Химическая кастрация

Вопрос к уважаемым форумчанам. Кто-то проводил химическую кастрацию жеребца? И если проводили, то почему пошли на химическую и какой результат?
И вообще это проводится у лошадей?
 
Вот мой пост :
__________________________________________
Насчёт проверки с помощью уколов - изменится ли поведение после обычной кастрации?
Мне ветеринар говорил, что лекарство для химической кастрации блокирует и действие яиц, и действие чего-то, что вырабатывается гипофизом. Обычная кастрация голову не затрагивает, гипофиз работает по-прежнему, отсюда и кроющие мерины.
"За что купила, за то и продаю", как говорится.
По опыту: укол вызывает сильнейшие отёки и крайнюю болезненность шеи и груди, 5 дней надо водить коня в руках, чтобы это рассасывалось...
Совет ещё одного ветеринара: "А надо было перед уколом и сколько-то после него не давать концентраты!" (а сколько именно дней, конечно, не помню - лет девять назад это было). И те же мучения после обязательного второго укола ровно через 4 недели после первого.
Вместо обещанных 8-ми месяцев "кастрированности" у нас было полгода.
_____________________________________________________________________
Вот отсюда:
Сейчас напишу ещё.
 
Почему пошли на такое:
Стояли на загородной конюшне, в 30 км от центра города, прекраснейшая природа для прогулок с конём в выходные дни.
И вот уволился опытный конюх - хозяева конюшни крупно кинули его на деньги.
Кто будет выводить жеребца в леваду и заводить обратно?!
Пока ещё найдут нового конюха...
Съезжать оттуда куда-то не хотели, т.к. всё устраивало, да ещё там лежал годовой запас нашего сена.
Надо что-то срочно делать.
Коню было лет 12-14, точно не скажу сейчас.
Купили его в 2 годика и кастрировать было нельзя, потому что тогда, когда он бегал на ипподроме, то в странах бывшего СССР меринов не испытывали.
Ну и могут у владельцев быть свои фобии? Например, насчёт операций.
 
Тогдашний ипподромовский вет, который имел большую частную практику и даже в Европу ездил, привозил оттуда нужные лекарства.
Делались 2 укола с промежутком в 3 недели ровно.
Дорогие, кажется, по 150 Евро, но тогда курс валют был "вменяемый".
 
Последнее редактирование:
Уколы переносились тяжело, я в процитированном посте написала, что были жуткие отёки шеи и груди, страшно всё у коня болело. Потом мне другой вет сказала, что надо было за некоторое время до укола и после него не давать концентраты. Кто ж знал...
Так что я тогда каждый день приезжала на эту загородную конюшню и насильно водила коня по плацу, чтобы быстрее всё рассасывалось.
Может, ещё и по-разному разные кони переносят эти уколы - стартующим конкурным делали (заранее. конечно) и они нормально выступали.
Если есть ещё какие-то вопросы, спрашивайте.
 
Знаю одного жеребца с хим.кастрацией
Хозяйка уже на протяжении n-ого кол-ва лет раз в полгода делает процедуру
Шею не разъедает, на кобыл не реагирует, но лошадь не лошадь. Стеклянный взгляд, вечно заложенные уши (ВЕЧНО! 24/7, где бы то ни было), весь в себе. и...психует.
Знала его без кастрации. Поэтому вижу разницу
 
Наш был совершенно нормальный после уколов, каким он был года в четыре (жеребцевать стал в пять лет).
 
Сверху