как остановить лошадь

Zebra!!!

Новичок
Добрый день)
Такой вопрос: есть молодая 3 летняя лошадь, совсем недавно заезженная. Проблема в том, что лошадь плохо останавливается. Не реагирует ни на отклонение корпуса, ни на ногу, ни на повод((
Пытается свечить, уйти в др. сторону. Как ей грамотно объяснить, что от нее хотят? :roll:
 
спокойная настойчивая работа поводом, ногой и корпусом и команда голосом если лошадь к ним приучена, если нет такой команды научить остановки от голоса на корде, потом под верхом использовать
 
Вот мои дилетантские советы.
Если разносит (например с галопа не хочет замедляться) то можно посылать дальше, пока не устанет, затем останавливать, тогда лошадь будет только за наконец остановиться\замедлиться. Заодно научить команде остановке.

Учить останавливаться лошадь для того чтобы дать что то вкусное при этом спешиться покормить и сесть в седло. Мне помог такой способ, научил быстро останавливаться по команде + работа поводом и стоять на месте. Но у меня лошадь хобби класса.
 
Если не рагирует на повод, корпус и шенкель, попробуйте голосом) Правда это требует долгой работы, постоянных поощрений, но в результате лошадь может научиться быстро тормозить по команде)
 
Начать работать над остановками с шага и рыси,только потом с галопа. Не работать рысью и галопом до усвоения остановки на шагу,не работать над галопом до усвоения остановки с рыси. Именно полной остановки,в любой момент прохождения любого участка дороги или манежа. Именно до полной остановки,а не постепенного снижения скорости и остановки. Только так. И в последующем на галопе.
Если речь идет все-таки о переходе с галопа в рысь или шаг,работаем над переходами и их комбинациями с остановками. Вариантов масса,упражнений тоже куча. Лошадь молодая,её нужно грузить умственно. Физически нагрузить Вы всегда успеете.
Мне помогло такое упражнение - едем рысью по стеночке,заворачиваем на вольт и рысим на вольту пока не почувствуем в себе уверенности поехать галопом. Подьем в галоп с рыси и галоп на вольту до тех пор пока лошадь не будет скакать спокойно и ровно,только после этого выходим на стеночку. Чуть заторопилась,пробует подтаскивать - снова на вольт,до успокоения галопим и переводим лошадь в рысь. Рысим пока не почувствуем что лошадь готова к галопу и продолжаем в том же духе. Мне помогло лошадь отучить от попыток подтащить и увеличить скорость,но это упражнение еще многим другим полезно.
 
Можно и немного грубо пару раз сработать поводом и ногой одноврееменно.
Лучше грубо,но правильно объяснить один/два раза,чем долго и настойчиво путать молодую лошадь.
Это вполне естественно,что лошадь после заездке еще сопротивляется поводу.
Надо наглядно видеть все ваши действия,возможно вы просто не совсем правильно пытаесь все эти действия применить.)
 
А мне кажется, что тут решили побыстрее сесть и не закончили занятия на корде до конца (смена аллюра по команде, остановка).ИМХО

А такие проблемы у вас в манеже или в поле?
 
Присоединюсь к советам Сирин - наиболее грамотные. Вожжи, говорят, тоже очень полезная вещь, но просто я не пользовалась, поэтому ничего сказать не могу.
Остальные советы слишком ставят в зависимость от лошади, на мой взгляд.
Дать лошади поскакать...мы так один раз в канаву ускакали. Перевернулись вместе, чуть не сломала шею себе, разбила висок об камень. Конь остался цел и невредим чудом. Конек-то конек - помесь араба с тяжем была. Вторая лошадь (помесь ч/к с рысаком) - летела через весь поселок...скорость офигительная, хорошо, машин не попалось...В общем, рискованно.
Давать лакомства....сейчас у меня текинец, хоббик. Ему на сухарики плевать по большому счету. Не ведется на еду, только на интеллект, решительность и правильный подход.
На мой взгляд - да, рановато летать начали. Больше работать на остановки, переходы. А галоп еще успеете. Летать галопищем для лошадей - самый кайф, когда мозг коня не занят :D
 
Столько советов - останавливаться с голоса. Никогда в жизни не видела как лошадь останавливается ТОЛЬКО от голоса,и думаю это дело нескольких лет,отработать такую команду...
 
Сирин написал(а):
Столько советов - останавливаться с голоса. Никогда в жизни не видела как лошадь останавливается ТОЛЬКО от голоса,и думаю это дело нескольких лет,отработать такую команду...

Приезжайте - покажу :mrgreen: Учила кобылу останавливаться с голоса для собственного удобства, а сейчас пригождается - "чайников" ловить, если вдруг чего не так пойдет. Килогграммы яблок и морковки (немного) и все ок. Иногда провожу курсы напоминания команды с вкусняшкой. С любого аллюра вкапывается - даже в поле за "табуном". Очень полезная и хорошая команда. Звук можете издавать любой - у меня их несколько.
 
Эх где же вы были прошлым летом!Когда мы с моим жеребом летали вдоль обрыва...скотина такая,подхватывал и уносил на крыльях ветра куда глаза гледят,так страшно было...
 
Сирин написал(а):
Столько советов - останавливаться с голоса. Никогда в жизни не видела как лошадь останавливается ТОЛЬКО от голоса,и думаю это дело нескольких лет,отработать такую команду...
А я такое видела чаще, чем ТОЛЬКО от шелкеля. Особенно если речь идет о молодой лошади или неопытном всаднике. )))
Может я чего-то недопонимаю, но как-то мне всегда казалось нормальным сначала научить лошадь на корде четко реагировать на голосовые команды и только потом учить понимать шенкель. Тем более, что на голос лошадь можно учить значительно раньше, чем можно начинать садиться. )))
 
все спасибо за ответы!
речь идет именно о остановке с шага. Она НЕ останавливается.
попытаемся с вкусняшками и вожжами))
 
Если с шага, то еще вариант (как я делала в самом начале) - шагать с лошадью в поводу и по команде типа "стоп" или звуковому сигналу, препятствовать лошади двигаться вперед. Я это делала просто рукой, как бы преграждая дорогу. Сначала прилагалось много усилий (все-таки не так просто человеку удержать лошадь просто своим весом), но за каждую остановку было много ласковости и вкусняшек. Потом было достаточно приложить ладонь к груди, одновременно с командой, потом уже на расстоянии точно так же прикладывался бич (просто легкое касание груди, чтобы обознкачить команду. И в конце концов только голос.
Здесь главное не воевать и не пугать лошадь. По сути банальная дрессировка. )))
И не жалеть вкусняшек и ласки (ну или на что именно ваша лошадь наиболее падка).
 
Zebra!!!, я, конечно, не профессионал , но может быть мои советы вам будут полезны.
Скорее всего тут проблема в том, что лошадь не воспринимает повод как средство управления в принципе.
Попробуйте поработать с лошадью в руках.
По голосовой команде останавливаете лошадь поводом. Первые разы, что бы лошади было понятно, одновременно с поводом можно преградить ей путь корпусом.
Обязательно фиксируйте остановку, т.е. не притормозила на пару секунд и дальше пошла, а именно остановилась-постояла-и только по вашей просьбе снова пошла.
В время остановки, огладьте, дайте вкусняшку (но только при условии, что лошадь в этот момент стоит).
Когда лошадь научиться останавливаться в поводу, посадите сверху всадника и повторите упражнение уже "втроем". Вы с земли, лошадь, и всадник.
Самое главное действовать мягко и спокойно. но при этом настойчиво.
 
Сверху