Хранение зерна, отрубей, опилок (вопросы к ЧВ)

Ириск@

Новичок
Уважаемые ЧВ!
Прошу совета и помощи, у всех! Но, больше всего, обращаюсь к тем, кто сталкивался с данной проблемой НЕ теоретически.
Суть проблемы такова: есть возможность доставать и привозить россыпью овёс, отруби и опилки. Ну с опилками, относительно всё ясно - высыпаем, накрываем(хотя это не самый лучший вариант).
А вот как быть с зерном и отрубями? Волнует вопрос защиты от грызунов и влаги. Помещения отдельного нет.
Есть идея сразу раскладывать в мешки. Но, сами понимаете, переложить в мешки 2,5 тонны (около 125 мешков)- это не один час. А как вы решали проблемы такого плана?

И ещё, может у кого-нибудь есть идеи как построить или уже построены хранилища, в которые было бы удобно выгружать сразу из машины-самосвала. Пожалуйста поделитесь технологией и фотографиями.
С нетерпением буду ждать ответа.

С уважением, Минеева Ирина
 
У меня домашняя конюшня, живут два коня. Отруби вообще не едим, не видим смысла, а овес закупаем сразу на год и храним в металлических бочках в неотапливаемом помещении,которое является частью конюшни. Уже лет 15 так храню, все нормально, если на хранение закладывать сухое зерно.
Опилки - под пленкой. :( Пока лучше ничего не придумали, хотя надо бы. Сено - под навесом.
 
В идеале:
опилки, сено - под навес, в который снега не наметёт
корма - в металлические бочки
 
есть спец зернохранилища железные напоминает маленькую водонапорную башенку с машины сверху выгружают в бак зерно а снизу есть веньтель с помощью которого можно регулировать подачу зерна,перекрыв остановить подачу. ну это как дОлжно хранить
а так железом оббиваю лари и в них хранят или в герметичных железных или пластиковых бочках.
 
А Вы на перепродажу или для собственно использования?

Если для себя, то придётся Вам всё-таки потрудиться.
Овёс россыпью из самосвала высыпать и так кучей хранить нельзя - пропадёт. Мыши съедят/нагадят, заплесневеет и т.д.
Либо по мешкам на поддоны в сухое помещение (но мыши опять же), либо, как описывают выше, в железо. Сил своих жалко, но потерять зерно ещё хуже.
У меня в бочках железных хранится, не портится.
Отруби хранятся хуже. У меня, например, так же в железе, но если передержать месяц, появляется кисловатый запах, и я такое уже лошадям опасаюсь давать. По этому закупаю минимум.

От мышей никаких народных средств не знаю, ну, кроме кошек, мышеловок и герметичности/прочности тары. Отравой на конюшне рядом с кормами/сеном/лошадьми пользоваться нельзя.

Ну а опилки, в целях наилучшей сохранности, держать лучше в опилочнике со съёмной крышей. Я уже где-то в какой-то теме описывала его конструкцию - просто, дёшево и ничего более практичного я и представить не могу. А под полиэтиленом во дворе Вы будите всегда терять как минимум 1/3 кучи.
 
Отруби вообще нельзя долго хранить, месяц максимум. Стараюсь их брать свежеизготовленные по мере проедания. Овес храним в железных и пластмассовых бочках, опилки в мешках из под сахара- и рассыпать и таскать удобно.
 
Revda написал(а):
Ну а опилки, в целях наилучшей сохранности, держать лучше в опилочнике со съёмной крышей. Я уже где-то в какой-то теме описывала его конструкцию - просто, дёшево и ничего более практичного я и представить не могу.

Ой, а где бы почитать про такую конструкцию? :roll:
 
Честно говоря, сама уже и не помню... :roll:
Могу заново описать, если хотите - там вообще всё просто :)
 
Revda написал(а):
Могу заново описать, если хотите - там вообще всё просто :)

Буду вам очень признательна. :help: Думаю, есть и другие люди, которым нужна эта информация.
 
я стою со всем своим! Но стою на конюшне, начальству которой я доверяю от и до! Была там много лет любителем!!!! Мы просто с начкомом подсчетали сколько лошадь сьедает в год овса и сена! Привезла из расчета на на 6 месяцев! И закинули все в общаг!
А вот если нет возможности все свое под замок убирать, то и нет смысла покупать. Вам это в копеечу влетит. Могу со 100% уверенностью сказать, что будут тырить! Не ваши друзья и знакомые, дк кто-нить другой!! И корма будут чудесным образом заканчиваться куда быстрее, чем у вашего начальства! :roll:
Такова конюшенная жизнь!
 
Про опилочник :)

Конструкция очень простая - три стенки, две боковые и одна задняя, высотой не больше 160 см., да сколько хотите, в принципе. Одна боковая стенка ниже другой, чтобы скат воды был. Дальше на эти стенки не стационарно рядком кладутся брусья, штук 15-20, чем чаще, тем лучше. На концах прибили металлические ограничители, вроде крючков, чтобы брусья не уехали под уклоном в сторону. А на брусья натягивается тент и закрепляется. На полу строительные поддоны, они выдерживают вес машины, а на них настелен и прибит линолеум с помойки. Спереди приделали простенькие воротца, чтобы ветер не гулял и собаки не лезли.
И Всё :)
При привозе опилок тент и брусья снимаются, спокойно можно в одиночку, самосвал разгружается, что просыпалось закидываем лопатами (попотеть придётся :wink: ), затем всё обратно кладётся и накрывается.
Потери опилок - 2-3 тачки из 27 кубов.

Вот сколько у нас этот опилочник - не нарадуюсь просто, отличная вещь.

У нас он не такой уж и красивый конечно, т.к. мы его делали нАскоро и из подручных материалов. Но можно по той же схеме построить очень красивый и аккуратный "домик" :)

Есть по этому опилочнику некоторые эксплуатационные наставления.
Задняя стенка должна быть адски крепкая, т.к. когда самосвал разгружается, чтобы сделать высокую и ровную кучу, он делает так - ссыпает первый раз, отъезжает чуть в перёд, затем сдаёт назад и "колбасу" толкает в опилочник. И так много-много раз, пока не утрамбует. Первый раз мы этого не учли и заднюю стенку, а она же у нас и забор, просто выдавило. Подставили снаружи толстые брусья.
И второе - боковые стенки, если они со щелями, лучше зашить плёнкой, чтобы косой дождь не намочил опилки. А с тента/крыши нужно убирать снег - провалится.

И вот его фотки

Это он пустой. Почти весь виден.



Разгрузка. Тент и брусья сняты.



Засыпали.



Тут видно - опилки внутри.
Здесь, правда, не очень красиво - собаки таки сломали одну воротинку.....

 
Ревда, спасибо огромное! Особенно за фотки, так все наглядно.

Классные собачьи уши :)
 
Офтопик: очень симпатичные уши выглядывают на последней фотке :P
Если по существу: овес храним в мешках. Да таскать довольно муторно, но такова жизнь. Еще прикупили железный контейнер (кажется железнодорожные они) на 3 тонны. Сделали деревянный настил, стенку и туда - ведрами. + у нас комплект кошек, которые там регулярно охотятся. Отруби привозим понемногу, тоже в мешках. Сено в рулонах, под пленкой/без оного прямо на улице. Если грамотно уложить, практически не портится от непогоды (только самый верхний слой, по которому стекает вода).
 
kiranat написал(а):
Отруби вообще нельзя долго хранить, месяц максимум. Стараюсь их брать свежеизготовленные по мере проедания. Овес храним в железных и пластмассовых бочках, опилки в мешках из под сахара- и рассыпать и таскать удобно.
Откуда информация что отруби можно хранить максимум месяц? Что с ними происходит потом?
 
Не за что - всегда рада поделиться нужным опытом :)
Офф - это мои любимые уши :P

А отруби - Бог их знает, портятся очень быстро.... Может из-за того, они же пшеничные (да и овсяные тоже), и как хлеб или булка закисать начинают....... Пластмассу они не любят - вон, раньше, запаривала я горячей водой овёс с отрубями вместе, в пластмассовой таре, так чуть момент упустить после остуживания - вся пайка шла в помойку, скисала очень быстро..... Теперь только холодной и только раздельно и в железном тазу.
 
Revda написал(а):
А отруби - Бог их знает, портятся очень быстро.... Может из-за того, они же пшеничные (да и овсяные тоже), и как хлеб или булка закисать начинают....... Пластмассу они не любят - вон, раньше, запаривала я горячей водой овёс с отрубями вместе, в пластмассовой таре, так чуть момент упустить после остуживания - вся пайка шла в помойку, скисала очень быстро..... Теперь только холодной и только раздельно и в железном тазу.
хм, запариваю на ночь своим кашу с отрубями. Обычно кашу делаю часов за 5 до дачи вечером конюхами. Одна кормушка резиновая, вторая пластиковая, ничего не закисает. Может быть летом будет такая проблема ?
Отруби купила 2 мешка, один мешок уже 1,5 месяца даю, никакого прокисшего запаха из этих мешком по 50 кг не чувствую. Или плохо принюхиваюсь ?
 
Ну, не знаю..... Говорю как было. Может от тары зависит, или ещё от чего-нибудь... И в холоде закисали, эдакие......

А в хранении - вот, тоже как есть говорю. Ну, я ещё и перестраховщица великая, и может тот запах, что допускается, я уже считаю кислым...... Пробую всегда на вкус, если смущает запах, и если мерещится кислинка (по лету особенно опасаюсь), то сразу в помойку. Даю другое, свежее.
Очень уж я щепетильна в этом вопросе.....

Если я кого-то дезориентировала по срокам хранения, то простите, конечно..... Но я всегда опираюсь на то, что желудки у коней тоже разные бывают - один и гвозди переварит, а другой от мышиной какашки в сене заколется.... Уж лучше, чтобы всё было свеженькое и вкусненькое :)
И главное - безопасное.
 
Спасибо всем за ответы. Заказала железные бочки под зерно. А пример Revda очень понравился. Буду строить. Как построю, выложу фото!
 
Сверху