Как расчитать суточную норму кормления?

Подскажите пожалуйста,как правильно расчитать суточную норму корма в день для лошади?
Кобыла,12 лет,рост 155 см,будёновка-чистокровка,работает 3-4 раза в неделю по 1,5 часа под очень лёгким всадником.Под словом работа подразумевается выезд в поле,где преимущественно рысим и шагаем(галоп не более 5 минут).Конюшня не отапливаемая,но без сквозняков.
 
а что лошадь делает всё то время,что её не работаете?гуляет в леваде или просто в деннике стоит?
 
ну вот примерный рацион для кобылы верховой породы,на голову в сутки:
сено злаково-разнотравное,кг 8
овёс плющенный,кг 2
кукуруза,кг -
ячмень,кг 1
отруби пшеничные,кг 1
жмых подсолнечный,кг 0,5
премикс,кг 0,15
соль поваренная,г 27
могу если надо расписать сколько в рационе содержится витаминов и т.д.схема примерного рациона взята из книги ВНИИКа
 
Нет.
Вообще вопросов у меня сейчас очень много!Просто я всё же решилась взять рысака(19 лет,без особых проблем со здоровьем,отдают бесплатно).Хочется заранее узнать особенности ухода,кормления и тренинга старой лошади.У меня с лошадьми рядом уже 10 лет прошло,но со старыми меня мало что связывало....Вот и не хочется что-то не так сделать)
 
ну вот...есть рацион на жеребца-производителя и спортивную лошадь.думаю,вам второе подойдёт?
сено злаково-бобовое 7 кг
овёс(зерно)т.е.целый 5 кг
премикс 0,1 кг
меласса 0,5 кг
отруби пшеничные 0,5 г
соль поваренная 33 г
 
А можете тоже подсказать по поводу рациона...Мерин, будешка 9 лет...легкая работа несколько раз в неделю...остальное время (с 9 утра до 5 вечера) гуляет. Посоветуйте пожалуйста соотношение овса и отрубей при таком содержании. Большое Спасибо
 
Вообще для расчета правильной нормы надо знать еще и вес лошади.
Могу глянуть что там чего, но сейчас у меня большие роблемы со входом на форум. Поэтому только если очень неспешно это надо.
 
отруби пшеничные,кг 1
это очень много... отруби вымывают кальций и баланс кальция и фосфора нарушается. Это очень плохо для лошади... грамм 300 в день...

Можете посмотреть, нормальный ли рацион у коня?
Жеребец. 5 лет, ганновер 170 в холке. Не кроет. работает под седлом раза 2 в неделю-редко больше... еще раза 2 просто активно двигаем его.
каждый день в леваде гуляет по 3-4 часа, там сам двигается-рысит...
ест:
2,5 кг плющенного овса+отруби(сколько точно не знаю)
сено по мере поедания(как в деннике, так и в леваде)
0,7-1 кг травяной муки(там много чего в составе, биотеховская)
подкормки:
Са+лизин 2р/день
Суставной сбор(курсами весна-осень)
Сера(тож курсами)
Масло подсолнечное
Масло льняное
Желатин
Зимой ел на обед 1 кг моркови и подкормку крапиву и чеснок
Соль ледит в деннике
На прогулке часто ест елку...
Раз в неделю где-то ест яблоки..

Летом планирую снять со всех подкормок, оставить овес, сено, соль, Са+лизин, чеснок ну и траву будет есть свежую/пастись.

Нужно ли что-нибудь еще при таком рационе?
 
Моргана написал(а):
Нужно ли что-нибудь еще при таком рационе?
Моргана, у Вас - идеальный рацион. Но не отнимайте у парня маслА на лето: ни льняное, ни подсолнечное.
Вы используете подкормки "Гран-при". У них же есть ламинария и фукус, - ну очень полезные штуки, которые стоит давать круглый год.

А вообще-то, чтобы расчитать рацион лошади, надо больше инфы: возраст/пол, порода/происхождение, нагрузки, вес, рост, обхват груди, график нагрузок, проблемы-болячки, и, обязательно, биохимия.
 
Мы биохимию будем делать скоро и расчитывать более точно норму кормления=) По болячкам там много всего, более подробно о лечебных подкормках буду консультироваться с ветеренаром. Но курс каких-нибудь хондропротекторов осенью продавать надо будет...
 
Алльо:), а ламинарию давать не вредно постоянно? Я слышала что ее только курсом можно давать. Может кто то знает, дает ли какие то побочные эффекты ламинария при ежедневном скармливании.
 
А мне? :)
Кобыла 8 лет, в настояшее время только шагаем в среднем 1 час (проблемы с ногами) степная породная группа, 165 в/х, достаточно худая.
А вообше как правило нагрузка 2 часа шаг/рысь.
Хотелось бы узнать, как кормить сейчас, и как, когда ноги вылечатся.
 
Сверху