Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

"Гнедой мул" - пока единственный коня (ну кроме Кехи еще), на которого я могу сесть в любом виде/состоянии его и себя.
Федоскин честно будет возить кривую хрустальную вазу у себя на спине неспешными аллюрами. При этом со своей хозяйкой он носится галопендрищем с козлопуками. :D
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

:)
Юль, а ты не знаешь, случайно, другого пляжа с подъездом на коневозе?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

:cry: неа...
Там самое хорошее место. и в плане захода, и в плене что и есть где проплыть, и где побродить ( ну если особо не поменялось за эти годы) . например дальше по реке , можно дооооолго идти пёхом вообще. плыть будет абсолютно негде. еще место было одно поплавать, прилично дальше по течению, и все. Мы в свое время там пёхом ( без коней) много бродили...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

Какие клевые водоплавающие кони! супер!! Я вот тоже попробую этим летом мелкую приучить :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

Ну вот, чутка покупались и холода наступили. Хотя с другой стороны для работы такая погода гораздо лучше ))) А мы нашли другое отличное место для купания коней. Даже лучше этого )) А то хозяйка Вертикали пытается нам запретить туда приезжать (вот что за странные люди...)

Новостей как всегда много, только писать нет сил..

Узнала тут, что лошади таки очень даже болеют пироплазмозом, точнее близким к нему бабезиозом (а мне неск чел активно доказывали, что в нашей местности этого не бывает). У нас на конюшне у одной из кобыл 6 (!) дней держалась температура без каких-либо других признаков. Антибиотики не помогали, Флюниксином колоть долго нельзя, а Баралгин с Но-Шпой давали оч кратковременный эффект. Сдавали кровь в местную лабораторию, они вроде что-то нашли, но не уверены были, в московской ничего не нашли. Кобылу в итоге увезли в Новый Век в клинику. Они тоже ничего не нашли, и никакого диагноза до сих пор не поставили. Вика Алекперова сказала, что было около 8 случаев подтвержденного бабезиоза в Волоколамском районе, и много в разных других, но вроде у нас это не подтвердилось, слава Богу.. Применяют при нем вроде тот же Пиростоп, но на следующий день обязательно переливают кровь.

Бриосо продолжает вышагиваться по жесткому грунту, гуляет на развязках на мойке. Отек практически весь ушел (ттт). Делаем ему УВТ, мажу Компогелем, стоит в ватниках Бэк он Трэк. Адекван купить не получается, ищу аналог.. В принципе он ходит как и ходил без какой-либо хромоты, только отек есть в месте повреждения.

Сделали Копенгагену рентгены. Нашли повреждение сезамовидной кости в левом зад путе, скорее всего еще с ипподрома. Повреждение крестовидной связки в левой коленке и заросшие фиброзной тканью надрывы выйной связки в месте прикрепления к 1 и 2 шейному позвонку. Последнее скорее всего следствие гипер сгибаний, т.к. конь в приницпе безотказный, и будет работать, хоть что с ним делай. Теперь понятно, что ни о какой проводимости и речи не может быть. И это очередное подтверждение, что все основные проблемы в т.ч. с затылком идут от зада. Например, он аритмит на левый зад, следовательно, компенсирует это спиной (в данном случае правой частью), испытывая болевые ощущения в спине, он скорее всего задирал голову вверх, и ему опускали ее шпрунтами и тп. И следствием стали вот такие надрывы.
Попробуем полечить: Сезамовидные кости Тилдреном, коленку уколами Бриодина, с затылком ничего не сделаешь, но главное не работать в роллкюрах и подобной рамке (этого делать никто и не собирался).
(Скоро я стану специалистом по коленкам, кажется.. а когда-то даже и не знала, что эту часть ноги так легко травмировать, ветеринары уже со мной советуются по поводу диагностики хромоты, Оля Старцева так вообще готова брать меня с собой на вызовы по диагностике, жалко что у нас негде поучиться. Я бы с удовольствием пошла в институт на 2ое высшее именно изучить ОДА лошадей вплоть до операций :roll: )
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

Оль, вот же везет тебе на бедолаг с проблемами :( И Бриосо очень жалко :(
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

Ульян, не говори :| Мне, кажется, что название дневника работает не в том понимании, которое изначально задумывалось :mrgreen:
Но хотелось бы всех подлечить и продолжать работать, ибо планов очень много разных :)

Ну и немного о Португалии.. Там закончился ежегодный Лузитано Фестиваль..
Видео карусели в исполнении лучших всадников рабочей выездки Working Equitation (и, если память меня не подводит (а такое бывает)))), они выиграли очередной ЧМ) https://www.youtube.com/embed/GN9l-uOnXhY

И лучшим заводчиком опять признана плем ферма Санта Маргарида (Coudelaria de Santa Margarida)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

А что есть Бриодин?...
Про пироплазмоз - болеют еще как, подтверждают же лабораторно....
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

Это препарат (вроде на основе йода), который колят по больной связке, вызывая повторное воспаление и последующее более быстрое заживление. Подику делали, когда он в жеребцовском препадке в который раз дернул себе медиальную связку в коленке. 10 дней стоял, потом то ли 10, то ли 14 дней шагал, потом на УЗИ все чисто было. Бриодин может вызвать и побочные эффекты, типа повышения температуры, отека и тп, но у Поди все ок было.
Нет гарантии, что Копенгагену также поможет, но вариантов немного, травма старая.

Брюсу ищу также подкормки для сухожилий, и забыла написать, что он ест Артрозан на основе мидий)))) (Лена, спс за него :))) И мне кажется, что стал лучше наступать и выносить плечо.

А Клинико ищем опять седло. На нем хорошо лежит этот Штюбен (32 ленчик, готовы рассмотреть обмен)) но он уже мал. Стали атрофироваться трапецевидные мыщцы спины. Во всяком случае так выглядит, и стал хуже контакт с поводом. Проводимости опять почти нет (спиной хуже работает). Стал за повод сильно нырять, особенно в конце занятия. Хотя при всем при этом научились менять ноги. В субботу первый раз попробовала через диагональ. До этого не делали, пока не было четкого контр галопа и приниманий на галопе. Влево пока хуже приниманием идет, но "кнопки настроены" . На лево с первого раза поменял, направо со второго получилось, первую через крест сделал. А в Испании чудесный испанский ... берейтор... учил коня перед продажей менять ноги в углах! это была просто гениальная мысль, если учесть, что конь ни в галоп норм подниматься не умел, ни в сборе бегать. И итогом было при любом шевелении в углах он переходил в крест (менял только пер ноги), т.е я не могла ни то что контр галопом проехать углы и диагонали, а вообще галопом.. Равно как и в галоп мог подняться крестом. Сейчас это только на корде бывает, если он заведется из-за чего-то и отключит мозг :)))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

А где Бриодин берете?
Оль, глянь плиз личку :( мелкий у меня халтурит. Я собсно там все описала. Рентген в середине лета только будет, а наши разводят руками что Узи это не посмотреть. Может подскажешь похоже нет и куда вдруг потыкать можно что бы понятней стало.

Сегодня он гораздо лучше шел, сделали по переходу в каждую сторону, направо идет хорошо(когда больная сторона внутри), налево хуже. Вот думаю может его совсем пока не брать. Можно ли тогда брать в руках пастись, или совсем замуровать деточку?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

Насть, нам Отрада колет, ибо целый пузырек покупать смысла не вижу, с вызовом вета + укол тоже самое получится по деньгам. И не уверена, что в России он есть. Сообщение твое видела, видео завтра гляну, тут инет слабый.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

А спины чем колят? им же? У нас Попков и Асташев приезжают, вот не помню кто, но кто-то из них вечно всем прокалывает спины... сегодня надеюсь выловлю еще вета, она точно знает кто из них и чем. Если так, то лучше, вопрос что все равно не понятно когда это будет :(

А что-то консервативное помогает? или все без толку?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

По поводу температуры.
- у лошадей есть такой синдром - как спонтанное поднятие температуры. Лошадь вобще единственное животное которое температурой может реагировать на все подряд. Проходит как правило само по себе также внезапно как и началось, если длится более 3-4 днея надо колоть антибиотики, так как на температуре могут начать развиваться бактерии. Температуру сбивают обычными средствами + обычные поддерживающие капельницы.

- Бриодин это 2% раствор йода в миндальном масле
- в спину обычно колят P-Block
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

Настя, см личку.

По поводу темп да, есть такой синдром, но у него тоже есть причины, но врачи признаются, что не могут определить их. А у кобылы на 5ый день через неск часов после укола Флюниксина поднималась темп до 40 с лишним.. На просто "синдром" это не тянуло. Правда НВ так диагноз и не поставили, как я поняла.. Видимо тож на "синдром" спишут.
По поводу спины, колют разное, в зависимости от проблемы, и тот же Бриодин, и кортикостероиды, и тп.

А у Васи тут была аллергия на траву. Отрада говорит, что борщевик мог попасть, может еще что. Раздуло щеки, пах, пошла вся волдырями.. Жуть.. 10мл Дексометазона в вену это убрали, но чет прям не знаю, как траву давать теперь..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Купания!

А разве борщевик аллергичный? Вот про язвы от него и ожоги я слышала, но чтоб аллергия... Он ведь изначально планировался как кормовая культура, вроде?....
 
Сверху