Хакамора в не опытных руках.

Fidget

Участник
Привет!
Такой вопрос.
Лошадь возрастная, но очень резвая ( видимо текинские крови дают о себе знать) .
На железе работали, но опускала голову . Это качество привело ее в матки в свое время, то есть было с нею всю жизнь.
Это я все к тому, что дело не в мягкости рук. Думали даже что у нее синдром неврологический. Может на галопе выдирать повод опуская голову, без перчаток пальцы в кровь с ней стирала практичиски всегда.

И вот попробовала поработать на кавессоне- очень понравилось!
Даже в полях. Выдирания повода были гораздо реже и лошадь была спокойнее что ли, управляемость великолепная, постановление, все дела.

Вот, купила хакамору.
Но начитавшись многого боюсь навредить.
Повторяю лошадь резвая и с некоторыми заскоками. Например свечит до одурения на развязках( всю жизнь) не терпит привязи и скованности.
Как бы не ухайдокать ее этой хакаморой.
Есть, может, какие то советы для новичка по работе с ней?
 
Последнее редактирование:
Нижнюю цепочку можно заменить на соплю - будет мягче и лошадь не напорется резко.
(Многие в целом воздействие на нижнюю челюсть не любят инстинктивно, т.к. это место откуда нападает хищник).

Ну и по посадке на морде смотрите - тем выше, тем мягче.
 
Большое спасибо!
Уменя сопля изначально.
Рычаги вроде большие, но возможно мне так кажется.
 
И вот попробовала поработать на кавессоне- очень понравилось!
Даже в полях. Выдирания повода были гораздо реже и лошадь была спокойнее что ли, управляемость великолепная, постановление, все дела.
Моему мерину (и мне) примерно так же хакамора понравилась однажды. В тот год на ней всё лето в полях проездили шикарно. Осенью в первый же выезд в манеже испугался звука удара копыта об жердь другой лошади и неожиданно растащил практически в стену. Такого отсутствия "тормоза" в руках я еще никогда не ощущал. По всем приметам хакка должна была сломать нос, но этого не произошло. То ли хакка слишком мягкая, то ли отрегулирована неправильно была, но ни реакции на нее, ни последствий от того, что на поводе фактически всем весом повис от неожиданности маневра.
Так что элемент непредсказуемости присутствует.
 
Да!
Я именно этого и боюсь, что растащит( а на железе она это ой как делает) я могу от страха переусердствовать.
 
Да!
Я именно этого и боюсь, что растащит( а на железе она это ой как делает) я могу от страха переусердствовать.
Если хакка мягкая, ничего не сделаете. Будете скакать. По личному опыту знаю.
 
Да!
Я именно этого и боюсь, что растащит( а на железе она это ой как делает) я могу от страха переусердствовать.
На железе многие таскают именно на сопротивление. Переусердствовать с классической хакаморой в нормальном положении невозможно. На хаке также как и на железе будет отлично работать метод увести на вольт.

Потестить в ограниченном пространстве есть возможность?
 
Скакать в том смысле, что затормозить не получится?
Если лошадь захочет услышать - получится. Если нет, то нет.
Я в первые выезды надевал выездковое оголовье с трензелем и хаккой вместо мундштука. Смотрел как будет реагировать. Потом надевал одну хакку. Но не ожидал, что после месяцев в полях в манеже произойдет хрень. Возможно в полях работа была почти все время на свободном поводу, а в маленьком манеже надоел со своими фигурами, конь улучил момент и конкретно послал.
 
На железе многие таскают именно на сопротивление. Переусердствовать с классической хакаморой в нормальном положении невозможно. На хаке также как и на железе будет отлично работать метод увести на вольт.

Потестить в ограниченном пространстве есть возможность?
Да, но не сейчас.
Плац спланирован, там сейчас очень скользко.
Заниматься ходим в поля.
 
У меня лошади по-разному реагировали на хакамору. Похожая как в посте как всю жизнь на ней ходила - села и поехала, лошадь управляется и тд. Второй поспокойнее - села в поле за неимением ничего огороженного, как без руля - сел Иван царевич на коня и поскакал… :)

Если на кавессоне ходит ок, значит на хакаморе будет тоже норм 99%. Есть еще хакаморы с кружком вместо рычага, там что-то типа недоуздка выходит, помягче.

А так держите ровно два повода, не тяните, про ногу не забывайте (резвым тоже надо ногу слушать) и будет все хорошо. Учите ее еще на вес реагировать.
 
Сверху