Точно, можно и на обычном. С махов назад, кстати, хорошо спрыгивать - в момент хлопка переносите прямой корпус вбок и приземляетесь. А с махов вперед можно спрыгивать по-ковбойски. Махи можно комбинировать - вперед-назад, не теряя при этом ритма: следующий мах должен производиться на инерции от предыдущего. Еще махи неплохо комибнируются с вертушками, так что при желании можно сделать целую серию таких упражнений со спрыгиванием из заднего маха в конце.
Прыжок - встать в седле, повернуться боком, спрыгнуть на землю.
Попытаьбся достать из седла песок с плаца. Для начала положите что-нибудь на высоту 20-50 см от земли.
Это все на стоячей лошади.
На шагу:
Велосипед - бросаете стремена и нажимаете на невидимые педали. Движение должно быть активным: коленки задираются до груди, нога выбрасывается вперед и в сторлну, в седле сидите фактически только на двух эти попных косточках.
Опять же махи.
На рыси:
Классические достать носок, основание хвоста, уши. Делать обязательно серией, постоянно меняя учебку (хвост) на рысь на стременах (уши и носок) и тщательно следя за тем, чтобы при откидывании корпуса вперед нога не уползала назад - и наоборот.