Флис или хлопок

Nika Star

Активист
Возник вопрос: какая попона лучше - флисовая или хлопковая? Сегодня пришлось купить новую попону, хлопковую, Fair Play Boston, потому что старая флисовая попона(как и любая флисовая попона) постоянно съезжала назад, даже правильно и по размеру подобранная. Результат использования флисовых - 3 порванные и вот последняя еще почти целая. Пришлось купить хлопковую и вот теперь думаю, не замерзает ли мое чудо в ней? На улице холодает, у ребетенка шкурка тонкая, шерсть короткая, приходится в попоне держать.. Посмотрела, пощупала попону... Показалось что как то она будет холодной.. Кто такие одевал? Ну или просто хоть скажите, есть смысл переживать, или лошадь в хлопковой будет жить так же счастливо, как и в флисовой ?:)
 
Для чего Вы подбираете попону? Для стояния в деннике, для выгула, для постепенного охлаждения после работы?
 
Вопрос изначально некорректный. Поскольку у флисовой и хлопковой попон разные предназначения. Флисовые попоны в терминологии производителей амуниции именуются как "сушильные". К сожалению, более удобоваримо в приложении к попоне на русский язык с немецкого слово "Abschwitz" (пот) перевести сложно. Хлопковые же попоны относятся к категории "Stall", т.е. "конюшня". Иногда их называют и "летними" (Sommer). Их предназначение либо укрыть лошадь в деннике при прохладной (не холодной!) погоде, либо накрыть при такой же (или ветреной) погоде после старта. Флисовая попона, как "утепляющая", решение неправильное.
 
Да, я к тому же веду.
А как низко опускается температура в Вашей конюшне? Чем вызвана необходимость дополнительно греть лошадь? Неотапливаемое помещение/бритая лошадь/проблемы со здоровьем?
 
Есть еще джутовые и шерстяные, как раз для денника. Мы не пользовались, но многие их хвалят.
 
Хлопковая существенно холоднее флиски.
Так что хлопок дома идет для не сильно холодной погоды.
А так шерстяная отлично подходит для денника :D Тем более что они сейчас есть разные по толщине ткани, соответственно по теплу :D
 
А какая теплее - джутовая или шерстяная?
А точнее, на какую температуру (в конюшне/на улице) рассчитана джутовая попона?
 
Katerina_P написал(а):
А какая теплее - джутовая или шерстяная?
А точнее, на какую температуру (в конюшне/на улице) рассчитана джутовая попона?

Надо смотреть, как сшита джутовая попона, и насколько шерстяная попона толстая (грубо говоря, габардин и пальтовая ткань - обе шерстяные, но по теплоте различаются в разы.

Достоинство джутовой попоны для денника - в неубиваемости и натуральности. Недостаток - она тяжелая. Моя джутовая попона утеплена на спине, я нашила туда драп. Если просто джут - то, на мой взгляд, это, скорее, защита от ветра, и зимой в конюшне много тепла не даст. Я использую ее где-то при нуле в конюшне. При минусе, в холодные ночи сверху одевали под нее еще и флис или шерсть.

Тонкая шерстяная не слишком спасет, если в конюшне холодно. На мой взгляд, это, скорее, для Европы.

Флис, мне кажется, не только сушит. Хороший флис еще и сохраняет тепло, и при этом он легкий.

Мне кажется, что если с лошади попоны сползают, то надо сшить (или ушить) готовую попону на заказ. Также, бывают модели, одевающиеся через голову без застежек спереди, которые точно назад не сползут, ни при каких вариантах.
 
Вот чисто по своим ощущениям-во флисе довольно тепло, я зимой во флисовой кофте хожу вместо свитера иногда. И мне кажется, как денниковый вариант флисовая попона тоже имеет место..
 
Мне нравятся джутовые попоны - безумно любила попонку бюджетной фирмы daslo\best on horse. Сшита была отлично, по спине подбита чем то вроде толстого шестяного сукна, с подпузными ремнями. очень крепкая, жила неск.лет и потерялась в наших переездах. Потом были тоже джутовые Пфифф и еще какая то - рвались на раз-два - качество совершенно не то. Все так и скучаю по дасловской попонке. Тоже стоит вопрос, какую купить - теплая зимняя есть, дождевая и летняя есть, на октябрь-ноябрь нет - а уже надобно. Кобыла не особо обрастает, немолода, и любит тепло, сухость и комфорт.

Михаил. а у вас етсь джутовые прочные попонки?
 
Ozzy.elf написал(а):
Михаил. а у вас етсь джутовые прочные попонки?
Увы, нет. Мне было странно видеть, что фирма Термостар, попонами которой мы уже давно торгуем, в этом году исключила из ассортимента именно джутовую попону.
 
Эх, ну если вдруг у вас появятся - буду рада приобрести размер 165. Пока из того, что встретила на Эквиросе - не устроило - джут как и не джут вовсе - плохое переплетение, тонкие, ломкие.
 
Я бы тоже купила джутовую попону.

Михаил, а из прошлых колекций Термостар эту попону нельзя достать?
У меня была джутовая Вальтхаузен, почти не юзала - ушла по рукам на конюшне, где стоял конь в аренде.
 
Синяя Птица написал(а):
Михаил, а из прошлых колекций Термостар эту попону нельзя достать?
У меня была джутовая Вальтхаузен, почти не юзала - ушла по рукам на конюшне, где стоял конь в аренде.
Нет, не получится. Эксклюзивный продавец попон Термостар в Европе это Вальдхаузен. И раз у низ нету ни в каталогах, ни в распродажах при дилерском входе на сайт, значит все, кончились попоны. Причем в последние пару лет термостаровский джут, ИМХО, стал менее привлекательным. В основном из-за того, что вместо шерстяной подкладки стали использовать флис.
 
Это смотря для чего, флисовая - сушилка после работы не более часа, ну в крайнем случае два. Во флиске в деннике больше не постоишь отпотеет лошадка. А в х/б в деннике стоять сутками можно. Так что между ними выбирать не приходится, они принципиально разного назначения и должны быть ОБЕ.
 
Сверху