если побрить гриву, она будет погуще?

HeLLena_DF

Участник
У меня вопрос - если у лошади кудряво-взъерошенная грива (волос при этом тонкий), после состригания "под 0" она будет погуще? начкон говорит, что это жеребячья грива, просто её не стригли в детском возрасте, вот она и в беспорядке таком. а что всех жеребят стригут?? я первый раз об этом слышала... дело в том, что очень жалко отрезать гриву в 6-ти летней лошади, отращивать долго придётся :) и если только кончики подстричь, эффект будет? :D
 

Вложения

  • DSC_0253.jpg
    DSC_0253.jpg
    55 KB · Просмотры: 2.650
  • DSC_0267.jpg
    DSC_0267.jpg
    22,3 KB · Просмотры: 2.636
Похоже на жеребячью)
Не знаю поможет вам или нет, я знаю коня у которого было три волосины, их ему отстригли под ноль и выросла ооооооооочень густая грива. Ну длину надо ждать,да....зато красиво)
 
меня напрягает, в основном, что волосы тонкие. фиг бы с ней, что взъерошенная...
 
ну после стрижки волос становится толще, так по-моему у всех.=))
 
Скорее всего грива будет чуть более жесткая, но взъерошенность и кудрявость никуда не денется, есть у нас такой кадр. И кстати, вот такой тонкий и кудрявый волос отрастает гораздо дольше прямой гривы.
 
Если волосы (гриву) подстричь - она станет гуще .... это миф! Густота определяется количеством волосинок (луковицами) и их толщиной. От подстригания данный факт не изменяется.
Но, она будет КАЗАТЬСЯ гуще за счёт того, что большинство волосинок будет иметь одинаковую длину. Обстриженные сечёные кончики - придают гриве более ухоженный вид и большую жёсткость на концах.
Я бы вам посоветовала подрезать, но не под нуль, а на 10-15 см от роста волос. А в дальнейшем бережно расчёсывать - волосы не драть, не обрывать, а распутывать.
 
А я бы не стала стричь. Жеребячья грива мягкая и более легкая, обрежете - можете получить копну жестких непослушных волос. Повтирайте в гребень гривы репейное и льняное масла, они здорово улучшают рост шерсти.
 
Имею некоторый опыт обрезания гривы под ноль... сначала выглядит красиво. Потом отрастает жесткая щетка, которая не хочет ложиться ни влево, ни вправо, потом она начинает разваливаться на половины туда и туда. Продернуть ее очень трудно, вид неопрятный. Много сил уходит, чтобы ее сделать пристойной. Оно того стоит, если лошадь из табуна и на шее сплошной колтун. либо если у лошади красивая шея и вы планируете состригать гриву постоянно.
На количество волосяных луковиц стрижка не влияет, факт. Гуще грива не станет.
Поэтому советую просто аккуратно подрезать.
 
про людей ведь тоже такой миф ходит. может волосы растут быстрее, если их подстригать регулярно?... или выглядят опрятнее, за счёт состригания секущихся концов?
 
Своего мажу репейным маслом регулярно - никакой пыли. В смысле, не больше, чем на не намазанных частях лошади. :roll: Зато грива растееет... 8)

Конечно без секущихся концов волосы выглядят опрятнее!
 
Сбривание чьего бы то нибыло волоса под ноль с целью повышения его качеста - это миф! Все определяет генетика и количество и качество! Если аккуратно подровнять, действительно будет смотреться гуще, из-за равномерности. Ровнять надо тоже умеючи!

Кстати, продергивание гривы считаю жестоким обращением с животным!

У кого вопросы по поводу стрижки гривы и лошадей - пишите в личку.
 
HeLLena_DF написал(а):
меня напрягает, в основном, что волосы тонкие
...а мне как раз нравятся такие гривы... :roll:
...но у моего башкирца жёсткий дикообразный ёжик, который остаёться только подравнивать, чтоб сильно лошадь не позорил :lol:
 
А у нас как раз вот такая "волнистая" и густая грива. Блииииин! Хоть бы была пожиже раза в два - умумукалась ее укладывать на одну сторону, а зимой, вообще, как пони с пышной челкой выглядит, хоть и ч/к наполовину :)) По весне приходится продергивать, прореживать и подстригать - все вместе, а зимой пусть греется лошадка.
 
а вот такой вопросик про гриву/хвост...
у нас что грива что хвост из серии "3 пера"... хозяйка говорит - из-за того что стоит в попоне зимой да и вообще у всех верховых так... только я ей всёравно не верю =Р
Гриву она прошлой весной обрезала под корень....сейчас отрасло сантиметров 10 и уже видно что не равномерно... хвост обрезать как-то не хочется...да и страшно...там и так ближе к концу вс его 3 волосины болтается )
можно как-то это безобразие привести в боле божеский вид?)
 
А постоянно сбривать гриву "под ноль" не идет этому коню? ИМХО, если уж не растет ничего путного, пусть хоть линия затылка хорошо видна будет :)))
 
Я длинные 3 волосинки смело по скакалки чекрыжу, все, что отрастает, выглядит гораздо приличнее.
 
ну меня особо никто не спрашивает... захочет - обрежет под корень ) просто, если есть возможность не обрезать, а как-то более-менее прилично отрастить - я-б посоветовал хозяйке ) лично мне лошади с гривой нравятся больше чем буз неё )
 
Сверху