Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% ваши

Читатель написал(а):
Ну вот, и «вылезли» основные проблемы взглядов на судейство!!!

Проблема первая:

Чтобы судить выездку её нужно не только ВИДЕТЬ, но и ПОНИМАТЬ!!!
Понимать смысл действий всадника, его посадки, как способа воздействия на положение центра тяжести лошади. Понимать состояния и процессы биомеханического характера в теле животного!!! И оценивать происходящее из увиденного, а не из потенциала…

Проблема вторая:

Оценки должны ставится не по принципу минусования от максимального количества баллов, а по смысловому значению оценки: «удовлетворительно»; «хорошо»; «не выполнено»… и т.д

Проблема третья:

Судьёй должен быть поставлен во главу правильности оценки аллюр, а не элемент!!!
Если элемент выполняется на аллюре не соответствующем требованию езды, то оценка должна не снизаться на N-ое количество баллов, должна выставляться оценка «0» - элемент не выполнен, или, по крайней мере, «плохо» или «очень плохо»!!! (например – в езде указано «вольт на СОБРАННОЙ рыси», а выполняется вольт на РАБОЧЕЙ рыси…)

Проблема четвёртая:

Для судей не должно существовать фамилий участников соревнований и авторитетов!!!
Но эта проблема , увы, контролю и регуляции практически не поддается…

Проблема пятая:

В правилах соревнований должны быть даны совершенно конкретные определения, а не расплывчатые рассуждения на тему «сбор», «проводимость», «каденция», «контакт», «баланс», «в поводу», «через повод» и т.д. (могу перечислять ещё на полстраницы…)
А то:
«…недостаточно свободы шеи…»… А сколько достаточно? А что такое свобода шеи?

«…Лошадь не тянется за поводом…» А зачем ей тянуться за поводом? Не тянется… - это признак чего? Или недостаток чего? Всадник не позволяет (тогда это ошибка исполнения), лошадь не отвечает (тогда это недостаток системы выездки)… А это разные оценки…

«…Зажата в спине» - а что это значит? Спина имеет два отдела – грудной и поясничный…Грудной зажат – это как? Поясничный? Это что - зад переподведён? А может оба вместе? Тогда это признак чего? И как оценить эту ошибку? Как принципиальную или как текущую? И это опять разные оценки…

А пока каждый трактует «в меру своих личных понятий»…

Не грузите себя (молодец). Всё - очень просто. Сказки - обман. Какое зажатие? Кто вас грузит? А всех Загрузили идиотизмом, а все хавают!!!
 
Спрошу здесь. А если лошадь вместо требуемой по схеме рабочей рыси идет собранной, должны ли снимать баллы за это?
 
А можно узнать где такая оценка "за управление"- ?
Скорее всего будет снижен оценка за подчинение, повинавение.
 
Не бейте меня сразу, но мне кажеться, что и за импульс тоже снимут,ведь раз лошадь не может двигаться собранной рысью по схеме,значит существуют проблемы с импульсом? , а так же в средствах управления. Ведь показать лошадь надо тоже уметь...
 
За средства управления- допускаю, но не сильно. Все зависит от конкретной ситуаци. За импульс, не думаю, это немного другое, опятьже вопрос в чем, если лошадь спецально, подчиняясь всаднику, двигалась собраной рысью, и эта рысь была хороша, за что снижать импульс? Если же проблеммы были внутри аллюра с ритмом и проводимостью, то возможно пострадает и оценка за импульс.
 
посадка и подчинение - это 2 разные оценки, могут снять и там, и там
 
Так, за подчинение должны снимать, понятно, а вот по самой схеме , т.е. , скажем BRMC -раб.рысь, а показывают собранную, как судьи должны оценивать это?
 
Оценку снизят если это детская езда и едут дети с претензией на светлое будущее. Любителя скорей всего простят и если рысь ровная и красивая поставят 7.
 
У нас с любителями в общем и целом полный трабл получается. Едут они частенько в одном зачете с МС. Зачет называется "Общий". Самим не смешно?
То есть я на большепризной лошади могу на всех основаниях поехать в одном зачете со своими любителями и гордо объехать их, во здорово!!! Гордится есть чем.
 
Strela, ага. :( Фиг дорвёшься до призов. С другой стороны, кому это мешает? Ну, объехал МС любителя. Все получили свои оценки, протоколы. Поглядели, к чему стремиться. Для МС, например, важна оценка работы конкретной лошади, на которой он ехал. Для любителя - оценка его прогресса. А медальки - это так, для удовольствия. Вот доездится любитель до уровня МП (или БП) - тогда уж и будет соперничество. Ибо только тогда любитель может хоть разряд получить.
 
Любитель до БП не доездит. И до МП тоже очень сомнительно. Вы видели как сейчас надо ехать МП, чтобы хотябы было не стыдно? Да и не надо этого. На то он и любитель, чтобы ездить в своем зачете в свое удовольствие. А для оценки работы Мастеров Спорта, КМСов и прочих перворазрядников есть свои старты и свои зачеты. Любителю, поверьте на слово, обидно видеть, когда мимо тебя проплывает белым лебедем чудо-лошадь под спортсменом, а он, приходя два раза в неделю, радуется что наконец-то на схеме вольты получились и принимание в одну сторону ровненько.
Господа организаторы турниров! Разделяйте пожалуйста любителей и спортсменов в разные зачеты, цена медали 50 рэ, грамоты 20, от лишнего зачета ещё никто не обеднел!
И ещё супер просьба, не делайте зачет по молодым в детских ездах, есть езды для молодых, это гораздо правильней. Награды все рано покупать, а на протоколах даже экономия выйдет!
 
Strela написал(а):
Оценку снизят если это детская езда и едут дети с претензией на светлое будущее. Любителя скорей всего простят и если рысь ровная и красивая поставят 7.
О! вот так примерно и делают! я не помню насчет детей, но любителей точно так оценивали.. мне было интересно, насколько это правильно! Теоретически ведь это ошибка, т.е. собранная вместо требуемой рабочей это примерно то же , что и вольт 6м вместо вольта 10 м! Т.е. показывают лучше, чем надо..
Кстати, в Престиже на прошой неделе в зачете для любителей всадники с 1 разрядом ехали вне конкурса, если не путаю!
 
Strela написал(а):
Любитель до БП не доездит. И до МП тоже очень сомнительно. На то он и любитель, чтобы ездить в своем зачете в свое удовольствие.
А я, вот, честно сказать, собираюсь доездить. :D БП не обещаю, но до МП надо по-любому. Пока только начало выездкового пути - самсунги бегаем. Но прогресс есть. Так что не надо всех любителей хоронить.
Ну, я не спорю, то, что у человека, зарабатывающего на лошадях получится быстрее раза в три - это факт. Но не может быть, чтоб совсем не получилось. А как же быть - если прогресс есть, куда деваться-то? Специально не ехать? Мол, я ж любитель - мне не надо? :D
Поэтому я на общие зачёты не в обиде.
 
Многие спортсмены на лошадей деньги тоже тратят. Ехать на чужих доходно, но проблематично. Так что дело не в деньгах.
keplian, сколько Вам лет, когда начали ездить и сколько Вы сидите на лошади в день? Погадаю на тему Призов. ;)
 
Дык, я как раз и не про деньги. А про возраст и возможность проводить на конюшне какое-то количество времени.
Профессионалы - те, кто этим зарабатывает. А как иначе? Спортсмен же не = иждивенец. :wink: А там уже как получится, может на своей лошади стартовать и выигрывать, а других работать за деньги. И всё равно на них стартовать.

Мне 26 лет, заниматься начала в 19 лет, сначала прокат, потом конкур, потом аренда и выездка с хорошим тренером.
В день на лошади... :) - ну, если только разделить мои 2 раза в неделю по часу на всю неделю... :D (Я ж на то и любитель, чтобы денюжку на коня зарабатывать другими путями.)
Да не собираюсь я в ближайшее время, я ж в своём уме. Годы пройдут. Не два и не три. Может, 5, может, 10... Я никуда не опаздываю, не строю иллюзий. Но посто попу не катаю никогда. Как только появилась возможность заниматься выездкой и выступать (год назад) - выкладываюсь как могу.

Нет, ну серьёзно, почему нет? Если понимаешь что-то почти на каждом занятии, если получается, пусть и не так быстро, как при ежедневном занятии - почему нет? Я не представляю себе ситуацию, когда я перестану понимать то, что мне даёт тренер, когда не смогу что-то сделать, поняв. Просто всё должно быть поступательно. И из-за чего прогресс может остановиться?
 
Вы меня не ругайте, но опыт тренерский у меня реально серьезный. Просто поехать МП Вы сможете, это факт, но поехать его, чтобы на 65 процентов, боюсь, что нет. Для этого надо ОЧЕНЬ много работать. Каждый божий день и не по одному часу. На юношеские езды можно купить хорошую готовую лошадь и прилично на ней ехать и выигрывать. Для МП лошадь купить тоже можно, но связки и перходы там для любителя нереально тяжелые. Средний первый ещё круче. А ставят нынче вовсе не за элементы, научиться делать которые достаточно просто, ставят за импульс неральный и равномерность ритма на этом нереальном импульсе. А для этого надо чувствовать лошадь как себя.
 
На ВКИ-2008 я посетила семинар по составлению КЮРов, который проводила Мариэтт Витагес. В качестве демонстрации там показывали видео с КЮРом БП в исполнении немецкого всадника. Г-жа Витагес сказала, что всадник - любитель, банковский служащий, который может посвятить тренировкам только выходные. Поэтому она извиняется за качество его езды, но другого подходящего видео у нее просто не было.
Что я могу сказать про качество езды? :lol: Лошадь бежала как автомат в лучшем смысле этого слова, а всадник вполне адекватно ей соответствовал. На мой дилетантский взгляд - абсолютная четкость аллюров, переходов и элементов. Которую не всегда увидишь у нашей группы "А".
Я тоже не понимаю как это возможно. Но вряд ли г-жа Витагес наврала.
 
Вполне возможно. Т.к. всадник изначально правильно учился на правильных лошадях. Его научили ехать и не мешать лошади. Хорошая лошадь + классный берейтор тренер.
Самое главное, что у всадника база хорошая.
 
Сверху