Кашель у лошади

Allon-sy

Участник
Добрый день!
В течении последних двух недель лошадь (1г.3 мес., если это важно) начала кашлять при работе на корде. Причем усиленно кашляет только во время первой рыси, независимо от ее продолжительности - ни до, ни после кашель не был замечен. Прослушивание эффекта не дало - приглашала ветеринара, сама пробовала прослушивать. Конюшенный ветеринар сетует на пыль, но меня смущает, что кашель проявляется только на первой рыси.
Скажите, на что можно обратить внимание в нашей ситуации?
Внешне лошадь выглядит абсолютно здоровой.
В возрасте 7 месяцев лошадь перенесла бронхит, от осложнений избавлялись еще месяца три (были хрипы в легком, лечили антибиотиками и массажами с разогревающими мазями). Но сейчас, как я уже говорила, никаких сбоев в работе легких не обнаружено. Сердце также работает в обычном режиме. Ветеринары пожимают плечами, говорят следить за лошадью, отмечать другие симптомы... А куда смотреть-то? С чем подобная ситуация вообще может быть связана?
 
У меня кобыла кашляла.
Кололи имуннофан или как он называется правильно не вспомню уже. В любой вет аптеке продается. И давала солодку. А сопли есть когда кашляет?
 
Mom написал(а):
А сопли есть когда кашляет?
До этого ни разу не замечала, а вот сегодня были.
Mom написал(а):
У меня кобыла кашляла.
Кололи имуннофан или как он называется правильно не вспомню уже. В любой вет аптеке продается. И давала солодку
Страшновато какие-либо препараты без предписания доктора давать. Побочные эффекты, аллергия... Как бы хуже не сделать.
Что это может быть-то? Наши доктора вообще болячку не видят. Подошла к штатному вету с жалобой на кашель и добавившиеся сопли - он резюмировал, что кобыла чего-то нанюхалась. Но меня все сильнее смущает, что кашель исключительно во время первой рыси. После работы ездили на речку - минут 10 бежали рысью без перерыва, лошадь ни разу не кашлянула, и соплей не было.
 
Mom. это вообще не из той оперы! Ты когда кобыле Иммунофан колола, хотя бы в аннотацию заглядывала? Иммунофан - иммуностимулирующий препарат. Препарат обладает иммунорегулирующим, детоксикационным, гепатопротекторным действием.Фармакологическое действие основано на достижении трех основных эффектов: коррекция иммунной системы, восстановление баланса окислительно-антиокислительной реакции организма.Так что в этом случае - не в кассу.
Природа этого кашля и кашля твоей кобылы - абсолютно разная. Твоя кобыла была простуженна и с пониженным иммунитетом, в следствие чего тебе и посоветовали колоть Иммунофан. До кучи еще и сопли присутсвовали. Так что, это несколько разные вещи.

Allon-sy, а почему Вы отбрасываете вариант своего ветеринарного врача? Какой у Вас грунт?
Ну, или, учитывая возраст Вашей лошадки - возможно, бронхит не до конца пролечили.
................................
Увидела добавившийся пост. Если сопли - то скорее всего простуда. В этом случае, иммунитет я бы поддержала.
ЗЫ: кстати, у меня тоже пегаш))) На Вашего чем-то смахивает.)))
 
Интеллигент-Философ. А может у кобылы тоже нет иммунитета?
Как мне сказала Вика Аликперова, одна из 3 лучших ветеринаров Москвы и не только, мазать нос "Доктором Момом" если это простуда.
И если сопли есть, то скорее всего простуда, я бы солодку давала.
А так, я бы позвонила Вике и проконсультировалась, она все подробно объяснт.
 
Мом, хотя бы обратила внимание, что автор из Воронежа! К ним уже приезжали ветеринары.
ЗЫ: и не надо мне тут указывать кто такая Вика Аликперова. Я и без тебя это прекрасно знаю.
 
Я тут вам вообще кроме иммунитета не писала ничего. :lol:
 
Интеллигент-философ написал(а):
Allon-sy, а почему Вы отбрасываете вариант своего ветеринарного врача? Какой у Вас грунт?
Ну, или, учитывая возраст Вашей лошадки - возможно, бронхит не до конца пролечили.

В моем представлении, если бы проблема была в грунте - то либо проблема не исчезала бы в процессе работы (мы ведь и галоп берем, и рысим за тренировку немало...), к тому же, на нее как-либо влияло то, что пару раз мы скакали по мкрой земле. Иногда работаемся на полях - травка, цветочки, земля влажная после полива - и все равно кашляем во время первой рыси.
А грунт у нас обычный - земля русская называется :lol: свиньей перекапывается периодически.
Бронхит тоже хочется исключить - во-первых, его могли бы заметить наши доблесные веты, во-вторых, ооочень не хочется, чтоб оказалось, что коник болеет. Так что будем надеяться, что бронхита нету - тем более что ветеринары поддерживают эту теорию.
А подорожник к нам прикладывать рискованно - можем и на него аллергией вдарить. После зимней аллергии на овес боюсь всего.
На мазь Доктор Мом у меня самой была страшная аллергия.
А для иммунитету чего посоветуете?
 
Попробуйте подкорми, разные сборы, этого сейчас полно!=) Если вы колоть боитесь..=_)
 
Начните с прочтения этой темы,много нового узнаете для себя viewtopic.php?f=7&t=72907
Сопли совершенно не означают простуду,сопли означают,что идет активная секреция слизи в бронхах,которая в движении начинает выводиться.Потому и кашляет на первой рыси-прочищает бронхи-легкие.А причину появления этой слизи нужно искать.Аллергия,простуда,недолеченный бронхит и еще примерно десяток причин может быть.
 
Интеллигент-философ написал(а):
Киба, я и говорила про причину.
А я говорю о том,что простуда это только 1 из десятка причин кашля и соплей и при чем далеко не самая основная.Вы написали,что если сопли,то скорей всего простуда,но это далеко не так.Если сопли,то что угодно.Возможно простуда,что вряд,а гораздо более вероятно-пыль,плесень ну и далее по списку.
 
Сверху