Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% ваши

Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Nick написал(а):
имхо, так прибавлять не стоит - по фото кажется что вы пытаетесь прибавить за счет сваливания на перед, а не увеличения мощности толчка, зад отстает и лошадь начинает частить
На лошади сидит девушка впервый раз и она ещё юноша :wink:

менка для четкого точного выполнения не требует наличия супер-галопа, как раз на менках можно выгодно показать даже лошадь у которой галоп не очень
Гм.. да в общем-то любой элемент для четкого и точного исполнения не требует супер алюров :| Но на качественных аллюрах это совсем другая история ИМХО
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Nick написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
x_e812e609.jpg

имхо, так прибавлять не стоит - по фото кажется что вы пытаетесь прибавить за счет сваливания на перед, а не увеличения мощности толчка, зад отстает и лошадь начинает частить

менка для четкого точного выполнения не требует наличия супер-галопа, как раз на менках можно выгодно показать даже лошадь у которой галоп не очень - достаточно посмотреть какой-нибудь этап ЧМ по выездке, там далеко не у всех идеальный галоп. аллюры, когда они есть, наиболее выигрышно смотрятся на прибавках и боковых

Как то я не вижу ,именно на этом фото, сваливания вперед....
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Не могу с вами согласится, по фотографии конечно сложно оценить качества движения, но как мне кажется, конкретно в данном случаи, и лошадь и всадница работают отлично. Немного можно придратся к положению шеи, немного низковат затылок, но в целом очень хорошая работа.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

На мой взгляд лошадь на фотографии свалена на перед.
Но судить по фотографии - дело неблагодарное, можно оценить только секунду, а в эту секунду все может быть не так как на самом деле.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Strela написал(а):
На мой взгляд лошадь на фотографии свалена на перед.
Но судить по фотографии - дело неблагодарное, можно оценить только секунду, а в эту секунду все может быть не так как на самом деле.

Как хорошо, что выездку судят не менее трех судей, а лучше пять. Среднее арифметическое взять глядишь поближе к истине будешь..
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

trot.jpg

вот это - прибавленная рысь. обратите внимание на положение ног - и переда, и зада

проведите на фото 2 линии - линию грунта между ног лошади и продольную ось ее корпуса. на вашем фото они пересекутся где-то впереди, а должны - как на фото выше - сзади. вот и получается - там - движение вперед-вверх, а у вас - вперед-вниз. и от количества судей это ну никак не зависит
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Nick написал(а):
вот это - прибавленная рысь. обратите внимание на положение ног - и переда, и зада

проведите на фото 2 линии - линию грунта между ног лошади и продольную ось ее корпуса. на вашем фото они пересекутся где-то впереди, а должны - как на фото выше - сзади. вот и получается - там - движение вперед-вверх, а у вас - вперед-вниз. и от количества судей это ну никак не зависит

Ник, я вас умоляю ) не уподобляйтесь Кэпу, который судей хочет заставить со штангенциркулем бегать. Мне казалось, вы все таки больше практик, чем теоретик.

Но, видимо, я ранее выразила свою мысль не очень внятно. Попробую по другому. Я всего лишь хотела сказать, что движения сделать можно :wink: и как мне кажется, эта фотка очень характеризует это.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Амазонка 1 написал(а):
Я всего лишь хотела сказать, что движения сделать можно.
А как же мнение, что сделать можно рысь, а шаг и галоп или есть или нет. :wink:
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Эсперантагалоп тоже можно сделать - проверено рысаками :mrgreen:
и шаг можно подправить

подправить\исправить\сделать можно много чего ,но в предалах экстерьерных возможностей лошади
грубо говоря что костяк позволит ...
если у лошади прямое плечо\лопатка +жопа выше головы, то не знаю что нужно будет делать что бы оно побежало ...
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Эсперанта написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Я всего лишь хотела сказать, что движения сделать можно.
А как же мнение, что сделать можно рысь, а шаг и галоп или есть или нет. :wink:

Галоп сложно, но можно.

А вот если шага природного хорошего нету, то это бядаааааааааа (((
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Vika.r написал(а):
подправить\исправить\сделать можно много чего ,но в предалах экстерьерных возможностей лошади
Согласна! :D
Но вот если вернуться к названию темы, то на безаллюрной лошади просто по точкам не проедешь. Движения такой лошади надо "делать", а не просто грузом сидеть. И думаю, что если человек смог сделать аллюры, то при его выступлении не будет ощущения, что он просто от буквы к букве рулит.
И ещё наблюдение. Одно дело, когда аллюр был испорчен неграмотной работой, не раскрыт и другое, когда его хорошим матушка-природа не заложила. В первом случае, возможно превращение гадкого утёнка в Тотиласа, а во втором, некоторая искусственность останется. Лошадь быстрее устаёт, при ошибке всадника обычно сбивается и т.д. Я вижу случаи, когда лошадь вот так вот делают, красивая картинка при умелой работе присутствует, но про всадников этих лошадей язык не повернётся сказать: по точкам катаются.

Кстати, тут кто-то выше писал про то, что движения надо оценивать на кёрунгах, а выезженность на соревнованиях. На мой взгляд, абсолютно верно.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Эсперантаесли портили долго и старательно ,то это как учить заново ходить , "Тоталиса" уже не будет
и сбоить такая лошадь тоже будет от любой ошибки всадника

граница между дано\не дано и раскрыли \запоганили очень мутная
в моем пониманиии (ну это лично мой бздык :mrgreen: ) "не дано" это когда здоровья не хватает и экстерьер ставит потолок ,врожденные аллюрные особенности типа ходы, иноходи вместо рыси и тд ,
если лошадь вроде и не больная и строение позволяет ,а бежит "кошмаром " значить или не раскрыли или старательно портили
под настроение на свободе иногда такие лошади показывают свой максимум ,особенно в отношении рыси

а если не позволяет строение тела то лошадь и на свободе никогда не покажет хорошего аллюра

Амазонка 1с иноходью на шагу не встречалась , но говорят почти не "лечиться"
укороченное зажатое семенение попадалось - вылечилось
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Vika.r написал(а):
[
Амазонка 1с иноходью на шагу не встречалась , но говорят почти не "лечиться"
укороченное зажатое семенение попадалось - вылечилось
Приобретенная иноходь лечиться, но потом на старте едешь не дышишь. И не факт, что под другим всадником иноходь не появиться.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Амазонка 1 написал(а):
Галоп сложно, но можно.

вот у моей лошади темп обычного, рабочего (!) галопа больше 3,5 метров. поделитесь ноу-хау, как можно сделать такой же у лошади, у которой он значительно скромнее?

Vika.r написала уже, немного улучшить то что есть можно, но чуда не будет - кракозябра не станет бегать аки Тотилас. только она не написала про один момент - помимо строения есть еще такое важное качество как желание работать, его тоже может не быть. кстати, именно на это обращал внимание Гал в интервью - на феноменальную работоспособность и контактность Тотиласа
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Nick да как то пропустила
при хорошей контакности и мотивации "страшилка " может из шкуры выпрыгивать и выглядеть намного лучше чем супер пупер аллюрная ,но которая клала на всадника и его желания

если мотивацию еще как то нарастить можно ну там ища подход и тд
то например контакность это проблема ,лошадь которая чуть что уходит в астрал с стекляными глазками - это большая проблема
похоже что однажды хорошо отбитая контактность почти не востанавливаеться ,такая лошадь может быть хорошо замотивированой и делать все в охотку пока это все ей понятно и не страшно ,но стоит предложить что то новое и непонятное особенно если правильный ответ за первые пару раз не находиться ....
короче с обучаемость у таких лошадей большие проблемы
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Vika.r написал(а):
граница между дано\не дано и раскрыли \запоганили очень мутная
О! Золотые слова! Причем касается как лошади, так и всадника в теме про талант.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Nick, спасибо,что просветили насчет прибавки на рыси, а то по фото-то видно, что лошадь на переду, а как это объяснить с математической точки зрения - не знаю :)

Кстати, насчет аллюрной лошади.
В воскресенье ехала старт на молодой лошади, в/к. Я считала, что у лошади очень хорошая рысь и очень хороший шаг, но весьма средненький галоп, на котором качает из стороны в сторону, и учитывая, что лошади еще только только стукнуло 4 года и конь перестроен. Так вот рысь действительно оценили хорошо, как я ожидала, галоп, к моему удивлению тоже высоко (хотя я бы оценила его на 6), а вот за шаг я рассчитывала получить оценки повыше: шагает широко, несет плечо, шаг свободный, заступ копыта на 4, зад под себя подводит, шаг ровный, 4-хтактный. Но судьи поставили 6 и написали "больше захвата". То есть когда идет лошадь и едва заступает свой след, но при этом пыхтит и старается - ей ставят 7, а когда лошадь природно идет по-королевски не напрягаясь - ей ставят 6. Причем замечено насчет шага не только по одной лошади, у моей подруги конь с таким же шагом и такие же комментарии на юношеских ездах.
А пару лет назад я ездила по молодым на коне с такими же данными: отличным шагом и рысью и плохим галопом на прымых ногах, и ему ставили за рысь и галоп 7, а за шаг 8.
То есть сравнивая оценки молодых с промежутком в 2 года можно сделать вывод, что качество шага теряет свою актуальность и приобретает актуальность искючительно старательность лошади на шагу...
При этом за природно хорошую рысь ставят 7, за сделанную из средней тоже- 7.
У меня вопрос - откуда такая дискриминация насчет шага "короля аллюров". или шаг у нас уже не так важен для судей?
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Метематики видимо не заметили, что лошадь бежит в сугробе, и в какой там точке копыто переднее с землей соприкасается мы не видим. Так что линию грунта провести не можем :roll:
А ощущение сваливания на перед рождается от явного завала горизонта в сторону противоположную наклону корпуса. Что, впрочем, объясняется диагональным движением и ракурсом съемки, а никак не завалом. Хотелось бы чтоб спецы по фото приобретали основы знаний об оптике и перспективе, прежде чем линии проводить.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

Амазонка 1 писала:
Но, видимо, я ранее выразила свою мысль не очень внятно. Попробую по другому. Я всего лишь хотела сказать, что движения сделать можно и как мне кажется, эта фотка очень характеризует это.

Как уже писали выше, можно лишь улучшить что-то в пределах отмерянного природой. Лошадь с прямой лопаткой никогда не будет махать ногами и никогда у нее не будет классической прибавленной рыси, хоть из штанов выпрыгни :oops:
Можно лишь создать иллюзию правильного аллюра :!: , когда вроде бы и бежит, но лишь профи отметит, что бежит лошадко не правильно, на переду без достаточной выгнутости спины, с носом за отвесом и на руке.

Исправить можно, к сожалению, лишь в определенных границах. Сейчас подобные лошади не конкурентноспособны. А если у них нет еще желания работать, то....это совсем ..опа, а точнее непродуктивная мастурбация, сорри за сравнение, но оно точно отражает положение вещей.
 
Re: Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% в

evgeshka написал(а):
Метематики видимо не заметили, что лошадь бежит в сугробе, и в какой там точке копыто переднее с землей соприкасается мы не видим. Так что линию грунта провести не можем :roll:
не выдумывайте, все там отлично видно. по длине пута и высоте копыта там совершенно понятно где же грунт на самом деле, и даже небольшая ошибка это фото не спасет.

Амазонка 1, ваше фото как раз таки характеризует противоположное. что если нет - то кое-что сделать можно, но оно все равно не сравнится с лошадью которой это дано от природы. то что за такую "прибавку" могли поставить 7ки - ну так вопрос в том что это были за соревнования, и какие у вас были соперники. не обижайтесь, ничего личного - но лошадь на фото не сможет составить конкуренцию даже по юношам на приличных соревнованиях, куда приезжают достаточно сильные всадники с хорошими лошадьми. и любительский уровень тут уже не спасет, сейчас и среди любителей много обладателей весьма достойных экземпляров.
 
Сверху