Икота у лошади? Прошу совета

Evanescent

Участник
Здравствуйте! Таккая ситуция возникла, может, кто-то сталкивался тоже, - подскажет, в чем дело =/
Молодой конь, жеребец, привезли его 3 месяца назад в наш московский КСК. До этого чуть ли не месяц стоял у прежних хозяев, был не в работе. В деннике стал грызть край кормушки, выступающие края досок. При в общем-то не прикусывает - просто покусывает, лижет, но иногда - чуть-чуть подглатывает воздух (слышен негромкий звук "проглатывания"). Все выступающие предметы убрали в деннике - кормушку отвинтили, даже в другой переставили, где доски гладкие и не укусишь :) В результате он продолжает "развлекаться" идентичным образом с язычком поилки. Соль есть, повесили мячик - он и их не игнорирует, интересуется, но от поилки все равно не отстает.
Еще момент - конь надувается при затягивании подпруги. Видимо, и эта привычка с ним "приехала". Прямо пузище надувает)) Уже купили подпругу с резинками, которая быстро и легче гораздо подтягивается, чтобы долго коня не "тянуть" - а раз, и все - процесс затягивания подпруги значительно облегчился в результате, стал быстрее и коню нет необходимости долго напрягаться. Проблема в том, что он когда поддувается, начинает как бы "ИКАТЬ". Ну то есть так дергается, что ли - по картине точно, как когда икает человек. Это дело можно остановить, если дать ему в этот момент пожевать что-то или когда мы выходим после седловки работать, проходит само собой.

Вопрос в следующем: может ли лошадь в принципе икать? Или что это может быть? Связано ли оно с нашей "недоприкуской" и как пытаться бороться?

Конь, похоже, приучился ко всяким вредным занятиям у прежних хозяев. Наверное, от скуки и долгого стояния... Но сейчас он мой, я его люблю и очень волнуюсь, несмотря на то, что внешне он веселый, блестящий и довольный =(

Помогите, пожалуйста, опытные конники!
 
А я думала что только у нас конь умеет икать)У нашего ничего общего с прикуской,иногда когда долго седлаем,а потом на время оставляем в деннике,он начинает икать)Живет с этим довольно таки долго,проблем никаких,колик не бывает.ттт..
 
Наш вет считает, что лошадь икать не может, но одна из наших лошадей доказывает обратное. :lol: Именно, когда подпругу затягиваешь. Если сразу сильно затянешь,то икает, если по чуть-чуть подтягивать, то все в порядке.
 
Вчера, впервые в жизни столкнулась с икотой у лошади. :) Даже сначала слегка испугалась :) Подпругу приходиться подтягивать сразу, так как запрягаю рысака в качалку. В вашем случае, советую подтягивать сверху, после минуты шага :)
 
Сверху