Как приучить лошадь справлять нужду на улице?

  • Автор темы Автор темы Sarab4ik
  • Дата начала Дата начала

Sarab4ik

Активист
Домашняя конюшня с паддоком. Как приучить лошадь справлять нужду на улице? Поделитесь опытом, у кого так. Слышала, что нужно сыпать мало опилок поначалу, тогда "по-маленькому" ходить в денник будет неудобно, и лошадь начнет выходить на улицу. Так ли это и что еще нужно?
 
Все зависит от лошади...а насчет мало опилок, нежелательно, лошадь станет ложиться туда и будет грязная... для легких плохо дышать аммиаком и для копыт. Насчет приучения к улице не слышала, но думаю возможно. Но опять же есть чистоплотные лошадки, которые в одну кучку строго какают и в одно место писают, а есть хрюшки, которые весь денник загадят и с сеном все перемешают)
 
Кол-во опилок никак не сказывается на желании лошади :-))))))) И на малом кол-ве опилок они точно так же справляют свою нужду, только стоят потом все грязные.
 
Интересуют практические советы тех, у кого лошади делают это на улице, хотя бы по-маленькому. Насколько знаю, таких немало. Как вы этого добились?
 
У нас сам. И если идём куда-либо то отходит в кустики тоже сам. Вырос при этом можно сказать в грязи. Знаю тех кто вырос в чистоте и таки хрюшка. Ну вот есть кони которым пофиг на то что они размазывают по себе всё это.
 
Чем раньше выйдет на улицу.тем вероятнее написано в деннике не будет.
 
Пункт 1. Про "мало опила" это видать с меня, но с уточнением... что у меня СОВСЕМ нет опила. В денниках резина, вот на нее писать да, некомфортно, все брызжет по ногам да и лужа тоже не айс. При этом они на ней спят и зимой и летом. На улице должно быть сделано УДОБНОЕ место для туалета, т.е. водопринимающее(в противовес резине: опил, труха, солома, торф, песок и тд) на удобном для коня месте(девочка/мальчик :) ) и удобном для вас в плане обслуживания и пр. Можно "очертить" рамочкой из доски или бревна, если это не проходное место.

пункт 2. ПРИУЧАТЬ, найти возможность день-два, желательно подряд провести практически весь день с лошадью. Тщательно следя за действом и устраивая шаманские танцы с бубном и взыванием к конячьим богам о гнусном намерении налужить не там где надо. Категорически и бурно выгонять из денника при попытке что-то там "сообразить", если терпелки еще хватает то веду на место, показывать пальцем глажу-хвалю(за то что дошел, даже если не сделал там дела... с перепугу :) )... Все как с котятами, жаль за шкирку не отнести :)

пункт 3. закрывайте денник на день, если позволяют условия. Наличие навеса, тени, воды и сена без денника. Весь день не утерпит. Так потихоньку отсекается привычка бежать с улицы в денник если приспичило, вариант приспичило в деннике см пункт 2.

Если на улице не будет удобного места, а в деннике будет опил=удобно, то эту битву вам не выиграть и конь будет прав. Ровно так же я не бунтую если в весну левада превращается в единое озеро(огрунтованная, но дренажи еще не проснулись) и по сути границы стираются, или же писательное место по каким-то причинам стало твердым-непригодным... тут уж тоже сама виновата. И очень советую именно определить и выделить визуально место для туалета, хвалить безмерно при замеченных попытка. Так легче будет его "обрабатывать".

Я когда иду кормить... у меня включаются 2-3 "водопровода" :) потому что все знаю что будут хвалены за это, бегут выслуживаться, думаю попутно они еще считают что еда выдается за это хи-хи:D, но оно так случайно вышло. Зато какая красота анализы собирать.
 
А у нас очень даже связано-пошла гулять рано,в деннике сухо.Писает на улице.
 
Всё делать, как пишет Mirage_lav, только желательно на место, отведённое для "туалета", положить побольше его же опилок из денника, которые уже обписяные. Тогда лошади понятнее, где надо писять.
Вполне вероятно, что какать лошадь будет в совсем другом месте левады - но у нашего и в деннике "большие" и "малые" дела делаются в разных местах денника.
Если есть возможность самостоятельно войти из левады в денник - идёт писять в денник.
 
Если есть возможность самостоятельно войти из левады в денник - идёт писять в денник.
Вы сколько так живете? Мои этот промежуток переросли где-то за пол года-год(с пометкой на резину), с опилками не знаю если честно как объяснить что не писай где удобно, писай где менее удобно :) Но мне кстати проще, пацаны то с полей же взяты, они в деннике не жили никогда, даже навесов не видели. А кобыль видимо как девочка сообразила быстро, но тоже где-то так же.

Про "маячек"(опилки описанные) поддерживаю, и про кучки тоже. Можно даже взять и кобылью кучку и жеребцовскую / если у вас мальчик/ провокация будет на высоте :)
 
Мой конь в соломку любит по малому ходить. В каком месте двора постелешь соломы побольше, там и сходит. Конь содержится таким образом, что сам может свободно перемещаться из помещения на улицу и обратно, и в деннике он не ходит в туалет, только на улице.
 
ну по факту да :)
В деннике будет чисто, но зато будет грязно в паддоке.

так и выходит. И паддок приходиться промывать и поливать бактериями или дезынфикантами. Но мне это в плюс тем что я совсем не пользую опилки, за счет чего кол-во /ну и кому-то качество/ собранного без подстилки навоза выше, лучше уходит на продажу и меньше объема хранить.
В денники они все равно натаскивают песок-отсев, так что подметается в любом случае каждый день. Денники при этом комфортные по климату, влажности, запаху.
 
Сверху