Какова оптимальная влажность в конюшне?

  • Автор темы Автор темы andret
  • Дата начала Дата начала

andret

Активист
Какова оптимальная влажность в конюшне? Интересуют точные данные относительной влажности (%).
К сожалению, в разных источниках приводятся разные данные (от 50% до 85%). Хотелось бы разобраться.
На дворе 21й век. Подход "пришел в конюшню, поводил жалом, понюхал, послюнявил палец - хорошо!!!" не очень серьёзен. Хотелось бы более точных и объективных данных. Ведь отрегулировать микроклимат в конюшне вполне в наших силах.
 
Наверное, мало кто меряет влажность приборами. Определяют, как говорится, "органолептически": чтобы было чем дышать и чтобы опилки не пылили. Чтобы было комфортно там находиться и работать: отбивать денники, чистить лошадей. Чтобы лошади не стояли мокрыми после работы слишком долго.
Думаю, при разной температуре воздуха комфортная влажность может отличаться.
 
Насколько я знаю - влажность - очень важная тема, особенно для лошадей с хроническими заболеваниями дыхательных путей. К сожалению, н знаю, какая оптимальная влажность...
 
В колледже в Финляндии висит датчик - меряется температура воздуха на улице и в помещении, а также - влажность в помещении (такие приборы есть и у нас в продаже - в Медиа Маркте, например).



Влажность - 41 %. В той конкретной конюшне. В остальных датчики не фотографировала, но за влажностью следят пристально. Если выше нормы - принимают меры.
 
Температура 8.5 - самое то. Влажность 41% - как-то вроде бы маловато.
Ещё данные есть ?
 
Monika Kramer "Pferde Elfolgreich Motivieren", в нашем переводе - "Как добиться высоких результатов":

"Холодный влажный воздух способствует развитию ревматических заболеваний. Теплый влажный воздух - идеальная среда для быстрого размножения бактерий и паразитов... Идеальной считается относительная влажность воздуха около 65%"

И далее:
"Рекомендованные Немецким конноспортивным объединением минимальные требования к условиям содержания лошадей:
...Относительная влажность воздуха 60-80% (очень вреден влажный и одновременно теплый воздух)."
 
Сверху