к вопросу о помощниках на конюшне

triskvelin

Новичок
Хотелось бы обсудить тему и услышать мнения сторон. Тут на форуме о предложении работы и услуг возникла дискуссия как раз о помощи на конюшнях. Высказали мнение, что помощников берут где много проката и надо "грести навоз" или по знакомству. Насколько я знаю, в прокате не только навоз нужно убирать, а делать еще кучу дел. По крайней мере, мне приходилось гораздо больше времени не навозу уделять, а чистке-седловке-кормлению-поению-завариванию овса и т.д.- ну и навоз понятное дело. Я в этом ничего такого не вижу. Гораздо, между прочим, приятнее, чем за людьми дерьмо убирать. Запах совсем другой.
А спросить я хочу о другом - как присутствующие относятся к помощникам на конюшне? К примеру, есть у помощников перспектива стать кем-то более серьезным и перейти на оплачиваемый труд? И всегда ли человек должен "грести дерьмо"? И кстати не потому, что рук нет свободных, а из-за отношения к новичкам? Заранее спасибо за ответы.
 
Разные бывают помошники. Одно дело, когда человек спокойно делает свою работу, а совсем другое, когда он считает себя супер-крутым тренером, отказывается выполнять поручения, грубит, хамит и др.
К примеру, есть у помощников перспектива стать кем-то более серьезным и перейти на оплачиваемый труд? И всегда ли человек должен "грести дерьмо"?
Многие помошники (опять же, если они достаточно трудолюбивы и скромны) уходят в спорт. Мне кажется, что большинство КМС, МС и МСМК начинали именно с помошников, с желания быть рядом с лошадью, с желания научится.
 
п

Когда я была ребенком и конечно не одна я такая мы не когда не платили не за какой прокат мы на конюшне делали любую работу чтобы только нас от лошадей не выгнали. И конечно конюха этим пользовались ого го как. А сейчас какие помошники от всего нос воротят надо к каждому конкретно подходить и чут ли не упрашивать зделать чтото, а как ездить так их толпа. Кстати насчет навоза на той конюшне где я сейчас обитаю даже если и попросить детей собрать какашки они этого не зачто не сделают максимум около конюшни подметут и ведра соберут. Не знаю может нету у них страха что их могут попросить закрыть дверь с той стороны. А вообще помошники всегда нужны хорошие и добросовесные.
 
Эта тема обсуждалась уже не раз.
Помощники - разные. Отношение к ним на разных конюшнях - опять же разное. Если говорить о той конюшне, где я стою, то у нас никогда не было ни одного помощника младше 17-18 лет. Отношение к ним вполне нормальное. Их обучают верховой езде за работу на подхвате: почистить, поседлать-расседлать, посадить клиентов - забрать лошадей, вывести коня в леваду, принести сена. Касательно пресловутого навоза, то ест грязной работы - редко, но бывает, просят помочь подбить денник, подмести проход, убрать в конюховке. Насчет повышения: двое из добровольных помощников стали коновдами (один у нас, второй не у нас), еще одна девочка - частным владельцем. Да и я сама тоже пришла на добровольных началах, просто была уже намного старше, опытнее в лошадином плане и соответственно мне доверяли больше именно по работе с лошадьми и клиентами. Теперь - ЧВ двух лошадей.
Другое дело, что если человек приходит, ничего не делает, целыми днями пьет чай в конюховке,а потом у него хватает наглости просить поездить - долго он не задержится.
 
Э-э-эм я на конюшне начинающий спортсмен. Подросток и естественно помощник. В наши, с девчонками обязанности входят: помогать Гелечке раздавать "кашку", подметать и мыть проход конюшен, отбивать денники, а также собирать отдельные "каки" т.к мы продаем чистый лошадиный навоз. Я считаю, что убрать лошадиное дерьмецо намного приятнее и пахнет оно не так дурно, особенно если дерьмецо уже пару часиков на воздухе полежало. Нету никакой брезгливости. Единственно неприятно, когда ты собираешь отдельное дерьмецо, лошадка может подкинуть кучку. Вот тут оно пахнет! Отвратительно выглядит и теплое на ощупь :? это так сказать даже если вы в перчатках, резиновых, то после перчаток создается впечатление, что ты свеженоваленную кучку голыми руками собирал. Говорю как есть на самом деле. Остальные обязанности в ажиотаж помочь взрослым поседлать, почистить и т.д и т.п.....а вообще помощником быть приятно. Ты все время находишься с лошадью, ты нужен людям которые сами не справляются, это просто здорово :lol:
 
А вот мое ИМХО
Поведение и перспективы помошников зависят от рукодства конюшни, как, впрочем, и везде. Если начальнику на все плевать, то и помошники у него будут пинать. Если у него совести нет, то они пахать будут день и ночь, а ездить час в неделю. И как только пахать они по каким-то причинам не смогут или перестанут, их выпрут сами знаете куда. Ну а если начкон нормальный, держит помошников в рамках и не забывает, что они просто бесплатная рабсила, то при стечении определенных обстоятельств, он может и даст дорогу дальше.
 
Я вообще-то отношусь к помощникам без зарплаты за езду, особенно юным особам, отрицательно.
Во-первых, отношение к клиенту. За всех говорить не буду, но вот в одной конюшне, название по понятным причинам упоминать не собираюсь, мне попадались такие индивидуумы - хамить не хамили, но ко мне, тогдашнему абсолютному чайнику, относились крайне пренебрежительно: типа, нехай по конюшне расхаживать и просить, чтоб научили лошадку чистить. Не твоё это, детка. И меня эту безумно бесило.
Во-вторых, нет никакой гарантии, что помощник будет выполнять свои обязанности добросовестно. У помощников нет фиксированных обязанностей, так же как и нет фиксированного вознаграждения - это не конюх. То если вы, к примеру, договоритесь с помощником, что по возможности будете давать поездить - он будет по возможности исполнять ваши требования.
 
Tocavalli написал(а):
Во-первых, отношение к клиенту. За всех говорить не буду, но вот в одной конюшне, название по понятным причинам упоминать не собираюсь, мне попадались такие индивидуумы - хамить не хамили, но ко мне, тогдашнему абсолютному чайнику, относились крайне пренебрежительно: типа, нехай по конюшне расхаживать и просить, чтоб научили лошадку чистить. Не твоё это, детка. И меня эту безумно бесило.

Одно скажу. Если я прихожу на конюшню как клиент (потому что я, зверь своеобразный, могу туда явиться в разных испостасях), и вижу, что мне цедят сквозь зубы - не премину нажаловаться тренеру, к которому пришла заниматься. А может, и не нажаловаться, а так, на голубом глазу: мне так неудобно, я сегодгня нарушила ваши правила - прошла по конюшне... Тут по схеме должно быть удивление тренера: дескать, в чем криминал? Вот, говорим, мне такая-то такая-то, дескать, дала понять, что так делать нельзя...
И все. Свои права - надо отстаивать. Тактично и с улыбкой, но без тени сомнения в правильности своих действий.
 
У нас когда-то были помощники, которые уходя домой всегда с собой что нибудь прихватывли, шпоры например, бинты, железо, даже скребницы.... Мы с тренером не понимали куда все теряется, т.к. в конюшне мы с тренером были вдвоем. Потом через пятого-десятого узнали, что "помощники" прокату предлогают "не дорого" бинтики, шпорки, щеточки.......
Больше у нас помощников не было. В конюшне у нас стояло 11 голов, в поте лица мы успевали с ними за день отработать ( кого в леваду, кого на корду, кого под седло), но помощников больше категорически не брали.
Хотя опять же противоречу себе-я начинала с того, что помогала в конюшне. Но в те времена тренер для меня был как идол, которому я поклонялась и во всем слушалась :lol: , а что-то своровать из священного :lol: , для меня было просто немыслимо.
Что касается роста и перспективы помощников, на собственном примере- МС по конкуру, но я к этому шла не один год и даже не два....
 
clear

Я поднимаю эту тему Yennefer исключительно потому, что меня это очень интересует, а я на этом форуме недавно. (Кстати, Вы случаем не поклонница Сапковского?).
Я сама работала на конюшне в качестве помощника по выходным и ездить мне давали. Правда, мне тогда уже было 20 лет. К сожалению, хозяйка вместе с лошадьми переехала в Смоленскую область и доступ к этой конюшне у меня прекратился.
Еще раз спасибо за мнения. Расклад мне ясен. :wink:
 
Re: clear

triskvelin написал(а):
Я поднимаю эту тему Yennefer исключительно потому, что меня это очень интересует, а я на этом форуме недавно. (Кстати, Вы случаем не поклонница Сапковского?).

Не обижайтесь. Я просто констатирую факт - были темы.
Насчет поклонницы Сапковского - угадали.
 
Смотря какие помощницы...
Одна девушка пришла к нам помогать, а теперь работает двух лошадей, одного частного, а на втором занимается выезкой + стала инструктором начального обучения.

Летом детишки приходили, они больше в амуничнике убирались, лошадок чистили и кормить помогали + иногда пасли кого-нибудь, если хотели. Если оставались неотработанные лошади, то их подсаживали. Но это был только летний вариант. А вообще у нас помощники не приветсвуются.
 
Lolita, ППКС.
Один в один с той разницей, что когда мы с подругой помощничали, лошадок было 26...

С тех пор предпочитаю все на конюшне делать сама и оч не люблю помощников - перевелись нонче бессеребренники...
 
AFalina написал(а):
Lolita, ППКС.
Один в один с той разницей, что когда мы с подругой помощничали, лошадок было 26...

С тех пор предпочитаю все на конюшне делать сама и оч не люблю помощников - перевелись нонче бессеребренники...

Извините, но я не знаю что такое ППКС :oops: , не могли бы расшифровать? :wink:
 
Помощников больше нет, они вымерли как класс.
Есть безответственные,хамоватые, нежелающие платить или работать и мечтающие чего нибудь упереть девочки, бегающие с конюшни на конюшню.
Конюшен много, выгонят пойдут на другую.
Исключения бывают, но редко.
 
Создается впечетление, что на ваших конюшнях одни беды, у всех все воруют, хамят, и т.д....сочувствую вам, и уж поверте исключения есть, и помошники не все поголовно моральные уроды :cry:
 
delta30, и Ваши слова, к сожалению, горькая правда... За те 10 лет, что уже ко мне приходили помощники, натоящих оказалось только 2-е... (из сотни где-то... :? ) Зато они - ЗОЛОТО!

Lolita Подписываюсь Под Каждым Словом :)
 
[quote="AFalina"
Lolita[/b] Подписываюсь Под Каждым Словом :)[/quote]

А-а-а, теперь понятно. :lol: Спасибо за расшифровку. Теперь тоже буду применять такую абривеатуру. :lol:
 
Я, например, сама начинала как помощник. Точнее даже не как помощник, а просто пришла в группу абонементных занятий. Но так получалось, что после собственного занятия оставалась до вечера, а тренера периодически просили почистить, поседлать, вывести лошадку и т.д.
Можно сказать, я набиралась опыта работы.
А потом, через некоторое время, стали доверять вести прокаты и вот так оно и понеслось и несется уже без малого 9 лет ...
И ничуть не жалею.
А на нашей конюшне помощники очень хорошие и ответственные. Никогда не нахамят, не нагрубят и если попросишь что-нить сделать, молча пойдут и сделают.
Согласна, здесь все зависит от авторитета и позиции начкона и тренеров
 
to be continued

Я вот что еще хотела бы добавить по поводу помощников. Я понимаю, люди разные. НО КАК ЛЮДЯМ УЧИТЬСЯ, ЕСЛИ БЕРУТ ПОМОЩНИКОВ ТОЛЬКО С 18-ТИ ЛЕТ??? КАК НАУЧИТЬСЯ ДО 18-ТИ, ЕСЛИ ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖЕН? Я так понимаю, что если повезет, то тебя возьмут помогать, а не повезет - ну хрен с тобой, твои проблемы. А ведь на самом деле есть люди ответственные независимо от возраста. Однако чужой отрицательный опыт перекрывает им дорогу. Жаль. Хотя, конечно, не владельцы виноваты.
 
Сверху