Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Кошка с собакой подружились, благо возраст ещё молодой. Отношения у них странные🤪 Овчар «Ричард» коротко Рич, с удовольствием гоняет кошку, а та его от души бьет лапами по носу. Но ни у кого и царапины не было. Когда кошка возвращается с гулянки она смирно даёт себя обнюхать Ричу.
Мыши этой осенью домой не вернулись, а крысу давно не видела, надеюсь больше и не увижу.
 
Потом позвонил финский ветеринар и рассказал, что в клинике оставили двух волнистиков, люди наигрались и больше держать не хотят....
20211201_093710.jpg
 
А потом сучилась СВО на Украине. И в новостях постоянно писали как бабки сахар скупают, вот вот и до Финляндии добирутся🤣 а как же я чай пить буду без сахара🤣 и вообще нужно про неприкосновенный запас подумать- а вдруг война🤣 а вдруг без электричества и все все продукты попортятся. Но я же девочка умная🤪 я где то читала, что мёд хранится почти вечно и в нем прочти все витамины и минералы и много всякого полезного. И завела я пчёл 😝
20221116_165407.jpg
 
Последнее редактирование:
Конь на длительном больничном, а как же я без верховой езды. Да и раньше были мысли, что негоже коня одного держать. Надо купить лошадь! Коню компания и мне заниматься. Думали решали - кобылу или мерина. Витуфо я обещала, что если он до 13 лет дожил с яйцами то с ними и останется. Так что второго жеребца не будет. Мерин тоже большой вопрос: в Испании к нему по соседству поставили мерина- мой сломал ограду и пошёл выяснять, почему тот копытом бьет в сторону жеребца, хоть и мерин. Так что выбор пал на кобылу.
Теперь уточню, коней покупать я не умею, своего одного и единственного купили у тренера. Единственное что было ясно, кобыла должно быть Андалузкой. Андалузов надо покупать в Испании- я испанский не знаю, а местные сельские жители очень часто не говорят на английском. А ещё не все продавцы лошадей в Испании честные🤣 Так что намечался квест.
Открыла я интернет и перекопала известных заводчиков PRE. И ни на чем взгляд не задержался. Или так себе или цена заоблачная. И не помню как попалось мне на глаза хозяйство в Кордобе, хозяин ветеринар- своя клиника. Продолжает дело отца- разводит андалузов.
Послала сообщение на английском, и О! Чудо! Мне ответили на английском. Ответили, что у них есть кобыла по моим критериям. Я очень осторожно спросила о цене.... и цена приемлимая😳
Кобыла, 4 летка. Но! Она из табуна, по этому и цена такая. Договорились оставить кобылу на пол годика для заездки и подписали договор. Перевела деньги и стала ждать.....
Раз в месяц я переводила стоимость постоя и обучения, а мне посылали фотки видео кобылы.
Прошло пол года, мы построили ей домик. И ждали с нетерпением.
 
С перевозчиком, который доставил нашего жеребца мы связались. Договорились, что свяжемся за две недели до перевозки и все будет Ок.
Позвонили как и договаривались за две недели до и выяснилось, что они продали машину🤯
Стала я искать нового.
Нашла эстонского перевозчика, он как раз собирался ехать к майским праздникам в Испанию. Вроде бы все ок, но выясняется, что в Европе новые правила🤡 Продавец и перевозчик и покупатель и промежуточные конюшни для отдыха- все должны быль зарегистрированны в новой TRACE системе. Наш участок не был зарегистрирован, испанский вет не может оформить выездные документы. Я умоляю перевозчика подождать сутки. Мы как сумасшедшинка ищем зарегистрированную конюшню поблизости. Еле наши, договорились привезти кобылу к ним на первое время. Переслали документы в Испанию, начинаются майские праздники и вет не успевает все оформить. Перевозчик ругается на меня за задержку и уезжает....
Я ищу заново.
Нашла голландского перевозчика, все договорились, все документы оформили- сидим ждём....
Голландцы везли своих коней в Марокко, а на обратном пути должны были везти лошадей из Испании.
Но....
Те же долбаные новые правила.
И их лошадей не грузят на корабль, они должны возвращаться со своими конями в Голландию. Машина вся занята и моя кобыла не влезет.🤯
Продавец тоже злой как черт, ну сколько же можно оформлять выездные документы. А для оформления государственный вет должен осмотреть кобылу за два дня до выезда. Это уже второй раз.
Нашла я следующего перевозчика, тоже голландцы. Но везут они ооооочень долго, аж под две недели. Сначала собирают лошадей в Голландию в свою конюшню, а потом развозят их по странам.
У них большая фирма, все налажено. Очень приветливые работники. И моя последняя надежда. Если уж не они, то больше некому.
И снова началась вся канитель с документами. И снова проверки и перепроверки.
И вот настал день Х. Машина выехала, у нас у всех на телефоне видно местоположение, осталось несколько километров до хозяйства. Раздаётся звонк - мы не можем проехать- машина слишком большая, а улицы очень узкие. Узкие, кривые и машины напаркованы повсюду. В объезд ехать очень далеко. Я в панике....
Не знаю как Водитель все разрулил, но длилось это долго. Нашли людей, разогнали припаркованные машины и он чудом проехал. Водитель просто ас! Я смотрела карты Гугл, бы на маленькой машине не осмелилась проехать. Улицы узкие с кучей поворотов, дома стоят так тесно, одна легковая машина проедет, но человек рядом уже не пройдёт.
Вот таки чудом, хоть и с задержкой, кобылу погрузили и мы снова стали ждать...
 
Какая обалденная кошка! И Василиса Первая и Василиса Вторая. Действительно одна и та же, и ооооочень красивая. Благородная ❤️

Очень поздравляю с кобылкой! Волшебный носик. Она со временем побелеет?
 
Какая обалденная кошка! И Василиса Первая и Василиса Вторая. Действительно одна и та же, и ооооочень красивая. Благородная ❤️

Очень поздравляю с кобылкой! Волшебный носик. Она со временем побелеет?
Внешне они очень похожи, но вот характер противоположный. Василиса первая действительно было благородной. А Василиса Вторая это Выборгский гопник, с выражением на морде: - «а ну ка иди сюда, щас в морду дам🤣
20221117_113223.jpg
 
Сверху