Как вы полюбили свою лошадь?

Soledad

Новичок
Интересно, у всех ли одинаково? Любовь к коню пришла с первого взгляда или начинаешь ездить на какой -то лошади и вроде сначала кажется, что неинтересно, или слишком сложно, или постоянные проблемы, а потом понимаешь - все, прикипело. И "какая-то" лошадь становится самой лучшей? Поделитесь своими воспоминаниями и впечатлениями!
 
У меня случилась любовь с первого взгялада. Ехала смотреть одного, а на глаза попался совсем другой =)
Теперь вот 2 года не налюбуюсь/нацалуюсь :roll:
 
С первого взгляда. Причем ее даже не успели вывести. Приехала, увидела в деннике рыжую морду - сердце гулко стукнулось о ребра - мое! :)
 
Еще пуще: увидела в щели между дверью и потолком глаза и поняла - моё)) Потом увидела целиком и окончательно в этом убедилась. Именно ощущение, что сердце екнуло, и вспоминая его, что-то щемит и сейчас. Когда своего покупала - долго не могла привыкнуть. Любила по-своему, но так чтобы аж до дрожи - не было. Сейчас люблю, но это скорее огромная привязанность, чувство ответственности рушит всё. Еще одну лошадь люблю, на нем никто не ездит, протсо пришла работать в конюшню, и со временем как-то сильно привязалась к одному коню, вот его люблю.
 
С первого взгляда. Моя самая любимая лошадка прожила у меня 15 лет,ради неё обзавелась собственной конюшенкой и переехала жить в пригород! Лошадь пала 2 года назад,после этого перебрала кучу лошадей,породистых,чёрных,белых,пегих,всяких,НО, ни одна животинка меня так и не "тронула".
 
С первым было так: очень хотела свою лошадь, жеребенка. Очень хотела его полюбить. Иметь своего мелкого и все такое. У меня вообще в тот момент была жуткая потребность любить кого-то. Заботиться о ком-то. Наверное попер материнский инстинкт.
Дарлик стал первым конем, кого мне показали, как покупателю. Он был перестроенный ,толстый, страшный, вредный, и весь в навозе...И сверкал глазами. И был похож на помесь осла с теленком.
Сначала я подумала "уйййй-ёёёёёё......" Потом постояла с ним, подумала. Почувствовала, что именно МНЕ что-то именно ТАКОЕ и нужно. Решила, что влюбилась. Купила.
А потом, пока мы воспитывались - меня постоянно мучило чувство, что я его не люблю. Или люблю не так, как надо. Я все ждала, когда почувствую "настоящую" любовь к нему. Делала для него все, не вылезала из конюшни, вкладывала в него почти все деньги, какие у меня тогда были, но внутренне думала - нет, любят не так. Это не любовь. Что-то тут не так. Все меня угнетало мое излишне "рассудительное" к нему отношение.
А потом он чуть не погиб. По-настоящему. И когда врач сказала мне, что шансов у мелкого 50% (либо погибнет, либо нет)........Я поняла, что если его не будет - я не буду знать, что делать дальше и как жить. Плакала и ругала себя, что была дурындой, что не знала, КАК я люблю собственного коня на самом деле.

А второй мой - рыжий крокодильчик - всегда нравился мне по фотографиям. Я все думала, мол, ну какой птенчик, ну какой зайчик. Вот бы мне такого. Но куда мне второго. А потом случилась ситуация, в которой коня надо было забрать. Приехала, забрала почти не глядя. Носилась за ним с криками "моя прееелесссссть". И столько мы с ним прошли (он был недобрым - мама-не-горюй), и кровушки он из меня попил. А я все смеялась, поднималась, отряхивалась, лечила выгрызенные кусочки тела и просто его любила. Сейчас - золотой конь вырос.

В итоге - люблю обоих. Просто любовь приходит каждый раз по-разному.
 
С первого взгляда.
Сначала ездили смотреть двухлеток, выставленных на продажу, без ветеринара. Один понравился - думала, хотя бы ветеринар одобрил именно его. Так и получилось. Купили. Много всякого было - и мучились с проблемами разными, и "разлюбляла" его за эти проблемы, и снова привязывалась, и снова разлюбила, когда заболел и умер кот. Но конь снова нашел путь к моему сердцу: заходил с конюхом в денник, ударился маклоком и вообще отазался выходить-заходить. Стало его жалко, что он псих такой несчастный, снова к нему привязалась. Да и знала уже, как его в чувство привести, а чужие разве так смогли бы?
А в самый первый раз понравился не за то, что убогий-несчастный, а наоборот - был самый крепенький. И глаза в душу посмотрели.
P.S. Когда "крепенького" недели через 3 после покупки наконец-то померял зоотехник, оказалось, что месяцев на 8 он отстает в промерах от нормы. Сейчас никто и не заподозрит, что такое было.
 
Моя мне жутко не нравилась :oops: ! Я ее терпеть не могла. Она была маленькой, наглой, махала всеми ногами! Да и не любила я тогда, почему-то, гнедых. Дк вот, год ее вообще не замечала. А потом ее бывший хозяин заезжать начал в 2 года! У меня появилось изначально чувство жалости. Потом она пробила себе голову, когда ее "гениальный" хозяин(слава Богу уже бывший) привязал в жару около улья! Ее всю изжалили! Она на привызи от боли перевернулась как-то и ударилась о трубу! Рану ей не личили, у не мухи ЛИЧИНОК насадили туда. Увидев это начала ее личить. Наверное, в тот момент я поняла, что она МОЯ. Самая любимая и родная! Еще год она там прожила в прокате. Этой осенью я к ней пришла и увидела просто груду костей(((( Дала ей слово, что куплю! И через несколько недель после своего обещания забрала из этого ада! Сейчас она уже успокоилась, признает только свою "маму" и любимого конюха- Оксану! :lol:
 
Никак. Он мне нравится за определенные качества, но любви нет.
 
с первой поездки. До езды я ее видела только мельком в леваде, а потом мне ее дали как "продвинутому чайнику со стажем" :mrgreen: , где она меня очень развеселила привычкой плеваться в лицо на рыси, и пинками на галопе. Я тогда таких очень любила. И так 8 лет я ее выпрашивала и в итоге купила) Хотя сейчас она только свечит, что умеет лучше всего, но и то мы уже т-т-т все самые сложные проблемы решили :)
 
Искала лошадь для покупки, хотела противоположно другую (маленьку, вороную лошадку верховой породы), увидела её - серая кобыла, рысак, 165 в холке и поняла, что моё...
Сейчас, конечно, очень жалею, что мозга не имела, с удовольствием бы, на другой лошади каталась....
Вот мечта Крош отвезти рожать и гулять, а себе нового спортивного коня. Только средств нет.
 
Когда я искала свою лошадь для покупки у меня в голове уже был идеал- рысак ( русский или орловский все равно было на тот момент) . Тут помог случай, поехали на коровью ферму , а там такое матерое колхозное БП вместе с коровами жило- той конституции, мимо которой я обычно проходила не глядя... а тут посмотрела в глаза и на след день уже была счастливым обладателем маленькой коротконогой толстенькой кобылы и не расстаемся уже с ней много лет :D
 
Совсем не с первого взгляда и даже не со второго. С первой поездки началась симпатия. А любовь пришла не сразу, зато потом я эту лошадь решилась купить.
 
а у меня вообще прикольно было... я занималась в прокате, потом был годовалый перерыв, а потом на форуме прочитала, что сдают лошадь в аренду. и тут мне приперло. хочу быть арендатором и хоть ты тресни. хотя куда мне в арендаторы без тренера, после проката и перерыва такого. но мне ж приспичило :D
договорились. поехали смотреть. едем. я спрашиваю - сколько денег то платить? мне отвечают, блин, ты сначала на лошадь хоть посмотри, вдруг не понравится... - ну она же не больная, не кривая, не дура и не недвижимость? - спрашиваю я. -да нет, нормальная лошадь. - ну я согласна. - кстати, еще она жеребая - да пофигу. :D
приехали. покаталсь. и я стала арендатором. а через пол года мне предложили стать ее хозяйкой. с деньгами у меня была полная попа, но я согласилась. :D и ни разу не пожалела об этом.
не знаю, почему, но мне кажется я любила ее всегда. хотя, справедливости ради, ее любят все кто с ней хоть раз общался.
 
Не с первого и не со второго - скорее, с опытом :) сначала появилось некое уважение: у этой лошади не было тех тараканов, которые я пережить не могу. Но при этом она оставалась довольно интересной и энергичной дамой. Периодами по несколько месяцев то я на ней ездила, то не я... Через полтора года купили. Чем дальше, тем больше не только привязанность и ответственность, но и любовь :)
 
Была б своя.. Но прокатные наверное тоже считаются..
У меня странно как то я выбираю.. Вот какая мне не понравилась сразу - с той и подружимся)
Одну кобылу привезли - внимания не обратила, даже не посмотрела, чего там новенькое пришло. И говорит мне хозяин конюшни, мол иди чистить.
Захожу к ней в денник, толстая такая тяжиха, рыжая. Недоуздок одеваю и.. о-ох как меня по стеночке то протащили.. Ну да ничего, потом спокойно стояла.
Выехали на плац, посадили на нее поопытнее человека. Не идет и все. Ни хлыст ни ногу не слушает. Козлит или за ноги кусается. (толстая, шея короткая, а дотягивалась) Повод - тоже не слушает. Делает вобщем что хочет..
Ну и ничего) через неделю бегала с поводом провисшим и поднималась в рысь от легкого касания (галопом не ходили.. она вроде жеребая была и не работавшая долго).
(А как ее соконюшенники не любили.. за потоп (точнее 2) и за то что лягалась..
А потом ее продали.. А оттуда еще раз уже неизвестно куда..

А другая лошадка.. Почему то мне большого ослика она напоминает. с ма-аленькими ушами.. Видела ее только в сарае... Даже не общались толком.. Но вот зацепила она меня чем то.. И глазки красивые (может за красивые глазки и понравилась)
Может удастся ее купить..

А еще.. я только с кобылами дружу.. С жеребцами почти не работала, а с меринами как то не могу поладить. Своего наверное еще не нашла))
 
Первый коник вписывался в жизнь постепенно, по-миллиметру в течение двух лет. Не знаю любовь ли это, но то что он прирос к нам (с подругой) намертво - это точно. Не дай бог, отрывать вместе с кожей придется :(
А вторая кобыль - что моя животинка поняла сразу, с первого шага, как она вошла в манеж, когда нам ее показывали. А вот родной она стала года через 1,5.
 
А у меня вышло так, что не я, а кобыль моя на меня глаз положила:-D. Я-то любила её мамку, а она была просто забавным приложением, настойчиво требовавшим внимания. Вкусняшку ей, чеши её, чисть её, ремешки на нее, седло тоже:-D. Иногда мне кажется, что в свои полгода она всё для себя решила и подготовила почву. А я мечтала выкупить маман. О доче иногда сочувственно думала, мол, пахать ей, как мамаше, в прокате, купить бы, да чайник + молодая лошадь... не-не-не. Но маман не продавали, а мелкую решили сбыть с рук. Не думала ни минуты. И ещё ни разу не пожалела, бо действительно мое:)
 
Тоже все странно и далеко не с первого взгляда. Всю сознательную жизнь мне нравятся вороные тяжеловозы ростом за 170. А нам подарили маленького осленка, серого. Да еще и с проблемами в поведении (из-за тяжелого детства). Заниматься им особо было некому, пожалала, стала заниматься. По первости даже долго не могла находиться с ним в одном деннике: он пах ослом, а не лошадью, совсем другой запах, я бы сказала, более резкий. При чистке дела пару взмахов щеткой, потом выбегала в соседний денник - обниматься с конем, подышать. Потом обратно - еще пару взмахов.
А через пару недель он фокус устроил, после которого я к нему привязалась по настоящему: После работы гуляли, он пасся, я села на траву, вытянув ноги. Он потоптался, побродил, а потом - БАЦ и улегся рядом, голову мне на колени положил и глазом косит: вот тут, мол, почеши. Совершенно на автомате стала чесать, он чуть передвинул голову: мол, вооот тут. Так как своим глазам я как то не поверила, окликнула наших барышень, бывших неподалеку, что б засвидетельствовали. Они тоже сильно удивились. Мы к тому времени отрабатывали команды шаг, рысь, рядом, даже на корде по кругу он не бегал, я с ним вместе бегала по манежу, укладываться его вообще никто никогда не учил. Но с тех пор - любимый сына. :D
 
Сверху