Электропастух. За и Против. Кто реально пользовался?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сербиан

Новичок
Всем доброго времени суток, возник такой вопрос - собираемся перевозить лошадь за город на лето из крупного комплекса, дабы обеспечить животине выгул весь световой день. Огораживать большую леваду из-за 3 месяцев невыгодно.
Вот и стал вопрос о электропастухе. Вообще, кто использует его и какие есть нюансы. Током лошадь бьёт, понятно, заряд маленький, но это всё-равно ток. Страшновато как-то... И есть ли какая-то разница в использовании электропастуха в зависимости от пола?
Заранее спасибо, буду рада комментариям!
 
Сербиан написал(а):
Вообще, кто использует его и какие есть нюансы. Током лошадь бьёт, понятно, заряд маленький, но это всё-равно ток. Страшновато как-то... И есть ли какая-то разница в использовании электропастуха в зависимости от пола?

Бьёт не ток, а бьет напряжение :)
Там напряжение огромное, а ток мизерный (так сказать) - это основной принцип электропастуха.
Нюанс один - ритуал знакомства с электропастухом, который должны проходить все лошади, не зависимо от пола и возраста. В руках мордой в ленту. Смотрите, чтобы Вас не тяпнуло и лошадь Вас не унесла после "укуса" током.
 
только За! хочу вообще все им замотать-чтобы ходили только строем-иначе выбивают жерди и идут куда им надо и не надо. А так пару раз щелкнет-и все как шелковые :lol:
 
Это не страшно - я сама проверяла перед тем, как лошадь пускать)))))
Правда, я знакомила немного не так - я создала провоцирующую ситуацию, когда конь сам дотронулся до ленты. Сама не подводила и носом не ткала - думаю он бы долго после такого мне не доверял. Кстати, по первости к ленте пастуха не подходил на метров пять-семь, даже за едой. Потом пристоялся.
 
А бывает пастух всесезонный так сказать :) что бы и зимой и летом можно было использовать?
 
&Rey написал(а):
Нюанс один - ритуал знакомства с электропастухом, который должны проходить все лошади, не зависимо от пола и возраста. В руках мордой в ленту. Смотрите, чтобы Вас не тяпнуло и лошадь Вас не унесла после "укуса" током.
Уже не первый раз читаю эти слова. Половина из лошадей, которые в первый раз понюхали ленту пастуха на моих глазах, уносили ноги с таким ужасом, что единственный шанс, который был бы у человека рядом - это вывихнуть плечо и пропахать землю.
 
Paranoja написал(а):
Половина из лошадей, которые в первый раз понюхали ленту пастуха на моих глазах, уносили ноги с таким ужасом, что единственный шанс, который был бы у человека рядом - это вывихнуть плечо и пропахать землю.
отсюда и предостережение - осторожнее.
Однозначно никаких чомбуров, корд, уздечек - только в руках и за недоуздок, держа практически пальчиками и не в зоне "поражения" при побеге.

Опасность "самознакомства" в том, что лошадь может просто снести на галопе всю ограду, а от удара током только сильнее припуститься. Восстановить доверие можно, а вот объяснить, что это его тяпнула именно вот та ленточка (которая может и намотаться при прохождении сквозь нее), через которую он пролетел на галопе - уже сложнее.

Всесезонной может быть лента с "двойным плетением", так сказать. Там вплетены сразу 2 провода - фаза и земля.
 
при правильном использовании одни плюсы, весь мир цивилизованный давно на них живет
из минусов только один - не всегда сдерживает активных жеребцов
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху