Как поймать коня?

mne

Участник
Кто-нибудь знает, как ковбои ловили диких коней? Я знаю, что делается загон, к которому идет хитрый типа коридор. У наших хакасов это называлось раскол, но конкретно мне никто показать не может, как это делается.
Проблема такая возникла - мои кони на вольном выпасе, утром и вечером их пригоняем в загон, они в загон естественно заходят по одной команде домой. Но к моим коням прибилась чья-то кобыла молодая, она совсем дикая, в загон с конями не идет. Похоже она из табуна какого-нибудь полудикого. Пусть бы она ходила, но на теле у ней какие-то язвы. Может просто покусы, выгоняли ее из табуна допустим, а может быть и какая-то инфекция. Я боюсь, что она моих коней заразит, да и ее жалко, сейчас мухи пойдут, у ней вообще ничего не заживет. Поэтому надо ее поймать. Мы пытались ее на нескольких конях загнать к коням, но она очень ловко уходит. Метать аркан мы не умеем, как ее поймать?
 
А если подманить вккусным чем? Разложить кучу вкусностей и пока се (или одна она) грызут поймать веревкой?
 
Да она скорей всего ничего кроме травы в жизни не ела. Она не понимает, что бывает что-то еще съедобное. Это домашнему коню ведро покажи, он прибежит. ЕЕ люди не кормили никогда. Ближе чем 100 м не подойдешь к ней. Она даже не додумается подойти к куче вкусностей одна, а если наши кони будут, они не подпустят ее. В табуне свои законы, она на нижней ступеньке иерархии, ее все наши кони кусают и выгоняют.
 
Слушай а может тогда пульки со снотворным как в кино, млин...ниче более путного в голову не лезет...100 м ето сильно. А забор вокруг выпаса есть? Может плетень какой поставить она пойдет жевать со всем а в заборе ее лучше ловить чем без забора
 
Пульки со снотворным, это только в кино так и бывает :) . Поля огороженного нет, да и бесполезно это. Есть у меня одна кобыла вредная очень, так мы в загоне 20 на 40 метров вдвоем веревкой можем час ее ловить, если у ней настроение хулиганское. И ведь моя-то просто прикалывается, а эта кобыла боится, если ее в углу зажать, она просто в лоб копытом даст и все. Ковбои ловят арканом-удавкой, коня чтобы чуть придушить, тогда можно привязать, а иначе человек не в силах остановить на бегу лошадь. Конечно на лошади мы рядом с ней скакали - 2-3 метра расстояние, но чтобы на галопе накинуть петлю на шею бегущей лошади - это надо долго тренироваться.
 
Слушай а вас много? Человек шесть обложить и гнать куда надо, представила такую картину и вроде должно получиться
 
Пробовали по всякому загнать. Ее когда к загону или веревке гонишь, она на определенном расстоянии круто разворачивается и несется прямо на человека, мимо проскакивает и все... Уже даже однажды на веревку грудью удалось загнать, но она добавила газу и снесла обоих человек с этой веревкой. И с каждым разом она все осторожней и хитрей. Потом ей надоедает уворачиваться и она уносится совсем. На следующий день опять появляется.
 
А табун в это время уже в загоне был? Может от табуна убегает, если у неё такое положение в иерархии?
 
И в загоне кони были и снаружи, по-всякому пробовали.
 
Если вам так эта кобыла упала, то придется вам строить натуральный ковбойский воронкообразный кораль. Чтоб для начала ее вместе с табуном в баз загнать. А потом уж раскол. А раскол - это коридор, по которому может пройти только одна лошадь. Соответственно там же их можно и ограничить спереди и сзади бревнами. Вход в раскол тоже довольно широкий. Потом сужается. Но вы что, будете ради одной кобылы кораль строить?
 
А он нам все равно нужен, кони например ветеринара с иголкой для анализов когда видят, так их не поймаешь. Носишься за ними часа 2. Опять же жеребят когда начинаешь объезжать, они как прочухают, чем это грозит, тоже не поймаешь.
Как его строят? Схема какая-нибудь кораля есть? Если просто широкий очень вход, его же не перегородишь быстро? Не хочется велосипед изобретать, там же все продумано наверняка у ковбоев.
 
mne написал(а):
А он нам все равно нужен, кони например ветеринара с иголкой для анализов когда видят, так их не поймаешь. Носишься за ними часа 2. Опять же жеребят когда начинаешь объезжать, они как прочухают, чем это грозит, тоже не поймаешь.
Как его строят? Схема какая-нибудь кораля есть? Если просто широкий очень вход, его же не перегородишь быстро? Не хочется велосипед изобретать, там же все продумано наверняка у ковбоев.

Кораль это и есть раскол по-нашему. Принцип прост: Делается 3 загона. Один, ближний к дому - простой, как для отстоя, Второй (ближний к пастбищу) делается максимально большим в виде воронки, самую внешнюю стенку можешь не ставить. Воронка самым узким местом (там ставим крепкую калитку)примыкает к среднему загону. Средний так же заканчивается воронкой узким местом в сторону дома. От "носика" этой воронки идет узкий -узкий коридорчик (чтоб лошадь прошла, но не развернулась) в первый (ближний к дому) загон. Гонишь табун через внешний загон в средний (он уже никуда не уйдет на волю), отбиваешь нужную скотину и загоняешь ее в коридорчик (не забыв хорошенько перекрыть выход из него), делаешь нужные манипуляции, открываешь выход из коридора и гонишь куда надо. В принципе на этом месте должен быть коридор с выходами в разные загоны, типа для разбивки (сортировки) скотины по раазным группам, но тебе, ИМХО это не нужно.
Это по моему соображению. Если нужно точно, могу поднять учебники.
 
Ozzy.elf, первая ссылка точно муть полная. :lol: Представила себе отлов лошади в подобные ловушки, упала под стол. Без обид, ладно?
mne, дело в том, что классический ам. кораль имеет далеко и широко расходящиеся крылья. Так что лошади сначала даже не понимают, что они уже пошли в ловушку. Потом эта воронка сужается и заканчивается воротами, за которыми находится загон. И этот баз не 20х40 м, а значительно больше. Чтобы у лошадей было место пробежать туда, а не повернуть назад при виде противоположной стены. Из этого база в другой баз ведет тоже воронка, только меньших размеров, заканчивающаяся тем самым расколом.
На конзаводах имеется подобная штука, только без крыльев. Не судите строго, художник из меня аховый. Надеюсь принцип будет понятен.
580c14326449.jpg

1 - это то, куда лошадей загоняют.
2- коридор, ведущий в раскол.
3 - раскол.
4 - распределительный баз.
5 - загоны для удобства сортировки лошадей.
6 - ворота наружу.
косые линии повсюду подразумевают ворота. :lol:
 
OlgaN я набрала в рамблере "схема кораля" и нашла там ловушки и кажись в сноске к ссылке было что то протлов кони я не посмотрела и давай радостно выкладывать. Щас сама примострелась. да...пацталом :oops: :lol:
 
У меня по одной из ссылок, кажется по 2 троян обнаружился. Так что поаккуратней :!:
 
И что вы будете делать после того, как поймаете? Ну загоните в загон, и дальше что? К ней даже подойти без риска для жизни нельзя будет, не то что осмотреть... если предполагать, что она таки дикая.
 
шприц со снотворным,выстреливающий из ружья- это не только в кино бывает(как по вашему диких животных-то отлавливают).
 
У меня уже была полудикая кобыла из табуна. Ей 3 года было, когда мы ее купили. Поставили ее с объезженной кобылой в загон, она очень быстро приручилась, глядя на то, что другая лошадь не боится. Через месяц она уже спокойно в поводу ходила. Так же и здесь - поставлю в загон. Да и может она просто одичавшая, а не дикая.
У соседа нашего мерин, объезженный, за лето одичал. Сосед его отпустил пастись, а жеребец сорвался с привязи и выгнал его, тот убрел далеко в тайгу и жил там один месяца 3. Осенью пора ловить, а конь дикий совершенно, не подпускает к себе. Кое как его к нашим коням поближе подогнали. Месяц тот с нашими ходил, потом позволил себя поймать, видимо вспомнил. Я бы и с этой кобылой не торопилась- пара месяцев и она перестанет боятся, но надо быстро из-за того что она больная.
Кстати кони очень быстро дичают. У нас в тайге даже ходит небольшой дикий табун - лет 5 назад несколько коней ушли далеко от деревни, а хозяин заболел и осенью их не пригнал в деревню. Они расплодились, осторожные стали, как олени, зимой снег метра полтора-два в тайге, они чтобы выжить к деревням ближе подходят, зароды грабят. Сколько людей этот табун пытается поймать, пока безрезультатно.
 
У вас там смотрю в тайге вообще Техас...Здорово. Как кобыль? Не ловится?
 
Сверху