Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Поворачивать попробуй глазами, а не трензелем
чем я только не пробовала))) вообще я, невзирая ни на что, всегда начинаю с самого легкого, потом если она не отвечает усиливаю команду, и так, пока она мне не угрожает сбросить меня (не всегда конечно до этого доходит).. кстати, хорошо что я поняла то, что она мне угрожает, достаточно поздно, и именно для меня)) если бы я это поняла с самого начала, то в моей жизни наверное не было бы опыта заездки... ))

Но я в тебя верю!Возьми перерыв освежи голову и все наладится!
уже взяла) и уже можно сказать мне намного легче.. какой то след еще остался, но положительная динамика идет в гору)) слава Богу!

Продолжу про сравнение Нур и альВард:
корда или бочка (или три аллюра):
(кстати купила новый лаптоп, он мне исправляет ошибки когда я пишу)) круто!))

альВард я учила на корде очень долго, прям очень очень, она не хотела двигаться даже шагом, она просто еле переставляла ноги всем видом показывая (да не пошла бы ты отсюда куда нибудь, а, зануда?)). Остановку она поняла в момент, но сдвинуть ее с места, это только (да простят меня сторонники сверхгуманности )) хлыстом по заднице... причем до сих пор, начало каждой тренировки у нас заканчивается хлыстом по (попенции) что бы она начала движение, хотя сколько лет я высылаю ее начиная просто с положения тела (которое Нур поняла сразу в момент, значит с подачей команды все норм). Перешли к такому страшному аллюру как рысь мы очень не скоро, прошли месяцы пока она нормально без свечек поднималась в рысь. А к нормальному галопу (зачастую не без хлыста по той же пятой точке) мы добрались только сейчас!

У Нур все три аллюра в бочке демонстрировались как данное, несмотря на ее искривленность как у мамы, и видно было как она путается в ногах и кренится как мотоцикл (поэтому я ее поднимала в галоп по началу совсем не на долго, кстати прошло лишь пару месяцев и она уже вполне себе ничего бежит в бочке галопом в смысле правильности движения), у нее даже другая проблема, стандартная для молодых лошадей, начинать с шага она не может, любое лишнее движение кордового, вызывает повышение скорости и переход на следующий аллюр, сначала ей нужно выбегаться рысью и даже галопом, и только потом она начинает концентрироваться. Для того что бы перевести ее в шаг, нужно много самоконтроля и контроля своей энергии и терпения... Но для меня после альВард прям как бальзам по сердцу и моему самоутешения и самооправданию. Значит проблема не во мне.. и сказать что с альВард я училась, не скажу, до нее у меня были лошади, которые никогда не работали на корде, и я их ставила на виртуальную корду на плацу, такие как Нужуд, и Нужуд я учила с нуля.. сначала с кордой, потом без.. ладно.. опять я что то доказываю)))

Но и в бочке и на корде была одна большая проблема с Нур, такая же как у альВард, но в принципе как и всех лошадей, насколько я уже сейчас понимаю ... но об этом попозже..
 
Последнее редактирование:
Ну и что ну натянишь?ничего не случится(Нос ей сломать ты точно не сможеш)И вообше чуш это если одеть как надо).Повороты прекрасно понятны просто тяниш на себя (но не в сторону).Я думала что она мягкая поэтому и купила но после того как попробовала то поняла что она работает и ограничивает лошадь по хлеще трензиля.Плюс тебе подойдет рычажок так как он опускает голову и не дает лошади переть вперед как через трензель.
Разве хакой нельзя носовую косточку сломать??
Ая, ну сделай из Альвард матку, а ездий на Нур. И не вешай нос!
Есть такие лошади, которые не хотят сотрудничать. Или все же у нее что-то где-то болит...
 
Ну вот! Мы хотя бы узнали, что:
1.новинькая -кобыла
2.что зовут ее Устура
Так, глядишь, скоро все и узнаем! :D
 
Ну вот! Мы хотя бы узнали, что:
1.новинькая -кобыла
2.что зовут ее Устура
Так, глядишь, скоро все и узнаем! :D
Чесна чесна ) я ничего не скрываю. Просто хочется накатать про нее длиннююююющий пост с фото и видео доказательствами. А руки все никак не доходят))
 
ага.. а я то думаю, чего она от моей чашки не отходит?))

И так расскажем таки про Устура.

Устура (Estera) это полуторогодовалая кобылка из прекрасной частной конюшни Bonata Arabians в Харватии.. Да, да.. Мой муж повелся на рассказы про то, что настоящие арабские лошади класса WAHO, водятся именно в Европе или Америке.. Хотя наверное решающим фактором было и не столько это, а то, что WAHO в Ливане стоят дороже, даже не смотря на перевозку и волокиту с документами и таможню (деньги деньги дребеденьги , и прожили мы период, за все плати деньги, всего лошадка обошлась в два раза дороже своей изначальной стоимости).. Благо всем этим занимался один наш знакомый конник, который был посредником, и у которого большая фирма в Ливане, соответственно на таможне у него все типи-топ.. языком английским владеет лучше нас, и покупает лошадей "оттуда" уже не первый раз, сам за все заплатил, так как полную стоимость мы еще не скоро сможем выплатить, т.е. уже этому знакомому мы отдаем в рассрочку. Очень долго делались всякие прививки, и пересылы документов, всяко разных.. Вообще вся эта нудятина тянулась почти два месяца.. Ехать к нам всего должны были три лошадки. Почти одного возраста. Все от одного отца и от разных матерей.
Из этих трех мы и выбирали:
1. Esstera
21616134_942965365852307_5375445427578485812_n.jpg


видео движений на странице не нашла..



2. Malika
21751696_942020615946782_493813188425603668_n.jpg


Видео в движении:

3. Julianne
21558735_942498865898957_7692526465157267401_n.jpg


видео движений:

Вот их папа, жеребец Julian:

Больше фото и видео можно посмотреть на их страничке в ФБ:

Кого мы выбрали вы уже знаете. Скажите, на ваш взгляд кто красивее?))

Продолжение следует))
 
Все три симпатичные :)) у Устуры (почему кстати У если пишется Е? :)) по фотке такое впечатление что какая то беда с правым переднем копытом... но на других фотках вроде все норм... а как на самом деле?
 
почему кстати У если пишется Е?
Устура это ее арабизированное имя) мы ее так назвали. А так читается Эстера конечно ))

С копытом все ок . Разве что у всех этих европейских WAHO, копыта как у жеребят при рождении, как бы заужены к низу и ка бы длинные или овальные. У наших не такие))
 
ага.. а я то думаю, чего она от моей чашки не отходит?))

И так расскажем таки про Устура.

Устура (Estera) это полуторогодовалая кобылка из прекрасной частной конюшни Bonata Arabians в Харватии.. Да, да.. Мой муж повелся на рассказы про то, что настоящие арабские лошади класса WAHO, водятся именно в Европе или Америке.. Хотя наверное решающим фактором было и не столько это, а то, что WAHO в Ливане стоят дороже, даже не смотря на перевозку и волокиту с документами и таможню (деньги деньги дребеденьги , и прожили мы период, за все плати деньги, всего лошадка обошлась в два раза дороже своей изначальной стоимости).. Благо всем этим занимался один наш знакомый конник, который был посредником, и у которого большая фирма в Ливане, соответственно на таможне у него все типи-топ.. языком английским владеет лучше нас, и покупает лошадей "оттуда" уже не первый раз, сам за все заплатил, так как полную стоимость мы еще не скоро сможем выплатить, т.е. уже этому знакомому мы отдаем в рассрочку. Очень долго делались всякие прививки, и пересылы документов, всяко разных.. Вообще вся эта нудятина тянулась почти два месяца.. Ехать к нам всего должны были три лошадки. Почти одного возраста. Все от одного отца и от разных матерей.
Из этих трех мы и выбирали:
1. Esstera
21616134_942965365852307_5375445427578485812_n.jpg


видео движений на странице не нашла..



2. Malika
21751696_942020615946782_493813188425603668_n.jpg


Видео в движении:

3. Julianne
21558735_942498865898957_7692526465157267401_n.jpg


видео движений:

Вот их папа, жеребец Julian:

Больше фото и видео можно посмотреть на их страничке в ФБ:

Кого мы выбрали вы уже знаете. Скажите, на ваш взгляд кто красивее?))

Продолжение следует))
жаль что видео нет твоей, так по фото тяжело сказать. вот из тех у кого есть видео рыжая понравилась по сложению, а серая по движениям)Так что давай срочно видео козявки!Может у тебя два в одном)
 
Устура это ее арабизированное имя) мы ее так назвали. А так читается Эстера конечно ))

С копытом все ок . Разве что у всех этих европейских WAHO, копыта как у жеребят при рождении, как бы заужены к низу и ка бы длинные или овальные. У наших не такие))

У вас и почва другая)Стирают и укрепляют сами)
 
Не хотела нарушать хронологию рассказа)) но раз уж просите)
Да благословит ее Создатель))

Ражая как раз и не очень мне понравилась по телосложению. У нее какая то неуровновешаная шея.. а так все красотки да.. но Устура мне сразу запала в душу..

Устура не сказать что прям на движениях. Но очень надеюсь что она раскрепостится. Уж очень их там зашугали погремушками. . Напрягается в конец.
 
Не хотела нарушать хронологию рассказа)) но раз уж просите)
Да благословит ее Создатель))

Ражая как раз и не очень мне понравилась по телосложению. У нее какая то неуровновешаная шея.. а так все красотки да.. но Устура мне сразу запала в душу..

Устура не сказать что прям на движениях. Но очень надеюсь что она раскрепостится. Уж очень их там зашугали погремушками. . Напрягается в конец.
Приятная кобылка и легкая)Она и рыжая пошли в папу мне кажется и движениями и экстерьером, а серая в маму)Я думаю тебе скажут более понимающие люди)Мне нравится ее экстерьер)Движения я просто люблю более резкие и прыгающие но я не знаю на сколько это правильно)А так у нее хорошие движения(плывет)И мне кажется что огромный плюс к тому что она довольно не пугливая(мне так показалось).Тоесть психика хорошея у нее по мойму.
 
Такая зайка! Давай рассказывай скорее дальше! Как остальные ее приняли?
 
И так все прививки и анализы сделаны, деньги переведены, документы отправлены, конюшня (наша) легализована, день отправки согласован... казалось бы, наконецто! И тут прям за пару дней до отправки оказалось, что порт между Хорватией и Ливаном (скорее всего таможенный (договор?), не работает, и их нужно отправлять через какую нибудь другую страну. А откладывать нельзя! Иначе срок годности анализов выйдет, и все по новой ... Быстро нашли выход, везли в коневозах в Германию, а оттуда в Ливан.
Хозяева отослали нам видео посадки на пароход их любимиц. Они даже плакали. Видно любящие своих лошадок люди. Они им ножки подпилили, волосы кондеем попырскали, расчесали и помыли.. Ответственные люди. Правда бедные не знали, что для их красавиц Ливан не самое лучшее место..
Плыли они, не много не мало, пять дней. Мы чуть не поседели. Но наконец то долгожданный звонок.. они прибывают завтра во столько то.
Мы решаем ехать вместе. И хорошо. Так как именно нам выпала миссия разгрузки.
Грузовой порт Бейрута совсем не место для "круглых" туристов как мы)) мало того, что нас по блату туда завели (а по другому вход воспрещен), так мы еще и заблудились в нем. Это просто целый город.. какой то там двадцатый коридор мы искали долго, по дороге спрашивая сотрудников порта где же он??))
2017-11-14 21.05.48.jpg


2017-11-14 21.06.12.jpg


В итоге мы его таки нашли. И нашли наш пароход. Он был огромен.
2017-11-14 21.06.52.jpg

Вокруг парохода было куча огромных грузовиков для коровок, козочек и овечек. Но настоящий фурор- это слух о том, что на борту три прекрасные заморские лошадки.. )) все ждали когда же их будут выводить.
И вот наконец то спускают специальный трап, который будет соединяться с грузовиком.
Тут мой муж поспешил залезть на корабль через черный ход этот трап и вывести лошадку собственноручно..
Я даже не успела заметить как он исчез, а вокруг меня собралась толпище зевак, которые "зевались" на меня не меньше, чем на ожидаемых заморских лошадок. Я то тоже как бы заморская, да еще и причем единственный человек женского пола в радиусе километров 10? Я готова была провалиться сквозь землю или одеть плащ невидимку!
Тут я вижу парня который нам там все показывал и спрашиваю про мужа, где он???
Грит наверху.. я говорю я к нему хочу! Как он оставил меня тут одну?? Наверное я выглядела так убедительно, что он меня незамедлительно поднял на борт через запрещенный парадный вход:cool::D, сейчас как вспомню, вроде смешно, а как было страааашно...
все устала)) продолжение следует..
 
Последнее редактирование:
И вот я на борту. Прошла через коров, вижу муж уже спускается. А он ведь просил заснять все на видео! За ним я вижу такую картину, рыжая лошадка встала на дыбы и повернулась поперек прохода который в полметра шириной. Ударилась головой и еле еле повернулась обратно вдоль.. уф.. я краем глаза успеваю посмотреть на пятидневное место пребывание наших лошадок, это просто такой паддок, довольно большой, весь устланный соломой, которую они всю дорогу и хрумкали качаясь на волнах)), обзор кстати сверху классный, так что я им даже позавидовала)). (муж сказал, что они до того, как их начали выводить, были очень спокойные, как будто бы они там всю жизнь и жили)) в этом Ноевом ковчеге)). Но долго рассматривать я все не могла, полетела вниз по веревочной лестнице через ступеньку, что бы успеть запечатлеть момент схода королевы на землю)).. Но я успела только двух, наша уже была в грузовике:
И вот наши три красавицы в сборе:
2017-11-14 21.09.13.jpg


Господи, вот они уже были в наших руках, а тут их опять куда-то увозят (на растаможку)..

Все, в порту наша миссия выполнилась, и мы поехали наружу, что бы совершить самое сложное, выгрузить лошадей с грузовика таможни на наш грузовик.
Мы ждали совсем не долго, все таки живой товар не долго томят, слава Богу! Но когда съехались два грузовика мы поняли что это капут, край нашего намного ниже таможенного ..
Это был шок! Лошади даже к краю не хотели подходить, не то что спрыгивать.. У всех паника, вокруг ничего! Хоть на ручках их переноси! И тут я замечаю небольшой пригорочек , и предложила такую схему, большая машина подъезжает снизу (перекрывая этим автостраду, отчего мы слышали много нецензурных "би пи би пи" от не в чем не виноватых мимо проезжающих граждан)), а наш грузовик заедет на эту горочку. Вначале меня вообще не поняли, но в итоге сделали как женщина сказала)) и какой же у всех был шок, когда два грузовика слились воедино! Прям тютелька в тютельку. Лошади просто перешли с одной машины в другую!
Вот и все! Еще доехать и разгрузка! И нам, наивным, казалось, что самое страшное, в плане травматичности, позади..
По дороге все было хорошо, и доехали мы достаточно быстро, за полтора часа примерно, в это время на автостраде Бейрут- Триполи можно было гораздо дольше застрять.. Самое прикольное что мы постоянно встречали грузовик.. и попы наших красавиц постоянно мелькали перед нами.. колхоз рассвет в полной красе (видел бы их хозяин как их странспортируют:eek::D, упал бы в обморок наверное)) ох, как я мечтаю о своем нормальном коневозе прицепе!
2017-11-14 21.11.22.jpg


2017-11-14 21.12.04.jpg

Одна их них умная, прятала голову внизу, остальные проветривали мозги)) на ветру 100 км\ч..:confused::mad:
Но слава Богу тогда еще было плюс 30 поэтому никто ничего себе не отстудил..

Приехали мы в потемках, поэтому торжественный момент разгрузки не запечатлили. Разгрузились мы хорошо, но там, Устура пошла к нам, а ее две сестрички совсем в другую сторону... и тут началось...

Продолжение следует..:)
 
Последнее редактирование:
Сверху