Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
"Зачем эта "хта" - обязательно "та",
А "жерка", как правило, "эта"? ("Винни-Пух").

КатАлог - средний слог, и ещё, наверное, по аналогии с "анАлог".
Зачем ""анАлог", но "каталОг"?
Чтоб сразу было видно, кто джентльмен с тремя поколениями образованных предков.
Зато никто не скажет "кАталог" и "Аналог".
 
"Зачем ""анАлог", но "каталОг"?
.
"стол" и "стул" в единственном числе очень похожие слова, отличие в одной букве и обозначают оба слова предметы мебели. Но в множественном числе "столЫ" и "стУлья") Почему - нужно запомнить)
 
Мне рассказ напомнило))

Надежда Тэффи

Сели обедать.
Глава семьи, отставной капитан, с обвисшими, словно мокрыми усами и круглыми, удивлёнными глазами, озирался по сторонам с таким видом, точно его только что вытащили из воды и он еще не может прийти в себя. Впрочем, это был его обычный вид, и никто из семьи не смущался этим.
Посмотрев с немым изумлением на жену, на дочь, на жильца, нанимавшего у них комнату с обедом и керосином, заткнул салфетку за воротник и спросил:
— А где же Петька?
— Бог их знает, где они валандаются, — отвечала жена. — В гимназию палкой не выгонишь, а домой калачом не заманишь. Балует где-нибудь с мальчишками.
Жилец усмехнулся и вставил слово:
— Верно, всё политика. Разные там митинги. Куда взрослые, туда и они.
— Э нет, миленький мой, — выпучил глаза капитан. — С этим делом, слава Богу, покончено. Никаких разговоров, никакой трескотни. Кончено-с. Теперь нужно делом заниматься, а не языком трепать. Конечно, я теперь в отставке, но и я не сижу без дела. Вот придумаю какое-нибудь изобретение, возьму патент и продам, к стыду России, куда-нибудь за границу.
— А вы что же изволите изобретать?
— Да ещё наверное не знаю. Что-нибудь да изобрету. Господи, мало ли ещё вещей не изобретено! Ну, например, скажем, изобрету такую какую-нибудь машинку, чтобы каждое утро в положенный час аккуратно меня будила. Покрутил с вечера ручку, а уж она сама и разбудит. А?
— Папочка, — сказала дочь, — да ведь это просто будильник.
Капитан удивился и замолчал.
— Да, вы действительно правы, — тактично заметил жилец. — От политики у нас у всех в голове трезвон шёл. Теперь чувствуешь, как мысль отдыхает.
Вот придумаю какое-нибудь изобретение, возьму патент и продам, к стыду России, куда-нибудь за границу.
В комнату влетел краснощёкий третьеклассник гимназист, чмокнул на ходу щёку матери и громко закричал:
— Скажите: отчего гимн-азия, а не гимн-африка?
— Господи, помилуй! С ума сошел! Где тебя носит! Чего к обеду опаздываешь? Вон и суп холодный.
— Не хочу супу. Отчего не гимн-африка?
— Ну, давай тарелку: я тебе котлету положу.
— Отчего кот-лета, а не кошка-зима? — деловито спросил гимназист и подал тарелку.
— Его, верно, сегодня выпороли, — догадался отец.
— Отчего вы-пороли, а не мы-пороли? — запихивая в рот кусок хлеба, бормотал гимназист.
— Нет, видели вы дурака? — возмущался удивлённый капитан.
— Отчего бело-курый, а не чёрно-петухатый? — спросил гимназист, протягивая тарелку за второй порцией.
— Что-о? Хоть бы отца с матерью постыдился!..
— Петя, постой, Петя! — крикнула вдруг сестра. — Скажи, отчего говорят д-верь, а не говорят д-сомневайся? А?
Гимназист на минуту задумался и, вскинув на сестру глаза, ответил:
— А отчего пан-талоны, а не хам-купоны! — Жилец захихикал.
— Хам-купоны… А вы не находите, Иван Степа-ныч, что это занятно? Хам-купоны!..
Но капитан совсем растерялся.
— Сонечка! — жалобно сказал он жене. — Выгони этого… Петьку из-за стола! Прошу тебя, ради меня.
— Да что ты, сам не можешь, что ли? Петя, слышишь? Папочка тебе приказывает выйти из-за стола. Марш к себе в комнату! Сладкого не получишь!
Гимназист надулся.
— Я ничего худого не делаю… у нас весь класс так говорит… Что ж, я один за всех отдувайся?..
— Нечего, нечего! Сказано — иди вон. Не умеешь себя вести за столом, так и сиди у себя!
Гимназист встал, обдёрнул курточку и, втянув голову в плечи, пошёл к двери.
— Петя, постой, Петя! — крикнула вдруг сестра. — Скажи, отчего говорят д-верь, а не говорят д-сомневайся? А?
Встретив горничную с блюдом миндального киселя, всхлипнул и, глотая слезы, проговорил:
— Это подло — так относиться к родственникам… Я не виноват… Отчего вино-ват, а не пиво-ват?!..
Несколько минут все молчали. Затем дочь сказала:
— Я могу сказать, отчего я вино-вата, а не пиво-хлопок.
— Ах, да уж перестань хоть ты-то! — замахала на неё мать. — Слава Богу: не маленькая…
Капитан молчал, двигал бровями, удивлялся и что-то шептал.
— Ха-ха! Это замечательно, — ликовал жилец. — А я тоже придумал: отчего живу-зем, а не помер-зем. А? Это, понимаете, по-французски. Живузем. Значит «я вас люблю». Я немножко знаю языки, то есть сколько каждому светскому человеку полагается. Конечно, я не специалист-лингвист…
— Ха-ха-ха! — заливалась дочка. — А почему Дубровин, а не осина-одинакова?…
Мать вдруг задумалась. Лицо у неё стало напряжённое и внимательное, словно она к чему-то прислушивалась.
— Постой, Сашенька! Постой минутку. Как это…
Вот опять забыла…
Она смотрела на потолок и моргала глазами.
— Ах, да! Почему сатана… нет… почему дьявол… нет, не так!..
Капитан уставился на неё в ужасе.
— Чего ты лаешься?
— Постой! Постой! Не перебивай. Да! Почему говорят чертить, а не дьяволить?
— Ох, мама! Мама! Ха-ха-ха! А отчего «па-почка», а не…
— Пошла вон, Александра! Молчать! — крикнул капитан и выскочил из-за стола.

* * *
Жильцу долго не спалось. Он ворочался и всё придумывал, что он завтра спросит. Барышня вечером прислала ему с горничной две записочки. Одну в девять часов: «Отчего обни-мать, а не обни-отец?» Другую — в одиннадцать: «Отчего руб-ашка, а не девяносто девять копеек-ашка?»
На обе он ответил в подходящем тоне и теперь мучился, придумывая, чем бы угостить барышню завтра.
— Отчего… отчего… — шептал он в полудремоте. Вдруг кто-то тихо постучал в дверь.
Никто не ответил, но стук повторился. Жилец встал, закутался в одеяло.
— Ай-ай! Что за шалости! — тихо смеялся он, отпирая двери, и вдруг отскочил назад.
Перед ним, ещё вполне одетый, со свечой в руках, стоял капитан. Удивлённое лицо его было бледно, и непривычная напряжённая мысль сдвинула круглые брови.
— Виноват, — сказал он. — Я не буду беспокоить… Я на минутку… Я придумал…
— Что? Что? Изобретение? Неужели?
— Я придумал: отчего чер-нила, а не чер-какой-ни-будь другой реки? Нет… у меня как-то иначе… лучше выходило… А впрочем, виноват… Я, может быть, обеспокоил… Так — не спалось, — заглянул на огонёк…
Он криво усмехнулся, расшаркался и быстро удалился.

И меня теперь тоже часто мучает вопрос, почему же кот-лета, а не кошка-зимы?)))
 
Вот-вот, как писал К.Чуковский. "Все маленькие дети - гениальные лингвисты".
Их ошибки - логические: столЫ - значит, стулЫ. Но, как только их поправят, сразу запоминают.
 
Певец ушел на летние каникулы?? тихо как-то...
новости с просторов интернета (из разряда только у нас):
В Якутии спасли женщину, родившую девочку в глухой тайге в окружении медведей
b.gif

b.gif


Жительница якутского города Мирный отправилась с мужем на рыбалку на сороковой неделе беременности и, когда начались роды, оказалась отрезанной от большой земли в болотах. Полицейским пришлось с помощью табельного оружия защищать ее от медведей, а затем на руках выносить мать и новорожденную девочку из тайги.

Сообщение о том, что в тайге рожает женщина, поступило на пульт диспетчера скорой помощи в субботу, 18 июня, уточняет пресс-службаМинздрава Якутии. Как оказалось, к концу рабочей недели молодая женщина решила помочь мужу и родственникам на промысле рыбы и отправилась вместе с ними в непроходимую чащу к берегам заветного водоема.

Когда начались схватки, супруг и сестра попытались увезти родственницу в больницу, однако внедорожник провалился в болото и заглох. Мужчине пришлось оставить машину и бежать к дороге, надеясь поймать сигнал сотового оператора. "Темнело. Наступила самая холодная и долгая ночь в жизни семьи", - говорится в сообщении.

Медики, сотрудники МЧС и полиция отправились на помощь в 23:31 по местному времени. Однако болотистая местность не позволила им быстро прийти не помощь. Спасателям пришлось сделать многочасовой марш-бросок по тропам бурых медведей. К двум часам ночи фельдшеры Лариса Очиртарова и Анастасия Горбикова, а также санитар Сергей Мастыко оказались рядом, чтобы перерезать пуповину, остановить кровотечение и не дать замерзнуть новорожденной. Спасатель Сергей Кирсанов и Александр Хандалов, оперуполномоченный Дмитрий Андреев взяли на себя охрану семьи от бродящих вокруг бурых медведей, которые сейчас особо опасны из-за гона.

Тем временем вездеходы раз за разом предпринимали попытки добраться в болото, где находились роженица и младенец, однако каждый раз застревали. Спасателям пришлось на руках нести женщину и ребенка к трассе. Их встретили начмед Василий Горохов, врач санавиации Альберт Шарин и специалист по родовспоможению Алина Долбина. Роженицу и новорожденную девочку отправили в Мирнинскую ЦРБ.

"В данный момент состояние родильницы и новорожденной расценивается как относительно удовлетворительное. Новорожденная девочка здорова, ее вес 3490 г, рост 52 см. Благодаря вовремя проведенным акушерским мероприятиям и квалифицированной медицинской помощи на этапах эвакуации угрозы жизни родильницы и новорожденной нет", - заверила главный врач больницы Татьяна Стручкова.

Александра, спасенная молодая мать, выразила благодарность медицинскому персоналу, спасателям и полицейским за спасение.
 
Меня в этой истории восхищает только одно. Нахрена, будучи на последних сроках, переться в глухую тайгу. Хорошо, что всё хорошо закончилось, однако, столько народу было потеревожено из-за одной........!
 
Лен, ну дура, да. Но это с точки зрения нас, небеременных, дура. А уж как беременные чудят, они потом сами вздрагивают, когда вспоминают. Хрен ее знает, чего ее там перемкнуло.
 
Короче, всем нашлось оправдание.
Надеюсь, что если требовалась помощь в тот же вечер другим людям, то она не запоздала из-за всех этих мероприятий.
 
Ну, вызовы по таким поводам, конечно, значительно важнее.:p Правда, не поехали, гады. На болоте заняты были.
Всем, кому могла, рассказывала уже, но повторю. Уж больно кино впечатляющее.
Перед моим окном на дереве сутки сидел кот. Кот орал благим матом. Вороны норовили клюнуть кота, дети снизу приглашали кота слезть, я с балкона кидала в ворон картошкой... Словом, фестиваль.
Когда пошли вторые сутки карнавала, я не выдержала и позвонила в МЧС. До сих пор помню прекрасную девушку-оператора.
- Дама, - сказала она, - Во-первых, обещайте, что вы не полезете за котиком сама, иначе нам и правда придется приехать, и не одним, а со скорой помощью. Договорились? Теперь слушайте: берете флакон валерьянки и выливаете на ствол дерева на высоте вытянутой руки. ВСЁ.
И вы знаете, эффект был СТРЕМИТЕЛЬНЫМ. Стоило только оросить дерево валериановыми каплями, как нищасноэ кысо принюхалось, и БЫСТРО И УВЕРЕННО сошло вниз по стволу.
Я хочу сказать - пользуйтесь, соотечественники!(С)тырено с
 
Сверху