Глистогонные. Как часто?

Фокус-Покус

Участник
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Весной в конце апреля мы кололи лошадям Ивермек. В следующий раз собирались в октябре давать (не ивермек, другое какое-нибудь). Одна лошадь стала начесывать хвост, протравили в 20-х числах августа Альбеном всех пятерых, так как пасутся вместе. Хозяин все равно в октябре-ноябре собирается дать глистогонное (скорее всего Ивермек), когда лошадей с пастбища будет уводить. Как это может отразиться на печени и в целом на здоровье животных, учитывая то, что одну из кобыл в начале июля крыли? Посоветуйте, пожалуйста!
 
Глистогонить лошадей нужно раз в сезон(4 раза в год),в сезон травы препаратами широкого спектора действия,и 2 раза достаточно препаратами типа Альбен.В любом случае глистогонные препараты нужно давать с пробиотиком до за 5-7 дней и так же после
 
Фокус-Покус,я этим препаратом не пользовалась,поэтому не могу ответить на ваш вопрос.Я обычно пользуюсь эквисектом,альбеном,бенветом,панакуром.
 
Ивермеком мы пользовались. Он бывает в двух вариациях - для подкожных инъекций и для внутримышечных. Внутримышечный кололи курсами по четыре-пять дней, кубатуру сейчас не вспомню, она на бутыльке обычно указывается. Жеребым кобылам нельзя ни в коем случае - эта дрянь вычищает из лошади все, включая жеребенка. По-крайней мере нам ветеринар строго-настрого запретила. После курса были довольны - положенные три месяца никто себе хвост не расчесывал и не худел. Ивермек используем 1-2 раза в год, несмотря на токсичность, он не считается препаратом широкого спектра. Поэтому зимой и весной, перед выпасом.
Общий план применения глистогонного на нашей конюшне следующий:
1. Октябрь (закончился выпас) - препарат широкого спектра, меняем их достаточно часто.
2. Январь (Профилактика) - Ивермек
3. Апрель (начало выпаса) - Ивермек
4. Июль (выпас в разгаре) - препарат широкого спектра.
У нас тут Ивермек обычно под лекарственным названием "Ивермектин" продается. Я бы сказала, дешево и сердито. Молодняку его тоже не очень желательно, хотя наш привезеныш с табуна жив-здоров.
 
Спасибо всем за информацию! Обязательно учтем! Ну, а за кобылу будем держать пальцы за спиной.(((
 
Фокус-Покус, вы ж наверняка не предельную дозу вкололи? Да вроде бы и не поголовно это, просто мы в голову шуганутые - рисковать с определенного момента вообще бросили. За кобылу тоже теперь держим ручки.
 
Я как-то раз в ветеринарке спросила про инъекции от глистов, на что врач мне ответил: "Ну если она у вас на бойню или печень не жалко, то колите".
 
Пользуюсь Ивермеком не один год. Весьма "жесткий" препарат. Злоупотреблять им нельзя. Я колю вместе с Гамавитом, чтобы смягчить воздействие на организм лошади. Лошади переносят хорошо.
Не стала бы его колоть стареньким и жалующимся на печень.
Лучше применять его один раз в год, в конце пастбищного сезона. И через 10 дней после Ивермека дать Альбен. Это мне посоветовали умные люди, а так же ветврач.
И не забывайте регулярно менять действующее вещество у препаратов, т.к. у паразитов вырабатывается иммунитет на них.
Т.е. к примеру, глистить круглый год Панакуром бесполезно. Лекарства нужно чередовать.
 
Фокус-Покус написал(а):
Это про конкретные препараты или как??
Я спрашивала как раз про ивермек. Но так поняла, что инъекции вообще жестче, чем другие формы.
 
Кто-нибудь знает, можно ли давать жеребым кобылам Панакур? Если он мягкий, то подействует вообще?
 
Пирантел можно, мы пользовались пастами - лошади её сьедают, им вкусно))). Панакур можно.
Ивермек не просто потому что абортирует нельзя, даже если жеребенок выживет и родится - ивермек выделяется у лактирующей кобылы вместе с молоком!Жеребенок будет вскормлен ядом,это ведь не есть хорошо)))
Зачем придумывать велосипед?Где-то в интернете есть такая классная табличка(у меня на другом буке,должна была сохраниться) где на все 4 сезона на 2 года план по глистогону - препараты,дозы, эффект, личности на которых воздействует))
 
Спасибо за совет! Было бы шикарно, если бы Вы нашли эту табличку и сюда выложили! Буду очень признательна!
 
Очень жаль,но здесь на своем компе(я в общаге) нету. Скорее всего есть дома в городе,когда буду там поищу и если найду выложу. Там чередуются панакур, пирантел,что-то на а по-моему и еще препараты,суть у которых,т е активно действующие вещества одни и те же)))поищите в инете
 
Ивермек препарат действительно жесткий. Я им не злоупотребляю. Но вот дала пузырек знакомой девушке, у нее были две лошади, сказала сразу вернуть препарат не потому, что жалко, а во избежание перегибов. В тот момент одной из ее кобыл по показаниям нужен был именно подобное ивермеку глистогонное. Но она пузырек не вернула (моя вина, что не настояла), а пошла колоть его каждый сезон. Одна из кобыл была жеребой, выкидыш... и смерть через неделю, около 20 лет лошадке было. Не выдержала(((
 
Подскажите, кто знает, в препарате Эквимакс и Алезан разный процентный состав Ивермека и Празиквантела. Что лучше - больше Ивермека или Празиквантела? Каких глистов обычно больше у лошадей? И что лучше - давать в рот или колоть препараты?
 
Сверху