Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Столько советов👍Спасибо большое! А что с яблоками не так? Их совсем убрать? Он их так любит. А масло какое лучше? И во что его лучше добавлять? И сколько? Как узнать мёрзнет ли? Мне советовали трогать ушки, обычно они не холодные. И гуляем мы в попоне. А в деннике какая температура должна быть? У меня было +20. Коваль сказал- очень много и не советовал надевать попону. Снизила до +13. В Испании при такой температуре я ему уже шерстяную попону одевала, но так денники насквозь открытые, только решетка.
 
Если лошадь постепенно привыкала бы к холоду, то такую высокую температуру не нужно было поддерживать.
Сейчас ему действительно может быть холодно, т.к. он не отрастил шерсть (скорее всего. При температуре в деннике 20 то..)
Ушки зимой у лошадей часто холодные, но не ледяные. Если лошадь мерзнет - она дрожит.

Сено - это тоже грубые корма ) И у ТС в кормах в основном грубая клетчатка, как и в сене, только чуть более концентрированная за счет сушки и грануляции. Насчет жира - верно. Поэтому я и написала, что добавила бы масла. )
пардон, перепутала.. не грубые, а концентрированные.
 
А что с яблоками не так?
Как правило, они очень сладкие, даже когда кажутся кислыми.)
Их совсем убрать? Он их так любит.
Уже говорил: давать маленькими дольками поштучно, а не целиком и килограммами.
А масло какое лучше? И во что его лучше добавлять? И сколько?
Не факт, что оно вообще нужно... разберитесь в вопросе глубже сами, тут нужно искать хорошие публикации, т. е. такие, где были бы не столько советы, сколько их объяснения.)
Как узнать мёрзнет ли?
Сперва они нахохливают шерсть))), уши холодеют позже.
И гуляем мы в попоне. А в деннике какая температура должна быть? У меня было +20. Коваль сказал- очень много и не советовал надевать попону. Снизила до +13. В Испании при такой температуре я ему уже шерстяную попону одевала, но так денники насквозь открытые, только решетка.
Это всё зависит.)
Принято считать, что интервал температур между денником и улицей не должен быть больше 20 градусов Цельсия, т. е. если на улице минус 20 - в деннике должен быть ноль, а если за окном, скажем, минус 25 - вода в деннике уже должна замерзать медленно, но уверенно.)
Некоторые практики, однако, считают этот интервал слишком большим (слишком резким переходом), и стараются соблюдать 15 градусов вместо 20.
Кроме того, температура на градуснике или в прогнозе по телику) не отражает т. н. "жёсткости погоды" (погуглите это и "ветро-холодовой индекс"), т. е. интервал что в 15, что в 20 градусов желательно пересчитывать с учётом...)
Но! это была зависимость по дыханию, а не по теплопотерям тела, а теплопотери тела зависят от того, насколько рано началось приспособление лошади к улице (в идеале - весной, но чаще всего достаточно - с ранней осени), и насколько хорошую шубу она отрастила.)
Попона же в плюс 13 - это значит кутать домашнего любимца неимоверно...)

***

И разумеется, я бы дождался уверенно тёплой весны, а потом перевёл лошадь на уличную жизнь в режиме 24/7/365.)))
Потому, что денниковое содержание зимой имеет неочевидные, но крупные недостатки.
Например, зимой людям свойственно законопачивать) вентиляцию денника (если она вообще есть), что приводит к тому, что лошадь в деннике может мёрзнуть больше, чем на морозной улице.
Потому, что уличный мороз сушит и воздух, и шерсть лошади, т. е. уменьшает их теплопроводность, а влажный (от дыхания лошади) воздух денника - напротив, ведёт к увеличению теплопотерь тела (и особенно - при невозможности пробежаться-размяться).
И возникает та самая ситуация, которую мы все знаем на своей шкуре) из повседневной жизни: бывает дикий колотун))) в плюс, но зато с дождиком и ветерком) - и вполне тепло и уютно при нормальном минусе со снежком.
Короче говоря, это просто физика.)
К слову, и зимняя уличная попона тоже должна уметь не столько греть лошадь каким-то утеплителем), сколько отводить влагу (вентилироваться) из-под себя наружу.)
Но самая большая проблема денникового содержания - тот факт, что мы вынуждаем лошадь вдыхать собственные грязные и мокрые выдохи, смешанные к тому же с испарениями из подстилки, стройматериалов и т. п.
 
Последнее редактирование:
Эта зима наша первая, осенью готовились и проводили на улице с 9- 21, в попоне сетке от насекомых( она не греет) Шерсть у него не отрасла совсем, только выпадает больше- похоже на линьку. Вместо нескольких ворсин на щетке остаётся с горсть ворсин, но шкура хорошая, блестящая. Зато появилась очень мелкая «перхоть» похожая больше на муку для выпечки. Такого раньше не было, к ладони прилипает- хотя выглядит чистым. Может действительно масло поможет. Денник мы построили из очень толстых досок с утеплителем по стенам и потолку ( каменная вата- я не знаю как это на русском) а пол мы не додумались утеплить😞 там даже не доски а брус в 15 см толщиной- муж думал этого будет достаточно. Сверху бруса на полу резиновая подстилка с небольшим загибом на стены- что бы моча не испортила дерево. Летом он стоял на опилках, но как похолодало я добавила солому сверху. Опилки он утоптал плотненько, я их убираю только где моча. Соломы приблизительно 15 см. Обогревающем его кондиционером, он вроде как должен отводить влагу. Даже в мороз - 20 я всегда оставляю небольшую щель средней части двери ( дверь состоит из трёх независимых дверей: верхняя и нижняя большие, а средняя около20 см высотой) щель оставляю в 1 см. Вода в деннике не замерзает, но очень холодная. Ведь если я ставлю кондиционер на +13 градусов, то датчик у него на верху, значит внизу у пола температура гораздо ниже. Вот и хочется мне ему тепленькую попону надеть, что бы ничего не застудил. Но коню по моему пофиг и без попоны, он каждую ночь спит по часу раза два на полу лёжа. Я так думаю, что если бы было холодно он бы не лёг. Правильно? Все остально время он ночь жрет, в начале когда положила ему солому на опилки, он с восторгом схомячил половину подстилки за ночь. В Испании сено было прямо как наша солома. Ему очень нравится, но это вроде как не плохо есть солому.
 
Последнее редактирование:
Обогревающем его кондиционером...
Мощь! 🤣
Постройка, которую Вы описали, может послужить удобным боксом для ветосмотра и ветпроцедур, но жить лошадь должна, эээ... не в шикарном отеле.)))))))))))))
Потому, что подавляющее большинство болезней современных домашних лошадей - это болезни домашних любимцев (это была цитата всемирно известного ветврача с семинара, который я когда-то слушал).
Может действительно масло поможет.
Традиционное и давно проверенное средство для улучшения линьки и качества шерсти - это льняное семя, а не масло.
Ему очень нравится, но это вроде как не плохо есть солому.
Обычно нет, поедание соломы - это не плохо, но всё-таки процесс жора подстилки))) надо контролировать, а не позволять лошади набивать полный рот всю ночь, вот это не есть хорошо.
 
Slobber mash это же молотое льняное семя, заваривается горячей водой. Там написано высокое содержание льняного семени и отрубей. Этого хватит, или еще добавлять? А в состав мюсли входит соевое масло, там написано грубый жир 9%. Боюсь не будет ли перебор. Как же много информации и как сложно не имея опыта понять, что же конкретно нужно своей лошади.
 
Как же много информации и как сложно не имея опыта понять, что же конкретно нужно своей лошади.
В реале лошади нужно только то, что можно ясно понять и объяснить.)))
И да, это экстремизм))), но в деле помогает.)
А в состав мюсли входит соевое масло, там написано грубый жир 9%. Боюсь не будет ли перебор.
Известная писательница Татьяна Устинова однажды назвала человечьи мюсли "отходами от обмолота зерновых"... и была, в общем, права.)))
Отсюда задайте себе простой вопрос: зачем моей лошади внутри - соевое масло?)))
И пока не ответите сами себе понятно...)
Slobber mash это же молотое льняное семя, заваривается горячей водой.
Раньше льняное семя десятилетиями варили в кисель), но свежие исследования показали, что полезнее и проще скармливать его лошади свежеперемолотым (в кофемолке). То есть буквально: как только смололи в крупную муку - скормили немедленно.
Можно в смеси с небольшой дозой любой негорячей кашки.)
Там написано высокое содержание льняного семени и отрубей.
Из своего опыта я советую избегать любых многокомпонентных искусственных кормовых смесей.
Потому, что случись не дай бог что - поди найди, какой именно компонент повлиял не туда...(
А ещё потому, что все готовые смеси кто-то как-то транспортирует и хранит от момента упаковки до момента продажи... как именно? Вы этого никогда достоверно не узнаете, и в этом смысле корма из одного компонента гораздо безопаснее.
 
Пыталась разобраться что такое втм, не особо получилось... может ли Pavo care 4 life считаться втм- это 11 пользючих трав, зерна нет вообще. Трава и какие то гранулы.
—-Pavo Care4Life содержит всё, что только создала природа, для здоровья вашей лошади. Этот особенный корм, содержащий много клетчатки, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, пре- и пробиотики, 11 различных трав*, витамины и минералы в органической форме. Эта комбинация играет важнейшую роль для поддержания всех органов в здоровом состоянии. Особо нужно отметить содержание коллагена, который сохраняет хрящевую ткань.
 
Особо нужно отметить содержание коллагена, который сохраняет хрящевую ткань.
Особо нужно отметить, что на сегодняшний день коллаген ни фига не сохраняет хрящевую ткань доказательно - даже в чисто лабораторных экспериментах.)
То есть это надо, наверно, пояснить... тут существует перекос в понимании, а именно: лабораторные эксперименты давно доказали, что при падении количества коллагена в хрящевых тканях этим тканям становится сильно хуже, да... но никто пока не доказал, что от этого поможет коллаген, который пихают в лошадь через рот.)
Это раз, а два... существуют очень серьёзные исследования, говорящие о том, что любые витамины, синтезированные искусственно - сильно уступают естественным.
Например, старый добрый пророщенный овёс...) с ним очень сложно конкурировать любым современным искусственным технологиям витаминизации.)))
Другое дело, что проращивать овёс правильно довольно хлопотно, проще купить красивый мешок с привлекательными обещаниями...)
 
Витаминно травяная мука может быть и не в гранулах)
Это продукт быстрой сушки травы, с сохранением максимума питательных веществ. Бывает ещё просто гранулированная травяная мука или сенная гранула. Без опыта внешне они выглядят очень похожи, но отличаются содержанием питательные вещества прилично. Втм как правило дороже. Ну и у нас любят продавать гтм под видом втм..
 
C0FF37E2-A6C0-4D42-881B-FF551687AF83.jpeg
486F23E7-203A-478C-A001-308B3B4189F6.jpeg
986F6DFA-D398-4DD7-B59E-A6929203850A.jpeg
9B513C32-831F-44CC-94CF-C23B526FFB54.jpeg
50022227-333A-4760-869F-9845788E2E3C.jpeg
10EBBA78-6442-4EE1-8586-C02A321574F9.jpeg
 
Последнее редактирование:
Не все фотки получилось загрузить, позже добавлю. У нас новый коваль, рекомендации были хорошие, но сама я не могу оценить. С расчистки прошло 4 недели, сняли подковы- шипами сильно ранил пятки. Что то бросается в глаза или все ок?
 
Сверху