Какой минимальный размер плаца может быть?

котенок гав

Активист
В условиях ограниченного пространства назрел такой вопрос.: какой минимальный размер платца может быть? Для работы под верхом, хотелось бы с галопом, ну просто моцион хотя бы. Вот размер 8х10 нормально?
 
Нет, это ОЧЕНЬ мало. Мне кажется, минимум это 20х20, 15х30... Но постоянно на таком маленьком работать будет неполезно, имхо. Лучше уж в поле помоционится.
 
Если 8 на 10 метров, то безусловно - это крайне мало места. Считайте, что вы будете работать исключительно на вольту. Это подходит не для всех лошадей. Только, разве что, на корде работать там...
 
Я опечаталась)))))конкретно. Платц ну... 9мх100м- вот такая длинная и узкая площадка...галоп по длинной стенке, думаю, можно, а короткую на рыси....Что думаете?
 
100 м - это крайне хорошо, но вот 9 никак туда не вписываются. Ситуации разные бывают. Если по этой длиной стенке лошадь вас разнесёт то куда вы сворачивать будете? Опять же для нормальной работы слишком мало пространства. Если у вас цель, конечно, не в качалке работать или скачками заниматься, но тогда дистанция маловата.
 
Согласна, что короткая стенка в идеале не меньше 20 метров должна быть, но у меня в клубе ( в крытом манеже), 12метров. В поворот на галопе заходят только опытные конники и всегда это кентер максимум.
 
У нас в манеже тоже небольшая короткая стенка-точно не помню. Я бы не сказала, что очень удобно. Особенно проблематично, когда прыгаешь связку или маршрут-развернуться негде.
 
В том и изюм весь, что и удобнее для себя и для лошади и безопаснее, что не маловажно.
 
Робяты!!!! У меня участок для платца - 9х100...Если бы я могла захватывать чужие территории, то я бы, конечно, сделала 120х120 :D или как-то так. Но я ограничена размерами участка :D Вот такой дурацкий участок- длинный и узкий. Ни о какой конкуре речь тут не идет. Только о моционе. Есть рядом поля, но лично я в поля ездить не люблю....вообще.
 
Тогда в чем суть вопроса, если Вы все равно сделаете по-своему и других вариантов нет? Создать еще одну тему? :roll:
 
Маш, в подобных ситуациях автор, наверное, хочет убедиться, до какой степени он прав или неправ. Просто чтобы знать.
 
Если бы мне пришлось работать на таком плацу, то короткую стенку проходила бы преимущественно шагом. И считала бы это крайне некомфортными условиями для работы.
 
я тоже считаю что это очень мало. если есть возможность то сделайте побольше, но вы говорите что вариантов нет. ну думаю помоционить лошадку и этого достаточно
 
Забавно, крутить лошадь в 8 метрах - это ниче, сойдет для сельской местности, а работать в поле - это никак, ибо не хотца... Только не забудьте на всякий пожарный отложить тыщ *дцать на лечение оторванных плеч.
 
Зря вы про поля. Прогулки в полях для лошади очень важны и полезны. Качается другая группа мышц ( из-за другого грунта, неровностей, спусков и подъемов и т.д.). Психика у лошади устаканивается. Если дело в страхе, то сначала хорошенько поработайте лошадь, а потом на прогулку. Потому как столь узкое пространство для лошади не очень хорошо.
 
А выгул круглосуточный где будет? Там же?
Вы уверены, что стоит организовывать конюшню с постоем, имея такие исходные данные и даже не представляя, где и почем Вы будете закупать корма?
 
Я пока ни в чем не уверена. Все находится в процессе планирования и просчетов. Если я буду во всем уверена - вот тогда я перестану задавать здесь вопросы и приступлю к строительству, ну или протрынькаю деньги где-то в другом месте :lol: Что касается выгула и платца. Для желающих кругом полно полей-лесов. Платц хочу для себя лично.
Что касается Вашего замечания про "такие условия" (или как Вы там написали): я не новичок в конном мире и за свою жизнь видела столько разных конюшен - и без платца вообще и без левад....и с маленькими платцами (просто тогда не интересовалась их размерами) и с малюсенькими манежами и т.д. Уверена, что мой вариант не будет самым плохим.
 
У нас манеж 12х40, вполне себе умудряемся до 140 прыгать, и любыми аллюрами работать. 9 это совсем уж мало, для моциона сойдет, но для галопа лошадь должна быть неплохо подъезжена.
 
я себе сделала леваду-кордовый круг 17х19 и считаю это очень мало,помимо платца 25х45(по возможностям участка сделала),а уж 9 метрав...это как развернуться?но зато 100 метров всё компенсирует. тут главное сделать очень качественный грунт,если других вариантов нет.
 
Сверху