Какие заводские породы могут жить без работы на одном сене не худея.

Формучане Добрый день. Я мужчина средних лет легкого телосложения хочу купить для глухой деревне лошадь нарядную с крепкими ногами для полей. Нужна лошадь не требующая зерна в период когда та не работает и не худеющая на одном сене. Сено море хорошего качества. Кругом одни поля. Аборигенов не предлагать они не человеколюбивые, упрямые, своенравные повидал в конном клубе достаточно.
 
Аборигенов не предлагать они не человеколюбивые, упрямые, своенравные повидал в конном клубе достаточно.
Предлагать не будем...

Однако Ваше мнение об аборигенах - всё-таки ошибка малой выборки. Ни в одном конном клубе невозможно было повидать их достаточно. Это отдельная неудача этого отдельного конного клуба.

Аборигенные лошади - это просто лошади, как их воспитаешь, такой результат и получишь. При ненадлежащем воспитании и содержании любой породистый конь точно так же может оказаться дурным, упрямым, агрессивным, сколько угодно таких примеров.

Сено море хорошего качества. Кругом одни поля.
Сено сену рознь. Для деревенских условий оптимально было бы взять коня где-то поблизости - с детства привыкшего к грунту, климату и кормам именно этой местности. В каком краю Ваша деревня, если не секрет?

Порода при этом не так уж важна, Вам же не в спорт. Посмотрите по объявлениям, лошади каких пород продаются в Вашем регионе. Главное, чтобы это был хорошо обученный мерин, и чтобы он Вам понравился.

У нас, например, замечено, что орловцы зимой плоховато держат тело. А в своём регионе у них всё в норме, я думаю. В Европейской части России распространено мнение, что у алтайцев-аборигенов слабая дыхалка, склонность к ХОБЛу. А у нас на Алтае о таких проблемах слыхом не слыхивали. Кстати, не слыхивали у нас ни о мокрецах, ни о ламините, ни о диком мясе, ни об аллергиях у лошадей.

Особенности региона имеют большое значение!
 
Последнее редактирование:
Вятка не прихотлмва в еде и к условиям содержания.
Что касаемо "лошади плохие", может быть одна, две плохими, остальных плохими сделал тот, кто с ними работал, от породы не зависит.
 
Вятка не прихотлмва в еде и к условиям содержания.
Вятки -аборигены.
А тута вона что.
Аборигенов не предлагать они не человеколюбивые, упрямые
Да и не умеют Вятки быстро скакать по буеракам.
 
Мой выбор пал бы на карачая / кабардинца, это не аборигенная порода, целые заводы есть. Хотя они не очень нарядные в своей массе, но можно поискать, бывают разные. Зато они часто встречаются вороной масти - красота же!
 
Не знаю, были ли в том клубе с негативным опытом карачаи, но вам определённо он и нужен.
Более крепких ног и неприхотливости в содержании вряд ли найдёте. Мои живут круглый год на улице, в -30 тоже, отлично себя чувствуют, толстые, на сене. Единственное, лучше бы заводить парочку, они довольно социальные, один скорее всего будет хандрить.
 
Сверху