Кликер

2678

Участник
в 2х последних номерах КМ рассказывается метод обучения лошадей с помощью кликера.
Вот у меня появился вопрос где взять это чудо или чем его заменить?
 
да просто смысл в том, чтобы рефлекс у лошади шел на определенный звук-поощрение.. по мне, так и голосовыми командами заменять можно.. и вообще любым звуком.. про метод кликера хорошая статья на старом друге есть..
 
в КМ писали, да так и есть, что голосовое поощьрение по интонации всегда различается, даже если мы пытаемся его повторить.
звук должен быть однотонным и постоянно одинаковым,
это может быть и не щелчок, можно стучать и камушками :lol:
нужна такая штука, которую всегда удобно ностить с собой и чтоб она не мешала обучению и еще желательно чтоб не ломалась :wink:
 
Простите, статью не читала, но про команды голосом, это Вы зря. Лошади их вполне понимают, вне зависимости от интонации.
Мне всегда казалось, что помимо самой команды они улавливают ещё эмоциональную составляющую. И как заменить живого человека камушками?

Ссылочками на статью не поделитесь?
 
командовать можно голосом,
там тема такая, что поощьрение голосом различается по интонации :D
а необходимо добиться, чтоб лошадь реагировала на звук как на поощьрение(сначала после правильно выполненной команды человек щелкает кликером и дает лакомство - щелчок воспринимается как второстепенный звук, потом лошадь привыкает при правильно выполненной команде слышать звук-щелчок и получать лакомство после щелчка)

лошади конечно понимают ВСЕ :D
 
То есть, если Вы теряете кликер, лошадь не понимает Вас? точнее. не понимает, что Вы ее поощеряете?
 
Можно и голосом. Лучше выбрать какой-нить короткий звук, который не будет использоваться нигде более. Например, щелчок языком. Да или даже "Ай браво" или просто "ай".

командовать можно голосом,

клик - это НЕ команда. Это именно звук, ассоциирующийся с поощрением.

Использование специального предмета (кликера) действительно ограничивается тем, что его всегда нужно носить с собой. ИМХО, им так же сложнее пользоваться, при работе под верхом, когда обе руки нужны для точного управления.
 
Если честно, то с лошадьми с кликером не работала. Но занимаюсь с собаками, пришла к выводу, что вещь замечательная! :) Мои 2 пса прекрасно знают кликер, но и голосовые поощрения тоже хорошо воспринимают. Как правило, я использую кликер только на этапе обучения (разучивания команды), потом он уже не так актуален, достаточно и обычной похвалы. Опять же, собаки знают оба способа похвалы, т.к. я не монстр постоянно таскать кликер с собой! :wink: :D
А купить кликер можно в магазине зоомагазине "Бетховен". Выглядит он вот так (для масштаба рядом положила ручку).
PICT0056.jpg

PICT0057.jpg

Компактен, самопроизвольно не щелкает, легко одевается на руку - удобно! :) Скока стоит уже не помню (покупала давно уже), но кажется доступно.
 
Мне кажется, что наиболее удобный кликер - это звук, который делаешь без вспомогательного приспособления. Тогда будет всегда вовремя и удобно. Моя кобыль быстро усекла, что щёлкание языком означает вкуснюшку. Дальше я стала использовать щёлкание в качестве тормоза (что не совсем по идее кликера, но в полях весьма удобно). Кобыль вкапывается и поворачивает голову в ожидании.
 
Мне кажется, кликер вполне можно заменить щелканьем языком. Штука хорошая, издает щелчок, т.е если вы будете говорить "ай бравушки" за правильно выполненную команду, она может уже заниматься чем-нибудь другим, поэтому нужно поощрять сразу и звук чтобы был короткий. Но таскать с собой кликер накладно, для него ведь одну руку освобожать нужно.
 
Лично я работаю с помощью кликера с собаками.Получается великолепно вымуштрованая собака.Хотела попробовать на лошади,но в зоомагазинах не могла найти кликер(собачий я использую не свой).Теперь знаю,где продается,будем пробовать!
 
Спасибо Туара
позвонила в "Бетховен" - кликеры там ЕсТЬ :D
если успею, поеду сегодня покупать
 
Использовали на своей кобыли кликер (так как занимаемся с ним с собаками), шшшикарно)))) если учесть, что лошадь схватывает все на лету, в несколько раз быстрее чем собака.

С кликером оповоживались, иначе никак не получалось.
 
Купила :D :!:
позвонила в Бетховен на "1905 года", там было 2 варианта такой как на картинке выше - стоит около 230р,
я купила немного другой за 91р. :shock:
 
вот только сейчас заметила, что тоже работаю по этому методу. Перед тем как дать кусок, несколько раз говорю: "на", коротко, громко.
О как!
 
А какой именно? Интересуюсь, потому что у меня дома еще один кликер есть, мне он нравится гораздо меньше потому, что круглый, на руку не прицепишь, плюс щелкает чуть тише :? (а т.к. я периодически занимаюсь с собаками в весьма шумном месте, для меня уровень звука важен). Кстати, если кого то заинтересует могу совершенно безвозмездно его подарить. :lala: :wink:
 
я купила немного другой,
он похож на косточку, с обратной стороны есть регулировка уровня громкости щелканья.
Щелкает громче синего - я в магазине сравнивала /мне так по крайней мере показалось:D/
но на 1905 он был последний :cry:
завтра могу его сфоткать.
если более точно кликер - производитель TRIXIE
арт. 2289, цена 91р.
 
Сверху