Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% ваши

Амазонка 1 написал(а):
Я не знаю на счет Москвы и регионов, могу говорить за Питер. Стало большое внимание уделяться расслабленности лошади. Назказывают за "короткую" шею, "сломанную" шею и общую зажатость.
У нас тоже. Это началось примерно с Кубка Президента 2008 года, когда приехали иностранные судьи и поставили с ног на голову (или с головы на ноги?) весь привычный расклад кто первый, а кто последний. :mrgreen:
 
Амазонка 1 написал(а):
Стало большое внимание уделяться расслабленности лошади. Назказывают за "короткую" шею, "сломанную" шею и общую зажатость.
и это правильно, имхо.
только не заметила, чтоб Олена где-то дрючков нахваливала.. или просто пропустила.
 
Снегурочка написал(а):
1. Адель, читала, читала, думала как все правильно, а потом споткнулась вот об это:
И тут ту хоть в лепешку расшибись и проедь по всем точкам, но если после тебя проплывет мимо точек «боинг», то судьи именно ему поставят 7-8 и дадут призовое место. Так есть и так правильно, как бы нам не хотелось по иному.
Если проплывет мимо точек - не поставят ему 7-8. За аллюры поставят, а за элементы нет. Разве что на кубке водокачки где кроме этого коня все остальные вообще не лезут ни в какие ворота. Если у человека есть хорошая лошадь, а он на ней даже в точки попасть не может, то у судей это вызывает законное возмущение. Потому что это означает, что всадник небрежен и без всякого уважения относится к делу, которым занимается.

Снегурочка, когда писала, думала про езды по молодым. Сорри :oops: , если не по буквам по взрослым ездам, то да, 7-8 не поставят. По молодым поставят.

Амазонка пислала
И приятно смотреть на такую выездку!!!! А не на состязания дрючков, кто ровнее проедет в точку

Согласна!!! побольше бы таких аллюрных, особенно жеребцов, чтобы давали деток таких же.... (мечтательно :wink: )
 
Я только за аллюрную лошадь, чем больше таких, тем зрелищнее выездка, тем больше спонсоров и денег в индустрии... но один аспект меня все же смущает. На последних соревнованиях (маленьких, местных, просто, чтобы опопробовать, в общем ничего ответственного) наблюдала несколько пар детей на жеребах (с прекрасными аллюрами, видимо подготовленных хорошими берейторами), но даже разминка выглядела как очень опасная игра. Видно было, что лошади просто великоваты для детей, что они по темпераменту им не подходят, что ребенок в критической ситуации имеет маловато шансов справиться с такой лошадью. Но зато родители были очень горды за своих чад на крутых жеребцах... исходя из каких соображений родители курили своим деткам именно таких лошадей?
 
А из каких соображений один известный мне папа купил 9-летней любимой, заметьте, дочке 3-летнюю чк кобылу на ипподроме? :shock: А если серьезно, то у некоторых родителей после первых побед ребенка на самовозной лошади возникает завышенное представление о способностях чада. Нужно купить сааамое перспективное, что есть на рынке, и рвать всех как тузик грелку. То, что ребенок не может справиться с большепризником, или, как в вашем примере, с аллюрным импульсивным и к тому же жеребцом - они не могут объективно оценить в принципе. А тренер получает деньги как берейтор.
 
Вот опять какое-то странное объединение одного с другим. Почему аллюрная лошадь - это обязательно гиперактивный, а то и агрессивный жеребец? Хотя я понимаю, что вопрос TatjanaK просто, что называется, музыкой навеяло. Но это уже немного другая тема. И потом - смотря какие детки. Если действительно детки, то есть меньше 13, то по моему вот на этом уровне гнаться за аллюрами рановато.
 
Детки были 12-13, просто мне показалось, что учитывая общую тенденцию - если даже все делаешь правильно, но на маленьком полноватеньком пони, то выше 6 не получишь, родители сделали правильный выбор, ну и что что жереб, зато аллюрный, большой, смотреть приятно, судьям нравится.
Согласна, аллбрная лошадь не означает импульсивную, но найти спокойную, аллюрную, под ребенка лошадь на нашем рынке довольно сложно - тут видимо опять вопрос к селекционерам, потребность в таких лошадях есть, но почему-то на стартах эта ниша не заполнена и дети выезжают на крайностях - или маленький понь или спортивная лошадь, с которой не каждый спортсмен справится.
 
Спор, на самом деле, очень сложный.
Амазонка, спасибо за совет. Хожу я на соревнования, участвую ли в семинарах, с какими судьями дружу и общаюсь приватно как раз по подобным темам - вам то неведомо. Так что советовать то, о чем вы не имеете понятия, вообще не комильфо. Давайте не будем.
Проблема в том, что вы, на вашей молодой лошади довольно посредственного уровня селекции, через года три будете неконкурибельны на выездковом поле, когда начнете МП ехать. Вроде и кобыла у вас не дрючок (ваше выражение, извините), довольно симпатиШна, шейку тянет, бежит расслабленно - все как вы декларируете. Год за годом вы будете еще и элементы точить. И у вас это будет получаться вполне успешно.
И как вы тогда запоете, когда вам и по городу-то не удастся в десятку по МП попасть просто потому, что лошадь В ПРИНЦИПЕ не того уровня движений, какое требуется? А вы работали честно, старались, трудились. И едете ровно, технично, четко.....

Вот это мне интересно.

Я пишу только об одном факте - последние несколько лет все больше и больше идет разговоров о субъективности выездки. бОльшее внимание именно к точности схемы и КАЧЕСТВУ выполнения элементов позволит снизить процент и саму возможность "засуживания". Посколько намного проще будет определять всадников по местам благодаря четким критериям, а не "нравится - не нравится".

А красивые движения и расслабленность лошади в движении мне и самой нравятся.
Другой разговор, что еще 15 лет назад это характеризовалось НАСТИЛЬНОСТЬЮ движений, а теперь - ВЫСОТОЙ. Так что выездка - это не какой-то абстрактный эталон, спустившийся с небес. Это характеристики, создаваемые людьми. Все в наших руках.

А то, что при всех прочих равных преимущество за лошадью на движениях, объяснять мне не надо. У меня все-таки судейские корки старые. Когда не трехдневные курсы проходили, а полтора года учились по 15 часов в неделю.
 
Олена, 15 лет назад еще не требовался такой импульс, с которым едут сейчас. как тут написала Елена Сергеевна - такой, что лошадь из шкуры выпрыгивает. не ехали тогда на таких скоростях.
поэтому споры о настильности и высоте несколько неуместны - настильность, вообще говоря, никуда не делась.

если у человека будет цель попасть в десятку например по России - он выжмет все что сможет из того что у него есть, а потом купит себе другую лошадь, другого уровня, найдет тренера который сможет продвинуть их дальше. по-моему это вполне логично.
и да, это стоит денег, и чтобы иметь возможность расти дальше - нужно их зарабатывать.

посмотрите, ради интереса, на видео тех времен когда акцент делался именно на "точность езды и качество выполнения элементов", и сравните движения тех лошадей и тех что находятся на вершине сейчас.
 
Ник, на самом деле, тут как бы спор глухого со слепым. Я немного про другое. Вы мне говорите очевидные истины, которые продиктованы МОДОЙ, современными тенденциями и желанием европейских селекционеров зарабатывать деньги. (как иначе объяснить современное судейство, в корне расходящееся с правилами? Например, что при прибавке копыто лошади должно указывать на то место, куда встанет? Что должно быть ОЧЕВИДНОЕ расширение рамки практически вплоть до перехода в среднее равновесие? Вот этими критериями и характеризовалась НАСТИЛЬНОСТь. Теперь - судится движение вверх. К примеру.) А я предагаю альтернативные варианты решения проблем, связанных с субъективным судейством и неравности исходных позиций по определению.
 
С каких пор мы стали на Вы? :shock:

На этот пост я скажу больше. У меня есть 2 лошади и одна из них действительно посредственной селекции, с кучей пороков экстерьера и характер, что называется Дрючок, только что нарядный ) Без движений! И все о чем ты говоришь, я знаю не по наслышке! Я испытываю уже сейчас! Именно поэтому я ратую не за дрючков! Именно потому что я прошла все о чем здесь пишут на своей шкуре...

Именно поэтому вторая моя лошадь, немножко выше уровня. :lol:
Видимо у нас разные понятия о посредственной селекции, дык вот кобыль моя, если пользоваться человеческими терминами племянница Тотиласа.. :wink: Супер Движениями, конечно, не блещет. Денег на супер движений не было ) Но вполне достаточные, что бы по молодым остаться 3-ей с оценкой 69,4%

А что будет дальше... кто знает? Вы прям сразу на нас крест поставили )))

Конный спорт это спорт парный, а не только всадника, не стоит мне кажется об этом забывать :wink: Так и выигрывать должна лучшая пара
 
В ездах по молодым оценивают качество аллюров-поэтому,аллюрным от природы,коням не сложно занимать первые места.Но,как же часто,на этом и заканчивается выездковая карьера лошади.Подходят к МП и спотыкаются об него...Не просто аллюрность засунуть в коробочку 20на60 с переходами,элементами,и по буковкам...МП-первая ступень в настоящую выездку,танец двух партнёров
 
Ой, Оль, клинануло, извини.))))

69% (кстати, поздравляю, отличный результат!!) вам поставили не только за движения. Кобыла хороша, но не Тотиллас.
Ты в нее вложишь много сил и забот. И не будет тебе обидно проигрывать тому, кто "валяет" элементы, едет не совсем чисто, зато на ДУРмашине, от которой челюсть с грохотом падает на пол? Ты элементы сделала чисто, не придерешься, соперник на "Тотилласе" навалял все, но все равно впереди? Просто по определению? Потому что лошадь лапками выше машет? А где же тогда сама выездка? Оценка труда? Работы? Результата?

Никто на вас крест не поставил, что ты! НАоборот, я от души желаю результатов и побед.

Как я уже и сказала, я участвую в этой теме не для того, чтобы критиковать современные тенденции. Есть - и слава богу. Но надо все-таки решать, какие методы судейства позволят людям быть конкурентноспособными не благодаря тому, что по определению лошадь лучше и все тут. А благодаря оценке именно берейторской работы и оценке спортсмена в рамках конкретных соревнований.
 
исходные позиции никогда и не были равны. потому, что у кого есть лишний миллион долларов и у кого его нет - находятся в неравном положении, и так же и лошади - судить одинаково аллюрную лошадь и середнячка по движениям - это не просто глупо, это преступно, и ничего хорошего в таком судействе не будет.

в выездке нет такой однозначности как в конкуре - сбил-не сбил, субъективность там была всегда и будет до тех пор пока ее будут судить люди, и пока ехать будут люди на живых лошадях.

и, кстати, что плохого в моде? я уже писал выше - пожалуйста, если вы хотите возвращаться к дрючкам - вы должны хорошо понимать, что потеря зрелищности, которая произойдет в этом случае, тут же отразится пустыми трибунами, отсутствием интереса к выездке как виду спорта и прочими приятностями.
 
Ник, вы противоречите сами себе. Как вы говорите, 20 лет назад к движениям лошадей не предъявлялись такие требования, как сегодня. Но при этом трибуны на соревнованиях был заполнены под завязку.
Значит, то, что сегодня трибуны пустые, никак не связно с тем, что лошади стали вдруг бежать по-другому? Наверное, собака зарыта в другом месте.

И, кстати, давайте честно признаемся. Оценка двигательных качеств есть в отдельной графе. В графах поэлементных нет требований "выше, сильнее, импульсивнее". Есть "судится равномерность сгибания, правильность вольта" и т.д.
Так что двигательные качества можно отметить там, где положено, одной оценкой, в графе "Аллюры лошади".
А в элементе надо судить элемент.
Хотя вопрос, опять же, сложный - элемента без движения не бывает. Но если элемент - менка в темп, и один сделал чисто, а другой - свалял, зато на красивом и высоком галопе - НЕ ДОЛЖНА оценка второго быть выше первого. А мы это видим сплошь и рядом.
 
"при прибавке копыто лошади должно указывать на то место, куда встанет"

все понятно. более вопросов не имею.

сегодня трибуны пустые у нас, в Европе-то как раз с этим все в порядке сейчас.
вообще-то, в последние 15-20 лет наблюдался очень сильный спад интереса к выездке, именно поэтому и стоял вопрос об исключении ее из олимпийских видов спорта пару лет назад. вы вообще в курсе, почему ввели кюры, которых еще не было например в 84м?
и возрастание интереса к выездке сейчас, не в последнюю очередь, заслуга того самого Гала, которого вы так не любите за "движение вверх".
 
Олена написал(а):
Ник, на самом деле, тут как бы спор глухого со слепым. Я немного про другое. Вы мне говорите очевидные истины, которые продиктованы МОДОЙ, современными тенденциями и желанием европейских селекционеров зарабатывать деньги. (как иначе объяснить современное судейство, в корне расходящееся с правилами? Например, что при прибавке копыто лошади должно указывать на то место, куда встанет? Что должно быть ОЧЕВИДНОЕ расширение рамки практически вплоть до перехода в среднее равновесие? Вот этими критериями и характеризовалась НАСТИЛЬНОСТь. Теперь - судится движение вверх. К примеру.) А я предагаю альтернативные варианты решения проблем, связанных с субъективным судейством и неравности исходных позиций по определению.

Олена Спасибо за поздравления ) Не Тотилас, конечно же нет ) У меня таких денег просто нет. Более того, было бы чуть больше денег, я бы ни за что не "вляпалась" в молодую лошадь)))

А что плохого в моде и развитии? Почему стоит стоять на месте? Почему не развиваться вперед?
Вернуться назад? Давайте опять введем в БП строевую рысь как было когда-то? Или раньше в БП были менки по вольту, что приводило, по словам судей к закрепощению лошадей... давайте что ли назад возвращаться назад? Или стоять на месте, что бы выездка умерла как спорт и её вычеркнули из ОИ?

Проигрывать обидно всегда :wink: И не важно дурмашине или просто потому что судьи "так видят". Выездка субъективный вид спорта, и все мы, участвующие в этом, должны знать. Хочешь выигрывать - едь на 2 головы выше.
А так повторюсь, КС - это спорт Пары. И если лошадь и правда лушче, какие могут быть претензии?

Кстати, со следующего года хотя ввести оценки с 0,5, возможно это что-то даст.
 
Ник, а вы про такое определение слышите первый раз в жизни?
Тогда "вопросов больше не имею". :D
Хотя там у вас в Москве чуднЫе дела творятся, прости господи. МС, которая книгу собралась писать о верховой езде и выездке, меня также за пару технических замечаний покритиковала. Потом, правда, призналась, что уточнила у своего тренера информацию, и тренер подтвердила правоту моих слов. А МС о том, что я говорила, отродясь не слышала. Гы. ХОтя вещи уж совсем очевидные для выездюка-практика. Вроде управления верхней частью тела - седалищем и бедром. А МС об этом не слыхивала.
Вы не из тех, случайно? :mrgreen: Шучу, шучу, не обижайтесь.

Оленька, так я и говорю о том, что можно и нужно субъективный вид спорта сделать ОБЪЕКТИВНЫМ. Тогда и трибуны пустовать не будут. А то заранее все известно, неинтересно смотреть.
 
Олена написал(а):
Оленька, так я и говорю о том, что можно и нужно субъективный вид спорта сделать ОБЪЕКТИВНЫМ. Тогда и трибуны пустовать не будут. А то заранее все известно, неинтересно смотреть.
Нельзя теплое сделать мягким! :shock:
Каденцию будем вешать в грамах?
А сгибания? С транспортиром? Заступы на прибавленных аллюрах? Сначала измерим рост и длинну лошади, а потом с линейкой бегать за ней и измерять у кого больше заступа? :shock:
 
вообще говоря, ваша вольная трактовка абзаца из регламента ФЕИ несколько, скажем так, не соответствует действительности, поэтому не надо выдавать ее за "определение".

интересно смотреть тогда, не тогда, когда ОБЪЕКТИВНО, а тогда, когда есть на что смотреть, неважно, известен результат заранее или нет. с Шумахером тоже все было заранее известно, тем не менее количество зрителей Ф1 от этого не уменьшилось, а даже наоборот, так же как с Лоэбом в WRC.
 
Сверху