Кого лучше купить?

Stormaryann

Участник
Собираюсь купить лошадь(кобылу),но встал вопрос о возрасте.Кого лучше купить,жеребёнка или взрослую(13 лет)?Я в смятении.Как думаете,13 лет много для лошади(хоббик)?
 
Ну пользуйтесь уже ПУТЕВОДИТЕЛЕМ, в самом деле! В каждом же форуме болтается!

Там есть масса тем по поводу покупки и рассуждения по этому поводу. Вы всегда можете продлить одну из них, которая подходит Вам больше всего, и тема поднимется наверх.
 
Жеребенка брать всяко не надо, если Вы не занимаетесь лошадьми профессионально. 13 лет - нормально, если нет особых болячек и вы не планируете пойти в спорт.
 
Конечно взрослую кобылу!!! Если здорова, то лет 15, а то и больше она еще точно проживет при должном уходе и заботе. А вот что из жеребенка вырастет - это еще большой вопрос, да и первые пару лет, а то и больше на нем еще и ездить будет нельзя.
 
Когда на продажу нет 3-х-4-х леток- всегда приходиться делать такой выбор. Обычно равны в цене жеребята и возрастные лошади. А жеребята продаються в возрасте отьема или как? - если в возрасте от 1.6-2х лет - то пожалуй лучшей альтернативой будет взять маленькую кобылку и воспитать самому. По нашим, дальневосточным расценкам оно на то и выходит относительно породная 1.5 летка 40 тысруб., 2,5 летка уже за 100 тыс руб(т.е. расходы на год содержания и заездки оправданы). Ждать долго не придеться- с жеребенком можно играть и гулять, а к новому году(если это рысак или полутяжик) уже можно заездить в маленькие саночки.
А так вообще судя по всему автор поста очень молода и не очень располагает большими средствами(может на продажу и были другие кони)- если она возьмет 13-летнюю лошадь и та будет стареть и болеть у нее на глазах- это большой стресс для начинающего владельца.
 
если она возьмет 13-летнюю лошадь и та будет стареть и болеть у нее на глазах- это большой стресс для начинающего владельца.
Хм, а молодая лошадь не может болеть на глазах у владельца? Особенно, при неправильном выращивании и нагрузках? Скажу по секрету, она еще может взять и околеть в течение суток, например, от заворота кишок. И возраст тут вообще ни при чем. К тому же для начинающего владельца гораздо более сильным стрессом, чем старение, могут оказаться копыта на его голове. Нет, кобыла 13 лет, которая уже хоть что-то в жизни видела и умеет, в качестве хоббика гораздо лучше.
 
Однозначно, 13 летняя, тем более кобыла. 13 лет это совсем не так много при хорошем уходе лошади живут и до 20, идо 30, так что стареть она еще будет долго. И потом, что значит стареющая лошадь? У нее что кривой костыль и вставные зубы??? Лошади стареют не так заметно, поэтому не думаю, что это будет большой стресс для владельца.
 
Blade, читаю Ваши посты и всегда удивляюсь (выбрала слово по-мягче). :shock:
 
Конечно, при прочих равных условиях 13-летнюю. На молодой лошади лучше ездить всаднику с очень уверенными навыками верховой езды. Иначе получится только мучение для всех.
Но, вообще-то, хотелось бы узнать какие-нибудь подробности об этой 13-летней. А то вдруг там такооое... :shock:
 
я буду из Германии покупать кобылу молодую..ну где то лет 6...вот под выездку.....сама выезжать буду..опыт у мя ужо есть!)эхх
 
Mini написал(а):
я буду из Германии покупать кобылу молодую..ну где то лет 6...вот под выездку.....сама выезжать буду..опыт у мя ужо есть!)эхх
Сколько лет опыта?
 
Лошадь надо покупать - ту которая по душе прийдется. И в 3 и в 13 есть свои плюсы - минусы. Это если для себя. Для спорта - другой расклад :wink:
 
Я бы сделала выбор в пользу 13-ей. Но честно, если есть возможность, нашла бы лошадку 9-10 лет. И знает много и проживет еще очень и очень долго...
 
Я бьы жеребенка,с нм мороки больше,если вы в этом деле человек опытный,берите жеребенка!Готовьте по вас!
 
13 лет.Соглашусь со всеми, т.к с жеребенком очень трудно и неизвестно что из него вырастет. :wink: А вообще лучше подъискать лошадь в районе 5-9 лет :wink: ИМХО
 
Можно найти приличного жеребца,ну или мерина в районе 50 тысяч рублей.
 
Для лошади 13 лет - не старость, конечно. Сама периодически езжу на таких ( :roll: , ну почти, 1995 год - это 12 лет, ничего так, горяченькие бабушки!).И если больших проблем со здоровьем нет - то можно и купить. Здесь вам нужен осмотр независимым ветеринаром. Возможно анализы понадобятся, рентгены.
А вот жеребенка имеет смысл купить если:
- есть возможность заниматься с лошадью каждый день,
- есть опыт грамотной заездки или финансовая возможность нанять опытного борейтора для заездки.
Из вашего поста непонятно, есть ли у вас такой опыт и что для вас значит слово хоббик? Если пару раз в неделю приезжать кататься по часу-полтора, в чем лично я ничего предосудительного не вижу (если для животного созданы надлежащие условия содержания и ухода), то ничего лучше предложенного варианта для вас нет, ИМХО.
 
Сверху