Какой лучше грунт?

  • Автор темы Автор темы Irusus
  • Дата начала Дата начала

Irusus

Новичок
Не знаю,что придумать лучше. Может вы подскажете?
Стоим на частной маленькой конюшне,где в данный момент нет манежа,да и плаца толком тоже. Если левада,но для нормальной работы верхом она не годится,что если только для кордовой,но и то грунт адский,а сейчас тем более морозы не большие,и этот глубокий грунт основательно замерзает,даже ходить лошадкам по нему трудно.
Есть рядом два небольшие "круга",вроде как плац,но не огороженный,так там не грунт специальный ,а земля,можно так сказать,для работы с одной стороны он жестковат (
Так вот, у хозяйки конюшни там работаю нормально все лошадки,лошадки в основном прокат и простые хоббики,а я по вынужденным обстоятельствам привезла своего- выездкового,на котором в дальнейшем все таки опять планирую выступать.
Ну и конечно же столкнулись с такой проблемой,что работать нормально коня-просто негде(
Леваду они засыпали навозом/опилками,якобы выравнять. Грунт то выровнялся, но как был глубоким-так и остался( Соответственно,пару раз пыталась хоть на минут 15 вывести коня побегать,но видя как он проваливается туда,стало жалко( А + еще старая травма на задней ноге,не хотелось бы возобновлять. По этому пока не выпал снег работаю кое как,по другому это не назвать( на 2-3 минуты рысью,все остальное шагать.
Те два круга,либо когда идет дождь- превращаются в жижу,которая к тому же скользкая,либо когда мороз-встает колом.Короче,ни так и эдак.((
Все как может я описала звучит жутковато,но конюшня не плохая,моей хорошей знакомой,но факт остается фактом,что работать своего коня ни где не могу(
К тому же эти два круга совсем давно не равняли(

Вопрос таков:
- Что можно такое засыпать на этот якобы плац,что бы даже когда выпадет снег,он не вставал так колом и можно было работать?
Про то,что изначально выровнять-я знаю)
Да и вообще,что можно придумать в данной ситуации.
 
Глубокий грунт даже сложно представить, чем можно улучшить... Ну крупной щепой засыпать, только она будет уходить просто мгновенно, золотой получится. Но да, пару дней до того, как втопчется - жить будет лучше. Это не опилки, именно глубину уберет.... Но это хорошо, если условно есть сантиметров семь-десять рыхлого допустим песка, а дальше основа, ниже которой ничего не "тонет". Такое легко корректируется.... А вот если земли, да еще и действительно глубоко разбитой....
А вот жесткий "колом" или скользкий можно вполне бюджетно улучшить отработкой - много где в зиму делают опилочные круги, и в целом не фонтан, но при нуле других возможностей жить можно, да и если подстилка опилками, то стоит такое сделать ноль рублей... Опять же, скользкую допустим глину подзасыпать тож на некоторое время спасает.
 
насколько я поняла есть три местяка где работать?

если да то могу предложить такой вариант
местяк который выше всего относительно остальной местности выравнять катком от колдобин и засыпать неглубоким слоем отработаных опилок ,см 7 - 10 хватит что бы смягчить ,да и по весгне эти 10см можно будет просто переборонить\перепахать с землей и не париться с вывозом ,да и на лето выйдет помягче
тут главное не переборьшить с опилом иначе летом будет кизяк во время дождя
если основа очень глинистая то опил насыпают в оттепель на пробороненую землю и прикатывают катком - нельзя ездить если т плюсовая и опил скользит по земле - только перековыряете ...

местяк который пониже - выровнять от колдобин катком и тупо ждать снега
а потом ездить если т позволяет не перековыривать

для того чтобы навозка(говнокружок :mrgreen: ) была реально действующей в любую погоду кучу нудно насыпать как минимум метрового уровня
тоесть отмеряете себе допустим кружок 15м в диаметре и отсыпает на высоту 1м (лучше не вручную уж поверьте ...)
желательно тоже делать на возвышености и на песчаной основе ,по мере отсыпания хорошо бы придавливать трактором или катком для плотности
так же от рыхлости спасают прослойки из отработаной соломы
у нас отсыпать начинают за месяц до примерного времени Х ,когда грунт говорит - в сад....
за это время опил слеживаеться

первую неделю желательно утаптывать рабочую поверхность\дорожку шагом и рысью (у меня есть универсальный русский тяжеловозный утаптыватель - очень удобно за счет размера копыт :mrgreen: )
в дальнейшем как уплотниться нежелательно гонять и работать кадров которые буксуют ,стартуют,носяться или еще как расковыривают грунт
можно будет даже ставить кавалетинки ,только нужно каждый раз в разных местах что бы особо не перекапывать

а да еще обязательно снимать лопатой снег с рабочей поверхности говнокружка
и запретить гонять \ездить когда сверху навален снег
иначе угробят за один день - пойдет глыбами льда или кизяком ....

и даже не думать отсыпать поверх снега - получите лед под опилом и будете убиваться регулярно



это так сказать личный богатый опыт создания говнокружков ....лучше бы его не было если честно :evil:
 
Мы это называем "навозница". :lol: Удавалось сделать на только "кружок", но и плац (размером примерно в два кружка), где мы прыгали связки, например, система, калитка, брусья. Но чтобы навозница была в порядке с ней постоянно надо работать. Подсыпать, ровнять, убирать замерзшие какашки, которые от мороза становятся как камни. Особенно если на площадку большая нагрузка в виде проката. У нас тренера вообще грабли из рук не выпускали, прямо во время тренировки постоянно что-то с навозницей делали. И конюхам давали указания куда именно высыпать. Если вся эта деятельность не будет никому интересна кроме одного частника, который пытается обеспечить грунт для своей лошади, то даже не представляю как это возможно.
 
Ну, справедливости ради, сам по себе никакой грунт не живет... Угробить без ухода можно что угодно и очень быстро..... Хотя да, конечно некоторые рабочие площадки обихаживать удобней и менее затратно, чем другие...
Тут мне кажется еще вопрос, кто будет ездить. Если один частник будет пытаться его поддержать в нормальном виде, а работать при этом будут все - то такое нереально. А если и ездить будет только одна лошадь этого частника.... То мало ли... По идее можно и попробовать....
 
B-veter написал(а):
Тут мне кажется еще вопрос, кто будет ездить. Если один частник будет пытаться его поддержать в нормальном виде, а работать при этом будут все - то такое нереально. А если и ездить будет только одна лошадь этого частника....

а вот это самй главный вопрос ,в прошлую зиму делала сама и пришлось не мало и не хило поскандалить и повыносить мозги любителям халявы ,
люлей у меня выгребал любой кто влез туда без разрешения и оставил после себя ямы , если за собой ровняли ,то я особо не прикапывалась
зато вышла и работаешь как тебе удобно, а все остальные ждут пока освободиться :mrgreen:

Снегурочка
если для создания изначального курганчика есть трактор то можно делать и в одиночку
в прошлом году делала говнокружок м15 в диаметре гребла там все в основном одна - работала троих ,потом еще два человека повилось
в сумме нагрузка была 7 голов на кружок
 
У нас грунт тоже "встал". Но у нас есть трактор с граблями. А что, если сейчас этими граблями немножко разрыхлить грунт? Этож не бетон, песок - по идее должен рыхлым стать. Такое поможет? Просто у нас на конюшне вариант "навозницы" не сработает, у нас скорее лошади будут неделями в денниках стоять.
 
Вашего коня можно работать только на огороженной территории? Если нет, то поле рулит. Там трава, мягко. Не может же такого быть, чтобы поблизости не было ну прямо ни одной ровной полянки. Ну и там бинты, ногавки.
 
Моего можно, но у нас поля заледенели тоже. Говорят, что там гололед, как и в лесу.
 
Сверху