Электропастух для жеребца?

Кубинка

Участник
Здравстуйте всем! Готовимся к лету, появилась идея приобрести электропастух для жеребца, чтобы он тоже мог летом пастись. Вопрос такой - сможет ли удерживать электропастух жеребца (по характеру он спокойный, но неоднократно крывший, и в руках на кобыл реагирует бурно).
Или лучше не рисковать? Есть какой-нибудь ещё способ обеспечить ему выпас?
 
Кубинка написал(а):
Здравстуйте всем! Готовимся к лету, появилась идея приобрести электропастух для жеребца, чтобы он тоже мог летом пастись. Вопрос такой - сможет ли удерживать электропастух жеребца (по характеру он спокойный, но неоднократно крывший, и в руках на кобыл реагирует бурно).
Или лучше не рисковать? Есть какой-нибудь ещё способ обеспечить ему выпас?
ИМХО, не остановит. Наши постоянно драпали
 
ИМХО, тут дело и в жеребце, и в кобылах. Как я понимаю. предполагается, что летом будут гулять все вместе, но удаленно друг от друга и в разных пастухах? Знаю жеребца, которого в соседний пастух со своей кобылой выпустила бы и не переживала. А сейчас жеребца 3-х леточку в отдельную леваду закрываю и переживаю - не случилось бы чего - больно заводной товарищ, хоть крыть пока не пробовал (((
И вообще, и кобылы могут удрать из пастуха, когда в охоту придут, а уж жеребец, тем более если он на кобыл реагирует - наверняка хоть раз да и порвет пастух
 
Они обычно драпают, если была пропущена ознакомительная часть с изгородью - необходимо в руках подвести и ткнуть мордой в изгородь (соблюдайте сами ТБ, не познакомьтесь с изгородью вместо лошади). Получив ознакомительный разряд, обычно лошади перестают испытывать судьбу. Ясное дело, что разряд должен быть ощутимый, иными словами генератор надо брать помощнее и заземление делать лучше.
 
helty, все остальные лошади находятся на огроженом забором пастбище и в деревянных левадах.
&Rey, спасибо!
 
Моего жеребца не держит ни одна деревянная левада, зато электропастух - на ура.
 
Здравствуйте! Этот вопрос и меня ооочень интересует! Может подробнее порекомендуете какие то пастухи? Где лучше купить......
 
&Rey написал(а):
Olli
других представителей вроде как бы и нет...

Почему же нет? Есть)))

http://bentleyplemtech.ru/index.php?module=pages&id=41

У меня два пастуха от двух разных источников - один поменьше (2.5 ГА), второй побольше (150 Га), отлично работает, никаких нареканий.


&Rey написал(а):
Они обычно драпают, если была пропущена ознакомительная часть с изгородью - необходимо в руках подвести и ткнуть мордой в изгородь (соблюдайте сами ТБ, не познакомьтесь с изгородью вместо лошади). Получив ознакомительный разряд, обычно лошади перестают испытывать судьбу. Ясное дело, что разряд должен быть ощутимый, иными словами генератор надо брать помощнее и заземление делать лучше.

Очень верно подмечено. Но я обычно не тыкаю носом в изгородь (сначала делала именно так, но можно полдня так проходить, пока лошадь носом дотронется), а беру кусок ленты длиной метров 10, одним концом подключенный, и с ручкой на другом конце, и сама сначала показываю, а потом к носу ленту подношу. Все лошади разные, кому-то одного раза хватает, а кого-то и 20 раз приходилось шваркать. Очень важно, чтобы лошадь поняла, что это именно лента кусается.
 
У меня жеребец, который гуляет исключительно только в электропастухе. Из других левад он выщемляется, когда ему наскучивает там находится
Знаю одного очень активного жеребца, который электропастух очень уважал и даже к ленте не приближался
Так же знаю одного жеребца, которому было плевать на ленту и удары током...шел к целе, как бронепоезд, запутываясь в ленте и получая удары током
Кобылу знаю, которой удары током всё равно что почесаться о забор :lol:

Всё зависит от самой, данной конкретной лошади
 
Какая полезая тема))Вот у меня советския тяжик,жеребец,мальчик не маленький)В общем из всех деревянных левад он выходит,просто ломает ин нафиг и все!Особенно когда ему надоедает гулять.Один раз даже летник сломал,когда его работники конюшни забыли в денник обратно поставить!Думаю нужно электропастух купить,вот только не знаю какой лучше?Может кто подскажет что-нибудь?Какой аккомулятор брать,ширину лент и тд?
Спасибо :P
 
Мой грудью всегда дверь толкал и выбивал задвижки. Поставили ему кусок ленты у двери, так его стукнуло, что он до ужина даже не пытался и нос свой сунуть, хотя ленту убрали сразу же после удара. :D
А сегодня впервые выпустила его в леваду с электропастухом. Ходил, бродил, разнюхивал... после того как "разнюхал" и ленту, всё, пол часа нос чесал об землю и об ноги и дистанцию соблюдал. :)) И когда забирала его из левады, поджался когда проходили рядом с лентой и хрюкал, запомнил, лезть больше не будет. :))
 
Моего электропастух вполне держит) Он с первого раза понял, что его укусило, и разве что пытался на расстоянии "мерятся" силами с э/пастухом-размахивал ногами, собирался, страшно фырчал, но э/пастух не впечатлился :lol:
После, разделенный с кобылой веревочкой э/п опять таки только бегал около, но ближе 0,5 метра не подходил к веревке. Но я не оставляла их вдвоем без присмотра.
Но для него всегда просто веревочка, натянутая на хлипкие палочки была достаточным ограждением-он не сбегал, не пробовал на прочность. А после знакомства с э/п-он к веревочкам еще более подозрительно относится)
 
мой рвет пастух зубами:) его, сердешного, конечно бьет при этом током, мышка морщится, но продолжает жрать кактус. хотя сначала по характеру ничто не предвещало такой беды:)
идеальный вариант для средне-активного жеребца - левада, продублированная пастухом.это ужасная тягомотина, и не дешево, но дает какую-то гарантию
 
идеальный вариант для средне-активного жеребца - левада, продублированная пастухом.это ужасная тягомотина, и не дешево, но дает какую-то гарантию
Возможно... Хотя моего даже местами можно назвать очень активным, а веревочки нас вполне держат. Вопрос в воспитании, ну и конь не должен знать, что через веревочки можно пройти и ничего не будет.
А так да, такой вариант дает какую-то гарантию, что конь не разберет леваду, а заодно и не погрызет ее) Возможно, если брать долгий промежуток времени-такая левада не выйдет очень дорогой, так как не требует постоянного ремонта)
 
Тоже думаю о покупке пастуха для жереба.Но у нас проблемка чуть иная.Ограждение металлическое, сломать не сломает...но вот проблема, потусит сам немного и просто перепрыгивает(на минуточку 160 см). Решит проблему, не решит? :?:
 
Только если э/пастух будет метра 2 в вышину) Потому как очень не факт, что если он даже будет бояться веревочку-он не захочет ее также перепрыгнуть :roll:
 
Вот и у нас такая же проблема :(
Получается, что сначала леваду надстраивать надо, а потом на забор электропастух вешать :?
 
Сверху