Как отучить лупить по стенам?

boston

Активист
Конь бьет по стенам во время кормежки. Отучить не получается. Может, у кого-то был успешный опыт?
 
может расположение кормёжки изменить? - в ведро с пола, в другой угол... что-то типа этого....
 
Если лошадь стоит рядом с другими,то лучше ей давать корм первой...может она просто волнуется,что её обделят :) А вообще думаю,что это не отучается :( это инстинкт,она свою еду добыла и никому отдавать не хочет :p
 
надеть на него смирительную рубашку :lol: :lol: :lol: что то я первый раз слышу тчобы по стенкам лупили, во время кормежки. А можно уточнить он лупит пока вы ему еще не насыпали еды? или в тот момент пока хряпает? Елси в тот момент пока толкьо поить кормить начинаете, то видимо приедтся пойти на уступки и его кормить первым, а если в тот момент пока кушает... хотя странно все это
 
Лекс написал(а):
может расположение кормёжки изменить? - в ведро с пола, в другой угол... что-то типа этого....

Одну стену он успешно разобрал (кирпичную) - так мы треть денника сломали. Не хочу, чтобы он доломал его весь!!!!!!!!!
 
Антуанета написал(а):
Если лошадь стоит рядом с другими,то лучше ей давать корм первой...может она просто волнуется,что её обделят :) А вообще думаю,что это не отучается :( это инстинкт,она свою еду добыла и никому отдавать не хочет :p

Первой не получится.

Естественно волнуется, видимо голодное детство :cry:
 
Пупс написал(а):
А можно уточнить он лупит пока вы ему еще не насыпали еды? или в тот момент пока хряпает?

Он лупит и строит крысы, когда видит еду. Например, завезли тачку с кипой сена за полчаса до кормления и положили в проходе - пока ее везут оно прыгает. И когда тачку с концентратами возят - то же самое :cry:

Есть вариант - я так Бостона отучила - он живет ОДИН в сарае, и воевать ему не с кем - он не лупит. А если его на конюшню поставить - не знаю, что будет...
 
ну, тогдась, незнаю...
Если тока стены обить резиной, или чем там ещё... - и ногам лучше и стенам (амортизирует всётаки) и вам тише.... :)
Может наоборот попробовать сАмому последнему хавчик давать - только после того, как лупить перестанет... хотя... возможно не поможет - тока обкончается весь и в припадке вскроет себе вены... :)))
 
Было же где-то - кто-то рассказывал, как отучали лошадь истерично ржать при раздаче корма.
Вкратце, система такая: несешь корм, подходишь к его деннику - если бьется - проносишь мимо к следующему, затих - кладешь ему. В конце концов воткнется, что чем спокойнее он себя вести будет, тем раньше его накормят.
И вообще, попробуйте кучку сена в пределах его видимости положить - не будет же он постоянно биться, бывают же моменты, когда он не голодный :lol: , постепенно привыкнет к её существованию. Мне кажется, так.
 
как отучить лупить по стенам

Мое мнение совсем противоположное. Зачем мучить животное, здесь ситуация схожая с собоками, знаете бывают собаки, которые при виде корма просто с ума сходят и отучить их от этого, ставя миску в его видимости, но в недосягаемости почти не возможно, темболее если животное уже взрослое и у него это уже приобретенный рефлекс. Вы пишете, то бьет, когда видит тачку с сеном, я вам настоятельно советую, если хотите избавиться от этой привычки, зделайте так, чтобы сено было у него всегда, 24 часа в сутки, через неделю обязательно будут результаты, но только если корм есть всегда!!!Боязнь остаться голодным пройдет только, когда он поймет, что всегда сыт, что можно есть когда он захочит, а не когда приедет тачка. Когда он полностью успокоится можно постепенно, очень постепенно переводить на ваш обычный режим кормления, обычно такая привычка не возвращается, если конечно полностью устранена. Успеха.
 
Встречала такое. Довольно часто.
И до раздачи корма и во время еды бывает, что лупят по стенкам задом, крысятся, зубами на соседей щёлкают... Я думаю, таким лошадям надо давать корм в первую очередь и , возможно, поменять денник. Надо чтобы соседи были полной флегмой или соседей вообще не было. У меня кобыла тоже по стенкам лупила ойёй как!!! Каждый день кирпичи из денника вытаскивали!!! А сейчас всё ок.
Правда очень многое зависит от соседей, я знаю, что если соседи у неё поменяются, то опять может начать со стенами драться.
 
Ego написал(а):
Было же где-то - кто-то рассказывал, как отучали лошадь истерично ржать при раздаче корма.
Вкратце, система такая: несешь корм, подходишь к его деннику - если бьется - проносишь мимо к следующему, затих - кладешь ему. В конце концов воткнется, что чем спокойнее он себя вести будет, тем раньше его накормят.

Я сама так отучала своего Бостона копать - заходила в сарай, если он копает - показывала на кучу и выходила. Спала еще пол-часа и топала к нему опять. За утро таких заходов было 3-4, через 7 дней до него доперло - кто копает, тот не ест. Больше проблем не было.

Кстати, gaz - у него на тот момент была трава вволю и автопоение, и голодным он не был (от кормежки до кормежки траву не доедал!!!) - это дурная привычка на процесс раздачи корма независимо от сытости.
 
Re: как отучить лупить по стенам

qaz написал(а):
Боязнь остаться голодным пройдет только, когда он поймет, что всегда сыт, что можно есть когда он захочит, а не когда приедет тачка.

Такие привычки, как копание, ржание, метание по деннику, крысы, удары по стенам во время кормежки берут начало из голодного существования. Я представляю, что если лошадь реально голодала пол-года - год, этот рефлекс драться за корм останется надолго. И, кстати, вспомните бабушек-блокадниц, которые ныкают каждую корочку хлеба, хотя последние лет 10 кушают нормально...
 
Описываю, что мы пробовали:
:arrow: ждать, пока перестанет лупить, потом кормить - неэффективно
:arrow: если очень сильно бьется - окрик или удар палкой по решетке - прекращает, но начинает опять

Что можно попробовать:
:arrow: кормить сеном беспрерывно - можно, только чтобы не затаптывал
:arrow: поставить в закрытый бокс - придется заколотить один денник

Буду пробовать!!!
 
кто копает, тот не ест
ШЕДЕВР!!! :lol: Ой, респект!!! Обычно, кто не работает, тот не ест...
поставить в закрытый бокс - придется заколотить один денник
Все равно учует и поймет, что происходит. Думаю, можно ещё попробовать его побаловать вкусняшками: кто проходит мимо, сует коню сухарик, кусочек морковочки и пр. Т.е., чтобы понял, что уж раз его так любят, то мимо еду никогда не пронесут. И опять же, раз еда достается просто так, и даже не по расписанию и не по требованию - надо задуматься. :D Удачи и терпения.
 
А, может, ему просто соседи не нравятся:? у нас кобыла чуть стену не разобрала, а как в другой денник переставили - успокоилась
 
Ой,народ, мне кажется, что решить етот вопрос можно только если животинка будет стоять отдельно-отдельно. В закрытом боксе,чтоб не видела и не слышала (ну или не видел и не слышал :wink: ) никого. У меня таже проблема - кобыла гипер-собственница. Она кидается на соседей (лупит по стенкам ногами и зубами возит по бокам двери :shock: ) не только за еду, но и просто,если я пришла к ней,а тут чья-то морда нарисовывается чужая.... Один раз набила себе ногу - стояли почти месяц :( Вот,жду,ч то заберут у нас одного жеребца, тогда ы опять попадем в закрытый денник. Отучить нереально. И вкусняшки давали,и ругали, и лаской уговаривали.... Вет посоветовал подавать травки успокоительные :? :roll: Типа чтоб по-спокойней реагировала, она у меня вообще ну ооооочень эмоциональная девица. При этом она с людьми - ласковейшая, нежнейшая девочка. А с себеподобными - ну жереб злобный да и только. Ставили рядом с ней спокойных-спокойных - через пару недель она и их доводила и все вместе они начинали разбирать конюшню на составляющие.... У нас тоже красавцы разбили кирпичную стенку между денниками - эдакие двухкомнатные аппартаменты получились :? Ждем весны,чтоб ремонтировать.
А еще у нас есть 2 норные лошади - они постоянно гребут ногой, роют норы, подкопы...Выгребли пол бетонный :shock: , тоже ждем весны... :shock:
 
если мимопроходящие будут давать вкусняшки, то он будет долбиться ещё и каждый раз, когда кто-то будет проходить.
 
Ego написал(а):
кто копает, тот не ест
ШЕДЕВР!!! :lol: Ой, респект!!! Обычно, кто не работает, тот не ест...

Блин! Когда мерин (писиит ессно в середину денника) скапывает все опилки на писаном месте горой, и ты это видишь, и понимаешь, что тебе придется все это выгребать - ну при всей любви хочется та-ак треснуть лопатой, чтоб искры посыпались :molotok:
 
klinika написал(а):
А, может, ему просто соседи не нравятся:? у нас кобыла чуть стену не разобрала, а как в другой денник переставили - успокоилась

По крайней мере когда они гуляют - не дерутся. Может, привыкнут-подружатся (гулять вместе стали месяц назад).
 
Сверху