Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Ай, какие молодцы!! Но хотелось бы больше котильона! Даешь целиком!
 
Сегодня на конюшне будет наш ветврач, Золотку посмотрит доскональнее. Чувствует себя хорошо, температуры нет, но отек болит конечно и начало гноится ((( Надо выяснить причину, может и не травма, пока нет диагноза. Денники безопасные - там не обо что расчесаться.

С Кузей тоже проблема 🤷‍♀️
После оттепели все замерзло и он за считанные дни обломал об лед все копыта, которые и так на честном слове остались. Все четыре ноги отекли как столбы. С января буду переставлять в манеж и возвращать ковку на круг. Ждем машину, так не накатаешься по конюшням….

Видео видно? А так?
View: https://youtube.com/shorts/dxGl5BdKHKY?si=kwmHXrNCNqQPSyK_
 
Последнее редактирование:
У Золотки никакого криминала нет, как бы страшно это не выглядело🙏 левомиколь сделал свое дело)) через пару дней все должно полностью пройти.
У Демы положительная динамика с глазом, но лечение уже финансово весит прилично. Барсику было достаточно два раза закапать и всё прошло - все же у рысаков совсем другой иммунитет и ов. Люблю рысаков😅
Осталось решить вопрос с Кузей, ждем Коваля и видимо придется ковать🤷‍♀️🤷‍♀️
Я так соскучилась по работе с ним.
 
Напишу как Аня ездила в Максиму и получила премию Awards. Она совершенно не готовилась🤦‍♀️ потому что все думали, что победит другой бренд, который уже три года на рынке и стоит на ногах достаточно прочно. Тот, который недавно организовал показ конной моды. В общем Аня не готовила речь, прическу вообще испортила… но с ней поехали девочки из команды, т.е. моральная поддержка была.
И в этой жизни оказывается есть что-то по честному и по справедливости - Народное голосование!! Когда человек со своего аккаунта может проголосовать только один раз ☝️
IMG_4475.jpeg


гыгы: скоро новый сезон осеменения 💅
IMG_4474.jpeg


С одним из амбассадоров
IMG_4351.jpeg


IMG_4278.jpeg


Рядом с другими победителями
IMG_4297.jpeg


Скрины со сториз
IMG_4347.jpeg


IMG_4282.jpeg


IMG_4271.jpeg


Искренняя радость от всех!!!! Эти эмоции - потрясающе!
View: https://youtube.com/shorts/8lJjPRQdHtY?si=Q2-cIL4p0VjKLvVt
 
Сббж назначила сибирку на 26-е - сегодня.
Посреди рабочей недели и в рабочее время. Из-за этого мы работали два понедельника подряд, т.е. три недели без перерыва, и нам придется работать сегодня в первой половине дня, а потом и 31-го и 1-го. Никак изменить было невозможно - они и сами не рады, потому что должны снимать на видеорегистратор🤦‍♀️ и приезжать только на рабочей машине…. Слов нет.
У них Пенза рассадник инфекций - абсолютно неконтролируемый, в Чите сап гуляет и табуны дохнут, но бабки то здесь…
Почему такая жесть🤬


Позитив дня:
- Маргарита, что вам подарить на Новый год?
- 😅
IMG_4643.jpeg
 
Мы то - Москва, так что начали с нас - видеорегистрация ведется, и у меня дома тоже. Я писала как хотели «сделать как требуют» и уколоть Шерри. Я предупреждала миллион раз, что эта лошадь не колется. Невозможно было уколоть сурфагон, это одна из причин почему она не осеменяется. Без гормональной химии в ИО делать нечего. Сейчас купила наконец хгч, там обьем меньше, есть вероятность, что успею вколоть🤷‍♀️
А рисковать с дурмашиной 177 - ну попробуйте 🤷‍♀️ попробовали. Потом я еще прыгала с ней шприц вытаскивала… Буду надеяться, что она вообще теперь даст подойти с шприцом…
 
бегут от зарплаты в 40 руб с утра до ночи
То ли дело «реабилитологи-массажисты» - за один приезд собирают эту сумму с доверчивых владельцев за то, что пальцами пожмакают лошадку. А некоторые как оказалось за приезд к одной лошади 57 тыс запросили. Понятно, что заправлять и чинить Эскалейд дорого, но эта сумма совсем бессовестна😖 Вызов Горового со всей аппаратурой и постановкой диагноза стоит дешевле.
Лечить лошадь от всех болезней чисткой резиновой скребницей? Я читала как эта «подруга» дает совет перед случным сезоном чистить круп кобыл скребницей 45 минут для лучшей зажеребляемости. Искры из глаз!
Видела ее у нас на конюшне, слышала, что она говорит и видела, что она делает. Видела этих многочисленных девочек, берущих 3-5 тыс за сеанс «массажа»… С умным видом рассказывают где у лошади «зажимы» от работы и постановкой несуществующих диагнозов😖 они анатомию то не знают, откуда они повылазили? Самое главное надо понять, что они подсаживают на свои «услуги» и начинают делать эти массажи каждые две недели, каждую неделю, ага. При этом желательно делать это тогда, когда рядом не находится кто-то, кто может сказать «девочки, вы занимаетесь херней»😅
Вот одна уже дозанималась, когда попалась сложная лошадь с прогрессирующей атаксией 🤦‍♀️🤦‍♀️ Может быть этот вопиющий случай раскроет глаза доверчивых владельцев на массажистов - инфоцыган.
 
Боже, какая больная тема... Наблюдаю этих массажистов-иглоукалывателей-хиропрактиков регулярно и, как у ветврача, кровь из глаз и уши в трубочку от того, что они делают и несут владельцам.

Сворачивает такая девочка голову лошади на сторону и пальцем тычет в шею "ах, какая мышца зажатая и плотная, вот сами пощупайте". А ничего, что любая мышца при сокращении плотная становится и это нормально? Да и при сильном растяжении уплотняется и это тоже норм.
Другая "вот мышцы затылка зажаты, ах зажаты"... А там где она щупает нет мышц, блин - там капсула атлантоаксиального сустава и фасция и все. Что она там "разжимает", фиброзную ткань? Или кошелек владельца?
Третий пришел - "вот здесь подвывих таза, сейчас как вправим"... Товарищ, вы хоть собаке 20-киллограмовой пробовали вывих вправить, здоровые мужики не всегда в одиночку справляются, а вы тут лошадке 600 кг ручками эть-эть и вправили "вывих таза"🤦‍♀️
Иглоукалывания эти "воткнем в нос - починим ногу"...
Но народу нравится, пипл хавает, как говорится. Ненуачо: раз уплочено, значит должно работать!
Не хватает еще только шаманов конных - злых духов от лошадок отгонять.
 
Другая "вот мышцы затылка зажаты, ах зажаты"... А там где она щупает нет мышц, блин - там капсула атлантоаксиального сустава и фасция и все. Что она там "разжимает", фиброзную ткань? Или кошелек владельца?
Да-да, про «зажатые мышцы затылка от неправильной работы» тоже уже слышала и видела 🤦‍♀️ я поэтому и говорю, что они для начала анатомию не знают.
Ну что сказать - на рынке два дурака: один продает, другой покупает.
 
Больная тема. Молоденькие девочки, где - то что - то в инете прочитавшие и выучившие пару умных слов... Бабушка, царствие ей небесное, называла таких: наблотыкавшиеся. Вот чуть наблотыкалась - и , вперед, деньги зарабатывать. А , по сути... Ну, эти хоть ездят и пальчиками тыкают, а есть еще одна кагорта -"профессиональные зоопсихологи". Те вообще дистационно. И никого не интересует, что у нас такой специальности нет. От слова вообще. Нет в реестре профессий. Ну и не один ВУЗ их, до недавнего времени не готовил, за исключением факультативного курса на факультете психологии МГУ. Но спрос рождает предложение. И, вот уже , в инете - заочные курсы по зоопсихологии с документом государственного образца по окончании. И тут тоже никого не смущает, что не государственным дипломом, а "как бы госудраственным" , т.е. похожим на государственный. Всего полгода - и ты специалист! Только вот вопрос, в чем.
 
Сверху