Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Коваль снимал подковы, конь шипами постоянно ранил пятки на передних ногах. И почистил стрелки. Но сказал что весной снова надо надевать подковы, а мне не хочется.
Не поняла... если он снимал подковы, то когда конь успел сносить копытный рог?
Учитывая, что на фото копыта вовсе не стертые - скорее всего все нормуль будет, когда копыта придут в нормальное состояние.
 
Не поняла... если он снимал подковы, то когда конь успел сносить копытный рог?
Учитывая, что на фото копыта вовсе не стертые - скорее всего все нормуль будет, когда копыта придут в нормальное состояние.
Расскажу с самого начала: когда я купила коня он был всю жизнь подкован. Мы начали работать по часу каждый день и у нас треснуло копыто. Я в панике искала помощь на форуме и умные люди посоветовали расковать. Совет был правильный👍 Трещина заросла отлично, никаких проблем после расковки не проявилось. Я счастлива, конь доволен. Год назад мы переехали в Финку, временно я поставила его в соседскую конюшню, 5-7 км от дома. Через 3 недели я переводила его из конюшни домой по асфальту, думала все обойдётся. Дома он начал щупать. Коваль сказал стёрты копыта и снова подковал его, проблема решилась. Конь нормально стал работать. Зимой шипами он сильно ранил пятки, в феврале его расковали. Чуть расчистили и сказали весной снова придётся ковать- сильно стирает копыта. Хотя на мой взгляд 4 метра по асфальту до паддока не должно быть критично. В февральскую расчистку я удивилась почему так мало срезали, но через месяц убедилась что действительно много стирается. Хотела убедиться в каком состоянии копыта и что народ на форуме скажет.
 
Чуть расчистили и сказали весной снова придётся ковать- сильно стирает копыта.
Коротко говоря, это ерунда, а не причина ковать.

февральскую расчистку я удивилась почему так мало срезали, но через месяц убедилась что действительно много стирается.
Копыто избавляется от лишнего само), и это - нормально.)))

Трещина заросла отлично, никаких проблем после расковки не проявилось. Я счастлива, конь доволен. Год назад мы переехали в Финку, временно я поставила его в соседскую конюшню, 5-7 км от дома. Через 3 недели я переводила его из конюшни домой по асфальту, думала все обойдётся. Дома он начал щупать. Коваль сказал стёрты копыта и снова подковал его, проблема решилась. Конь нормально стал работать.
Проблема не решилась.)
Потому, что не была найдена, а была замаскирована ковкой.
Не мог работать, поскольку щупал - это не коренная проблема, это её последствие, коренная проблема - почему вдруг защупал?
На этот вопрос правдоподобный ответ найден не был, вместо этого было удушено) последствие.

***

Лошадь - любая, даже самая домашняя! - это, ммм... не беспомощный лоботряс.)))
То есть копыта любой лошади на самом деле сделаны Природой для вполне самостоятельной жизни без всякого искусственного ухода вообще.)
Поэтому 99,9% реальных случаев копытных проблем домашних лошадей - это вовсе не какая-то "слабость" ("стираемость") их копыт, а безграмотное искусственное вмешательство шаловливых человеческих ручек.)
А когда не это, то *овняное кормление и неестественное содержание, разумеется...
 
Последнее редактирование:
Почему тогда когда сняли подковы из за трещины в Испании проблем с щупаньем небыло, босыми ходили по любому каменистому грунту и по часу в день на песке на плацу. Полтора года без проблем. Переехали в Финляндию, без работы, стоя в мокрой глине, прошёл 7 км до дома по асфальту и все: по мелкому гравию лесной дорожки щупал на все ноги. Отказывался вообще по жесткому ходить. Подковали - все ок. Но не нравится мне когда он в подковах, а тем более раны от шипов. Я пытаюсь понять коваля, он поляк живущий давно в Финляндии, учился на коваля в Юпая, более 10 лет опыта работы. Рекомендации хорошие. Но финский язык для нас обоих иностранный, может у на какое то недопонимание.
 
Почему тогда когда сняли подковы из за трещины в Испании проблем с щупаньем небыло, босыми ходили по любому каменистому грунту и по часу в день на песке на плацу. Полтора года без проблем. Переехали в Финляндию, без работы, стоя в мокрой глине, прошёл 7 км до дома по асфальту и все: по мелкому гравию лесной дорожки щупал на все ноги. Отказывался вообще по жесткому ходить.
Потому, что босые копыта лошади крепки ровно настолько же, насколько крепок грунт, на котором она живёт.)
И это известно со времён Ксенофонта.)
А проблемы начинаются тогда, когда люди пытаются, эээ... объехать железобетонные природные закономерности на кривой козе.)))
Но это только один возможный вариант, а есть ещё два из всего трёх, наиболее распространённых.
Второй вариант - еда. Неестественное кормление влияет даже на идеально правильные копыта очень сильно и быстро. Например, совершенно здоровая стрелка может прогнить смрадной щелью за одну ночь, и вуаля - лошадка защупает везде, а не только на асфальте.
А третье - это когда вместо бережной расчистки-педикюра) коваль занимается полевой хирургией, то есть регулярно вырезает (утончает и ослабляет) живые ткани копыта, чаще всего - подошву... которая должна быть толстенным щитом, а не тонким оладьем.)))

***

Для более конкретного примера...
Самый опасный грунт для любой лошади - это старый бетон или асфальт, на твёрдой плоской поверхности которого валяются отдельные камешки, по старости всплывшие на поверхность.)
И вот чтобы лошадь не щупала босыми копытами на таком... она должна на таком и жить.) И это не шутка.)))
Или можно подковать и смело скакать... ровно до того момента, пока под копыто не попадёт камешек чуточку толще подковы.)
 
Последнее редактирование:
В февральскую расчистку я удивилась почему так мало срезали, но через месяц убедилась что действительно много стирается.
Это нормально, в общем-то. Много срезают у кованных лошадей - у них ведь ничего не стирается, им это необходимо.
Некоторым без подков требуется только коррекция.
 
Некоторым без подков требуется только коррекция.
Буквально вчера услышал пересказ с одного семинара, где рассказали примерно следующее: у одной английской охотничьей конюшни не было денег на хорошего коваля), и поэтому после сезона на лис) там просто всех расковывали и выпинывали гулять в луга без всякого ухода...) и копыта такие: опа, наконец-то в отпуск! восстанавливаемся!)))))))))))))))))

А, да, надо, наверно, сюда эпическое фото...) Когда конные полицейские Хьюстона (США, штат Техас) захотели, чтобы их босые лошади могли патрулировать заасфальтированные улицы часами и без проблем - они засыпали гулятельные паддоки колотым гранитом.))))))))))))))))))))))))))))


Гранит.jpg
 
Последнее редактирование:
Из за отсутствия опыта вывод для меня не очевиден. Испания жесткий грунт- жесткие копыта. Проблем нет - все растёт и стирается гармонично. Финляндия - неясный грунт, была зелёная лужайка- весна/ осень мокрая глина, зима все плотно утоптано- местами лёд, 10 шагов по асфальту. Но если копыта плотности как грунт- то есть мокрая глина, то что? Ковать? Или паддок гранитной крошкой засыпать? Очень сложно разобраться со всей информацией, а чем ее больше тем я сильнее путаюсь.
 
У вашей лошади не маленькие копыта... наоборот - скорее есть немного лишнего) зачем вам вообще что-то делать сейчас?
Если лошадь начнет щупать - можно приобрести ботинки. Но скорее всего все будет хорошо само по себе

11 шагов по асфальту в день не сотрут копыта.
И ищите грамотного коваля. Это очень важно. Хотя бы проконсультируйтесь удаленно (вам вроде бы перечисляли хороших специалистов) :)
 
Но если копыта плотности как грунт- то есть мокрая глина, то что? Ковать? Или паддок гранитной крошкой засыпать? Очень сложно разобраться со всей информацией, а чем ее больше тем я сильнее путаюсь.
Поначалу всегда сложно, потом всегда просто.) Если не торопясь.)))
Сначала мы вместе рассмотрим красивые фоточки.)
Потому, что на них часто видно больше, чем в реале... сидя дома с кофейком смотреть проще, чем стоя под конём буквой зю, правда?)
Если будет два комплекта фото - до и после расчистки - то мы сможем оценить и приёмы работы коваля, и характер стирания-отрастания копыт в промежутках между расчистками.
Потом поставим диагнозы и предположим причины их появления.)
А только потом поговорим о стратегии и тактике босой победы.)

Понимаете?
Не волнуйтесь раньше времени, размышляйте и действуйте постепенно, и начните с самого важного и срочного, то есть с фотографического сбора достоверной информации.)
Чтобы факты были сухими, а не мокрыми...)))

P. S.: Вам уже давали ссылку на то, как правильно фотографировать копыта - на первой же странице этой темы.
Но хороших фото мы всё ещё не видим, а Вы всё гадаете насчёт разных мнений уже 6 страниц... виноват, не 6 страниц, а 2 года с момента получения первого совета... ⌚
 
Последнее редактирование:
Не волнуйтесь раньше времени, размышляйте и действуйте постепенно, и начните с самого важного и срочного, то есть с фотографического сбора достоверной информации.)
Чтобы факты были сухими, а не мокрыми...)))

P. S.: Вам уже давали ссылку на то, как правильно фотографировать копыта - на первой же странице этой темы.
Фоточки сделаю, обязательно. Одной сложно держать копыто и другой рукой фоткать. Жду помощника в гости.
 
Почему тогда когда сняли подковы из за трещины в Испании проблем с щупаньем небыло, босыми ходили по любому каменистому грунту и по часу в день на песке на плацу. Полтора года без проблем. Переехали в Финляндию, без работы, стоя в мокрой глине, прошёл 7 км до дома по асфальту и все: по мелкому гравию лесной дорожки щупал на все ноги. Отказывался вообще по жесткому ходить. Подковали - все ок
Потому что даже самая жёсткая каменистая почва не равна по жёсткости асфальту. Грунт амортизирует, проминается, устапает давлению. Асфальт стоит колом.
Проблема не в копытах. Проблема в суставах и связках. Из-за отсутствия хоть какой-то амортизации и гашения энергии удара, суставы и связки ног получили чрезмерную нагрузку. Поэтому конь стал щупать и хромать.
Потому что конь уже почти привык к мягонькой глине, а тут шагом 7км по асфальту...
Повторюсь, на мой дилетантский взгляд ковка совершенно не нужна. Нужен хороший коваль без рефлекса "хромота=ковка", время и постепенное привыкание к различным типам грунта. 4м асфальта негативной роли не играют. А вот 7км за один присест без привычки ого-го как играют.
 
Проблема не в копытах. Проблема в суставах и связках. Из-за отсутствия хоть какой-то амортизации и гашения энергии удара, суставы и связки ног получили чрезмерную нагрузку. Поэтому конь стал щупать и хромать.
Потому что конь уже почти привык к мягонькой глине, а тут шагом 7км по асфальту...
Если бы проблема была не в копытах, а в суставах и связках, то после ковки лошадь пошла бы по асфальту или так же, или хуже.
Это раз, а два - суставы и связки не умеют привыкать к жёсткому или мягкому грунту. Нет у них таких механизмов тренировки.
 
Сверху