Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Кузя такой Кузя ?
Screenshot_20200731-073346.png


Screenshot_20200731-073234.png


Screenshot_20200731-081032.png



Сеня в зелёном
IMG-20200730-WA0026~2.jpg
 
Это были очень трудные выходные.
Два дня стартовали в Вивате, это первые выездные старты для Ани и Кузи. Аня на 90 осталась 3-я. Даша на 70 тоже 3-я ?‍♀️
Обе нарисовали чисто и красиво, срезали где могли) скорости серому не хватает, но об этом мы позже поговорим.
Маршруты в Вивате поставили другие, не как в Пегасе ставят. Во-первых, системы во всех маршрутах и даже на 60 см система. Во-вторых, многие барьеры стояли с вариантами захода - можно объехать другой, а можно рискнуть и срезать. Аня рисковала)
Screenshot_20200801-235856.jpg


Screenshot_20200801-235323.jpg


Screenshot_20200801-235625.jpg


Screenshot_20200802-000126.jpg


Вся сложность заключилась в том, что в субботу Аня собиралась, разминалась и выступала без меня. Хорошо, что мы все же не одни и Ане помогла размяться Полина.
 
Да! Ради таких моментов все это и делается!!!

Дашка тоже жгла. А Кузя плохо себя вел, ну вы понимаете?‍♀️ весёленький такой))) но до стартовых створок, по маршруту отличник. Главное, что его не смутила ни новая обстановка, ни новые барьеры.
 
Последнее редактирование:
Сегодня уезжает на новое место жительства Плаша. Моя роднуля, моя жизнь и слезы. 19 лет нога к ноге. Это сложное решение для меня, но я поняла ещё несколько лет назад, что тракенов разводить больше не буду. Это экономически не выгодно и не эффективно, буквально бизнес по-русски: вложи 5, продай за 3.... хотя я продолжаю любить и уважать тракенов как и раньше. И то, что нет прогресса и слаженности, общей работы, общей мысли и направления среди тракененских заводчиков сильно подавляет желание развиваться. Все, что можно было взять у тракенов, я взяла. Возможно в будущем, если будут позволять территория и финансы, то тракененские лошади у меня будут как в дополнение. Но сейчас, увы. Плаша - одна из лучших тракененских кобыл у меня и вообще в породе, и по типу, и по происхождению, и по приплоду. Сидеть с ней и не пытаться получить что-то достойное противоречит моим понятиям в разведении.
В прошлом году я предлагала тракененским заводчикам взять ее в матки. Не взяли ?‍♀️ Сто пятьдесят причин, но главная - денег нет. Это ж надо кормить, перевозить, содержать, крыть. И начинается "вот вы нам дайте", "вы нам то, вы нам се". Блин, а мне кто даст??‍♀️
В общем нашелся человек, которому она интересна в разведении и сегодня он ее забирает, карантин отстояли. Пусть пробует, возраст ещё позволяет.
А вообще это просто целый ряд причин. И слишком большое поголовье, к зиме надо сократиться, чтобы хотя бы в летнике никто не стоял - сто попон, поить на морозе и т.д. не хорошо. И ещё есть личные "тараканы", почему я приняла это решение.
 
Сегодня уезжает на новое место жительства Плаша. Моя роднуля, моя жизнь и слезы. 19 лет нога к ноге. Это сложное решение для меня, но я поняла ещё несколько лет назад, что тракенов разводить больше не буду. Это экономически не выгодно и не эффективно, буквально бизнес по-русски: вложи 5, продай за 3.... хотя я продолжаю любить и уважать тракенов как и раньше. И то, что нет прогресса и слаженности, общей работы, общей мысли и направления среди тракененских заводчиков сильно подавляет желание развиваться. Все, что можно было взять у тракенов, я взяла. Возможно в будущем, если будут позволять территория и финансы, то тракененские лошади у меня будут как в дополнение. Но сейчас, увы. Плаша - одна из лучших тракененских кобыл у меня и вообще в породе, и по типу, и по происхождению, и по приплоду. Сидеть с ней и не пытаться получить что-то достойное противоречит моим понятиям в разведении.
В прошлом году я предлагала тракененским заводчикам взять ее в матки. Не взяли ?‍♀️ Сто пятьдесят причин, но главная - денег нет. Это ж надо кормить, перевозить, содержать, крыть. И начинается "вот вы нам дайте", "вы нам то, вы нам се". Блин, а мне кто даст??‍♀️
В общем нашелся человек, которому она интересна в разведении и сегодня он ее забирает, карантин отстояли. Пусть пробует, возраст ещё позволяет.
А вообще это просто целый ряд причин. И слишком большое поголовье, к зиме надо сократиться, чтобы хотя бы в летнике никто не стоял - сто попон, поить на морозе и т.д. не хорошо. И ещё есть личные "тараканы", почему я приняла это решение.
Тяжелое решение,но верное!Уверена что все будет хорошо у Плаши!!!
 
Эх, Рита, это ж целая эпоха(( я помню, как начала читать этот дневник, наткнувшись на описание рождения Плаши и ее выхаживание. Пусть ей повезет!
Прям с языка сняли. Я тоже помню тот период и даже не верится, что столько лет прошло. Маргарита, пусть Плаша будет счастлива на новом месте, пусть ее оценят по всем ее достоинствам, долгих ей лет жизни?
 
Да! Ради таких моментов все это и делается!!!

Дашка тоже жгла. А Кузя плохо себя вел, ну вы понимаете?‍♀️ весёленький такой))) но до стартовых створок, по маршруту отличник. Главное, что его не смутила ни новая обстановка, ни новые барьеры.
Посмотреть вложение 419657

Посмотреть вложение 419658

Посмотреть вложение 419659

Посмотреть вложение 419660

Посмотреть вложение 419661
Рита, у меня как фотографа артдариафа просьба удалить скрины. Такое копирование запрещено правилами сайта.
 
Почему? ?‍♀️ не нужна бесплатная реклама?
Мы много фото выкупили, как и очень много других. Я не стала менять с целью исключения слухов, что "исправили потому, что что-то скрывают"?‍♀️ Уберу. Но больше ни одной фото не куплю. Буду сама снимать при необходимости.
Мне вообще достаточно скринов с видео, снятого хоть на утюг.
05_08_2020-08_59_02.jpg


05_08_2020-08_59_06.jpg
 
Знаете ли вы что такое когда все пошло не по плану?
Когда кто-то вещает о планировании в коннозаводстве раньше я улыбалась. Потом смеялась. Теперь это просто истерический хохот .... ?‍♀️

В прошлом году я создавала свой первый "немецкий" подбор к своей первой немецкой кобыле. К этому вопросу я подошла со всей серьёзностью и единственное, что ограничивало меня - это скудный бюджет и необходимость сведения рисков к минимуму из-за возраста кобылы. Поэтому я выбирала из тех жеребцов, кто имелся в наличии в России и был доступен. Хартли отпали потому что, узнав мой бюджет, мне даже не ответили. Взлет был готов сотрудничать, но жеребец, на которого пал мой выбор, перестал использоваться и переехал. И вот так шло все - просто отваливались. Окончательный (я так думала?‍♀️) вариант нашелся в 500 км от Москвы, была достигнута договоренность и переведены деньги вперед. Я уже лелеяла мечту о супер-галопе, инбридинге и серой масти... Время шло, прошел месяц, два, но технически все не удавалось сделать запланированное. Опять же по каким то независящим от меня причинам - то машина сломалась, то "резинка" порвалась, то травма. В общем план сорвался, деньги вернули. Я стала искать ещё жеребцов. Практически договорилась с ещё одним "серым" и тут мне предлагают сына одного из лидеров мирового рейтинга, да свежевзятым. Взвесив расходы в разных вариантах, я приняла решение везти кобылу к жениху. Тут должно быть три ХА-ХА по поводу запланированных расходов?
Поймав фолликул на 4+ в 5 утра мы загрузились и к 10 прибыли на место. Вечером можно было кобылу осеменять. Но! В этот же день жеребца забрали со скандалом. Скажу без подробностей, что и мы уезжали со скандалом ?‍♀️ с меня тупо пытались взять за постой не за 2,5 месяца, а за 3,5. Я сопротивлялась? переписка отскриншочена если что))))
Ладно, это не мои проблемы, жеребец наморожен и в тот же день кобылу осеменили. Через 11 дней выяснили, что развился эндометрит. Кобыла осталась в чужой конюшне на неизвестный срок, началось лечение. В процессе лечения выявили редкую проблему - попадание мочи во влагалище (уровагина), соответственно моча может попадать в матку при открытой шейке. Что видимо и произошло при осеменении. Успешность зажеребления такой кобылы сильно снижается и не понятно как это лечить. И самое плохое - заранее известно, что дорогостоящие дозы будут слиты в унитаз с большой вероятностью. Но мы с кобылой попали в руки замечательному профессионалу - Елене Солодовой. Она успешно пролечила эндометрит, мыла кобылу до осеменения, после и ещё через 12 часов.
Результат
Screenshot_20200722-071912.png


Вот теперь и думай - ведь все складывалось не просто так, и все отказы и технические сложности нам дались неспроста, и сложилось в результате так как и должно сложиться ?‍♀️ не попади мы к Елене Солодовой и время бы потеряли, и неизвестно смогли ли выявить такую проблему.

И да, в результате я превысила свой бюджет в три раза ?
 
Почему? ?‍♀️ не нужна бесплатная реклама?
Мы много фото выкупили, как и очень много других. Я не стала менять с целью исключения слухов, что "исправили потому, что что-то скрывают"?‍♀️ Уберу. Но больше ни одной фото не куплю. Буду сама снимать при необходимости.
Мне вообще достаточно скринов с видео, снятого хоть на утюг.

Извините, влезу.

Потому что нельзя обесценивать труд. Покупая тележку продуктов в супермаркете, вы же не пытаетесь протащить с собой ещё парочку товаров, не заплатив, просто по той причине, что «мы и так много купили»?
Копирование фото без оплаты - точно такое же воровство.

Я тоже являюсь турнирным репортажным фотографом и открыто могу заявить, что без согласования с автором фото подобное ни в коем случае рекламой считаться не может.
 
Про то как надо бояться своих желаний.
Мысли материальны, особенно сильные мысли.
В прошлом году, когда от старости в возрасте 28 лет пал Гранит, моя первая мысль была "а не осеменить ли им кого-нибудь в память о нем". Ведь ТАКАЯ лошадь, с такими рабочими качествами, с таким бойцовым характером - и полностью не реализована. По разным причинам, это и маленькое количество кобыл, и их качество. Дозы хранятся в ВНИИКе почти 20 лет!!!!!! Двадцать, Карл! ВНИИК свою часть доз продал с переменным успехом, а мои лежали - я ими не пользовалась, осеменять некого, у меня и дочь, и сын... Востребованность за все эти годы близилась к нулю - тракеноводам дораха и гемморно, ведь гораздо проще покрыть тем, кто близко и дёшево, а потом списать отсутствие результата на отсутствие евро-грунта и криворуких спортсменов....
В тот день я передала почти все свои дозы в собственность ВНИИ коневодства. И Гранита, и Эрфольга. Мне не жалко, я считаю свои деньги, а хранение тоже стоит дохрена. Оставила себе 7 доз "чтоб было" и одну из них израсходовали. Решение принято быстро. Молниеносно. Потому что сливать в унитаз ценную дозу мне было ссыкотно, а своя доза вот она - "бесплатная" типа.

Итак, папой-2020 был выбран тракененский Гранит. Хотя уже не было никаких планов работать с тракенами в каком либо виде. Так что в первую очередь это было сделано по причине безысходности. Шансов на благополучное зажеребление было мало. Как "поведет" себя выявленная проблема было неизвестно ?‍♀️
Я пишу это в день отъезда Плаши - дочери Гранита. Потому что родилась ещё одна дочь. От Гранита.
И в душе чудовищный раздрай.
Но у меня было две сложные зимы подряд, последствия которых разгребаю до сих пор. Такую третью я не переживу.... Хотя сейчас очень жалею. Надо было найти другой выход.
 
Какой то бред про фото . это что если оплатил ты сможешь только сам ими любоваться ( как то очень дорогое удовольствие и больше походит на то что сижу под покрывалом но у зеркала ). А по поводу осеменения может это намек свыше что ты рано хотела отправить тракенов на задворки )))
 
Какой то бред про фото . это что если оплатил ты сможешь только сам ими любоваться ( как то очень дорогое удовольствие и больше походит на то что сижу под покрывалом но у зеркала ). А по поводу осеменения может это намек свыше что ты рано хотела отправить тракенов на задворки )))
Извините, влезу в формате справки.
Оплаченные фото высылаются покупателю без копирайта, ими он, разумеется, может пользоваться на свое усмотрение.
Неоплаченные фото - те, что с копирайтом, вывешены на сайте для ознакомления, чтобы люди могли выбрать и приобрести при желании. На сайте и в группе ранее висело предупреждение о том, что использование невыкупленных фото запрещено.
 
ты рано хотела отправить тракенов на задворки
Нет))) к сожалению это пройденный этап.
Но они многому меня научили.
Все теоретические знания, поверьте, пшик. Пока на практике не пройдешь этот путь, не поймёшь что к чему и почему.
 
Почему? ?‍♀️ не нужна бесплатная реклама?
это желание и правила, установленные владельцами сайта. Право не покупать ваше, конечно, я с ним не спорю )
я тоже указываю спортсменам, когда отправляю им превью, что фото с копирайтом только для просмотра, копировать и публиковать их где-либо я запрещаю как автор фотографий. Все всё понимают и мы работаем дальше :)
 
Продолжение про планирование.
1-го августа ответственный день - Аня ночевала в Вивате, начало старта в 10 утра, стартует на своей лошади и коноводит у другой. Значит мне нужно туда приехать в 9 помочь собрать, посмотреть маршрут, размять и т.д. , поэтому я встаю не в 6 утра, а в 5. Иду кормить лошадей, а там .... сюрприз. Кобыла ожеребилась. А срок у нее был 18 августа, соответственно ждать можно начинать с 10-го примерно. И как раз 31-го июля (!!!) оценила ее как "скорее всего переходит" ?‍♀️, потому что живот ещё маленький, не опустился, вымени нет, только-только начинает наливаться. Ни выделений, ничего, никаких признаков вообще. Херак. Нежданчик. Со всеми вытекающими....
Аня стартовала без меня, заняла 3-е место. К счастью, она уже полноценный спортсмен, который может сделать с лошадью от и до. А мне пришлось отменить почти все запланированные занятия?‍♀️
Screenshot_20200804-234448.png
 
Сверху