже! когда все, кто меня знает теперь говорят, что ездить я стала намного лучше, все равно у меня те же проблемы с лошадью. А вот гробить мне ее не хочется, насильно опускать тоже, она ж зажимается так еще больше. Какое ваше мнение о работе на корде с резинками (как я описывала)? Можно так работать? Для начала хотя бы по 10 минут в обе стороны на рыси с головой вниз и вперед? И как правильно это делать? Т.е как не терять импульс в движении и еще больше не усугубить равновесие на переду у лошади?

А упражнение с фотографии мы делаем периодически в руках, только вот подсказать мне некому, поэтому я и не знаю - правильно она ногу подставляет под себя или нет((((
 
Сверху