Все что нашла навскидку
В конце XVIII — начале XIX века на месте современной Пионерской площади был создан Семеновский плац. Это произошло в ходе строительства комплекса новых полковых казарм для лейб-гвардии Семеновского полка. Плац занимал участок между современными Загородным проспектом, Звенигородской и Бронницкой улицами, на юге примыкал к Обводному каналу. В начале XIX века он использовался для учений Семеновского и квартировавших по-соседству лейб-гвардии Егерского и Московского полков.
В 1880 году — после того как военные ушли отсюда — на восточной половине Семеновского плаца создан ипподром. С 1884 года здесь проводились соревнования велосипедистов, в 1893 году прошел первый в Петербурге футбольный матч. Западная часть плаца стала местом праздничных народных гуляний.
В 1906—1916 годах на этой территории построены комплексы казарм, и Семеновский плац перестал существовать как площадь. На рубеже 1950—1960-х годов на месте разрушенного во время войны ипподрома создана Пионерская площадь, на которой в 1957—1962 годах сооружен Театр юных зрителей, носящий сейчас имя Брянцева, и разбит парк. До сегодняшнего момента он остается безымянным.
Ипподромы
ИППОДРОМЫ. В 1861 в сев. части Красного Села (где в 1772 были проведены первые в России скачки) сооружен И., к-рый описан Л. Н. Толстым в романе "Анна Каренина" (после 1945 здесь разбит лесопарк). Летние бега устраивались на Конной (с кон. 19 в. Греческой) пл., зимние - на р. Неве, близ Зимнего дворца (с 1846). В 1880 в вост. части Семеновского плаца Об-вом охотников конского зимнего бега (с 1903 Имп. С.-Петерб. об-во поощрения рысистого коннозаводства) открыт И. Первые скачки состоялись 28.12.1880, с 1881 наряду с зимними проводились и осенние скачки. В 1889-91 построены малая (западная, арх. Л. Н. Бенуа и Н. А. Макаров) и большая (восточная, арх. Бенуа, Г. Я. Леви) трибуны, завершенные шатровыми башенками в стиле рус. зодчества 17 в. (1886, арх. Бенуа). В 1904 на месте малой трибуны возведен павильон (арх. В. П. Цейдлер); в 1908 реконструированы гл. трибуны. С 1884 на И. проводились состязания велосипедистов, 12.9.1893 состоялся первый в СПб. футбольный матч. В 1941-44 на терр. И. - позиции зенитной артиллерии, все постройки разрушены в результате арт. обстрелов и бомбардировок. В 1940-50-х гг. терр. быв. И. благоустроена и позже вошла в состав Пионерской пл. Назв. сохранилось в наименовании Ипподромного моста через Обводный канал. На Коломяжском просп. в 1888-92 были построены трибуны Коломяжского (Удельного) И. (арх. Бенуа, В. Ф. Коврайский; не сохр.); с 1908 на нем устраивались показат. полеты авиаторов (см. Комендантский аэродром). С 1970-х гг. - в зоне жил. стр-ва.