Как перебороть страх?

Baby_Doll

Новичок
Товарищи!прозанималась целых полгода... результат - практически 0 ...в самом начале прекрасно рысила,управляла лошадью,(на галоп не переходила) после падения появился страх...боюсь переходить на рысь!(ну о галопе и речи не идет)СТРАХ КАК БОЮСЬ!!!!! :cry: порой конечно тяжкими усилиями воли пытаюсь отбросить страх,когда получается - чуток порысим мы с лошадкой,а на поворотах у меня как то толи темп меняется,толи сложновато мне равновесие удержать,либо за ритмом не успеваю... вобщем в итоге хватаюсь за седло,конвульсивно впиваюсь в бока лошади ногами,а лошадка то чувтвует мой страх - а мне становится еще страшней что щас сбросит,(хотя лошадь спокойная) и в итоге на полноценную рысь не перехожу...целый час шагаю. :cry:

подскажите пожалуйста как перебороть страх, как сново почувствовать себя уверенно, что делать, как вести себя на поворотах на рыси???!!!
 
Найти тренера, который на индивидуальных занятиях будет вас отвлекать.
Вы слишком много думаете верхом!
 
Если вы хотите продолжать заниматься верхом - обязательно садитесь в седло. Хоть шагом. Маленькими шажками сквозь страх. Как вариант, можно шагать пару занятий, рулить, на третье попробовать сделать немножко рыси, например, пять минут, но с условием, что вы будете контролировать страх. Если не получается, значит шагать. Я, когда начинала ездить, полгода только шагала, потому что боялась движения лошади, скорости и что я не справлюсь с ней, потому что не успею. Но мне было в каком то смысле проще, я была ребенком совсем.
Вы уже упали, это нормально, это рабочий момент, когда человек обучается. Вы уже знаете, что это такое.
А вообще, что вам говорит тренер?
 
Новичку аж целых два совета :)
Называем тему так, чтобы было понятно, о чем речь.
Пользуемся поиском и путеводителем. Про страх ОЧЕНЬ много тем, буквально на днях была одна.
 
Присоединяюсь к spider_rider.
+ я так понимаю, что вы ездите не на корде. Тогда на корду, если совсем плохо будет, можно седло какое-нибудь а-ля ковбойка, чтобы было за что держаться если что
 
Baby_Doll написал(а):
прозанималась целых полгода...
ЦЕЛЫХ полгода :) ?
Не огорчайтесь, Ваша ситуация вполне типична. Полгода - это не много, а очень мало. Возникновение страха время от времени - тоже вполне типично. Советую заглянуть в путеводитель или воспользоваться поиском и почитать уже открытые ранее темы про преодоление страха.
 
Эгоистка написал(а):
прозанималась целых полгода...
:shock: у меня за пол года люди уже сами галоп делают(ну это 3 раза в нед.)..даже раньше.. главное основу дать правильно и подготовить марально и физически.
:D одна девочка которая вообще не сидела на лошади за 2 недели непрерывных занятий со мной на корде галоп сама делала,причем поднимала сама,я так для страховки была :lol: а рулила свободно на 7 день вольтики переменки,остоновки,осаживания...
золотая середина=выезжанная лошадь+хороший тренер+индивидуальные занятия на ЭТОЙ лошади+ваше желание!
 
загадочная написал(а):
выезжанная лошадь
А это уже спорный вопрос... Я вот со второго месяца занятий ездила на очень сложной лошадке, у которой выездки - можно сказать никакой...
но зато через пол года догнала, а позже и перегнала смену которая, занимается 2 года!
Хотя это не всем подойдет...
 
Baby_Doll, а можно встречный вопрос? Как именно упали? Было ли больно, какие были последствия? Сильно ли испугались? Было ли перед падением ощущение полной потери контроля над лошадью (или над собой)?

А если пока попробовать рысью по прямой и переходить в повороте на шаг? Это вполне полезное упражнение. Только тогда берите себя в руки и весь час так и ездите: рысь-шаг-рысь... и никакой рассслабухи! И - правлиьно говорят - нужен тренер, который уделит внимание вашей проблеме (из этого вовсе не следует, что он весь час должен над вами висеть, иногда достаточно одного вовремя сказаного слова).
 
загадочная написал(а):
главное основу дать правильно и подготовить марально и физически.
:D одна девочка которая вообще не сидела на лошади за 2 недели непрерывных занятий со мной на корде галоп сама делала,причем поднимала сама,я так для страховки была :lol: а рулила свободно на 7 день вольтики переменки,остоновки,осаживания...
золотая середина=выезжанная лошадь+хороший тренер+индивидуальные занятия на ЭТОЙ лошади+ваше желание!

Загадочная, не хочу обидеть Вас лично и усомниться в Ваших талантах как тренера, но, ИМХО, через 7 дней т.е. занятий с нуля невозможно правильно делать перемены, вольты и осаживания. Сделать огурчик, поменять направление и "шагать назад" можно, но правильная ли посадка, согнута ли лошадь, правильное ли постановление, четкость фигуры и сохранена ли размеренность и ритмичность движения?

На мой взгляд, учиться ездить нужно правильно, а не по принципу "ну давай галопом, раз на рыси не упал, а завтра попрыгаем, если сегодня не упадешь". Хотя, для езды в поле и такой вариант неплох. :roll:

В том, что учиться нужно у опытного тренера и на выезженной лошади, и обладая желанием именно учиться и работать над собой, и результат будет заметен, вы абсолютно правы.

А по поводу страха. Определитесь, стоит ли «ломать себя» и идти через свой страх, или же лучше просто забросить езду и кормить лошадей морковкой. Если решите все-таки ездить, то перестаньте потакать себе и боритесь, а вспомогательных средств много: опытный тренер, поддержка других новичков, ну и валерьяночка (в разумных пределах :nini: ), наконец. :lol:
 
а мож есть резон на корду и рысь-рысь-рысь до посинения? через страх? пусть тренер сама управляет- а вы сидите...гаолоп также..имхо клин клином вышибать надо.....
 
Так рысь поди учебная, а то и без стремян... Если да, то поездите строевой со стременами.
 
Полгода регулярных тренировок это очень длинный период для того чтобы бояться ездить рысью, даже если учесть страх после падения. Все падают ничего страшного в этом нет, наоборот какое то упорство появляется после падения. Может стоит все таки попробовать ездить на корде и на очень спокойной выезженной лошади, в которой вы будете уверены.
 
AngryLady написал(а):
загадочная написал(а):
главное основу дать правильно и подготовить марально и физически.
:D одна девочка которая вообще не сидела на лошади за 2 недели непрерывных занятий со мной на корде галоп сама делала,причем поднимала сама,я так для страховки была :lol: а рулила свободно на 7 день вольтики переменки,остоновки,осаживания...
золотая середина=выезжанная лошадь+хороший тренер+индивидуальные занятия на ЭТОЙ лошади+ваше желание!

Загадочная, не хочу обидеть Вас лично и усомниться в Ваших талантах как тренера, но, ИМХО, через 7 дней т.е. занятий с нуля невозможно правильно делать перемены, вольты и осаживания. Сделать огурчик, поменять направление и "шагать назад" можно, но правильная ли посадка, согнута ли лошадь, правильное ли постановление, четкость фигуры и сохранена ли размеренность и ритмичность движения?
:lol: Вы так сказали как-будто я ее на соревнования спец-курсом готовила)Нет у нас хобби-класс,лошадь с большим опытом,выезжанная. все реально,девочка очень старательная попалась :D жаль с ней было расставатся.(Огурцы не делали, я сначала детей на конусах тренерую вольты плюс рядом иду вплотную к лошади на первых порах руковожу действиями рук и ног маленького всадника что бы он понял чего от него хотят,а потом сами пробуют,ошибки поправляю... :mrgreen: щас Остапа понесет...в личку давайте если что интересно :wink: )
Baby_Doll, вопрос такой вы в ДЮСШ занимаетесь?или просто прокат в группе?как упали?(потеря равновесия или разнос лошади?)
вы ездите на одной и той же лошади или на разных?
 
Я сама ездила в начале как мешок с кое-чем. Потому что тренера такие были...
Ищите хорошего тренера, это точно дельный совет. У которого есть спокойная лошадка (может, даже желательно с мягкими аллюрами)
 
ой,спасибо большое что дали такие дельные советы!!!)))значит как упала...ну эт произошло следующим образом,еду на строевой рыси(со стременами,без стременя и без седла ни разу не ездила) перешагиваю через препятствие(просто деревяшка на земле лежит,не знаю как их правильно обозвать)после этого поворот и оп - одна нога из стремени вылетает(я еще как то все занятие чувствовла что одно стремя болтается,вернее нога в нем болтается),я задеваю вылетевшей ногой по боку лошади - она естесственно кскорется,из за резкого скачка я вылетаю из седла,обхватываюсь за шею лошади,полкруга в такой позе мы с лошадкой скачем,ну и в конце концов ручки мои слабеют опускаютсяи я мягонько с бока лошади падаю на грунт...отделалась маленьким синячком на плече...
 
spider_rider написал(а):
Найти тренера, который на индивидуальных занятиях будет вас отвлекать.
Вы слишком много думаете верхом!

а тут не все так просто, вот когда перестаешь думать,теряется самоконтроль...((((
 
Тогда возможно, хорошо бы вам без стремян научится хорошенько ездить... на корде, чтоб тренер контролировал лошадь, а Вы учились держаться без стремян.
 
Полностью согласна с теми, кто писал ранее.
Корда и тренер спасут Вас. Да и на корде не так страшно будет, лошадь то под контролем.
 
Я бы тебе посоветовала поменять лошадь на более спокойную....что это за животное, которое скачет, если всадник слетел с неё??? У меня все лошади в таком случае останавливаются. А во-вторых, не загоняй себе в голову, упала...встала...села в седло и поехала...А извините, плакаться смысла нет...страшно, тогда не езди, в общении с лошадьми страху места нет. Если будешь бояться, то они это прекрасно чувствуют...Так что удачи!!! Соберись, садись и едь сначала на рысь, а потом на галоп. Возможно ты боишься именно эту лошадь, попроси поменять...
 
Сверху