Идеальная лошадь под тяжелого всадника!

Анта, личность Краснова - оффтопик для данной темы, я с Вами не согласен, развивать эту тему не буду, ибо это исторический спор, оный оценивает каждый от своего опыта жизни и степени информированности. А уж если мы затронем тему, как командовали казаками и кто был "хлавным" по войску... это вообще мозоль :)

Все гораздо проще:
детина высотой под 2 метра садится на уставную около трехвершковую лошадь(145-150см в холке) и упираясь ногами в скашевку - рубит и стреляет. Физически невозможно использовать шенкеля, из-за скашевки, т.к. ноги упираясь в нее могут оказывать давление только на воздух с внешней стороны голени :) также и на рыси, когда на ней НЕ привстают в ритме, а смещают таз и стоят на скашевке.

Поизвращаться-то можно :) особенно если ноги сильные и одеты в летнее обмундирование, но к классической школе ВЕ с шенкелями это не имеет никакого отношения. На самом деле лошадь и в казачке прекрасно чувствует всадника, просто там система управления совсем другая, тому кто не сидел в казачке, это бессмысленно объяснять, а "посидеть" надо 1000км по пересеченке хотя бы, тогда заумные мысли про шенкеля, лосины, манежики, чуткую до шенкелей лошадь и прочее - уйдут сами собой :) я бы сказал вымерзнут в -30С и отвалятся :)
 
PHSGBvcjbJg.jpg

Это так для любителей охоты6 главное,не встретить кошку.
Какая интересная тема. А меня вот муж наоборот,пересел с лошади -кстати,невысокой,помесь бп и рысака на снежик и квадр.Хотя и весит он 82 при 185 росту.Охотник с образованием,опытом и стажем.Пока еще техники не было,той же лошадью тушки их леса к машинам поближе поттаскивал.
Но у нас лес.Сейчас лошадки весьма рады,что есть квадр и снегоход.
Мое мнение для ТС -это башкир.Некрупные ,выносливые и можно вообще парочку,если одной вес тяжело нести будет,то ченч.Может уже и писали,тады прошу прощения. Просто читала посты заведомо адекватных пользователей.
 
Рост 178, вес ок 80, пошла вешаться, ни одна лошадь меня не выдержит
 
Не приравнивайте тяжелого всадника к тяжелому всаднику на охоте. Там с собой снаряги берется весом с меня ;). И нагрузки соответственно разные. Одно дело тяжелый всадник в манеже с тренером и другое- на несколько дней в поля леса.
 
Не приравнивайте тяжелого всадника к тяжелому всаднику на охоте. Там с собой снаряги берется весом с меня ;). И нагрузки соответственно разные. Одно дело тяжелый всадник в манеже с тренером и другое- на несколько дней в поля леса.
На лошадях на охоту не ходила, а так ходила. Снаряга весит 10-15 кг. Если идти надолго и брать в собой запас еды-воды, т.е. идти не на заимку, а просто в лес - около 30 кг общий вес. Седло еще около 10 кг. Здесь вопрос не в весе, а в тренированности лошади. Ну и в типе охоты. Если охота обычная, то это, в большинстве своем шаг и рысь - никто по лесам галопедрищем не носится. При этом вес всадника и снаряги несется на лошади. А вот если охота, например, псовая (сразу скажу, неспециалист, это надо @Лесавка спрашивать), то скорости большие, зато вес, носимый лошадью, невелик. В любом случае охотничья лошадь должна иметь тренинг как пробежная лошадь. И при нормальных умениях всадника плюс нормальном тренинге лошади вес в 120 кг (всадник плюс седло плюс экип) - ничего страшного, если лошадь изначально здорова и готова нести физические нагрузки.
 
Если вдруг вздумаю влезть на лошадь, то моим тренером будет Елена Сергеевна :)
только сарказм :) очень люблю себя и дочь :)
 
Ой, я про нагрузку какую-то повышенную на охоте не расскажу - нам ехать не далеко, поля сразу за деревней начинаются. Посему никаких запасов с собой не везётся. Поля прочёсываются на шагу, вот когда зверя заприметили или подняли - тогда нужен сразу подъём в резвый галоп. Скачка как правило не долгая - и поля у нас не большие, да и борзые успевают догнать зайца и он уже на месте крутить начинает, скидки делает. Если лиса, то минут за 5 - 10 если не взяли, то она уже в лесу и понорилась. Так что на моих лошадей нагрузка никакая - баловство, да ещё и с моим весом. У мужа 80кг, особой разницы нет... В остальном согласна с @Major Kusanagi - пробежная подготовка наше всё ))))
 
Я к тому, что всаднику весом 100 кг в манеже запариваться не надо. На это тренер есть. А вот охотникам самим приходится коней готовить. У нас лесники помногу на себе таскают. И какое-то время стояли на конюшне занимающейся конными походами. Там когда телега шла, то нагрузка была небольшой. Ее быстренько заменили на машину и вес увеличился. Так как машина шла от стоянки до стоянки. Переходы занимали в среднем часов по 6 с перекусами. Соответственно везлось многое на конях.

Забыла)) я Оля, мне 46 кг и я ничего не имею против тяжелых всадников.
 
Я к тому, что всаднику весом 100 кг в манеже запариваться не надо. На это тренер есть
Ох, Вашими бы устами да мед пить ;). Как раз многие частники, особенно мужчины, считают, что они сами с усами, и тренер - это лишний ненужный аксессуар.
 
И какое-то время стояли на конюшне занимающейся конными походами. Там когда телега шла, то нагрузка была небольшой. Ее быстренько заменили на машину и вес увеличился. Так как машина шла от стоянки до стоянки. Переходы занимали в среднем часов по 6 с перекусами. Соответственно везлось многое на конях.
Вот, я вчера забыла написать - когда поездки дальние-долгие, хорошо бы провиант и прочие вещи в обозе везти...
Потому как ну куда тут грузить вещмешок? :D
ZCK_H4Dkk3c.jpg
 
Картина интересна тем, что глаз художника видит так, как снимает современная короткофокусная "мыльница" - всё, что ближе к зрителю, намного больше, чем то, что чуть дальше.
Экспрессию придаёт собака.
 
Совершенно верно, охоты разные бывают. Если брать крайности, то от в теплое время на легке (обмундирование легкое, десяток патронов да легкое оружие), до 6 мешков со всех сторон болтаються, или "походный зимний бивак". Тут сильно помогает сезонность, в августе-сентябре снаряжения немного, лошадь отъевшаяся, отдохнувшая за лето, начинает втягиваться... а вот зимой, таки да, нагрузки растут, но и лошадка уже втянутая.
 
Сверху