Как предотвратить падение?

barush

Новичок
Всем привет.
Вот пришла сегодня на занятие (хожу в прокат), взяла лошадь, надо сказать что очень хорошо выезженную, с ней занимается наш тренер постоянно. Вышли на поле - мы там занимаемся - лошадь прет как тепловоз - оказывается стояла неделю, как мне казалось я ее за 2 рыси умотала, но все же на галопе она меня подрастащила (конечно есть и мои ошибки, и в первую очередь) ну и я потеряла равновесие, завалилась к шее (классика), ситуация утегощалась тем, что сейчас гололед и в перспективе у нас был вылет на припорошенную обледенелую дорожку, причем в направлении движения. Короче я не упала, но это случайность. А есть ли вообще способы восстановить равновесие? Я занимаюсь недавно, но ведь падения бывают и у бываых всадников...
 
что-то я не поняла:
сначала говорите:

хорошо выезженную, с ней занимается наш тренер постоянно
а затем:
оказывается стояла неделю
но это еще "цветочки". далее вообще непонятки пошли:
Вышли на поле - мы там занимаемся
это еще ладно.а дальше?
ситуация утегощалась тем, что сейчас гололед и в перспективе у нас был вылет на припорошенную обледенелую дорожку
это за чтож вы лошадку мучаете? повели на льду покататься. неужели ездить негде? это чтож за клуб такой?
взяла лошадь, надо сказать что очень хорошо выезженную,
и сразу в поля?а тренер как- пешком? или вообще без тренера.
но все же на галопе она меня подрастащила
это-хорошо выезженная лошадь?
наскока я поняла ситуацию- либо вы всадник неопытный - поехали в гололед в поле покататься на "выезженной" лошадке, которая растощила. либо...
И неужели вам разрешили ездить на льду? Нет манежа? Куда смотрел тренер? Неудивительно что лошадь сама чуть не упала.
Может стоит сменить клуб на НОРМАЛЬНЫЙ- с манежем?
Или я что-то не так поняла... :roll:
 
что-то я не поняла:
сначала говорите:

хорошо выезженную, с ней занимается наш тренер постоянно
а затем:
оказывается стояла неделю
но это еще "цветочки". далее вообще непонятки пошли:
Вышли на поле - мы там занимаемся
это еще ладно.а дальше?
ситуация утегощалась тем, что сейчас гололед и в перспективе у нас был вылет на припорошенную обледенелую дорожку
это за чтож вы лошадку мучаете? повели на льду покататься. неужели ездить негде? это чтож за клуб такой?
взяла лошадь, надо сказать что очень хорошо выезженную,
и сразу в поля?а тренер как- пешком? или вообще без тренера.
но все же на галопе она меня подрастащила
это-хорошо выезженная лошадь?
наскока я поняла ситуацию- либо вы всадник неопытный - поехали в гололед в поле покататься на "выезженной" лошадке, которая растощила. либо...
И неужели вам разрешили ездить на льду? Нет манежа? Куда смотрел тренер? Неудивительно что лошадь сама чуть не упала.
Может стоит сменить клуб на НОРМАЛЬНЫЙ- с манежем?
Или я что-то не так поняла... :roll:
 
аааа, как я криво то написала, млин
манеж у нас залило, потом заледенело, нету его вообщем сейчас, но перед конюшней огромное поле, естественно тренер идет с нами, это все происходило вокруг нее, не подумайте что у нас место где кому попало дают лошадь "погонять в полях", мы честно заслужили доверие ездить ну не по полю, а в непосредственной близости от тренера. Когда есть снег, еще летом, вообщем когда в манеже можно находиться - мы там. А обледенелые дорожки - это тропинки - поле то совхозное, довольно большие куски поля естественно пересекаются ими.
А кобыла стояла неделю потому что тренер руку повредила, такой подставой как дать чайнику стоявшую лошадь она не занимается.
 
уже приличнее смотрится рассказик.
:lol: а я то уж подумала...
а так- сидеть крепче + можно (при желании0 спереди у седла есть 2 колечка. Вяжете туда веревочку или ремешок (можно ошейник на кошку или мелкую собаку)- и держитесь, если лошадь "понесла".
Укреплять колени (ездить на рыси и галопе "облегченной" посадкой) и тренироваться "на балансе"- на корде(когда позволит грунт)- отпустить повод и отвести колени от седла. за счет корпуса и шлюса- сокращать. останавливать можно прыгать на корде.
много всякого можно напридумывать.
 
"Завалилась на шею" - это ключевой момент, от которого все беды.
Первое правило, когда лошадь играет, не валиться вперед ни в коем случае! Это человеческий инстинкт - съежиться в позу имбриона при любой опасности - который в данном случае играет с нами злую шутку. Сворачиваться в комочек пора, когда Вы уже в полете, а пока Вы сидите, не наклоняйтесь вперед никогда (во время езды, кстати, тоже): во-первых, лошадь от этого частенько начинает ускоряться, во-вторых, так гораздо сложнее удержать равновесие, а в третьих, из такого положения с хорошего козла Вы стартуете особенно удачно...
Чем сильнее Вы откинитесь назад (ну, без фанатизма, конечно - ложиться не надо), тем легче Вам будет балансировать.
Правда, если оно будет скОкать из стороны в сторону, это Вас не спасет - тут только держаться, и в полете целиться обрвтно в седло. :lol:
Вперед наклоняйтесь только если лошадь начала вставать на свечку.
Чобы чувствовать себя уверенее, хватайтесь на переднюю луку или за гриву. Гриву легче поймать, но лука надежнее. :wink:
 
Ну вязать нам на седло ничего не позволят, это точно, а вот по поводу "облегченной" посадки на галопе - это полевым? Для него нужно стремена поднимать выше, если не ошибаюсь?

тренироваться "на балансе"- на корде(когда позволит грунт)- отпустить повод и отвести колени от седла. за счет корпуса и шлюса- сокращать. останавливать

вот это обязательно попробую, спасибо :D
 
Сворачиваться в комочек пора, когда Вы уже в полете, а пока Вы сидите, не наклоняйтесь вперед никогда (во время езды, кстати, тоже): во-первых, лошадь от этого частенько начинает ускоряться, во-вторых, так гораздо сложнее удержать равновесие, а в третьих, из такого положения с хорошего козла Вы стартуете особенно удачно...


Это тренер нам постоянно в след кричит (не скажу что часто растаскивают, чаще балуются, но всякое бывает) - сиди в седле, не неклоняйся вперед. Но я езжу на 2 лошадях - одна такая бочечка, диванчик, толстенькая вообщем, на ней - да - откинулся немного и если уж совсем какую нить гадость не умыслит - не вывалиться с нее, а другая лошадь - узкая очень, может я не права, но когда я на ней немного откинулась (она сегодня до описанного эпизода не раз пыталась протащить) она только газанула и я подумала что поле не такое большое, а на дорожки вставать нельзя.
Еще заметила (поправьте если не права) что на строевике удержаться сложнее, чем на спортивном, там хоть и есть за что держаться но какой то он скользкий что-ли :?


Чобы чувствовать себя уверенее, хватайтесь на переднюю луку или за гриву. Гриву легче поймать, но лука надежнее. :wink:[/quote]

По поводу хватания гривы - это тоже наверно из области рефлекторного (седло может быть с лукой или без, а грива есть всегда, за нее и хватаюсь) - вот и сегодня, а может можно было из положения "обнимания лошади за шею нежно" подняться в седло? или уже раз потерял равновесие то все? либо падаешь, либо сползаешь, либо лошадь останавливается и все заканчивается хорошо?
 
едло может быть с лукой или без,
не может. ))) передняя и задняя лука есть на любом седле. если на нем не торчит "ручка" - это совсем не означает отсутствие луки.

вот и сегодня, а может можно было из положения "обнимания лошади за шею нежно" подняться в седло?
хвататься за гриву и падать на шею лошади - совершенно разные вещи. Если Вы "упали" вперед - практически наверняка Вы уже на полпути к приземлению. Есть шанс, что удастся там "закогтиться" и удержаться, пока оно не угомониться, но шанс этот крайне мал.

насчет прибавления от отклонения назад - так Вы не просто там сидите - Вы лошадь-то тормозите при этом! :lol: Как обычная остановка: корпус, шенкель, повод. Если не помогает, закручивайте ее на вольт.
 
Полевая посадка, если я правильно поняла, это не висеть на стременах, а стоять на коленях. Попробуйте облегчаться на рыси без стремян, поймете что это такое. :)

Как усидеть в седле на галопе? Вот честно скажу, не знаю как объяснить. :) Я стараюсь сидеть так, чтобы не отрываться от седла, а остальное все само получается, и равновесие, и спина куда надо. :)
Что по поводу седел, я когда долго ездила на строевике, мне на нем было удобней, чем на спортивке, а потом наоборот.
 
barush написал(а):
...а может можно было из положения "обнимания лошади за шею нежно" подняться в седло? или уже раз потерял равновесие то все? либо падаешь, либо сползаешь, либо лошадь останавливается и все заканчивается хорошо?

Бывает, что и из такого положения удается обратно залезть :shock:
a_0a4d54.jpg


А если по теме, то чем сильнее всадник наклоняется вперед, тем больше шансов у лошади от него избавиться. И тут неважно, козла она залепит, горку или просто резко остановится. Так что самое основное, когда лошадь начала растаскивать, козлить и вообще вести себя неадекватно - пелчи назад, поясницу расслабить и прогнуть. Ни в коем случае не пытаться удержаться в седле, поджимая под себя ноги. Чем выше пятка - тем меньше шенкеля. А лошади этого и надо - почувствовать, что ей не управляют. Руками можно и за гриву схватиться, ничего в этом "криминального" нет. Старайтесь при растаскивании завести лошадь на вольт, постепенно сокращая его диаметр. Это во многих случаях помогает. Иногда (но не на всех лошадях) помогает резкое взятие повода на себя с сильным упором в стремена. Причем именно взять и отдать, повторив это несколько раз. Будете тянуть постоянно - поскачете еще быстрей. :D
 
D. написал(а):
Полевая посадка, если я правильно поняла, это не висеть на стременах, а стоять на коленях.

Неправильно поняли. Никогда держание коленями не способствовало крепкой посадке. В колено должен быть упор, а цепляться ими для поддержания равновесия не надо. И именно на строевой рыси без стремян это прекрасно чувствуется.
 
barush написал(а):
а может можно было из положения "обнимания лошади за шею нежно" подняться в седло? или уже раз потерял равновесие то все? либо падаешь, либо сползаешь, либо лошадь останавливается и все заканчивается хорошо?

По собственному опыту говорю, что можно :)

Что касается седла, на строевике ездила когда только начинала заниматься, месяц где-то, т.к. лошади нельзя было универсальное, поом стала ездить в обычном. У меня проблем не было ни с тем, ни с другим. Хотя сейчас тренер говорит, что из строевика вывалиться сложнее.
 
MVA написал(а):
D. написал(а):
Полевая посадка, если я правильно поняла, это не висеть на стременах, а стоять на коленях.

Неправильно поняли. Никогда держание коленями не способствовало крепкой посадке. В колено должен быть упор, а цепляться ими для поддержания равновесия не надо. И именно на строевой рыси без стремян это прекрасно чувствуется.

Я говорю про то, когда вы едете, привстав в седле, а не сидя в седле, что нужно стоять держась коленями, а не просто висеть на стременах.
 
1. Не бояться, не предвкушать кошмара и не трястись заранее, даже самая выезженная флегма прочухивает ситуацию моментально и рада поразвлечься лишний раз, за ваш счет между прочим, а под тренером или какой другой авторитетной "попой" не посмеет.
Уверенность, расслабленность, отсутсвие мандража, спокойный но строгий окрик"а ну-ка я щас кому-то!!!" весьма отрезвляет (не только лошадей).

2. На самом начале конских игрищ - вы почуствуете, что конь как пружина - снежинка упала, керосин в жопе закипел (пардон, так мой тренер говорит, еще вариация на тему "паяльник в заду разгорелся")
- руками - полуодержки, шенкелем не бросать, поясницей поддавливать, отвлечь - завести на вольт, подрабоать на вольту, чуток погнуть, хорошо вправляет мозги работа на вольту с обратным поставновлением.
Успокоилась лошадка, все сделала - похвалите, приготивиться сделать каку еще раз - процедуру повторить, на третий - четвертый раз до лошади дойдет, что под вами дурить и играться, а также "пугаться" неприятно и невыгодно.

3. Если стартанули все таки, аки спутник по орбите и конь начал подскакивать "горбом" с козлопучинами (это, как правило, бывает одновременно):
поясницей продолжать давить, руками делать одержки, поводом и шенкелем лошадь не бросать, заводить на вольт - бешеный аллюр сократится, продолжать выкобениваться со свернутой шеей почти нереально, но некоторых товарищей скрутить тяжеловато, вперед не валиться, на стременах не стоять -равновесие восстановить очень трудно. Сидеть седле - растечься там, расслабить плечи, поясницу не закрепощать, а давить ею.

4. Если это просто банальный разнос без горбов, лансад и козлищ
план а - попробовать получать удовольствие
план b - сокращение полуодержаками, поясница + шенкель, вольт, если ничего не помогает - попросите спутников чтоб вас тормознули - зажали лошадьми.

5. Если свечканул - тут все понятно - повод отдать, упор, корпус вперед, можно обнять за шею или придержать за гриву.
Если серия свечей на хорошем грунте - руку мягко, наклон, отыгрывать рукой вниз в сторону, посылать шенкелем.

Если на льду, или лошадь имеет тенденцию заваливаться со свечи - дешевле дезертировать вовремя - бросить стремена и тихонечко соскользнуть набок, придерживаясь за гриву, приземляясь по возможности на свои ноги или хотябы на четвереньки.
Помните, что с мартингалом, шпрунтом, вобщем с мертвой фиксацией лошади перевернуться гораздо легче.

Лошадь может свечить по разным причинам. Но есть и любители попугать человека, сознательно свечащие лошади.
Радикальный способ отучения от злостных свечей и завалов со свечей (некоторые кони-профессора валяться нарочно дабы избавиться от человека наверняка) это спровоцировать на свечку и аккуратненько завалить на мягкий грунт - на глубокий сугроб или навозную кучу (на корде или верхом - есть умельцы), тут же наказать, можно вдобавок плеснуть водой. Помогает надолго, если не навсегда, от этой дурной привычки.

6. Если совсем стремно и вы чувствуете, что щас таки отстегнетесь - бросьте стремена - меньше шансов зацепиться и потащиться за лошадью, по возможности повод не бросать, если таки рухнули, лошадь изловить и если ситуация уместна (высадил намеренно) - наказать, залезть обратно - прогнать галопом или рысью, заставляя выполнять свои команды - например, поделать переходы.

Для большего контроля пользуйтесь чешским капсулем с соплей, мексиканским капсулем, хорошо затягивайте (ваш тренер знает как надо). В противном случае ваши воздействия поводом просто пропадут и будут безполезны. Оно вам надо?
Хорошо подобранная и подогнанная качественная амуниция и железо не мешают лошади, наоборот лошадка будет работать ртом, меньше возможности неповиновения, подстав челюстей, разевания рта и переноса баланса куда не надо.

В полях - лесах стремена можно сделать на пару дырок длиннее, посадка глубже, усидеть легче.

Все эти вещи я узнала от опытных тренеров старой школы и действующих спортсменов - КМС, МС и МСМК.
Все кроме непосредтвенно завалов я неоднократно успешно прошла на своей шкуре, успешное отучение от свечей через завал - наблюдала лично.

Надеюсь это вам поможет в критической ситуации.
 
Спасибо большое, распечатаю - буду носить с собой :D
Конечно все это тренер уже говорил, но сказанное другими словами дополнительно утромбуется.
Может еще посоветуете - в отношении с тренером - я чувствую, что лошадь невменяемая (хотя очень редко езжу на "свежей" лошадке, обычно лошади наши работают на неделе), а так как я не очень опытный всадник, то предпочла бы отгонять ее рысью ( может устала бы?), но, млин, что делать в такой ситуации - я чую что сейчас если я ее пошлю в галоп она меня растащит - а тренер говорит - высылай, уже сейчас, как ей то объяснить? Несомненно, она знает ситуацию, видит что лошадь балует, но стемно же?
 
Я бы честно сказала тренеру, что пока еще не уверена в своих силах на данной конкретной лошади, и попросила бы взять меня на корду, если галоп так необходим.
Своя жизнь и здоровье дороже...
 
barush написал(а):
что делать в такой ситуации - я чую что сейчас если я ее пошлю в галоп она меня растащит - а тренер говорит - высылай, уже сейчас
Растащит перед галопом или на галопе? Если перед галопом, значит шенкеля мало, слабовато высылается и тащит рысью, нужно переводить в шаг и посылать снова, чтобы поднялась с шага. Если тащит на галопе, нужно корректировать посадку, руки и ноги, и т.п., не валиться вперед, не хвататься за повод, не задирать руки. А может быть вам кажется что она тащит, а она идет нормальным галопчиком? Мне после своей лошадки на других тоже кажется, что они меня тащат. :)
 
Нет, стопудово тащить, в манеже таких проблем не было, и с рыси и с шага поднимала.
Сложно было преодолеть скованность от сознания того, что лошадь поноситься хочет, я же это чувствую; с самого начала занятия пережала ее, потом она стала повод выдирать, высылаю в галоп - пару темпов не присаживаюсь - козел, слабенький такой, но и лошадь не маленькая, а если научиться давать в полную силу тренер спасибо не скажет...
 
А почему бы не разрешить лошади пробежать резво 2-3 раза по 1-1,5 км? Причем последний "реприз" еще и погонять хлыстом, чтобы не замедлялась!
Поверьте, помогает. В большинстве случаев прекращаются козлы, попытки растащить и ложного испуга. И соответственно растет уважение и доверие лошади к всаднику!
 
Сверху