Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Оль, мне иногда кажется, что тут вот как кому повезло еще... У меня есть знакомые, которые из спорта никаких ужасно больных не лицезрели... Они и нормально относятся ко всему этому, спокойно.
А мне вот реально не повезло - такие оторванные спины, убитые ноги, лошади, которые в 15 умирали полными инвалидами.... Что лошади что из спорта, что из городских покатух примерно одинаково убитые.... И - ничего не могу с собой сделать - аллергия теперь. Мне говорят конкур, а я вспоминаю своего любимого рыжика, или вон Вжику тому же тож ведь не повезло в "конкуре"... Из выездки помню меньше ужасов, но тоже помню...
Может быть это не топ-уровень, может на топ-уровне все и иначе, не знаю, я этих лошадей не видела, и лично с ними не знакома. Но те, кого я знаю, это именно что массовый уровень спорта, не водокачка, но конечно и не гран-при (или недолго гран-при), и вот ну - ужас же.... И ведь эти лошади получают места, привозят разряды, выигрывают - значит, ценят у нас судьи вот такую работу, что за это даются места? По крайней мере массово - ничего против не имеют. Если перед тем, как развалиться на дрова, какое-то время кони считаются очень даже успешными.
Так что может это помимо вкуса еще вопрос везения. Кому повезло наткнуться на грамотную работу - тем повезло. Кому не повезло - ну, так вот уж получилось. Точней даже не так - кому не повезло увидеть покалеченных лошадей, наверное. Потому как в конечном итоге важно-то только это. Если лошадь благополучно и удачно проживает биологически отпущенный ей срок, ни от чего особо физически и психологически не страдает, и у нее довольная и радостная морда в течение жизни - то какая нафиг мне разница, как там она свой пассаж бегает. При соблюдении этих условий - да хоть задом наперед.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Я абсолютнно спокойно относилась к спорту пока ходила в прокат и так скажем делала первые шаги в конном мире - ведь везде видела одно и тоже, берейтора считала самым знающим лошадником, а методы обучения проверенными и верными.
А вот когда купила своего, как то сразу расхотела гонять на корде в 1.5 года и заезжать в 2, чтобы к 4 "дотолкать" до молодых.
Вот где-где, а в спорте кругом одна заученность. Когда меня обучали элементам - объяснение было: сядь прямо, правую веревку натяни, левую открой вот сюда, пни ножкой вот тут и опа - принимание. И сейчас я абсолютноточно знаю, что это было выученная лошадью реакция на определенную позу всадника, а не четкая реакция на просьбы от моей руки/ноги/корпуса. Именно поэтому я тогда так и не научилась пользоваться ни внешим поводом, ни корпусом. А вот на простом сгибании по вольту в первый же раз поняла, зачем он нужен (плечом повез).
Очень удобно - на таких вот лошадках половина конюшенных девочек получала себе КМС и МС, при этом слабо представляя биомеханику лошади и воздейсвие средств управления.
Может конечно мне одной так не повезло с учителями. Очень хочется надеяться! Но судя по девчонкам на нашей конюшне - не только мне.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

TM написал(а):
Может конечно мне одной так не повезло с учителями. Очень хочется надеяться! Но судя по девчонкам на нашей конюшне - не только мне.

Моя фраза! :mrgreen: Я тоже никогда ничего не могла понять из того, что мне объясняли тренера, потому что я не видела никакой логики в их объяснениях.
Ох, Тома, проблема, как мне кажется, не в спорте самом по себе, а в воспитании людей. Может быть и не было бы проблемы в спорте, если бы люди обладали знанием, логическим обоснованием и пониманием каждого упражнения и тд. Есть, конечно, люди мотивированные только гонкой за медалями, которые торопятся Большой приз на 6 летке ехать. Но мне кажется, что таких меньшинство.
Проблема основная, на мой взгляд,не в том, что люди, занимающиеся спортом все напрочь тупые и жестокие, а в том, что негде знания получать у нас в России. Просто теорию читать тоже не всем интересно и понятно, хорошо, когда есть практические доказательства правильности классического подхода, например. Ну сколько у нас в доступности по Москве и МО людей, к кому можно было бы приехать и посмотреть на этот классический подход, с логичным объяснением каждого упражнения? Знаю одно лишь место, ну я могу ошибаться и их больше, конечно :)) А спортивной выездке (ну я не знаю, как правильно назвать, современной, что ли) у нас готовы на каждой конюшне "научить". Кстати, когда ко мне приезжала в гости моя подруга, я в совем дневнике о ней писала, Настя из Чехии, она ведь готовила как раз выездковых лошаде, я ей восторженно начала рассказывать про Марайку и боковые сгибания, логичность этих упражнений в плане физического развития лошади. Она меня слушала-слушала и говорит: ничего нового, если у человека голова есть на плечах он так и будет свою лошадь тренировать, спортивная эта выездка или классическая.
А еще я думаю, что проблему с желанием людей соревноваться можно было бы и так решить: проводить альтернативные старты, например для желающих заниматься классической выездкой (наверняка будет несколько другое судейство), или желающих выступать без железа. Почему этого нет? Это подогрело бы интерес тех людей, которые не видят жизни без стартов, к классическому подходу, возможно..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

А я понимала то, что хотел донести тренер. У меня был отличный тренер, жесткий и четко сформулировал вопрос: " Что ты хочешь видеть: себя НА лошади или себя С лошадью?" И то, чему она меня учила, всегда проходило через призму: "почувствуй себя лошадью, Ты должна знать и понимать КАК это нужно сделать удобным лошади, а не она."

Вопрос, ИМХО, не в спорте как таковом, а в системе в целом. В отношении к лошади СИСТЕМЫ, а не людей.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Inferno написал(а):
А я понимала то, что хотел донести тренер. У меня был отличный тренер, жесткий и четко сформулировал вопрос: " Что ты хочешь видеть: себя НА лошади или себя С лошадью?" И то, чему она меня учила, всегда проходило через призму: "почувствуй себя лошадью, Ты должна знать и понимать КАК это нужно сделать удобным лошади, а не она."

Вопрос, ИМХО, не в спорте как таковом, а в системе в целом. В отношении к лошади СИСТЕМЫ, а не людей.

Значит тебе повезло с тренером.
Систему делают люди
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Да. Повезло. Даже очень.
Тем лучше, что сейчас уже намного больше людей, чем даже пять лет назад, которые решаются менять свое и чужое отношение к лошади, как вне спорта, так и в спорте.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Насчет соревнований. Наверное не соглашусь. Кто сейчас мешает выступать? Будучи готовыми физически и психологически? Есть же нормально работающие люди, которые при этом и стартуют. И старты на благополучии их лошадей никак не отражаются.
На самом деле, совершенно жутких вещей на сайд-пуллах и кордео я тоже насмотрелась выше крыши. Больше года назад, когда еще думала, наркозить или оставить в покое своего коня... Искала - собирала информацию... И вот фото и видео, когда железку то сняли, но делают ТАКОЕ, что уж право слово лучше б лошадь шпрунтом запилили, чем вот так... И что характерно, на 80% жути мне попалось 20% приятной глазу работы. Эти 20% и убедили меня попробовать, но это меньшинство было. А вот записей в духе "фсе умрите от восторга я на кордео прыгаю" и такой при этом жуткой работы, что прокат на железе грамотней прыгает - я видела оооооочень много. Тех же "классиков" тоже вагон и маленькая тележка, что поглядишь, и большой спорт для лошадей курортом покажется.
В общем, имхо - мозг он в голове, а не в "альтернативе" вроде снятия железа или "классики" самой по себе. Так что думаю чисто наличие соревнований если и подогреет интерес, то далеко не факт что к грамотной работе. Хочешь - работай, показывай схемы на выезде тем людям, мнение которых ты уважаешь... Хочешь, выезжай вне конкурса, договориться предварительно по знакомым и думаю найдутся возможности отсудиться.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Аня, я думаю, что людей много и много причин, по которым люди работают с лошадьми. Нельзя исключать и тех, для кого важны соревнования. Насколько я поняла, но подчеркиваю, я не спец, выездка очень субъективный вид спорта, в котором судят в рамках нынешней моды на движение, вернее на тип движения. Модно лапками махать, значит будут высшие оценки ставить за такие махи, а не за реальную свободу плеча. Вот и какой смысл человеку ехать выступать на заведомо проигрышные для него старты, если для него это важно.
Я не говорю о том, хорошо или плохо классческая выездка, альтернативные методки и т.д. Я говорю о том, что для некоторых людей, так уж люди устроены, важны эти старты. И если бы их было много по разным дисциплинам, а не только общепринятым, то может это и изменило бы что-то для лошадей в хорошую сторону.
Я всегда стремлюсь к компромиссам, их почему-то недооценивают
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

GMistress
2) Имеется ввиду спина? Во-первых, я вот как-то не склонна критиковать все и всех. Во-вторых, откуда мы знаем, сколько на этой лошади по времени ездят? В-третьих, этот зверь из одра с больной спиной превратился вполне себе в красивого арабчика, и пишут, что спина вроде не болит больше за счет именно тренинга в руках, массажа и тп.. Или что нужно было с ним делать? На мясо отправить?

Это конечно дело этики, что делать с такой лошадью-инвалидом к тому же маленького роста и соответственно веса (это означает, что соотношение веса всадник/лошадь на грани допустимых максимальных нагрузок для здоровой лошади БЕЗ экстерьерных пороков!). Если классики считают, что нужно работать и ездить на такой лошади верхом, это их лошадь и их личное дело. Я на такой лошади не стала бы ездить, а предоставила бы ей другую "работу" - быть газонокосилкой. Или усыпила бы, чтобы лошадь "для здоровья" не мучать.







П.С. Инара, очень прошу не цеплять у меня в дневнике Юлю, классиков и вообще всех. У всех свои мнения, и я, например, свое никому не навязываю. Мне не нравится современный спорт, т.к. идет не развитие лошади, а ее разрушение, иногда и очень быстрое (наш Эмир - явный пример, из-за его спины на нем никто уже больше ездить не будет, и это в 4 (!) года так испортили в одном из наших супер клубов). И спорить бесполезно, это ТЕНДЕНЦИЯ (а не отдельно пойманные кадры). Т.к. спорт - это деньги, медальки, звания и тп. У классиков этого нет, может поэтому их лошадки в 20 лет делают всю высшую школу? И учеников у них тоже вполне хватает. :)

Оль, и да, и нет.
Я не "цепляю" ни классиков, ни Юлю, я пишу лишь о том, что я видела на DVD классиков и видео на ютубе. Чувствуешь разницу?

Спортсмены все, всегда и везде на виду, классики - нет, НО это ничуть не означает, что у классиков всё в шоколаде. И у них лошади травмируются, и болеют, и артриты и артрозы зарабатывают, пусть без медалек, НО для лошади это без разницы . ;)
Оль, и что ты имеешь в виду под "делают в 20 лет всю высшую школу"? Делают по отдельности эдементы ВШ "на камеру"?
Оль, а ведь были и есть не мало спортивных лошадей, кому через пару лет юбилей 20 лет, и кто бегут по схемам БП на соревнованиях, даже у нас в Латвии были и есть, при том не жалуясь на здоровье... Это намного сложнее, чем чего нибудь изобразить в родном манеже на бис для красиво пофоткаться...

Rosalinda писал(а):
Нужно плавно подвести лошадь к боковым движениям, делая для этого другие упражнения, и просить боковые тогда, когда лошадь готова их выполнить

Ну, а кто-то берет "зеленую" лошадь и сразу делает боковые?

??? Это КАК? Так как было на "засекреченном" видео на ютубе "piaffe shoulder-in"? :shock:
Ну, да, что там примитивные вольты и серпантины, зачем заморачиваться и начинать с заезжания и проездки как следует и правильно каждого угла манежа, это же не зрелищно и не продвинуто, вот, топтаться на "пиаффе" плечом внутрь криво наперекос - это круто. :(
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ань, давай не будем мух с котлетами мешать :) Есть проф спорт, есть любительский, есть классический подход, альтернативный и тп. Если не брать в расчет детей и людей, просто фоткающихся на кордео, то большинство альтернативщиков вполне себе хорошо работают. Безусловно, можно псих.лошадь задавить и на сайд пуле (и я такое видела), но в большей массе все таки лошадки гуляющие, норм кушающие и работающие.
Или ты думаешь, что лошадь, стоящая в деннике 22 часа, кушающая 6-8 кг овса и 6-8 сена, и бегающая 1,5-2 часа непонятными аллюрами можно назвать здоровой и счастливой? Или ты видела в спорт конюшнях гуляющих весь день с сенцом турнирных лошадей? А у классиков гуляют..

По поводу спорта я имела ввиду то, что Марина написала. Там все ради денег и медалей. Нужно побыстрее подготовить лошадь в том, ключе в кот судьи это хотят видеть, максимум повыигровать и продать дорого - это бизнес.

Инар, пост только увидела, отвечу вечером с компа :)
По поводу участия в соревнованиях. Чего-нить выиграть на сайд пуле в выездке практически не возмозжно. Во-первых, просто не пустят в общий зачет, во-вторых, нужно дооолго готовить, тк лошадь, например, должна всегда бежать в определенной "рамке". И на сайд пуле с 0 этого сложно добиться. Т.е. судейство на безжелезную езду должно быть несколько другим. А ехать просто потусить далеко не всем интересно.

По поводу тренерства, безусловно есть норм тренера. Но я говорила именно об общей тенденции проф спорта, на кот все и ориентируются.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

А мне всегда казалось, что наезды на спорт в такой категоричной форме - это лишь показатель некомпетентности и неумелости. Конечно полно можно ужасов увидеть везде, а нормальные люди нормально работают чем бы они ни занимались. Мне вот лично классика кажется дерганой и некрасивой, а кому-то наоборот. Это же нормально, все люди разные. Просто не видела ни одного классика у нас на которого было бы приятно смотреть (они вообще-то есть?), занимаются по-моему этим только самоучки и так как им кажется правильным, в основном это не выездка как таковая, а действительно как скажет Розалинда набор элементов. Не хочу обижать никого, но к сожалению ни сайдпулы, ни прочие благости не заменят хороших рук и головы.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Rototos написал(а):
Не хочу обижать никого, но к сожалению ни сайдпулы, ни прочие благости не заменят хороших рук и головы.
вот это ключевая фраза для всех видов! И голову я бы поставила на первое место!
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Vika&Co написал(а):
Rototos написал(а):
Не хочу обижать никого, но к сожалению ни сайдпулы, ни прочие благости не заменят хороших рук и головы.
вот это ключевая фраза для всех видов! И голову я бы поставила на первое место!

Это все очень правильно и голова, конечно, должна быть на плечах у каждого. А самое главное то, что я мало встречала людей, которые скажут, что у них на плечах нет головы (я, конечно, не буквально) :) Думаю, что каждый здесь отписавшийся, считает, что он абсолютно прав и защищает позицию своей головы :)

В обычной человеческой жизни все, ну или почти все, идут в школу, потом, желательно, в Институт.
Нужно базовое образование, его должны давать учителя. А то все твердят биомеханика-биомеханика. Красивое слово и нужное, несомненно! Но кто знает и понимает его достаточно хорошо?
Я, конечно, сужу по себе, но что-то делать хорошо я смогу только тогда, когда я пойму смысл этого. Не просто- потяните сюда, нажмите сюда, а логичность каждого действия.
Мне вот исключительно понравилось объяснение Марайки (да, опять про нее, я выбрала себе учителя наконец-то) на счет того, почему лошади просто понять команду на сгибание, если мы переносим вес на седалищную кость. Ну например, поворачиваем лошадь на вольт налево и пересаживаемся на левое седалище. Она на себе показывает: пальцами руки давит себе в бок и как бы рефлекторно сгибается в нем. Говорит, что также и у лошади происходит. Ну и плюс освобождаются мышцы спины с внешней стороны. И мне теперь на всю жизнь запоминается, что выполняя вольт нужно пересесть на внутреннее седалище. А когда мне просто говорят- нужно пересесть и все, я не понимаю смысла и не запоминаю.

Мой трактат сводится к тому, что проблема не в дисциплинах спортивных, а в том, что для того, чтобы что-то делать, нужно уметь это делать, понимать, что и для чего ты делаешь. А откуда знать, если тебя не научили. А общаться с лошадкой хочется.
Короче, школа нужна. Школа с хорошими учителями, которые могут рассказать что, где, как, для чего.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

GMistress
Или ты думаешь, что лошадь, стоящая в деннике 22 часа, кушающая 6-8 кг овса и 6-8 сена, и бегающая 1,5-2 часа непонятными аллюрами можно назвать здоровой и счастливой? Или ты видела в спорт конюшнях гуляющих весь день с сенцом турнирных лошадей? А у классиков гуляют..
Оль, это стереотип мышления со стороны "алтернативщиков", и он не всегда соответствует действительности.
Ты упомянула классика Томаса Рихтера. Ага, я в курсе, что такой есть, по его книжке, которая у меня дома. Несколько фото из той книжки.

Ой, что это, если не прогнутая спина? :shock:



Говоришь, спортивные лошади непонятными аллюрами бегают? Кхмммм... простите, а тут каким аллюром классические лошади бегают? :shock:
Диагноз по фоткам, конечно. НО, что то мне в этих фотках не нравится... :(





Как по вашему: тут в руках собранный галоп или лошадь, затянутая вожжами, приняла "позу сбора" и передвигается "непоймикакималлюром"?



Заездка молодой лошади по классически ...пользуясь шпрунтом и "соплей".



P.S. Те же схемы манежных упражнений, что в книгах классиков, можно найти и в книге "101 упражнение выездки". Более того, очень многие упражнения используются в посадневной равоте со спортивными лошадьми. ;)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ой, а давайте посоревнуемся, кто больше кадров найдет? Вот у меня их тоже есть, причем столько, что если я начну все выкладывать, то вы еще пожалеете :twisted:

Инара, специально для тебя. Прокоментируешь? Только я вот беру топовых спортсменов, которые места занимают, а не каких-то незвестных никому теток на барочных конях.

Это вот галоп. И спина нифига не прогнута, да?
82235197_G.jpg

И это галоп, причем ровно в той фазе, столь тебя смутившей у тетки на сером PRE и мужика с вожжами.
2_G_001.jpg


Обожаю эту пару. У них всегда вот такая ничуть не прогнутая спина и оттопыренные задние ноги.
0K7E1023_werth_izabell_satc.sized.jpg


Это у нас какой аллюр теперь?
2488516877_8dfe0b8382_b_d.sized.jpg


gpisabell1.jpg


Вот такие вот пассажи..
2465545638_cc81631819_o_d.sized.jpg


a_821247.jpg


Аделинда Корнелисен (тоже люблю ее)
GPS_Adelinde_Cornelisen_Parzival_JB_7667.jpg


Вот скажите мне, отчего это все происходит? Почему мы видим в самых верних рядах элиты выездки такие картинки? Да если я такое у себя выложу на сайдпуле, Инара, ты первая будешь бегать с транспарантом по всему форуму, показывая всем, как ужасно ездят ОНИ, "альтернативщики" (вот тоже, кто выдумал это слово? Я лично никому себя не противопоставляю и ни с кем не воюю).

Среди моих знакомых, кто занимается выездкой (не большой спорт, а так, для себя лично), никто так не ездит! Ну не вижу я таких экстремально прогнутых спин, лошадей откровенно на руках и таких откляченных задов. Почему тогда в большой выездке уровня ГранПри мы видим полное отсутствие легкости и сбора? Последнее, на что было приятно смотреть, это А. Карелова с Балагуром.
И ведь есть же нормальные люди, нормальные тренера. Вот например смотрела недавно мастер класс с К. Кульчицким, мне понравилось, очень мягко все, без спешки, с объяснениями, почему и как.
А когда я была на мастер-классе Изабель Верт (да-да, той, которую я так люблю), по боковым движениям (!), я всю дорогу слышала только одно: "Forward!! Let him go!!", и эта фраза повторялась каждые 5 секунд. При этом на манеже ездили ОЧЕНЬ качественные kpwn'ы на офигенных движениях. Они и так летали там по манежу, пересекая диагональ в три темпа. Куда они все спешат? Их заставляли делать принимания на прибавках и только на прибавках. Кроме приниманий была еще уступка шенкелю по диагонали. И все...
Видела однажды разминку Аделинды Корнелисен на Парсивале кажется. Разминка длилась примерно 40 минут, и все это время, вообще БЕЗ пауз, лошадь была в очень сжатой рамке, с очень высокой шеей и с носом за поводом. И все время они делали пассаж-пиаффе-галоп-пассаж-пиаффе-галоп. Без пауз, без отдачи повода, без похвалы. И выходя с плаца уже шагом на дорожку они продолжали отшагиваться в той же зажатой рамке. Лошадь была просто вся мокрая и с мылом в паху. Кому нужна такая "гимнастика"? Лошади?

А разминку Патрика Киттеля уже все, наверное, видели? Могу видео выложить. Лошадь мутузили не менее двух часов на галопе и пассаже, при этом у нее изо рта свисал совершенно синий язык. Потом всадник его аккуратно заправил обратно в рот и продолжил "разминаться".

Я не знаю, куда все это катится. Но видеть это невесело. Куча людей, вполне себе вменяемых, хотят учиться и нормально ездить, но если ты хочешь выступать по престижным ездам, тебе надо ездить вот так, как на фото... Это не единичный случай, не "рабочие моменты", а тендеция... Убедите меня в обратном, я буду благодарна!
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

GMistress
По поводу тренерства, безусловно есть норм тренера. Но я говорила именно об общей тенденции проф спорта, на кот все и ориентируются.
Я не знаю, какова "общая тенденция" и кто на кого ориентируется, НО советую всем, "алтернативщиков" включая, хотя бы посмотреть и почитать Клауса Балкенхоля, др. Райнера Климке, Ингрид Климке.
Оооочень много хороших видео клиник с рабочими моментами и советами есть на сайте http://www.dressageclinic.com/
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

долго молча читала , но это уже просто жесть
Rosalinda написал(а):
Это конечно дело этики, что делать с такой лошадью-инвалидом к тому же маленького роста и соответственно веса (это означает, что соотношение веса всадник/лошадь на грани допустимых максимальных нагрузок для здоровой лошади БЕЗ экстерьерных пороков!). Если классики считают, что нужно работать и ездить на такой лошади верхом, это их лошадь и их личное дело. Я на такой лошади не стала бы ездить, а предоставила бы ей другую "работу" - быть газонокосилкой. Или усыпила бы, чтобы лошадь "для здоровья" не мучать.

тоесть маленький рост и вес у нас теперь адски страшный порок
всех арабов и просто мелких лошадей усыпить дабы не мучать - они то все порочно маленькие :mrgreen:
нет конечно так можно мыслить если взять за данность что все всадники у нас как минимум 170 роста и весом от 80 кг
видимо всадникам быть ростом 156 и весом 45кг просто не положено

а да дядьки весом за 90 кг из вестерна которые лезут на мелких квотеров или их помеси с арабами так те просто садисты жуткие

еще у нас нужно усыпить несколько ведущих выездковых лошадей СНГ - у них спина такая же
та чего там мелочиться половину спортивных в нашей стране можно усипить - так как примерно у половины есть хронические заболевания (на конференциях ветов много любопытного можно послушать после основных лекций :mrgreen: )
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Инар, ну хватит уже нести то охинею!
Оль, это стереотип мышления со стороны "алтернативщиков", и он не всегда соответствует действительности.
Ну где, давайте рассказывайте, где у нас в Латвии есть спортивные конюшни с полным дневным выгулом? С именами всадников которые там тренеруются и рейтингом их на соревнованиях этого года. :wink:

и вот это лично вам от меня
Других не зли и сам не злись. Мы гости в этом бренном мире!
А если что не так - смирись и будь умнее - УЛЫБНИСЬ,
Ведь в мире всё ЗАКОНОМЕРНО - ЗЛО, излученное тобой, к ТЕБЕ вернётся непременно!
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Vika&Co написал(а):
Ну где, давайте рассказывайте, где у нас в Латвии есть спортивные конюшни с полным дневным выгулом? С именами всадников которые там тренеруются и рейтингом их на соревнованиях этого года. :wink:

Вик, я вот вспомнила один случай.
У меня еще Маруся моя была жива и я искала место, куда встать, чтобы было хорошо. Прямо очень близко ко мне, ну 5 минут на машине есть классный клуб, Пегас называется. Большие денники, деревянные конюшни, деревянный из оцилиндровки огромный манеж, два плаца с шикарным профессиональным грунтом, даже тренажер для лошадей есть, не говоря про солярии. Кругом все чисто, амуничники просторные, ни паутинки.Постой - мама не горюй для 25 км от МКАД.
И на всю эту красоту две или три скромные левадки.
Спрашиваю, а как с выгулом? Отвечают, ну, на час в день выводим в леваду, хотя если Вам надо, то времени в леваде будет и больше, спортсмены не любят выпускать лошадей в леваду- а вдруг лошадь поранится и они пропустят старты. И действительно, в момент моего приезда левады были пустые.
Не гребу всех под одну гребенку, конечно, но я неоднократно слышала такое обоснование отсутствию выгула ..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Инара, да что же ты вспоминаешь все время всадников 70-80х годов :)? Тогда разницы в движении лошади в классике и спорте действительно особо не было. Рол-кюры и махание лапками - это тенденция последних лет. Так что доктора Климке и Кизимова можно даже не вспоминать. Мы говорим о СОВРЕМЕННЫХ тенденциях. Я специально выделила, чтобы понятнее было.

Я уже тут позанималась и посмотрела на выездку самого разного уровня (спортивную). Так вот лучше всего ее можно охарактеризовать словом "MORE!". Когда смотришь или занимаешься все время слышишь "Больше шенкеля! Больше! Не надо скромничать с ногой! Больше вперед! Активнее!". А классическую выездку можно озарактеризовать словом "Lighter"

Поэтому классики и не учавствуют в соревнованиях. Что сейчас ценится? Аллюрность. Более выезженая лошадь с бедными движениями проигрывает менее выезженной, но аллюрной. А аллюрность как довивается принять на руку и хорошо толкнуть шенкелем, лошадка начинает махать лапками.

А в классике что ценится? Правильно, чтобы ты лошади слегка намекнул, а она дальше сама делала, пусть и не так загребая ножками.

Так как им соревноваться :)? Классика - это не шоу, это ЛЕГКОСТЬ управления лошадью

Кстати, ты там сказала, что 3-4 раза в неделю гнуть лошадь - опасно. Можно узнать чем? Мне чисто интересно. В чем проблема то? И что значит много гнуть. На шагу делать все боковые - это много?
 
Сверху