Избалованные дети? орем или нет?

Так получилось, что тема разрослась и теперь у нее 2 части:
первая часть вот о чем: вобщем тема навеяна интересными клиентами,которые приходят ко мне заниматься. ситуацию опишу ниже, но смысл этой темы такой: а избалованные ли они? или это экстрановая тенденция в воспитании детей.
итак ко мне с некоторых пор стали приводить детей с весьма спецфичным воспитанием. сразу оговорюсь,что дети родителей с достатком выше среднего ( очень выше).
они не капризны в привычном понимании , но слишком привередливы во всем.
например, занятия на пони некоторым из них кажутся скучными, потому что надо много раз повторять одно и тоже, причем,желание поскорей скакать и прыгать есть, а cтараться сделать простое , но обязательное- нет. в результате дети выбрали другого тренера, хотя ее занятия от моих ничем не отличаются, разве что она менее эмоционально реагирует на их успехи. далее , они никогда не интересуются животным: им хочется заниматься, но вот общаться, гладить, даже поседлать,расседлать не очень хочется, не говоря уж о чистке(ф-у-у, он гря-я-зный).нельзя сказать,что они обижают пони или плохо себя ведут, нет, но горящего взора я не вижу, а есть какая то требовательность к тренеру, к пони , вобщем к кому угодно. у меня было ощущение,что я им что-то должна. далее, эта категория детей как правило находится на домашнем обучении. соответственно родители как педагоги:всегда знают, что для их детей лучше и как надо им доносить информацию: каким тоном, каким взглядом. т.е. у меня идет периодическая корректировка моего поведения на манеже. если у ребенка что то долго не получается, мне начинают объяснять ,как я должна объяснять,чтобы ребенок понял. замечу, что в сам процесс на манеже родители не лезут. это все либо до ,либо после занятий. однажы, ведя своего ребенка на доп. занятия встретила своих клиентов на этих занятиях. спросила у педагога про них, та ответила,что дети сложные. сказала, что за первые же занятия они попросили сменить педагога,т.к. та,что была, оказалась слишком строгая, причем!!! даже не по отношению к самому ребенку, а строгая с другими детьми на глазах у этого ребенка. сразу оговорюсь, что эти занятия весьма дорогие и качественные, поэтому вольностей педагоги там не позволяют. но дальше было интересно: педагог сказала, как мама объяснила свою просьбу о ее замене: оказывается,что мама разрешает ребенку при выборе педагога однажды сделать наложение вето. так вот на нее наложили вето. дети меняют кружки и клубы, понемногу занимаются то тем то этим но реально результата нигде не получают. как бы все для общего развития. как обучаются по школьной программе- не знаю, но педагоги по начальной школе исключительно из бауманки и мгу. ну и еще, немного добавлю: они не здороваются, они называют взрослого человека на "ты" и по имени, без отчества, причем их родители очень внимательны и вежливы. так что это-избалованность? или сверх новое поколение? и что из этого поколения вырастет?
Часть вторая этой темы ( где-то с 7-й страницы): а как МЫ воспитываем своих детей, нормально ли? стоит ли орать или нет на СВОИХ детей? правильно ли это? какие последствия могут быть?
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Ощущение, что такие дети - просто родительская игрушка... будто они воспитываются не для того, чтобы влиться в существующий мир, а чтобы сформировать мир по своим правилам... но пока они еще дети, родители могут похвастаться количеством вложенного в них и почувствовать звою значимость...
Я тоже однажды столкнулась с фразой мамы из похожей ситуации "плаванье у нас уже закрыто в прошлом году, в этом у нас верховая езда и английский язык". Т.е.ребенок чем-то занимается не по увлечению, а чтобы быть всесторонне развитым, надо ему это или нет... какую-то ценность иметь что-ли повышенную от этого... Вполне понятно, что чистить пони такие дети не хотят, пони же и правда грязные и воняют, когда ими не увлекаешься, а надо это все твоим родителям...
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Скорее всего родители не воспитывают их в категориях "ценности". Хорошие поступки, плохие, совесть, отношением животным, любовь, уважение, старание, терпение, дружба, и т.д. Но есть равенство, развитие интеллекта, поощряет инициатива в принятии собственных решение. Скажем так, выращивают личность, в аспектах ума и интеллекта, но забывают о второй стороне медали. И да это манера воспитания в обеспеченных семьях, я примерно по такому же принципу росла.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Интересная тема, подпишусь.

Сейчас тенденции воспитания детей разделяются, к сожалению, по объему кошельков их родителей и наличию у этих родителей мозгов.
История из жизни:
Были две одноклассницы, закадычные подружки, закончили школу, одна вышла замуж за перспективного мальчика, стать важной фигурой которому помогли родители жены. Родился у них сын. Вторая к этому времени уехала в Москву и тоже родила сына. По истечении трех лет вторая подружка вернулась из Москвы и поехала в гости к первой. Каково было удивление ее, когда этот маленький мальчик, 4х лет от роду, увидев машину подружки так деловито сказал: И что ЭТО такое? Мама, мы что поедем на этом тарантасе?!!! :shock: Причем машинка то была не 80 года выпуска, а вполне себе приличная, ну не джип конечно. За время прогулки двух подруг вторая вдоволь наслушалась от первой фраз - у нас тут в доме живут только состоятельные люди, мы строим дом на побережье, я купила сыну то-то и то-то за столько-то денег, потому что для моего ребенка я покупаю все самое лучшее. Мы ходим на такие-то кружки и секции, потому что это модно.
В общем общения как такового не вышло. Второй подружкой была я. И для меня всегда важнее была не толщина кошелька, а душевная теплота и комфорт. И ребенка я стараюсь воспитывать в том же ключе. Не знаю следствие это воспитания или же генетики - но ребенок растет с пониманием того, что животных обижать нельзя ни в коем случае, со всеми нужно общаться так, как ему самому хотелось бы, чтоб с ним общались. Мне конечно очень интересно посмотреть потом каким вырастет сын подруги, но уже сейчас я думаю, что относится к людям он будет как к говну, простите. Ибо это было заложено в него с самого детства. Если ему не дай бог не подойдет ваш жизненный статус, он без колебания отправит вас далеко и надолго.
К сожалению такой наш новый мир, мир материализации и век компьютерных технологий, век айпадов и Галакси С6. И дети в школе теперь соревнуются не за оценки и не за знаниями туда ходят, они ходят туда похвастаться новым телефоном или планшетом.
К сожалению очень много людей, добившихся финансовых высот не задумываются над тем, что они сеют в душу ребенка.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

знаете,я бы не сказала, что от этих "Новых" детей сильно разит снобизмом, нет. я даже сформулировать не могу, почему меня, например, коробит при общении с ними. они какие-то не детские дети что ли... дело не в финансах. как раз в этом плане никто ничего не обсуждает. но все равно их поведение не такое , как у большинства детей. Добавлю еще случай : такой ребенок пришел ко мне и пока ждал своего занятия ,расковыривал песок ,сложенный для хоз. нужд и разбрасывал его. тренер занималась с его мамой в этот момент. она это увидела и сделала замечание, что так делать не надо. ребенок проигнорировал его и продолжил. тренер громко отчитала его и тут же получила от мамы вот такую фразу:" на моего ребенка могу повышать голос только я". на вопрос тренера, почему она не пресекла сама ребенка, мама ничего не ответила.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Lugara написал(а):
Скорее всего родители не воспитывают их в категориях "ценности". Хорошие поступки, плохие, совесть, отношением животным, любовь, уважение, старание, терпение, дружба, и т.д. Но есть равенство, развитие интеллекта, поощряет инициатива в принятии собственных решение. Скажем так, выращивают личность, в аспектах ума и интеллекта, но забывают о второй стороне медали. И да это манера воспитания в обеспеченных семьях, я примерно по такому же принципу росла.
и как? вам легко сейчас жить? вы чувствуете преимущество или недостатки такого воспитания? во что это вылилось? расскажите
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Знаете анекдот?

Мой сын в три года умеет разблокировать мой Айфон, заходить в интернет и скачивать обновления для игр. А что делал я в его возрасте? А я ей грязь! :lol:

Сейчас столько возможностей для развития детей! банально - кубики которые учат читать с двух лет и разговаривать чуть ли не в пеленках, еще куча всего...

Притом родители действительно прививают ребенку то, что повышать голос на него никто не имеет права. Мне в детстве этого не прививали конечно, но я никогда и никому не позволяла на меня орать. Из-за этого маму вызывали в школу, когда меня учительница обозвала овцой, а я ей ответила "Сама такая!". И что я была не права? Я считаю, что права!

Другое дело, что с такими детьми нужно общаться уже не как с детьми, а как с подростками скорее всего. Т.е у них развитие умственное опережает физическое.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

знаете, обозвать и повысить голос- это разные вещи. вопрос по этой ситуации:1. почему мама не реагирует . мне, например, было бы стыдно за такое поведение моего сына и я сразу бы сама включилась в ситуацию, а тут- нет . не включилась. а только тогда, когда на ее сына "наехали". я не понимаю, объясните, что эт за стиль воспитания такой. чего на ждала то?
2. увы. как с подростками не получается,т.к. поведение их не как у подростков,а как у детей
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Не знаю, мне сложно судить об этом, у меня с ребенком другие проблемы - я никак не могу ему объяснить, что нельзя играя с детьми на детской площадке идти потом с ними за столик и кушать. :mrgreen: :oops: У нас конюшня находится на территории гостиничного комплекса и ресторан там. Сейчас там очень много людей с детьми приходят поужинать, у меня ребенок играет на площадке пока я с лошадью занимаюсь. Уже второй раз вытаскиваю его из-за стола чужого. И вот не знаю кому мне объяснять что - или родителям, что нельзя звать с собой чужого ребенка, то ли сыну, что нельзя ходить за "чужой стол".

А насчет - вовремя не сказала - так может она не подумала о том, что этого делать нельзя, ну песок разбрасывать. А потом ей уже стало обидно, что на ее кровинушку голос повысил посторонний человек. Всякое бывает.... Я ее не оправдываю, просто рассуждаю. :roll:
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

да, и я рассуждаю. и рассуждаю так: ребенок из этой ситуации понял, что он- хороший, а тренер- плохой, потому, что мама "отругала" не его, а тренера. а значит тренер в глазах ребенка "стал ниже плинтуса" и соответственно уважать его и слушать он не будет. и с вопросом "наложить вето" - тоже самое. "наложил вето" ,"отругала мама", смысл един- ребенку можно априори считать, что взрослый человек, который чего-то добился в жизни, имеет статус, является родителем, может в глазах ребенка с помощью его мамы стать человеком "второго сорта". вопрос: за что? по какому праву? нас раньше учили уважать возраст, а теперь c окружающими как с лошадьми: подходит по требованиям или не подходит. в моем понимании подыскивать педагога, тренера, надо сугубо НЕ вмешивая ребенка в этот процесс, наблюдать за ребенком, анализировать. но не давать подобного права ему. в противном случае, как мне кажется, ребенок получает исковерканый мир собственными "хотелками" но ведь это не может всегда так продолжаться. а институт? там тоже будут вето на преподавателей накладывать? кто учился, тот знает, что обязательно попадается такой, который весь поток "жрет с потрохами", и сдавать по 10 раз приходят и терпят его. как такой ребенок будет себя вести? а потом работа... начальство окажется вредным . и что делать?
и еще. допустим. с такими детьми надо общаться как с подростками, они как бы старше, более развиты психологически, допустим, тогда играем на равных. раз ребенок может "наложить вето", то почему бы педагогу не сделать тоже самое? как такой расклад? т.е. ребенку объяснить, что педагог не хочет с ним заниматься. т.к. ребенок его не устраивает. вообще из рыночных соображений, чтобы не потерять деньги, вряд ли кто на это согласиться, но из педагогических... почему не попробовать?
Nikolle, с вашей ситуацией я тоже сталкивалась и не парюсь особо: захотели пригласить- пригласили. не захотели бы, вежливо бы ему отказали. вопрос, сколько лет вашему ребенку и в состоянии ли он понять сам, что он делает неправильно ,когда идет за чужой стол. думаю, что лет до 8-ми это вполне допустимо.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Прочитала первое сообщение и как-то некомфортно стало. Потому что внутренне чувствую, что те дети правильно воспитываются, но вроде как и автор права.

Потом поняла: автор и описанный им "ветированный" педагог обращались с детьми как с детьми. Ну знаете, по принципу взрослый - авторитет, дети должны слушать. Я не скажу, что это плохо, это было, и есть, и будет, от детского сада до университета.

А ещё я поняла: если автор отнесётся к таким детям, как ко взрослым, всё станет на свои места. И желание-нежелание чистить лошадь. И желание самим выбирать инструктора и учителя. И желание самому контролировать себя, свою жизнь. Просто этих детей так воспитывают: они с детства ощущают себя равным взрослым.

Про песок - мамаша, может, подумала, что это песочница, почему бы не поиграть. Я сначала делаю замечания родителям.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

regeron написал(а):
подыскивать педагога, тренера, надо сугубо НЕ вмешивая ребенка в этот процесс, наблюдать за ребенком, анализировать. но не давать подобного права ему. в противном случае, как мне кажется, ребенок получает исковерканый мир собственными "хотелками" но ведь это не может всегда так продолжаться. а институт? там тоже будут вето на преподавателей накладывать? кто учился, тот знает, что обязательно попадается такой, который весь поток "жрет с потрохами", и сдавать по 10 раз приходят и терпят его. как такой ребенок будет себя вести? а потом работа... начальство окажется вредным . и что делать?

С этим полностью согласна, родители не должны вступать в дебаты с воспитателями, учителями и пр. людьми в присутствии ребенка. НИКОГДА!

regeron написал(а):
Nikolle, с вашей ситуацией я тоже сталкивалась и не парюсь особо
Ребенку 5 лет, он реально не понимает, что это как минимум некрасиво, но меня это очень сильно напрягает! И на площадку я его не пустить не могу, тк он воспримет это как наказание непонятно за что.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Nadiya_dp написал(а):
А ещё я поняла: если автор отнесётся к таким детям, как ко взрослым, всё станет на свои места. И желание-нежелание чистить лошадь. И желание самим выбирать инструктора и учителя. И желание самому контролировать себя, свою жизнь. Просто этих детей так воспитывают: они с детства ощущают себя равным взрослым.

Про песок - мамаша, может, подумала, что это песочница, почему бы не поиграть. Я сначала делаю замечания родителям.
знаете, а я вот не умею относится к детям как ко взрослым. как это? объясните на простых примерах. как чужой для ребенка человек может с ним общаться как со взрослым?
про песок: нет, это был не совсем песоки все ТОЧНо знали, что это раскидывать нельзя.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

regeron написал(а):
знаете, а я вот не умею относится к детям как ко взрослым. как это? объясните на простых примерах. как чужой для ребенка человек может с ним общаться как со взрослым?
про песок: нет, это был не совсем песоки все ТОЧНо знали, что это раскидывать нельзя.
Имхо, это единственно верный вариант (как ко взрослым) отношения к чужим детям/подросткам. Необходима только подчеркнутая вежливость, уважение и готовность на пальцах объяснить правила игры. И нельзя позволять себе окриков, панибратства, высказываний в стиле "нельзя" (и все), "уйди", "куда?!!!" и прочих. Запрет должен быть корректно объяснен.
Ребенку надо объяснить правило. Затем подчеркнуть важность его соблюдения. Если деть несогласен - озвучить последствия. Если присутствует родитель, то еще более подчеркнуто и доступно излагаем свою позицию. РЯвканье на клиента или его "осаживание" - это вообще, имхо, недопустимо. Клиент платит денежку, коней чистить не обязан (или, если это вписано в правила оказания услуги, - обязан ;) ), советы по воспитанию тоже не заказывал....Может быть, ребенок вообще и не хотел бы той верховой езды - родители решили? Может, он вообще в душе боится? Или лошади ему не нравятся? Мне вот коровы тоже не особенно (или свиньи) - убей, я чистить не полезу. Запах. А кому-то в кайф чистить именно этих животных и за ними ухаживать...
Могу сказать, что меня воспитывали примерно в таких "взрослых" понятиях. Я, в совке, 30 лет назад, конечно, не могла устроить учителю "вето", но совершенно не стеснялась высказывать свою позицию (обоснованную), и мои родители полностью меня поддерживали в любых схватках с учителями, если видели, что я права. Тут, конечно, надо высказать респект моему собственному чувству справедливости и желанию родителей разбираться в любой мало-мало значимой ситуации.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Мне кажется, что описанная ТС ситуация в самом начале вообще никакого отношения к конному спорту и любви к лошадям не имеет.
К вам пришли клиенты, которые оплатили урок и хотят его получить по полной программе, как говорится "согласно купленным билетам".
Лошадь для них - спортивный снаряд, вы - обслуживающий персонал, они - клиенты, которые всегда правы.
Почему они должны чистить спортивный снаряд? почему они должны мириться с обслуживающим персоналом, если он не устраивает?
У них совсем другая мотивация прихода к вам!!! Они пришли потому что - это модно, это престижно, это круто и все. Ни слова о любви к животным, ни слова о лашаттке, ни слова о желании вкалывать.
Не требуйте от них того, чего у них просто нет! И отнеситесь к ним как к клиентам - как вы бы хотели чтобы отнеслись к вам, ну, например, где-нибудь на дорогущем курорте :D

В мое время в КС таких не заносило, не было моды и престижа, раньше они учились фигурному катанию и катались на горных лыжах, и парили тех тренеров :lol: Теперь - пришли! Воспользуйтесь случаем и зарабатывайте денюшку.

А воспитанные в таком ключе дети были всегда, возможно что сейчас немного больше.
Минимизируйте общение с ребенком вне занятия - все воспитательные процессы - через родителей и пусть сами разбираются со своими тараканами
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

regeron написал(а):
знаете, я бы не сказала, что от этих "Новых" детей сильно разит снобизмом, нет. я даже сформулировать не могу, почему меня, например, коробит при общении с ними. они какие-то не детские дети что ли...
Циничные они не по возрасту, вот что вас коробит.
Nikolle написал(а):
...маму вызывали в школу, когда меня учительница обозвала овцой, а я ей ответила "Сама такая!". И что я была не права? Я считаю, что права!
Напрасно так считаете. Опускаясь до такого уровня, человек не может быть прав по определению. А уж ответ в духе "сам дурак" еще никого не украсил.
Nadiya_dp написал(а):
А ещё я поняла: если автор отнесётся к таким детям, как ко взрослым, всё станет на свои места.
Я думаю, автор вполне с этим справится... загвоздка, однако, в другом. Было бы очень хорошо, чтобы такие детки понимали, зачем они делают то, что делают, и умели нести ответственность за свои действия и свой выбор, а не только знать свои права. Но этого у них нет.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

народ, не путайте, у меня клиентов много, которые водят детей для общего развития. и фанатиков ве среди них нет и фу говорят и чистить тоже , но они ведут себя как дети: начнут болтать на занятии- пресекаю, не понимают- объясняю, вобщем все как везде делают и все друг другом довольны. Да и с "Этими " детьми мы не конфликтны,просто они разительно отличаются своим поведением от других и от этого меня как-то коробит. они и сейчас время от времени ходят заниматься к нам, и все про чистку и седловку мы выяснили давным давно, положили на них , короче, дело не в этом. улыбаемся в меру, в меру требуем. вобщем, ни рыба ни мясо занятия, речь не об этом, ведь с тем же я столкнулась в совсем другом месте, на курсах,куда вожу своего ребенка их встретила и вот там и про "вето" услышала и про выбор детьми педагогов , но мне интересно другое: кто из таких детей вырастет? какие они будут ? как думаете?
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Несчастные люди из них вырастут, которых жизнь обломает еще не раз и не два. Я работаю сейчас с ровесниками моей племянницы (1995 г.р.), а когда она была маленькой, эти вредные воспитательные тенденции только-только начали появляться. Ну, в скором времени ко мне попадет и описанное вами поколение... совсем-совсем скоро... Там и поглядим.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

как работаете? что с ними происходит? ну расскажите подробней или ссылку о вашей работе с такими детьми дайте
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Вера, все праавильно описала. Как жилось? Жизнь ломала, не раз и не два! Что бы я училась брать ответственность за свои решения и поступки, что бы понимала последствия принятых решений. Училась видеть мир не в голых процессах где люди пешки, а животные приложения к ним и так далее.

Одно преимущество в таком воспитании. Нет страха действовать, думать, рассуждать, исследовать, выражать себя, свои мысли, свои идеи, отстаивать свою позицию, логично и обоснованно. Не было страха перед взрослыми.

Наверное мне очень повезло, меня окружали замечательные люди, которые смогли своим примером, научить меня и поддержку давать, и заботиться, и нести ответственность, принимать ошибки и поражение, делать выводы и исправляться. Видеть человека в человеке, и в целом что сердце и простота, значительно важнее ума и интелекта. Но жаль что эти люди встретились только после моего очень большого "слома" жизненного. Но лучше так что бы я из совсем не встретила.
 
Сверху