Как сегодня судят или главное по точкам проехать и 62% ваши

судят по-разному. несколько примеров из своей не очень многолетней спортивной жизни.
1.моя мелочь. по 4-хлеткам, на природных движениях, по степени подготовки детский сад, в одном месте скозлил, и вообще, смотрелся всю езду в зеркало и веселился как мог. оценивали движения и перспективы, наехали где-то на 67%. езда через неделю. те же молодые, но судили схему по буквам (и это у 4-х леток, которые априори не в сотоянии сделать что-либо четко на букве, это лотерея),не наехали даже на 55%. одна и та же лошадь, разница в неделю. через 2 месяца конь бежит езду через неделю после первого в жизни конкура, езду, которая оценивалась по буквам, да еще и с плечом внутрь, о существовании которого мой конь даже не догадывается, ну только если очень хочется куда-то посмотреть и бежать одновременно. из всей езды сделал нормально только 1 элемент: финальный выезд по средней линии и остановку. Даже не в сборе, а просто в контакте и с подведенной попой, на довольно амплитудной рыси. в итоге наехали немногим меньше 60%. хотя я рассчитывала с такой ездой на 50% :mrgreen:
2. взрослых журюбец, на хороших движениях, но отвлекается на все, ибо опыта маловато: кобыл, зеркала, бортики манежа, цветы. Разброс оценок у судей: итог- 59,,,,%, (56%-63%-62%) около того. то есть один судья ооталкивался от того, что максимум 6, и снижал за все, а остальные отталкивались от перспективы лошади и оценки 7, снижая до 6, где были недочеты.
3. вместе с моим мелким в зачете на последней езде бежали ЛОШАДИ: :lol: на темпе, в высоком сборе, тянули ножки, все по буквам, отточено, но наезжали на 60-62%. разница с моим чудовищем, которое на разминке всех пугало, а потом радостно скакало по всему манежу, примерно в направлении нужных букв - всего процентов 3-5%. Не подумайте, что у меня все схвачено, я бы сказала, что ко мне всегда судьи строги (пытаются, видимо, раскрыть потенциал, чтоб лучше старалась :mrgreen: )

это все к чему? к тому, что судьи оценивают природные движения лошади, и лошадь пусть неотточенная, но прродно с аллюрами, может кривляться сколько ей влезет, и проедет также, как лошади, которых с аллюрами на 6 дрючат и оттачивают каждый божий день. Вот такая вот суровая правда жизни. Вспомним те же олимпийские игры. Некоторые могут себе позволить скозлить на пиаффе, замкнуться и показать всему миру, что они думают о выездке, и при этом получить 1 место. а другие точат грифель, пытаясь из него сконструировать

а по любителям и детям правильно делают, что не оценивают аллюры (хотя и их оценивают), ценится прежде всего правильная посадка, четкость по буквам, переходы. а уж то, что лошадь бежит с шеей колом и недоступает копыта 2 - это неважно. вот когда подрастут до юношеской - им это припомнят :mrgreen:
 
Strela написал(а):
Снегурочка, нас никто не слушает, народ на своей волне, я со своими дилетантскими взглядами зря даже полезла.
Кстати, хотела спросить, у меня в схеме пиаффе на буквах L и I, как мне попасть в эти буквы уже на этом аллюре? Я всегда думала, что переходы как раз оценивают в указанных в схеме буквах, напрасно наверное думала.

учитывая, что пиаффе делается в идеале на месте, ты никогда не въедешь в букву, и не выедешь из нее :mrgreen:
 
Я кстати, мало лошадей на хороших преродных движениях вижу сейчас .Пример езды без сбора и по точкам был у меня приведен в начале темы :roll: и она кстати, ого го как оценивается :mrgreen:
 
Лет 10 назад наблюдала 2 жеребцов, один из которых был конфетистый, на шикарных природных движениях, но такой..... прости Господи! короче, не езда, а сплошной отжиг. И второй, под тем же всадником на той же езде, полу-араб, милый, симпатичный, идеально чистенько, в сборе и по буквам, аллюры, правда, поставленные. Разница была процентов 5, если не больше... в пользу первого. Который реально не сделал ничего путного. Было очень-очень обидно.
 
да что привязались-то к 62%? это очень много что ли?
чтобы выигрывать чемпионаты Европы - надо не меньше 80% ехать. вот если бы у нас по 80 писали за красивые глазки или ножки - еще можно было бы возмущаться.
 
Taujind
подпишусь под каждым словом.
По молодым (ФЕИ-шные езды) оценивается прежде всего лошадь, ее движения. И выиграет именно та, у которой эти самые движения есть, даже если всадник забудет езду, перепутает буквы, наедет на бортики и проч. Оценивается потенциал. Поэтому, если у Вас лошадь с посредственными движениями Вы по молодым НЕ объедите никогда лошадь с прекрасными движениями, но не "доработанную по буквам".

Потом ситуация немного меняется и в более сложных ездах акцент делается уже на уроверь выезженности (по буквам, качество элементов и проч.). Вот тут-то и есть ШАНС объехать аллюрную лошадь. НО! Аллюрная лошадь всегда смотрится более выигрышно, посему и оценки ставят более лояльные.

Посему можно сделать вывод - победа у Вас в руках, если Вы едете на хорошо выезженной аллюрной лошади :lol: Если же у Вас просто хорошо выезженная лошадь, то шансы есть (особенно по любителям), но Вас может в любой момент объехать аллюрная :wink:
Увы.
Кстати, ни кто не знает, где у нас можно найти хороший материал для выездки?
 
Я немного уточну свою тему.Вобще мой интерес как судят проснулся из-за того что мне пора вывозить своего остолопа на старты и прикатывать, это надо было конечно раньше делать года 2 назат но из-за сложного перелома ноги я упустила время.Ну так вот,конь у меня на хороших природных движениях ,но с головой он переодически не дружит ,может шугатся и сказать не пойду, если ты едешь на его амплетуде и тонко поподаешь в полуодержку он может сделать такую каку .Но есле ты едешь конкретно в жоской рамке вероятность напакостить у него почти сводится к 0 ,естестно движения по скромней но четкость лучше.Вобшем, навеенная такими мотивами задалась целью проштудировать видио и результаты различных спортсменов начиня с юниоров заканчивая малым ,поняла что разброс оценок у лошадей с движениями и без где то в 1- 2 бала .Конечно не много на имоциях написала темку потому что увиденное меня не восхитило, многие ехали чисто но на столько ужасно по движениям что даже четкость и переходы не давали общей картинки и все равно наезжали достаточно приличные оценки.Вопрос такой -рискнуть и проехать на максимуме ,но возможность опозориться 70% или проехать поскромнее но с средним результатом :wink: ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ :lol:
 
фарбен-фро написал(а):
Вопрос такой -рискнуть и проехать на максимуме ,но возможность опозориться 70% или проехать поскромнее но с средним результатом :wink: ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ :lol:
Человек предполагает, а Бог располагает!

Вы начните ездить! А там посмотрите по ситуации... Где по свободнее, а где по жестче взять. Просто пока вы за компом рассуждаете это одно, и все измениться и сразу будет понятно когда поедете на старт.
 
Смотря какую цель вы преследуете на старте, так и надо ехать. Очень глупо думать, что каждый старт - это езда на победу. В самом начале (старты для молодых лошадей и всадников) - цель просто показать участнику соревновательную обстановку. Чтобы участник просто посмотрел, почувствовал, попробовал научиться управлять собой в новой, незнакомой ситуации. Да, лошади тоже надо учиться концентрироваться. Это не происходит за один раз. Кому-то надо и помоч в этом - иногда применить некие успокоительные, чтобы лошадь себя более комфортно чувствовала в новой обстановке.
В случае автора, как мне кажется, лучше просто проехать по буковкам, попытаться нарабатывать дисциплину, чем гнаться за результатом в процентах. Есть риск, что конь занервничает еще больше и тогда каждый старт для него будет стрессом.
У меня довольно опытный в стартах конь но с перерывом в выступлениях был. Дома работал очень хорошо, движения показывал отличные. Приехали на старт. Тут он увидел кучу чужи лошадей (а он у меня еще и жереб), обалдел. 20 минут я его только в чувство приводила, чтобы он расслабился. Просто спокойно ездила на разных аллюра ничего не требуя. Он расслабился и побежал как надо. Выехала на поле, заезжаю в манеж и тут он делает удивленное лицо, типа - куда это ты меня затащила :shock: Весь зажался и побежал на прямых ногах. Какие уж тут движения, по буковкам бы четко проехал. Так и дотюлюпались до конца. При этом езда была любительская. А его вот так вот переклинило.
 
Спокойние конечно среднечком ну хочется ааах как :lol:, да боезно вдруг оджиг получится а прикатается потом легче будет .Эх ,у всех кони как кони а мой и здоровый, и красивый ,и с движухами- все бох дал но мозгов видимо пожелел.Да вы правы, поеду а там уж как звезды лягут или пан или пропал :wink:
 
Ну можно и ах, только зачем? Вот так один раз на стрессе, второй - и прощай спортивная карьера лошади.
 
Я просто борюсь и за точность и за движения ,но так как конь очень легко возбудимый ,поеду более скромно но с большей вероятностью что езда получится без особых помарок .Вы меня своими постами в этом уверили и рассеили мои сомнения,"тише едешь дальше будешь".
 
Да и еще спАсибо с ошибкой написала ,после суток"голова моя головко при.....на не ловко :mrgreen: СОРИ :oops:
 
Taujind написал(а):
Strela написал(а):
Снегурочка, нас никто не слушает, народ на своей волне, я со своими дилетантскими взглядами зря даже полезла.
Кстати, хотела спросить, у меня в схеме пиаффе на буквах L и I, как мне попасть в эти буквы уже на этом аллюре? Я всегда думала, что переходы как раз оценивают в указанных в схеме буквах, напрасно наверное думала.

учитывая, что пиаффе делается в идеале на месте, ты никогда не въедешь в букву, и не выедешь из нее :mrgreen:

Эх... так и останешься на всю оставшуюся жизнь))) Можно фильм ужасов снимать: Выбраться из Пиаффе на букве С! :lol:
 
Оливия написал(а):
Taujind написал(а):
Strela написал(а):
учитывая, что пиаффе делается в идеале на месте, ты никогда не въедешь в букву, и не выедешь из нее :mrgreen:

Эх... так и останешься на всю оставшуюся жизнь))) Можно фильм ужасов снимать: Выбраться из Пиаффе на букве С! :lol:
Девочки, ну невозможно столько смеяться! Пацталом! :mrgreen:
 
Сверху