Идеальная лошадь под тяжелого всадника!

Девушки, вы ещё не поняли по прошлой теме, что у Альфреда серьезные псих проблемы, и он их решает, позируя здесь перед вами? Успокойтесь.
Топик стартёру. Посты Альфреда читать не нужно, ему самому нужна помощь психолога либо психиатра.
 
mansur, а Вы территориально где находитесь? Не на юге? Если да, то смотрите дончаков по заводам. Есть не крупные. Вам главное чтоб лошадь была коститстой, не длинной с правильным экстерьером и здоровой.
Если не на юге то ...
То вот такой совет:
Идеальным вариантом будет карачай. Не кабарда, их часто объединяют, но те, кто с такими конями не работал. Они абсолютно разные.
Ко всем физическим свойствам, описанным выше, лошадь не должна быть лидером- намучаетесь. Они очень смелые, выносливые, отлично тебенюют. Хорошо держат тело. С легкостью справляются со сложностями рельефа.
Это верхово-вьючная порода. Так что если уходите в леса надолго и надо взять больше вещей- можно взять 2 лошади и вторая вьючная. Они расчитаны на большой вес. не может такое обмундирование мало весить:
img31.png
А они заточены под такое.
Они не высокого роста, зато правильно выращенные и хорошо развитые - широкие и объемные. Например, это производитель:
karachaevo-cherkesiya-kray-volshebnyh-skakunov_16.jpeg
Вот сайт про них: http://karachayhorse.com/
Если кони понравились, то сразу не бегите смотреть объявления. Вам для начала надо свою спину на выносливость проверить. У самой травмы, знаю что это такое. Но учитывая специфичность Ваших требований к себе и лошади- тренер это хорошо (даже отлично), но не совсем то. Съездите отдохнуть на медовые водопады. Там есть база с карачаями. (не знаю, та ссылка или не та. но то, что нашла http://www.medovye-vodopady.ru/ ). Сходите в походы. Познакомитесь с лошадьми, заодно проверьте как спина несет нагрузку. Не советую начинать сразу с многочасовых маршрутов. Мышцы взвоют. Но под конец в идеале дать себе максимальную нагрузку. Вы сразу поймете надо ли оно Вам.
Если надо, то ни в коем случае не покупайте лошадь у частников или с рук. Только в заводе. При конюшенном, а особенно тепличном содержании они разваливаются. Вам нужна лошадь, которая жила в 5-ти климатических зонах, прошла естественный отбор и выросла на воле. Вам не нужна лошадь, выезженная профессиональным берейтором и имеющая множество кнопок. Поэтому лошадь заезженная там подойдет. Главное, чтоб калич не подсунули, но это только со специалистом лошадь выбирать.
 
Мышцы взвоют.

Вам нужна лошадь, которая жила в 5-ти климатических зонах, прошла естественный отбор и выросла на воле. Вам не нужна лошадь, выезженная профессиональным берейтором и имеющая множество кнопок.
Очень верно написано.

А мышцы... у меня болели даже уши поначалу :) не знаю почему :) но я реально понял что те мускулы тоже работали :) :) :) а сейчас меня пробирает ужас, что я куда-то в лесу пешком пойду :)
 
mansur, а Вы территориально где находитесь? Не на юге?
В Татарстане. У нас самые доступные и большой выбор БП, башкирская и русский тяжеловоз.
Сходите в походы. Познакомитесь с лошадьми, заодно проверьте как спина несет нагрузку. Не советую начинать сразу с многочасовых маршрутов
понимаю с этого надо и начинать.

Альфред вы спрашивали насчет охот. Так вот у нас лесостепь. Основные объекты охоты копытные(лось и кабан), заяц-русак и заяц беляк, лисица, гуси весной при массовом перелете и утки весной и осенью. Использовать лошадь при охоте на копытных, да и вообще в лесу у нас просто опасно. Могут завалить запросто приняв лошадь за лося, горожан с ружьями в лесах шляется немало.
Думал использовать лошадь в основном при охоте с гончими. Это моя любимая охота. Скакать и быстро передвигаться в этой охоте вообще не к чему. Гончая сама находит зайца или лисицу а охотнику остается лишь правильно выбрать лаз, слезть с лошади и наслаждаться музыкой гона. Пока для передвижения на охоте использую уаз или снегоход. Но звуки двигателя не дают в полной мере насладиться пребыванием на природе. А пешком пойти оставив машину в незнакомом месте опасно. То ли лошадь, если приучит будет идти за человеком. Или вообще останется щипать траву когда надо свистнешь сам прибежит - классно!
Второе весной по сильному бездорожью добраться до места охоты на гуся(малодоступные поля) или на болота с подсадной уткой. Тоже скакать на лошади нет надобности, все что надо размеренный тихий ход и чтоб нога лошади под весом всадника и амуниции не скользила как у человека первый раз вставшего на коньки.
 
Тяж не подойдёт - тяжи быстро устают, сильно потеют, только если полутяж с верховой или рысистой.
 
У Вас "лошадиные места", Вам будет проще выбрать лошадку просто из-за того что выбор будет большой.

О копытах не заморачивайтесь, покупаете оранжевые строительные жилетки и обвешиваете ими лошадку, они сразу идут со светоотражающей лентой, стоят копейки. Обязательное условие: большая площадь одного элемента (завернуть в жилетку например спальник сзади), обязательно на морду\шею\гриву много лент. После того как освоитесь, снежик выкините :) на копыта будете ходить один на лошади, это вообще другой, потусторонний иллюзорный мир. Под копыта рекомендую пару хороших лаек, заодно все бегающие шапки - Ваши, я вот давеча 3 штуки, прекрасного выходного зимнего меха, привез. Да и копыта у Вас закончатся еще по черной тропе... ;)

А есть фотки тех лесов, где охотитесь?

У Вас пока, также как и у меня, несколько лет назад, кажеться, что задачи "вот такие". Получив еще 4 ноги, Ваши задачи поменяются :) я сначала вообще не понимал, зачем рысь и тем более галоп для охоты. Сейчас временами жалею, что у меня рыковый галоп максимум 30-32км\ч, и то на короткую дистанцию по хорошему грунту, а так обычно 22-25км\ч по полю. Приведу простой пример:
Охота кончилась, поверьте, с гончаками, на лошади вы "забуритесь" к чертям на рога ;) да еще целенаправленно туда, куда другие не лазают. Начинается снежная буря, Вам надо вернуться и у Вас 2 варианта:
1.5 часов шагом (20км)
2.1 час галоп\рысь (теже 20км)
спроецируйте это на следующий день, при первом варианте вы будете спать :) при втором - снова на охоту.

Это самый простой пример. Могу навскидку спрогнозировать еще вот такое: вы подмерзнете, та же рысь, Вас прекрасно согреет за 1-2км.

Найти гончака по астре и быстро снять - высокие аллюры.

Борзую бы Вам... кстати ;)

Обязательно сразу же приучайте лошадку бегать за авто\снежиком на резинке. Это съэкономит массу времени и нервов. Причем бегать и по обочинам асфальта фед трасс.

Пока дождусь, если будут, фоток Ваших лесов.

Так мысли: я бы посмотрел в сторону чего-нить толстокрепконогого, но посуше чем тяжик и смеси с ним, выросшего в Ваших или подобных местах, и чего-нить повыше\побыстрее (поверьте, скорость Вам понадобиться). Типа дончака, или посмотреть что-нибудь даже из верховых пород... тут больше вопрос про интеллект(обязательно!) и строй лошадки (крепкие ноги, т.к. нагрузки на сухожилия у нас идут не только высокие, но и непредсказуемые-разностосронние).

О льде не беспокойтесь: 4 подковы на 16 победитовых шипов, хоть по чистому льду. Вообщем совсем не проблема, если лошадка кованная. Моя бегает в марте, когда лед с водой, спокойно за машиной. Лучше чтобы бежала по мягкому конечно, но она сама на обочине выберет что надо :) Ковать очень желательно и по склизкой грязи. Если говорить о полях, по осенним\весенним полям я бы тоже ковал, если планируется высокая скорость.
 
Опять же. Представьте: За день от машины по черной тропе ноября вы уйдете на 20-30км. Пойдете назад - лошадь выдержит, а собаки на след день - лягут. Тент, спальник, коврик, газ горелочка, распадок. Все это весит 3-4 кг, а даст Вам возможность выспаться и не ушатать собак к след дню. Лошади 3-6кг овса на сутки, остальное накопытит + вода, собакам сухкорм суточную порцайку (до 1кг). На след день все свежие и могут покрыть еще 20-30км путика.

Кстати раз у Вас лесостепи, то сразу же - бурка, казачье седло, папаха, башлык. Предки придумали все до нас, бурка частично заменит дорогой альпспальник по теплой погоде.

У Вас "раздвинуться горизонта осознания" ;) такая охота - самый сильный наркотик. Вы же с гончаками не за зайцем ездите... а сами знаете за чем в душе ;)
 
Кстати: барсуки и еноты по ночам, дюже удобно с лошадки, тем более у Вас их должно быть вообще много.
 
Многие советуют аборигенные породы типа карачаев и башкирцев ... их физические данные несомненно впечатляют ... но тут такое дело ... Тяжелый всадник это, весьма часто, еще и высокий всадник, а многим хочется смотреться на лошади гармонично. Если человек будет чувствовать (даже подсознательно), что со стороны он смотрится смешно, он будет неосознанно напрягаться и зажиматься, и освоение таких вещей как работа поясницей и чувство баланса пойдут с большим скрипом. Это раз.

И два. Удобство ВЕ зависит не только от соотношения веса, но и от соотношения роста всадника и лошади. Есть мнение, что высота лошади в холке должна быть такой же, как рост всадника или +/- 5 см. Тогда обоим максимально удобно подавать и принимать команды шенкелем и поводом (не забываем про угол локтевого сгиба).
 
Все индивидуально. У меня рост 170. На вид 2 метра сухостоя. На таких же конях не удобно. Для меня оптимально 160-166 и широкая лошадь. Некоторым людям с маленьким ростом наоборот на слонах под 180 удобно. Кто-то любит маленьких аля пони класс. Тут пока не поездишь на достаточном количестве коней, не поймешь что надо.
 
подавать и принимать команды шенкелем и поводом (не забываем про угол локтевого сгиба).
Шенкель на охоте не используеться, повод в руках также держиться или "неправильно" или вообще висит на луке удлиненный специальной петлей, чтобы если лошадь не заподпруживаеться она и пожрать могла, и в случае прыжка-падения ее бы железо не ударило от движения головы вперед и вытягивания корпуса.

Не надо дезинформировать человека. Кстати шенкеля в казачьем седле вообще нет, там нога прямая и зафиксированная. В офицерке есть, но пользоваться на зимних охотам им неудобно и опасно, если лошадь чутка к шенкелю - она размажет охотника по деревьям.
 
Если еще не писали, с точки зрения эстетики с высокими всадниками шикарно смотрятся лошади с высоким выходом шеи, особенно, если это накачанная шея. Ну и конечно, это хорошо подготовленная лошадь с короткой и крепкой, обмускуленной, не прогнутой спиной.
 
я прекрасно знаю что такое шенкель, именно им и НЕ пользуться в казачке и на охоте, можно убиться
 
По деревьям размажет, если шенкелем пользоваться.Альфред, покупайте шлем, тогда не убьётесь. И не надо ездить верхом с расчехлённым ружьём. Это тоже очень опасно.
 
Шенкель на охоте не используеться
Кстати шенкеля в казачьем седле вообще нет, там нога прямая и зафиксированная.
Напомнило старинный анекдот про "ведро шенкелей". Как же управляют лошадью без шенкеля? Вроде все остальные средства управления - вспомогательные. И как это надо воспользоваться шенкелем, чтобы от этого по деревьям размазывало? По-моему, как раз размажет, если не пользоваться.
 
Ирония про шлем глупа, расчехленное оружие и подавно т.к. есть предохранитель, да и перевозка оружия идет как раз обычно в седельной кобуре. А уж с шашкой наголо так и подавно - ужос ужос :) также как и с ножом в руках, перезарядка оружия на ходу, постоянная работа с навигатором по собакам и спутником в телефоне и т.п.

Ломает обычно колени, основные удары идут по ним в процессе протискивания среди деревьев, когда лошадь сама ошибается и ее "ведет" из-за того что нога провалилась в корни, грунт оказался не расчетным и т.п. Начнем с того, что с полностью прямой ногой и глубокой посадкой казачки вы шенкеля толком и не получите, особенно в толстых ватных штанах и унтах(да-да охотники ездиют на лошадках вовсе не в гламурных штанишках). В процессе охоты охотник часто "вертится" в седле, и выполняет массу движений, оные лошадка приученная к шенкелю воспримет как команды, среди острых пней и деревьев - будут проблемы. Есть масса ситуаций, когда необходимо по лошади чуть ли не лазать, иногда вставать на одно стремя всем весом, иногда переворачиваться задом-наперед и т.п. всевозможные наклоны, попытки "свернуть шею" в догляд и т.п. все это проделывается некрасиво и негламурно, ибо сверху на охотнике плащ\бурка\шинель + загруженный лифчик + варежки + под шинелью свитера и т.п. при -30С одежка ооочень громоздкая, и ноги отдавать могут просто волшебные команды лошади :) особенно когда свешиваешься с седла чтобы посмотреть следы, рубишь шашкой, стреляешь с седла и т.п. так что шенкеля просто опасны.

Приведу один из примеров "ужос неправильного слезания": охотник в полном зимнем снаряжении(тут описано каком), сначала встает на одно из стремян(обе ноги уже с одного бока лошади), и удерживаясь за луку одной рукой, в другой уже винтовка, упираясь носком и в процессе проворота голенью\коленом в бок лошади, очень медленно и плановно опускается на землю, в итоге оказываясь лицом к крупу лошади, только после этого освобождает ногу из стремени. Это достаточно штатная ситуация и происходит довольно часто из-за особенностей охот процесса, вопли "ай побежит ноженьку ву стремени оторвет" некоторые персонажи могут оставить при себе, также как и уяснить, что слазить классически(две ноги из стремян, наклон и соскок \ переброска ноги через переднюю луку и соскок) я прекрасно умею.

Еще один из жизненных примеров: нога в стремени, стремена стянуты скашевкой, сидим как на скамейке(жрем семки или мандарасы ), иногда отклоняясь назад(ногу держит скашевка), иногда вперед (контакт ноги\пятки с боками лошади) рука хватает одну из лук, причем на ходу обе ноги болтаются и стукают лошадку по боку. Это вообще каждый день и долго.

Свесились с седла посмотреть следы, вернулись в седло, стали "усаживаться": поправили овчину(встать, расстелить хвосты шкуры, не забыть почесать по случаю яйца :) ), подогнули как удобно полы шинели, одели шинель на луку, поправили съехавшую унту или болотник (позабивав ногу в стремя удерживая его второй ногой через скашевку) ...шенкеля говорите? :) ну-ну...

Тоже самое касабельно "правильного удержания повода" ага... 12-18 часов в сутки на морозе -30С вы подержите повод правильно... особенно когда вторая(или обе) руки используются для работы со снаряжением на ходу, закрывания морды от веток, и т.п. Охотничья лошадь, когда хозяин снимает повод с луки сразу же спрашивает "а че бежим или я че косячу?" т.к. даже подъемы в рысь и галоп изначально идут когда повод на луке, потом уже на ходах иногда берешь поводья. Ноги, пожалуй, пользуются только в случае корректировки движения, тоесть на шагу или более высоком аллюре, необходимо лошадке намекнуть что "вот тут повернем" или "не надо ехать под низким кустом", и тогда всадник своей массой корректирует траекторию, учитывая то, как лошадь вообще воспринимает данное место вплане прокладки траектории.

Особо неверующие про шенкель, могут смело почитать казачьи наставления 100 летней давности. Ну или на досуге подумать, как в условиях боя в степи, при "джигитовке" лошадка среагирует на шенкель...

В наставлениях РККА используеться же гейропейская школа верховой езды основанная на шенкеле, аж паре поводьев и прочем, но по свидетествам реальных людей тех времен, это все быстро "выбрасывалось" в походах нафих... ибо токмо для параду.
 
Последнее редактирование:
Сверху