Иммунодифицит. Как восстановить лошадь?

Здравствуйте. сложилась такая неприятная ситуация. Жеребец( возраст почти 4 года) в апреле 2013 переболел пироплазмозом. После переезда в МОскву начали откармливать, потихоньку вводить в работу, прокололи курс гемобаланса , ввели подкормки с кальцием. Но буквально неделю назад конь схватил инфекцию. Сделали биохимию и анализ на кровепаразитов. Конь-не носитель пироплазм(бебезий), но иммунитет на нуле. И я прекрасно понимаю, что если его не поднять, то любой чих - и уже заболевание. Как восстановить иммунную систему??? В данный момент прошли курс иммунофана, катозала, вит.С + антибиотик(кстати, после каждого укола антибиотика коню реально хреново, видимо организм очень ослаблен).
 
Хммм... Но антибиотик добивает иммунную систему. Катозал и витамины - это прекрасно, когда есть, что поддерживать. Витамины помогают ускорить биохимические процессы в организме. Но они не смогут в одиночку сформировать иммунитет, если нет микрофлоры в кишечнике. Ведь в кишечнике лошади с помощью микрофлоры формируется один из основных эшелонов иммунитета. Именно микрофлора вырабатывает ферменты, которые необходимы для протекания биохимических процессов.
Нужны про- и пребиотики, корма и подкормки для восстановления иммунной системы. Например, эхинацея, шиповник, подкормки на основе дрожжей saccharomyces cerevisiae, энтерококов и лактобактерий.
 
мне же антибиотик прописали не просто так....У коня поднялась температура, кашель + гнойные выделения из носа. И все это на фоне иммунодефицита.
 
Конь на постоянной основе получает Эквиминз Пробио с про и пребиотиками. + прокалываем курс иммуномодулятора иммунофана.
 
Кажется, у Эквиминза профилактическая дозировка бактерий. Возможно, стоит увеличить ее вдвое или применить другой препарат с более высоким уровнем содержания бактерий.
Кроме того, в составе Эквиминза не хватает бактерий для толстого кишечника дрожжевых грибков saccharomyces cerevisiae.
 
может быть вы посоветуете подкормку с более полным составом? мне просто говорили что якобы эта самая лучшая. Использую ее на 2х конях.
 
прочитала состав ПроБио: Служит для улучшения процессов пищеварения у лошадей и пони. С пробиотиками, пребиотиками и дрожжами Saccharomyces Cerivisae для максимальной усвояемости корма, особенно при стрессе. Есть дрожжи!
 
Gracilis написал(а):
(кстати, после каждого укола антибиотика коню реально хреново, видимо организм очень ослаблен).
Маш, вот это - точно не показатель того, что организм ослаблен. Серому тоже реально поплохело после укола кобактана, просто в момент. Масек тоже стоял грустный пару часов. Даже у кота моего на антибиотик была такая же реакция. )
Выздоравливайте!
 
Я бы просто добавила подкормку для микрофлоры толстого кишечника.
http://vk.com/photo-39015434_283161677
http://vk.com/photo-55760109_305523806

Вот эта классная, если сможете достать: http://www.protexin.com/products/gut-balancer/5

UPD: Аааа... Мы с Вами про разные Пробио. Я ступила. Я про Пробиотик, Вы про Про-Био.
Да, они разные. Тогда нужно смотреть и сравнивать дозировки. При проблемах большинство производителей рекомендуют увеличивать норму вдвое.
 
Мы кололи неопен. У второго моего коня кстати не было такой реакции на антибиотик, когда лечили гнойник в копыте. Я поэтому и подумала, что у рыжего такое состояние - явно не норма. Жааалко ведь лошадку((
Кстати, спасибо, нам уже лучше. Только вот с иммункой пока непонятки. Я прекрасно понимаю, что если ничего не сделать, то в любой момент повторится то же самое.....

Ронколейкин после иммунофана? мне кажется это препараты одного ряда..
 
Ронколейкин ИМХО помощнее будет, потом это немного другой препарат.
 
Спасибо, обязательно про него гляну. Пока планирую добавить гемолитан 400 и американскую подкормку Immunosaver посоветовали. Кто-нибудь слушал про такую? Сейчас конь получает кальформин, пробиотик, масло + мюсли без овса.
 
А что значит иммунка на нуле? Поконкретнее? У нас тоже на нуле долгое время была после пироплазмоза. Но мы ничем искусственно ее не вытягивали как раз, боялись перегрузить и так хорошо нагруженную, т.е. просто спокойно чистили и поддерживали печень (тоже кстати влияет), не подвергали температурным и иным стрессам, хорошо кормили и да, просто хорошие витаминки и пробиотики, всякие штуки для поддержки сердца-легких и без работы (ну т.е. моцион нужный и все), и ждали.
 
Если хотите подешевле обойтись с подкормками для кишечника, то возьмите пивные дрожжи и лактобифадол. И то, и то в лечебной дозизовке. Выйдет несколько бюджетней :wink:
 
Обьясню ситуацию. Тоже хорошо кормили, потихоньку двигали, давали витаминчики. А конь взял и схватил инфекцию на пустом месте. Причем хреново ему было конкретно. Врач отметила жесткое дыхание. Испугались, думали что опять пироплазмоз. Ну и поехали сдавать кровь на бх , общий анализ и на кровепаразитов. Кровепаразиты обнаружены не были. Зато по биохимии и общему такая картина: увеличено количество гранулоцитов(базофилы, нейтрофилы , эозинофилы) в общей массе лейкоцитов, но общее число лейкоцитов в норме. Количество моноцитов(иммунитет)понижено! АСТ и КФК повышено, что показывает на перегрузку скелетной мускулатуры. На этом фоне сильнейшая интоксикация , а температура 38.8. Т.е организм не борется с инфекцией. Были предприняты срочные мероприятия по поднятию иммунитета, антибиотикотерапия + детоксикационная терапия. Сейчас температуры нет, но сопли гнойные и кашель сохраняются.

Подскажите, вместо лактобифадола подойдет ветом 1.1? Какая дозировка является лечебной?
 
Гнойные сопли и кашель быстрее всего следствие ВИРУСНОЙ инфекции,что собственно подтверждается общим анализом крови.
Вы говорите про "нулевой иммунитет" совершенно необоснованно,по Вашим же словам "лейкоциты в норме".
Мой совет-сдайте назальные смывы на респираторные вирусы,кровь на ринопневмонию и грипп например...
А Ронколейкин действительно стоящая вещь,проверено!
 
Совершенно обосновано, если вы разбираетесь в этом вопросе. низкое количество моноцитов и большое долевое превосходство гранулоцитов без повышение количества общей массы лейкоцитов как раз и обоснует. Про ронколейкин - спасибо, буду думать. Сейчас после курса иммунофана Вика Аликперова посоветовала какую-то волшебную подкормку для иммунки. Курс на месяц, посмотрим что она даст.
 
Просили совета-Вы его получили,ну а дальше Вам решать...
На мой взгляд,просто подкормочками вирусную инфекцию не вылечить.
ИМХО,не стоит так цепляться за моноциты.
 
В любом случае действительно спасибо за ваш совет. просто Вика назначила почему-то именно иммунофан как итиологическое лечение вирусной инфекции, аргументировав тем, что на ронколейкин дают осложнения. Я с осложнениями не сталкивалась, поэтому если ситуация не нормализуется, буду колоть ронколейкин. Пока мне не понятно, почему при нормальной температуре и в принципе неплохом общем состоянии продолжается гноетечение и кашель. Возможно это остаточные явления. Хотелось бы в это верить))
 
Сверху