Серпантины едутся не по буквам, а по метрам.
Дано: манеж 60 метров, серпантин 3 петли.
Имеем: 60 делим на 3, получаем 20 метров. Затем от А (или С) по средней линии откладываем 3 отрезка по 20 метров - это точки пересечения средней линии. Точки касания стенки - ровно между ними.
Серпантин в 4 петли - отрезки в 15 метров, в 5 петель - по 12 метров.
Если делать прикидку по буквам, то помним, что между буквами в манеже по 12 метров, от крайних букв до угла - по 6.
В результате имеем (манеж 60 метров, серпантин 4 петли, начало от А ездой направо):
- касаемся стенки через 1,5 метра после К (половина петли 7,5 метров, от угла до К имеем 6 метров + ещё недостающие 1,5 метра)
- пересекаем среднюю линию за 3 метра до L (петля 15 метров, от А до L 18 метров (6+12))
- касаемся стенки через 4,5 метра после Р (3 метра до Р + недостающие 4,5 метра)
- пересекаем среднюю линию точно на Х (между Р и В 12 метров - 4,5 метра = 7,5 метров - вторая половина петли и так далее...)
- касаемся стенки не доезжая 4,5 метра до S
- пересекаем среднюю линию через 3 метра после i
- касаемся стенки за 1,5 метра до М
- выезжаем к С.
По тому же принципу рассчитываются все прочие серпантины. Во время езды метры, конечно, никто не считает. Это делается во время подготовки, когда схема прорабатывается "на бумажке". Запоминаем пространственное расположение ключевых точек серпантина - и вперёд, накатывать километры.
Кстати, серпантин из 4 петель в длинном манеже - один из самых сложных в запоминании, с 3 и 5 петлями всё намного проще